СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

СОЛОГУБОВСКАЯ Л. В. Урок "«Любая жизнь ценна, прекрасна, дети!» (А. Я. Яшин. Стихотворение «Орёл». Э. А. Асадов. Стихотворение «Рыжая дворняга») РЯиЛ 2018-3

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«СОЛОГУБОВСКАЯ Л. В. Урок "«Любая жизнь ценна, прекрасна, дети!» (А. Я. Яшин. Стихотворение «Орёл». Э. А. Асадов. Стихотворение «Рыжая дворняга») РЯиЛ 2018-3»

«Любая жизнь ценна, прекрасна, дети!» (А. Я. Яшин. Стихотворение «Орёл». Э. А. Асадов. Стихотворение «Рыжая дворняга»)

V класс


Цели урока:

  • способствовать углублению представ­лений учащихся об идейно-художественном своеобразии стихотворений, совершенство­ванию умения находить и определять вы­разительные языковые средства, использо­ванные автором для выражения основной мысли произведения и создания эмоциональ­ной окраски, создать условия для исследова­ния мотивов поступков лирических героев, осмысления разрушительного влияния чело­века на природу, взаимосвязи личностных качеств человека и его поступков по отноше­нию к животным;

  • содействовать развитию у учащихся речи, воображения, творческих способностей, умений анализировать, делать выводы, аргу­ментировать, работать с текстом произведе­ния, отвечать на проблемные вопросы;

  • способствовать формированию ценност­ного и гуманного отношения к природе, жи­вотным, растениям, умения сострадать и со­чувствовать слабым и беспомощным.

Оборудование: портреты А. Я. Яшина,

Э. А. Асадова, М. А. Булгакова; картинки с изображением животных, плакаты с афориз­мами выдающихся людей, связанные с темой занятия; видеофрагменты «Полёт орла», «Мо­нолог Шарика» (из фильма «Собачье сердце» по мотивам одноимённой повести М. А. Бул­гакова), «Берегите животных!»; выставка книг; дидактический материал: стихотво­рения А. Я. Яшина, Э. А. Асадова, словарь литературоведческих терминов, задания для работы в группах; дерево и листочки для проведения этапа рефлексии.

Эпиграфы:

Любая жизнь ценна, прекрасна, дети!

И, наблюдая, думаем подчас,

Что на большой и голубой Планете Не можем мы без них Или они без нас?

***

... природа

Не слепок, не бездушный лик,

В ней есть душа, в ней есть свобода,

В ней есть любовь, в ней есть язык.

Ф. И. Тютчев Тип урока: комбинированный урок.

Ход урока


I. Ориентировочно-мотивационный этап.

  • Создание благоприятной психологиче­ской обстановки.

Прозвенел звонок для нас,

Все зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Все с улыбкою вздохнём И урок мы наш начнём.

Учитель проверяет готовность учащих­ся к уроку.

  • Вступительное слово учителя.

— Ребята, вы задумывались когда-нибудь, что представляет собой мир, окружающий нас? Это воздух, вода, растения, животные, люди. Только органичное взаимодействие всех названных компонентов создаёт гармо­нию в окружающем мире. Природа и чело­век — союзники, которые должны помогать друг другу. Ещё Фёдор Иванович Тютчев в XIX веке писал: «Не то, что мните вы, при­рода...» Но это ли мы видим в действитель­ности? Нет, человек давно возомнил себя царём природы, возгордился и начал её уни­чтожать, забыв, что он лишь часть целого то человек, не обладающий чутким сердцем и живой душой, не способен испытывать ка­кие бы то ни было чувства, а это значит, не может быть счастливым.

  • Определение темы урока.

  • Скажите, пожалуйста, чему мы в этой жизни радуемся, а из-за чего огорчаемся?

  • Посмотрите внимательно на доску и найдите среди записанных слов синонимы.

На доске записаны слова сострадать, уничтожать, радоваться, сочувствовать, огорчаться, жалеть, мечтать, стремить­ся, беречь, расстраиваться, увлекаться, ща­дить.

  • Какая особенность позволяет назвать эти слова синонимами? (Слова «состра­дать», «сочувствовать», «жалеть», «бе­речь», «щадить» объединены одним значени­ем: они указывают, что действие направле­но на другого.)

  • Ребята, эти качества необходимо про­являть ко всем, кто нас окружает. По ваше­му мнению, кто в большей мере нуждается в сострадании, понимании, участии? (Слабые, беззащитные, маленькие.)

  • Давайте попробуем более конкретно назвать тех, кто в силу определённых об­стоятельств нуждается в постоянной защите, опеке. (Дети, животные.) Почему?

  • Ребята, вы обратили внимание на то, как оформлен кабинет к уроку? Скажите, что изображено на плакатах, которые разве­шаны повсюду? (На плакатах изображены животные, а также записаны афоризмы на тему бережного отношения к природе.)

  • Подумайте, о чём пойдёт речь на уро­ке. Попробуйте сформулировать тему нашего учебного занятия.

Учащиеся формулируют тему занятия.

  • Да, вы правы. Сегодня мы с вами бу­дем разговаривать о животных и о нашем к ним отношении.

  • Работа с эпиграфом.

  • Обратите внимание на эпиграф к уро­ку, строчка из которого лучше всего выра­жает тему нашего занятия: «Любая жизнь ценна, прекрасна, дети». Как вы понимаете эти слова?

  • Формулирование цели урока.

  • Молодцы! Сегодня мы познакомимся со стихотворениями русских поэтов XX века Александра Яшина «Орёл», Эдуарда Асадо­ва «Рыжая дворняга». Тексты находятся у вас на партах. Обратите внимание на слова­рик литературоведческих терминов, который

пригодится вам во время урока. Итак, давай­те попробуем определить цель урока. (Про­анализируем стихотворения и поразмышля­ем об отношении человека к животным.)

  • Операционно-познавательный этап.

  • Многие поэты XX века поднимали в своих произведениях тему любви к братьям нашим меньшим, бережного отношения к природе. Эта тема остаётся актуальной и се­годня.

  1. Работа со стихотворением А. Я. Яшина «Орёл».

  1. Сообщение кратких сведений о поэте учителем.

Одним из поэтов, в творчестве которого нашли отражение доброта и любовь к земле, ко всему живому является Александр Яков­левич Яшин (1913—1968). Настоящая его фамилия — Попов. Отец поэта погиб в Пер­вую мировую войну. Семья бедствовала, и работать в полную силу мальчику пришлось очень рано. Его сиротское детство прошло в постоянной нужде, в заботах о куске хлеба, в тяжёлом крестьянском труде, но всё-таки первые жизненные впечатления были свет­лыми и яркими. Вот как через много лет напишет об этом сам Яшин: «Таинственные природа, жизнь среди охотников и звероло­вов таили в себе для детского возраста столь­ко прелести, что я склонен вспоминать из той поры больше хорошего, чем плохого и жестокого». Он стремился делать добро, но жалел, что многое не успел совершить, по­этому поэт обращается к людям с призывом: «Спешите делать добрые дела». Не обяза­тельно делать что-то большое, заметное для окружающих. Можно, например, просто по­кормить птиц зимой.

  1. Чтение и анализ стихотворения «Орёл».

  • Давайте познакомимся со стихотворе­нием Александра Яшина «Орёл».

Учитель читает стихотворение. Во вре­мя чтения демонстрируется видеофрагмент «Полёт орла».

Орёл

Из-за утёса,

Как из-за угла,

Почти в упор ударили в орла.

А он спокойно свой покинул камень,

Не оглянувшись даже на стрелка,

И, как всегда, широкими кругами,

Не торопясь, ушёл за облака.


Быть может, дробь совсем мелка была

Для перепёлок, а не для орла?

Иль задрожала у стрелка рука

И покачнулся ствол дробовика?

Нет, ни дробинки не скользнуло мимо,

А сердце и орлиное ранимо...

Орёл упал,

Но средь далёких скал,

Чтоб враг не видел,

Не торжествовал.

  • Какие чувства вызывает это стихотво­рение?

  • Перечитайте первые три строки (чте­ние учащимися). О чём вы узнали из про­чтённых строк? (Про внезапный, предатель­ский выстрел.)

  • С какой целью автор использует срав­нительный оборот? Что значит выражение из-за угла? (Вероломно, тайно, исподтишка совершить что-либо.)

  • Почему глагол ударили стоит во мно­жественном числе? Разве стреляло несколько человек? (Человек, выстреливший в орла, спрятался за утёс, его не видно, так как он боится. Это собирательный образ, символи­зирующий трусливость и подлость.)

  • Зло всегда стремится к безымянности и почти всегда соседствует с трусостью. Об­ратимся ко 2-й строфе (чтение учащимися). Какие эпитеты использует автор для описа­ния полёта орла? Как орёл уходит за облака? (Плавно, медленно, спокойно, величаво.)

  • Вы видели на экране и саму птицу, и её полёт. Скажите, удалось ли автору благо­даря выразительным языковым средствам точно изобразить орла. Какие качества при­сущи этой птице? (Гордость, спокойствие, отсутствие суеты.)

  • Вспомните, что такое антитеза. По­думайте, почему так по-разному звучат 1-я и 2-я строфы. (Антитезасопоставление или противопоставление контрастных по­нятий или образов. Ввысь, за облака уходит гордая птицавнизу остался человек, со вершивший подлый поступок.)

  • Где умер орёл? Почему именно там? Зачитайте.

  • Как вы понимаете последние строки? (Величие, благородство противопоставля­ется подлости.)

Какой переносный смысл заключает в себе строка А сердце и орлиное ранимо...? (Человек с орлиным сердцемтак говорят о гордых, мужественных людях, которые перед лицом смерти ведут себя достойно, не дают врагу возможности торжествовать. Но и они чувствуют боль.)

  • Прочитайте ещё раз стихотворение и с помощью интонации попытайтесь передать те чувства, которые автор вложил в эти стро­ки.

Учащиеся читают стихотворение «Орёл».

Гимнастика для глаз

  • Работа со стихотворением Э. А. Асадо­ва «Рыжая дворняга».

  • Бездумное убийство животных ради развлечения является одной из проблем со­временного мира. Но ещё одна проблема ак­туальна сегодня. Давайте прочитаем стихо­творение замечального русского поэта Эду­арда Аркадьевича Асадова (1923—2004) и попробуем сформулировать, в чём она за­ключается.

  1. Сообщение кратких сведений о поэте учителем.

Эдуард Аркадьевич был не только поэтом, он Герой Советского Союза. Асадов участво­вал в Великой Отечественной войне, где был тяжело ранен, в результате чего ослеп на всю жизнь. Но не озлобился, не очерствел, а наоборот — стремился дарить людям добро, радость. Все его стихотворения от первой до последней строчки проникнуты искренней любовью к людям, родной земле, животному миру.

  1. Чтение и анализ стихотворения «Рыжая дворняга».

Учитель читает стихотворение Э. А. Аса­дова «Рыжая дворняга».

Рыжая дворняга

Хозяин прогладил рукою

Лохматую рыжую спину:

- Прощай, брат, хоть жаль мне,

не скрою,

Но всё же тебя я покину.

Швырнул под скамейку ошейник

И скрылся под гулким навесом,

Где шумный людской муравейник

Вливался в вагоны экспресса.

Собака не взвыла ни разу.

И лишь за знакомой спиною

Следили два карие глаза

С почти человечьей тоскою.

Старик у вокзального входа

Сказал: «Что, оставлен, бедняга?

Эх, будь ты хорошей породы...

А то ведь простая дворняга!»

Огонь над трубой заметался,

Взревел паровоз что есть мочи,

На месте, как бык, потоптался

И ринулся в непогодь ночи.

В вагонах, забыв передряги,

Шутили, смеялись, дремали...

Тут, видно, о рыжей дворняге

Не думали, не вспоминали.


Не ведал хозяин, что следом,

По шпалам, из сил выбиваясь,

За красным мелькающим светом

Собака бежит задыхаясь!

Споткнувшись, кидается снова,

В кровь лапы о камни разбиты,

И выпрыгнуть сердце готово

Наружу из пасти открытой!

Не ведал хозяин, что силы

Вдруг разом оставили тело,

И, стукнувшись лбом о перила,

Собака под мост полетела...

Труп волны снесли под коряги...

Старик! Ты не знаешь природы:

Ведь может быть тело дворняги,

А сердце — чистейшей породы!


Какая тема поднята автором в стихо­творении? Актуальна ли она в современном мире?

  • Почему хозяин бросил собаку?

  • Как отнёсся пёс к тому, что его броси­ли?

  • Как автор передаёт состояние души человека?

  • Как автору удалось передать состояние души собаки?

  • Кто оказывается выше по своим ду­шевным качествам?

  • Действительно, одной из причин уве­личения количества бездомных животных яв­ляется равнодушие людей, их безразличие. Вы замечали, что животные, в особенности домашние питомцы, очень хорошо понимают своего хозяина, они поддаются дрессировке, а это значит, что они способны мыслить. Как вы думаете, о чём думала брошенная дворняга?

  • Просмотр и анализ видеофрагмента из художественного фильма «Собачье сердце» (1976).

  • Писатели и поэты в своих произведени­ях множество раз указывали на способность животных чувствовать глубоко, страдать ис­кренне, а главное, мыслить и понимать. Ми­хаил Афанасьевич Булгаков — известный русский писатель XX века, с творчеством которого вы будете знакомиться в XI клас­се, — в своём знаменитом произведении «Со­бачье сердце» приводит мысли бездомного пса. Давайте посмотрим видеофрагмент из одноимённого художественного фильма, сня­того по названному выше произведению Бул­гакова, и попробуем ответить на следующие вопросы: как этот видеофрагмент связан со стихотворением Эдуарда Асадова, с темой нашего урока?

Просмотр и анализ видеофрагмента из художественного фильма «Собачье сердце».

  • Какие чувства вызвал у вас этот видео­фрагмент?

  • О чём он заставляет нас задуматься? (Жестокость порождает жестокость. Порой жестокость творится взрослыми людьми.)

  • Лексическая работа.

  • Жестокость — отличительная черта мёртвой души, но у человека всегда есть вы­бор: умереть душевно или остаться живым, а следовательно, чувствовать, сострадать, лю­бить. Я хочу рассказать вам одну историю, которая, думаю, будет вам любопытна и кое- что прояснит в нашей теме.

К императору Наполеону пришла мать одного солдата, осуждённого на смерть, и просила о помиловании.

  • Он осуждён по справедливости,су­рово сказал император.

  • Я пришла просить не справедливости, а милости.

  • Ваш сын не заслужил милости,прервал её Наполеон.

  • Государь,тихо сказала мать,милость не заслуживается, а её оказыва­ют... Поэтому и прошу о помиловании.

Эти слова глубоко тронули сердце Напо­леона, и преступник был прощён.

  • Что значит оказать милость? Какое современное слово является синонимом к этому выражению? (Милосердиемилое сердце, т. е. способное проявлять любовь ко всему живому, оказывать милость, быть милостивым.)

  • У любого народа есть много пословиц и поговорок о доброте, чуткости. Посмотрите на доску, соедините части пословиц и объяс­ните, как вы понимаете их смысл.

Доброму человеку и чужая болезнь к сердцу.

Кто злым попускает, сам зло творит.

  • Творческая групповая работа на кар­точках.

  • Ребята, обратите внимание на то, что я держу в руках. Это Красная книга Респу­блики Беларусь. Что вы о ней знаете? (В неё занесены редкие и вымирающие виды флоры и фауны.)

  • Кроме Красной книги, есть ещё и Чёрная. Как вы думаете, что это за книга? (В неё занесены уже вымершие виды расте­ний и животных.)

  • Как вы думаете, зависит ли от нас с вами содержание этих книг? Почему? (За­висит. Если мы не будем беречь природу, то многие её представители не только в Бела­руси, но и на планете погибнут.)

  • Молодцы! Давайте подумаем, какие ка­чества должен развивать в себе человек, что­бы сберечь природу. Что лично вы можете сделать уже сейчас для сохранения красоты природного мира и что должны делать окру­жающие люди, чтобы не произошла экологи­ческая катастрофа? Для выполнения заданий вам необходимо разделиться на три группы.

  1. я группа. Заполните таблицу, исполь­зуя слова на карточках.

Чтобы ребятам было понятно, что де­лать, первые пункты можно заполнить с помощью учителя.

Экологическая катастрофа

Случится, если

Не случится, если

человек будет

человек будет

1.

1.

2.

2.

Слова для справки: чутким, отзывчи­вым, милосердным, добрым, любить Родину, равнодушным, безответственным, безразлич­ным, злым, жестоким.

  1. 1-я группа. Составьте памятку для себя и одноклассников «Что я могу сделать полез­ного для природы?».

  2. 2-я группа. Дополните обращение к жи­телям нашего города, в котором будет сказа­но, почему необходимо бережно относиться к животным и какие минимальные правила нужно соблюдать, чтобы они не страдали ( приложение ).

Учащиеся афишируют результаты рабо­ты. групп.

  • Контрольно-оценочный этап.

  • Итак, ребята, вы хорошо потрудились, и я надеюсь, что те выводы, к которым вы пришли, оставят след в вашем сердце. Но не только мы пришли к подобным выводам. К нам, представителям XXI века, с просьбой обращаются ваши одногодки ушедшего XX ве­ка. Давайте послушаем песню «Просьба» в исполнении Большого детского хора СССР (солист Сергей Парамонов) и посмотрим ви­део, которое тесно связано с основной мыс­лью не только песни, но и нашего урока.

Звучит песня «Просьба» (сл. Р. Рожде­ственского, муз. А. Пахмутовой) и демон­стрируется видеофрагмент «Берегите жи­вотных».

  • Какова основная мысль песни «Прось­ба»? Как она связана с нашим уроком, эпи­графом к уроку?

  • В течение всего урока мы сравнива­ли людей и животных (приём антитезы) и увидели, насколько разумно и гармонично устроено всё в природе. И только человек ведёт себя неразумно, видимо, забыв, что он является частью окружающего его мира. Порой оказывается трудно сберечь живое, спасти красоту. Злой выстрел подкашивает ноги прекрасному зверю, сбивает на лету стремительную птицу; злое сердце оставляет погибать на улице от голода и холода тех, кого человек приручил. А сколько бездум­но сорванных цветов, загубленных деревьев, растоптанных муравейников! Это и есть уни­чтожение красоты. Поэтому каждому из нас необходимо проявлять милость по отноше­нию ко всему живому.

  • Завершая сегодняшний урок, хочется вас спросить: нужно ли говорить о сохране­нии природы? Почему?

  • Выразите одним предложением те мыс­ли, которые вы унесёте с собою с урока, или эмоции, которые вызвало у вас наше заня­тие.

Учитель оценивает работу учащихся, выставляет отметки.

  • Рефлексия «Дерево».

Перед тем как вы выйдете из учебного кабинета, я прошу вас спасти засохшее от людской жестокости и равнодушия дерево. У вас на партах лежат зелёные листочки, которые символизируют то, что вы осознали, о чём говорилось на уроке, сделали для себя выводы и по мере сил будете способствовать сохранению природы. Возьмите листочек и приклейте его на веточку дерева. Спасибо вам за активную работу на уроке! Всего доброго!

  • Домашнее задание.

Выразительное чтение стихотворения «Орёл» А. Я. Яшина. Дополнительное зада­ние: нарисовать плакат «Берегите всё живое на земле».



  • Домашнее задание.

Выразительное чтение стихотворения «Орёл» А. Я. Яшина. Дополнительное зада­ние: нарисовать плакат «Берегите всё живое на земле».




Приложение

Уважаемые жители славного города Минска!

К вам обращаются­­­­­­­­­­­­­­­­­­--___________________________________________________________________. На протяжении последних лет в нашем городе___________________________________________________________. Чтобы уберечь ___________________________ от______________ , мы обращаемся к вам с__________________________________________________________________. Напоми­наем вам о простых, но важных правилах, от выполнения которых зависят не только жизни бездомных животных, но и будущее нашей планеты:

  • Нельзя____________________________________________________________________ ;

  • не допускайте__________________________________________________________ ;

  • проявите______________________________________________________________ ;

  • помните, что_______________________________________________________________ ;

  • любое живое существо имеет право___________________________________________

и заслуживает________________________________________________________________ .

Бездомные животные, как и________________ , нуждаются в _________________________________________________________________________________

. Надеемся на то, что _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

С уважением, учащиеся