СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Солнышко лучистое»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Создание праздничного настроения, положительно эмоционального настроя.

Просмотр содержимого документа
««Солнышко лучистое»»


Дата 26 февраля 2021г., пятница

Тема периода: 8 марта

Тема недели: «Звезды и звездочки»

Цель: Продолжить знакомить с явлениями неживой природы: небом, солнцем, месяцем, звездами. Воспитывать дружеские взаимоотношения, взаимовыручку, культуру поведения.

Итоговое мероприятие: «Солнышко лучистое».

Ответственные: воспитатели

Сказочный герой: кукла Катя

Режимные

моменты

Тема, цель

Развивающая среда

Приём детей

Цель: создание благоприятной обстановки при приёме детей, организация самостоятельной игровой деятельности, общение с родителями.



Беседа

Беседа: «Спасибо маме» Цель: дать детям представление о значимости матери для каждого человека, воспитывать уважительное, доброжелательное отношение к маме, любовь и уважение к близкому человеку - маме, обогащать словарный запас детей.


Игры

Д/и «Имя мамы» Цель: учить детей полностью (имя, отчество) называть имя своей мамы.

Игра малой подвижности «Самолёт летит» Цель: координация речи и движения

Бубен

Индивидуальная работа

Стёпа О., Соня К. – продолжать учить сравнивать круг и квадрат.

геометрические фигуры

«Азбука

общения»

Цель: совершенствование навыков культуры общения со сверстниками и взрослыми


Утренняя

гимнастика.

Комплекс №13


ФКГН

Цель: воспитание привычки самостоятельно умываться, мыть руки перед едой


Завтрак

Цель: учить правильно пользоваться столовыми приборами, салфеткой. Формировать навыки аккуратного приёма пищи, пищу брать понемногу, тщательно пережевывать, есть бесшумно.




Самост-ная

деят-сть детей

Цель: продолжать учить детей самостоятельно выбирать игры для свободной деятельности

игровой материал

Непрерывная Образовательная Деятельность


Художественно-эстетическое развитие. Рисование.

Предварительная работа: иллюстрации природы.

Тема НОД: «Нарисуйте, кто что хочет красивое» Цель: развивать эстетическое восприятие. Учить видеть и выделять красивые предметы, явления. Закреплять умение детей рисовать разными материалами, выбирая их по своему желанию. Структура НОД: 1.Организ. момент. Побеседовать о том, что они видят красивое вокруг себя.2.Показ выполнения работы. 3.Самостоятельная работа. 4.Анализ работ. 5.Итог Т.С. Комарова «Изобразительная деятельность в детском саду» стр. 89

Бумага формата А4, цветные карандаши, фломастеры, краски гуашь (цвета на выбор детей), кисти, баночки с водой, салфетки (на каждого ребенка).

Физическая культура

на воздухе

Предварительная работа: П/и «Снежная карусель»

Тема НОД: Занятие №. 13 Цель: Учить бросать и ловить мяч; упражнять в беге. Структура НОД: 1 ч. Вводная часть 2ч. ОРУ ОВД: П/и «Снежная карусель» П/и «Назови своё имя» 3ч. Спокойная ходьба Т.Е. Храмченко с.8 «Физкультурные занятия на воздухе».

Мячи, бубен

Самост-ная деят-сть детей

Цель: продолжать учить детей самостоятельно выбирать игры для свободной деятельности

игровой материал

ФКГН

Цель: воспитание привычки самостоятельно умываться, мыть руки перед едой


Второй завтрак


Подготовка к прогулке

Цель: продолжать учить детей убирать игрушки по местам, наводить порядок в игровых зонах перед выходом на прогулку.


Прогулка


Наблюдение

За небом Цель: продолжать формировать представления о небе


Труд

Сгребание снега лопатой Цель: учить работать сообща, добиваться выполнение цели общими усилиями

лопатки

Игры

П/и «Попади в круг» Цель: учить попадать в цель

П/и «Лови-бросай» Цель: учить ловить мяч не прижимая его к груди, бросать мяч двумя руками в соответствии с ритмом произносимых слов

Обручи, снежки

Мячи

Индивидуальная работа

Развитие движений с подгруппой детей – закреплять названия объектов на участке


Самост-ная деят-сть детей

Цель: продолжать учить детей самостоятельно организовывать на участке детского сада подвижные, сюжетно-ролевые игры, играть дружно, не ссорясь.

выносной игровой материал

Подготовка к обеду. ФКГН

Цель: воспитание привычки самостоятельно умываться, мыть руки перед едой


Обед

Цель: Учить правильно пользоваться столовыми приборами, салфеткой. Формировать навыки аккуратного приёма пищи, пищу брать понемногу, тщательно пережевывать, есть бесшумно


Подготовка ко сну

Чтение художественной литературы «Детка спит» из цикла «малые фольклорные жанры» Цель: создать спокойную обстановку, готовность ко сну


Сон


Гимнастика после сна.

Комплекс №13


Подъём

Закаливающие процедуры: хождение по контрастной и ребристой дорожке. Формирование культурно-гигиенических навыков.


Самост-ная деят-сть детей

Цель: продолжать учить детей самостоятельно организовывать подвижные, сюжетно-ролевые игры, играть дружно, не ссорясь


Полдник


Чтение

Стихотворения о маме Цель: приобщать детей к поэзии, развивать поэтический вкус, продолжать воспитывать любовь к маме

Праздничные иллюстрации

Опытно-экспериментальная деятельность

Продолжаем наблюдать за посадками лука и веточками берёзы в вазе Цель: Закрепить знания о потребностях растений в земле, воде и свете. Вызвать желание заботиться о своем здоровье; развивать трудовые навыки

Посадки лука, ветки берёзы в вазе

Игры

П/и «Краски» Цель: учить запоминать цвет краски, быстро бегать по сигналу воспитателя, быть внимательным; упражнять в беге в нужном направлении.

Музыкальная игра «Отгадай этот звук» Цель: учить отгадывать звучащий предмет, передавать характер звука словом или звукоподражанием



Музыкальные инструменты

Индивидуальная работа

Настя Е., Соня К., Стёпа О. - развивать навык точного интонирования несложных песен


Самост-ная деят-сть детей

Цель: продолжать учить детей самостоятельно организовывать подвижные, сюжетно-ролевые игры, играть дружно, не ссорясь

игровой материал

Подготовка к прогулке

Цель: продолжать учить детей убирать игрушки по местам, наводить порядок в игровых зонах перед выходом на прогулку.


Прогулка

Наблюдение

За ветром Цель: продолжать наблюдения за ветром, учить определять направление ветра

флажок

Труд

Сооружение снежной клумбы. Цель: учить сгребать снег лопатами в определенное место.

лопатки

Игры

П/и «Автобус» Цель: закреплять знания о труде шофёра, учить ориентироваться в пространстве и ходить парами

П/и «Догони меня» Цель: учить ориентироваться в пространстве

бубен

Самост-ная деят-сть детей

Цель: продолжать учить детей самостоятельно организовывать подвижные, сюжетно-ролевые игры, играть дружно, не ссорясь

игровой материал

Работа с родителями

«Нашим любимым мамочкам скажем добрые слова» Показать своё уважительное отношение к женщинам

Поздравительная папка-передвижка

Уход детей домой

















«МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 2«ПЧЁЛКА» Г. РТИЩЕВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ


Развлечение в младшей группе
««Солнышко лучистое»


Воспитатели: Ванина А.С.

Федотова Т.Н.

Оборудование: костюмы Солнышка (Шапочка-маска, юбка) ,

Водяного- (синяя накидка с капельками и со шляпой с новогодними дождиками синего цвета) ,

Ветерка изготовленные из одноразовых голубых простыней,

Камня, Глины и Песка, зонтики,

Использованная литература:

Ход мероприятия:

Ведущий: Здравствуйте, ребята! Скажите, какое сейчас время года? (Наступает весна).

А что такое весна?

Ведущий:

- Почему же все дети так любят весну?

(Потому, что заканчивается зима и светит теплое солнышко).

Посмотрите, к нам пришло Солнышко!

( выходт Солнышко под музыку А.Ярановой «Солнышко»)

Солнышко:

- Здравствуйте, ребята! Вот и прошла ночь, я отдохнуло и снова поднялось над землей. Мне радостно видеть всех вас бодрыми и здоровыми.

Ребенок читает стих:

Все мы любим солнца теплоту,

Хорошо когда оно смеется,

Будит в нас друг к другу доброту,

С солнышком нам радостно живется.

Исполняется хоровод с Солнышком.

Солнышко:

Спасибо вам, ребята, за добрые слова обо мне. (Обращает внимание на девочку, лежащую на коврике)

- А кто же это тут такой чумазый?

Солнышко:

- Ах ты, девочка чумазая,

Где ты руки так измазала?

Черные ладошки;

На локтях дорожки.

Девочка:

- Я на солнышке лежала, руки кверху держала.

Вот они и загорели.

Солнышко:

- Ах ты, девочка чумазая,

Где ты носик так измазала?

Кончик носа черный,

Будто подкопченный.

Девочка:

- Я на солнышке лежала

Нос кверху держала.

Вот он и загорел.

Солнышко:

- Ах ты, девочка чумазая,

Ноги в полосы измазала, не девочка, а зебра,

Ноги как у негра.

Девочка: - Я на солнышке лежала, пятки кверху держала.

Вот они и загорели.

Ведущий:

- Ребята, как же нам помочь этой чумазой девочке? (Надо умыть)

- Для этого нужна водичка, а у нас ее нет.

Солнышко:

- Давайте позовем моего друга Водяного. (Дети зовут Водяного)

Появляется Водяной под песню «Я Водяной, я Водяной…)

Водяной:

- Здравствуй, Солнышко – верный мой дружок! Здравствуйте, ребята! Слышу, у вас веселье, журчите тут радостно на все переливы, как вода в моей речке!

- А что это за девочка среди вас? Ох, и чумазая же ты девочка! Почему не умываешься? Как на люди такая выйти собираешься?

Девочка:

- Я согласна стать чистенькой, мне тоже хочется с ребятами на празднике петь и танцевать (Берет носовой платок и начинает оттирать щеки, но становится еще грязнее)

Солнышко:

- Ребята, почему у девочки ничего не получается? (Платочек сухой. Его надо намочить. Нужна водичка, чтобы умыться)

– Вот она наша помощница – вода. С ее помощью можно с любой грязью справиться!

Водяной:

- Отмоем все до капли.

Ну-ка, дайте мыло!

Мы ее ототрем. (Водяной начинает мыть девочку)

Солнышко:

- Громко девочка кричала,

как увидела мочалу,

царапалась как кошка:

- НЕ трогайте ладошки!

Они не будут белые:

Они же загорелые!

А ладошки отмылись.

Солнышко:

- Оттирали губкой нос –

Разобиделась до слез:

- Ой, мой бедный носик!

Он мыла не выносит!

Он не будет белый:

Он же загорелый!

А нос тоже отмылся.


Солнышко:

- Отмывали полосы –

Кричала громким голосом:

- Ах, боюсь щекотки!

Уберите щетки!

Не будут пятки белые, они же загорелые!

А пятки тоже отмылись.

Водяной:

- Вот теперь ты белая,

Ничуть не загорелая.

Вместе:

- Это была грязь.

Влетает Ветер.

Ветер:


- Привет, ребятня! Ох, и утомился я, пока летал повсюду. С деревьями поиграл, листочками да травинками пошуршал, тучки в небе разогнал! Слышу, вы меня зовете, вот и до вас добрался.Давайте поиграем с вами в игру.

Игра «Собери камни». (Оздоровительная. Ползание и лазание)

Цели игры: снятие нагрузки с позвоночника, укрепление мшц плечевого пояса.

Оснащение: если у вас нет настоящих камней, разложите в помещении различные предметы (Установка –« Представьте, что это камни»)

Ход игры. В помещении разложены камни (предметы-препятствия).

На одной стороне камни, на другой стоят дети. Задача состоит в том, чтобы добежать (доползти) до самого дальнего камня, переставить через него руки и ноги, встать, взять объект и отнести его взрослому. Возвратиться назад, перешагивая через встречающиеся препятствия.

Солнце: Пришла пора прощаться с вами, ребята! У нас в природе работы много, за лето все надо успеть сделать. А какую работу делает каждый из нас и для чего мы нужны вы должны узнать, А мы еще раз заглянем к вам через две недельки. Вот тогда мы устроим состязание знатоков «Кто больше знает о неживой природе». До встречи!