Методическая разработка «Сообщающиеся сосуды и их применение»
Тема урока – Сообщающиеся сосуды и их применение.
Предмет – физика
Учитель – Кузьмина Наталья Евгеньевна
Класс – 7
Тип урока: урок закрепления, совершенствования и развития знаний, умений и навыков.
Вид урока: смешанный (несколько видов деятельности).
Цель урока –
обучающая: формирование у учащихся понятия «сообщающиеся сосуды», навыков применения закона сообщающихся сосудов, формирование представления об их применении; закрепление навыков работы на компьютере, работы с компьютерными фотоснимками;
развивающая: формирование умений устанавливать причинно-следственные связи между фактами, явлениями и причинами, их вызвавшими, выдвигать гипотезы, их обосновывать и проверять достоверность; расширение кругозора;
воспитывающая: формирование познавательного интереса к предмету «физика», развитие коммуникабельной компетенции, умения работы в группе; приобретение опыта публичного выступления; воспитание чувства патриотизма, гордости за Родину;
Задачи:
-
создать условия для усвоения учащимися понятия о сообщающихся сосудах и их свойствах;
-
повторить закон Паскаля и зависимость давления жидкости от высоты ее столба и плотности;
-
учащихся познакомить их с практическим применением свойства сообщающихся сосудов.
Программно – методическое обеспечение:
– программа по физике основного (общего) образования.
– учебник «Физика. 7 класс», авт. А.В. Перышкин.
Используемые ресурсы:
– презентация учителя (Power Point) (приложение 2),
– видеофильм «Санкт-Петербург и пригороды (часть 1)»
– фотоснимки со спутника территории Петергофа, п. Ропша, Ижорской возвышенности (ресурсы 052127273030_01_P001_8bit и S2P2L0_085228_070809);
– авторские фотографии фонтанов Петергофа в презентации (http://fountains.narod.ru , http://www.peterhof.ru/?m=6);
– Анимация «Мертвое море и Акведук» (http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/94d01678-b454-4688-9139-416ed9a9573d/7_198.swf);
– Рисунок сообщающихся сосудов (http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/aad031b3-77f3-4670-b272-d67668d890ee/7_196.jpg);
– Анимация «Прохождение корабля через шлюзы» (http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/47802304-57bc-4fdb-ae78-d1c481245954/7_189.swf);
– мультимедийный диск «1С. Физика. 7 класс» (или аналогичные материалы Коллекции ЕЦОР: ресурс «Водопровод и водонапорная башня» (http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/164c96bc-bfe4-4c37-8ba4-b339e085a7c7/7_199.swf).
Оборудование:
– компьютеры для учащихся (6 шт.), РМУ (компьютер, мультимедийный проектор, экран или интерактивная доска), прибор «Сообщающиеся сосуды», модели сообщающихся сосудов, вода, машинное масло, модель «Фонтан», таблицы «Водопровод», «Шлюзы», электрические чайники, лейка;
Структура урока:
1) сообщение цели предстоящей работы;
2) воспроизведение учащимися знаний, умений и навыков, изученных на предыдущем уроке, которые потребуются для выполнения предложенных заданий;
3) актуализация знаний учащихся, изучение нового материала;
4) выполнение учащимися различных упражнений, задач; проверка выполненных работ;
5) задание на дом.
Ход урока.
1. Организационный момент. Приветствие учащихся.
Предварительно учащиеся делятся на группы, выбирают командира и его помощника, распределяют роли «Аналитиков» и «Поисковиков»
2. Проверка домашнего задания. (Проверка организуется как взаимопроверка в парах внутри групп:
1) соседи обмениваются тетрадями с письменными работами и проводят её проверку, выставляя предлагаемую оценку в Лист достижении ученика; 2) в парах проводится устный опрос соседа по контрольным вопросам параграфов учебника по темам предыдущих тем, по количеству правильных выставляется оценка в Лист достижений ученика. На основе этих оценок учитель выставляет общую оценку.)
3. Актуализация знаний учащихся. Изучение нового материала с опорой на жизненный опыт учащихся.
(слайд 1)
Учитель: – Приходилось ли Вам слышать фразу «сообщающиеся сосуды»? Что может описывать данное выражение? /Ответы детей по «расшифровке» данного выражения/. Вы встречаетесь с сообщающимися сосудами с раннего детства, даже не понимая их смысл. Попробуйте назвать примеры сообщающихся сосудов. /Мнения детей. На стол учителем выставляются примеры сообщающихся сосудов: чайник, лейка, электрический чайник и сосуды/
Учитель: – Какие части этих предметов являются сосудами, где их общая, соединяющая их часть. Сколько может быть таких соединений? /Мнения детей./
(слайд 2)
Учитель: – Как распределится вода в сосудах, когда заполняется один из них? /Мнения детей./ Правильно, через общую часть жидкость проникает во второй сосуд, уровни воды в сосудах устанавливаются на одинаковом уровне. Каждый день мы пользуемся тем, что вода в чайнике и его носике находится на одном горизонтальном уровне. При медленном наклоне чайника этот уровень не меняется, в результате вода из носика начинает выливаться.
В
современных электрических чайниках нет длинного носика, но часто имеется указатель уровня воды, который также представляет собой колено сообщающегося сосуда, в котором плавает на поверхности яркий индикатор. Примерно так же устроена и лейка для полива цветов.
Научное открытие сообщающихся сосудов датируется 1586 годом (голландский ученый Симон Стевин), но, судя по устройству священной неиссякаемой чаши, оно было известно еще жрецам Древней Греции.
Учитель: – Попробуйте дать определение сообщающихся сосудов. Сосуды, соединённые между собой трубкой, называются сообщающимися.
– Но почему уровни жидкости в сосудах уравниваются? /Мнения детей./ Что произойдёт, если в сосуды налить разные жидкости? /Мнения детей./ Проведём эксперимент: наполните модель сосудов на Вашем столе водой, затем в один из сосудов аккуратно влейте машинное масло. Что Вы наблюдаете?
/Учащиеся в группе проводят опыт и описывают расположение жидкостей в сосудах/.
Учитель: – Сейчас наши «Аналитики» постараются подтвердить полученные экспериментально результаты расчётами на основе известных законов. В это время «Поисковики» отправляются к компьютерам команд для нахождения в сети Интернет информации об одном из видов применения сообщающихся сосудов: задание расположено на компьютерном столе команды в конверте.
/Самостоятельная работа учащихся в группах: «Аналитики» – 4 человека от команды – преступает к выведению закона сообщающихся сосудов «Поисковики» переходят к компьютерам и приступают к поиску информации. Из предложенных вариантов могут быть «Водопровод (Акведук)», «Артезианский колодец», «Природный сообщающийся сосуд – Мёртвое море», «Шлюзы», «Водомерное стекло». Вместо поиска в интернете можно предложить проанализировать заранее подобранный учителем материал (приложение 1)./
По окончании работы группы «Аналитики» обмениваются расчётами с другими группами и проводят взаимопроверку. Выставляется оценка в Лист достижения команды. Учитель представляет результат расчётов на экране /
(слайд 3)
У
читель: – Жидкость покоится, не перемещается из одного сосуда в другой, значит, давления ее в обоих сосудах на любом уровне одинаковы.
p = ∙ g ∙ h;
p1 = ∙ g ∙ h1; p2 = ∙ g ∙ h2;
p1= p2;
∙ g ∙ h1 = ∙ g ∙ h2;
h1 = h2.
В сообщающихся сосудах любой формы и сечения поверхности однородной жидкости устанавливаются на одном уровне.
Е
сли же в один из этих сосудов налить одну жидкость 1, а в другую — другую жидкость 2, то уровни этих жидкостей окажутся разными. Однако поскольку жидкости и в данном случае будут покоиться, то давление, создаваемое обоими столбами жидкостей равны.
p1 = p2 ;
1 ∙ g ∙ h1 = 2 ∙ g ∙ h2,
1 ∙ h1 = 2 ∙ h2;
Отсюда следует, что 12 , то h12.
В сообщающихся сосудах, содержащих разные жидкости, высота столба жидкости с большей плотностью будет меньше высоты столба жидкости с меньшей плотностью.
- закон сообщающихся сосудов.
Учитель: – Человек научился использовать данный закон в различных областях жизни. Наши «Поисковики» представят найденный материал.
/Выступление «Поисковиков», на фоне их выступления демонстрируются слайды с фотографиями данных объектов (слайды 4, 5, 6), плакаты или загружаются ресурсы ЕКЦОР:
1) анимации «Водопровод»; 2) анимации «Мертвое море и Акведук»;
3) анимация «Прохождение корабля через шлюзы».
(слайды 7, 8, 9)
Учитель: – Насосы используются и для создания давления на входе в трубы большинства современных фонтанов. Однако до сих пор функционирует великолепный фонтанный комплекс, созданный по распоряжению Петра I в г. Петергофе, который работает по принципу сообщающихся сосудов.
/Рассказ проводится с показом фотоснимков, полученных со спутника (ресурс 052127273030_01_P001_8bit.tif)/
П
етр не случайно выбрал именно это место для строительства загородной резиденции – Петергофа. Обследуя местность вблизи Финского залива, он обнаружил несколько водоемов, питавшихся бьющими из-под земли ключами. По этим ключам можно было установить, что где-то неподалеку есть источник воды, расположенный выше уровня местности.
/Рассказ проводится с показом фотоснимков, полученных со спутника (ресурс S2P2L0_085228_070809)/
Такой источник действительно был найден на Ропшинских высотах Ижорской возвышенности, расположенных выше уровня моря.
(слайды 10)
/
Демонстрируется фрагмент фильма «Санкт-Петербург и пригороды (часть 1)» или аналог (http://www.peterhof.ru/?m=6/)
Учитель: – Под руководством русского мастера Василия Туволкова в течение лета 1721 года были построены канал и другие водоводы общей длиной 24 километра, по ним из водоемов Ропшинских высот вода самотеком пошла в накопительные бассейны Верхнего сада Петродворца. Здесь можно было уже устроить небольшие по высоте струи-фонтаны. А вот в Нижнем парке, раскинувшемся у подножия террасы на 16 метров ниже Верхнего сада, вода по трубам из накопительных бассейнов по принципу сообщающихся сосудов взмывает вверх множеством высоких струй в фонтанах парка. Далее она по прямому Морскому каналу, обрамленному множеством фонтанов, стекает в Финский залив.
Многие уверены, что шикарные фонтаны дворцового комплекса работают на насосах. Однако из-за дороговизны такого процесса даже фонтаны во французском королевском дворце Версале включают только на 2 часа 2 раза в неделю. А в России, благодаря гениальной задумке Петра I и точному расчету русского инженера Туволкова, тысячи российских и иностранных туристов могут наслаждаться великолепием этих фонтанов ежедневно в течение всего лета.
4. Закрепление изученного материала.
(слайды 11)
Учитель: – А сейчас Вам предлагается определить, на какую высоту сможет подняться струя воды в фонтане «Самсон». Для этого командир команды и его помощник на Ваших компьютерах определят по снимкам со спутника, полученных с помощью программы «Google Планета Земля», высоту рельефа земной поверхности над уровнем моря фонтана «Самсон» и Верхнего парка Петергофа, п. Ропша и Ижорской возвышенности (снимки 1, 2, 3, 4). Члены команды, готовимся к выполнению расчётов по определению разности высот и создаваемого при этом давления.
/
Учащиеся определяют по снимкам высоту над уровнем моря четырёх мест, затем в команде расчёты оформляются как решение задачи./
/Учитель оценивает работу команд на этом этапе. Оценки выставляются в Лист достижений команды/
5. Подведение итогов урока. Проведение рефлексии.
Учитель: – Когда работаешь с увлечением, время проходит незаметно. И наш урок подошёл к концу. Все вы сегодня очень хорошо поработали, и заслужили свои оценки. /Выставление оценок/. С каким настроением вы заканчиваете наш урок? /Мнение детей/
Учитель: – А теперь задание на дом: 1) подготовить небольшое сообщение о других примерах применения сообщающихся сосудов в России или за рубежом, 2) изготовить модель фонтана. Спасибо за работу, урок окончен. До свидания!