СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сообщение №4 Методическая разработка внеклассного занятия по любому предмету начальной школы с использованием ИКТ.

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Сообщение №4 Методическая разработка внеклассного занятия по любому предмету начальной школы с использованием ИКТ.»

ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»




Специальность 44.02.05 Коррекционная педагогика в начальном образовании




Основы организации внеурочной деятельности в области информационно-коммуникативных технологий




СООБЩЕНИЕ №4

Методическая разработка внеклассного занятия по любому предмету начальной школы с использованием ИКТ.









Выполнила:

студентка группы 3 «В»

_____________Скворцова В.В.

Проверил:

преподаватель

_____________ Коржова А.П.

















Астрахань, 2022

Тема: «Астраханские поэты»

Цель: познакомить детей со знаменитыми людьми нашего города.

Задачи:

- приобщать к прошлому и настоящему своей культуры через связь поколений, народные традиции, поэзию;

- активизировать словарь детей на основе углубления знаний о великих людях;

- совершенствовать диалогическую и монологическую речь;

- воспитывать чувство патриотизма, гордости за свой народ, уважение к людям нашего города.



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Сегодня внеурочное занятие проведу у вас я, зовут меня Виолетта Вячеславовна. Ребята, за правильный ответ и активную работу, вы будите получать жетончики. Желаю вам удачи и получить много жетончиков.


2.Целеполагание.

-Посмотрите на портреты нашей выставки.

-Кто все эти люди? Знакомы ли они вам?

- Сейчас я прочитаю вам отрывки из стихотворений, а ваша задача вспомнить названия стихотворений и авторов.(жетоны за ответ)

1)Замяукали котята:

"Надоело нам мяукать!

Мы хотим, как поросята,

Хрюкать!"

2) Собирались лодыри

На урок,

А попали лодыри

На каток.

3) Я сегодня сбилась с ног —
У меня пропал щенок.
Два часа его звала,
Два часа его ждала,
За уроки не садилась
И обедать не могла.

4) Почему сегодня Петя
Просыпался десять раз?
Потому что он сегодня
Поступает в первый класс.

5) Зима недаром злится,
Прошла ее пора —
Весна в окно стучится
И гонит со двора.

- Ребята, посмотрите пожалуйста на слайд, почему же их портреты оказались рядом друг с другом? (портрет Хлебникова и Шаховского)

Потому что все эти люди - россияне, граждане нашей прекрасной страны России. Но их объединяет не только это. Самое главное, что этими людьми гордится наш город, потому что своим трудом, талантом они прославили нашу страну. Это знаменитые люди нашего города-Астраханские поэты.



- предположение детей.






- Корней Чуковский. Путаница.


- Самуил Маршак. Кот и лодыри.





- Сергей Михалков. Мой щенок.



- Агния Барто. В школу.





Федор Тютчев. Зима недаром злится

- предположение детей.

3.Изучение нового знания.

-Много прекрасных поэтов и писателей подарила миру наша Астраханская земля. Я вам, ребята, расскажу лишь о двух поэтах, и еще многих замечательных писателях и поэтах вы узнаете, когда подрастете.

Виктор Владимирович Хлебников. Родился 9 ноября 1885 года в селе Малые Дербеты в Калмыкии. Он – потомок старинного купеческого рода. Виктора, двоих его братьев и двух сестер с детства обучали искусству и наукам. Их мать, выпускница Смольного института, привила сыну любовь к истории и литературе: уже в четыре года мальчик бегло читал на двух языках и хорошо рисовал. Отец поэта увлекался орнитологией и позже основал первый в СССР заповедник.

Многие дома и улицы нашего города еще помнят его тихий голос и лёгкие шаги. Сегодня мы пройдем по тем самым «хлебниковским» местам, где Велимир оставил свой след.

И начнем с некогда Петропавловской, а ныне — улицы Шаумяна…

Именно сюда, в двухэтажный дом с необычной резьбой, в 1912 году переезжает семья Велимира. В ноябре того же года в гости к родителям прибывает и сам поэт.

Свой приезд он сопроводил необычной и забавной открыткой,

«Извещаю госпожу мою тень о прибытии её собственника в взыскуемый град»… И открытка дошла!

В Доходном доме на Большой Демидовской (ныне это улица Свердлова) находится музей Велимира Хлебникова).

После ссоры с отцом Велимир уехал в Петербург, но

голодный и уставший, он возвращается в Астрахань, в родительский дом.

В своей поэме об Астрахани «Хаджи-Тархан» поэт вдохновлялся панорамой Астраханского Кремля:

«…И к белым и ясным ночным облакам
Высокий и белый возносится храм

С качнувшейся чуть колокольней…»

В этих строчках поэт описывает старинный Успенский собор и Пречистенскую колокольню.

Пройдя еще немного, мы увидим дом на ныне Гилянской улице, 24.

В сентябре 1918 года здесь начала издаваться армейская газета «Красный Воин», в которой поэт сотрудничал с осени 1918 года и до весны 1919-го.

Далее нас ждёт двухэтажный особняк по улице Крестоводвиженской (ныне ул. Наташи Качуевской).

На втором этаже, где в 1913-1914 годах проживали родители поэта, стоял большой стол, за которым пили чай, а ночью за ним писал свои статьи и стихи Велимир. Спустя десятилетия на доме этом установлена мемориальная доска, в честь 90-летия со дня рождения поэта.

Теперь отправимся на улицу Хлебникова – бывший Каховский переулок.

Здесь сложно даже найти табличку с надписью о том, кому посвящено название этой улицы. И все же прекрасно, что в «городе предков» нашлось еще немного места столь великому имени – Велимир Хлебников.

- У вас на столах лежат отрывки из стихотворений В. Хлебникова. Ваша задача прочитать их про себя. А кто хочет получить жетончик, может выразительно прочитать у доски.

- Но для начала давайте побеседуем.

- Как вы думаете о ком этот отрывок? Что делает автор в это стихотворение?

Сюда лиска прибегала,

Легкой поступью порхала,

Уши нежно навострила

С видом тонкого нахала,

Концом желтым опахала

И сердилась, и махала. Кто хочет прочитать его выразительно?


-Перед прочтением следующего стихотворения давайте разберём слова, которые вам попадутся.

Свиристель- это певчая птица

Времири – это время и снегири

- Какое настроение у вас после прочтения этого отрывка? Какую картину вы представили?

Там, где жили свиристели,

Где качались тихо ели,

Пролетели, улетели

Стая легких времирей. Кто хочет прочитать его выразительно?

- Ка вы думаете про кого это стихотворение?

Скучно бедняжке на жердочке сидеть

И из оконца на солце глядеть.

В солнечные дни ты купаешься,

Песней чудной заливаешься,

Старое вспоминаешь,

Свое горе забываешь,

Семечки клюешь,

Жадно водичку пьешь.

- Как вы понимаете «Скучно бедняжке на жердочке сидеть и из окна на солнце глядеть»?

А как вы понимаете «Семечки клюешь, Жадно водичку пьешь»?

-Как вы думаете птичка счастлива? Кто хочет выразительно прочитать?

Еще один поэт Борис Шаховский.

Борис Шаховский родился в Астрахани 22 апреля 1921 в семье рабочего и домохозяйки. Отец — Михаил Иванович Шаховский, в годы Гражданской войны был красным партизаном, участвовал в установлении советской власти в Астрахани. Мать — Татьяна Михайловна Шаховская). В Астрахани семья проживала в доме № 36 по ул. Нечаева.

Окончил среднюю школу, поступил в Астраханский технический институт рыбной промышленности и хозяйства (сейчас Астраханский государственный технический университет). В начале Великой Отечественной войны, в августе 1941 года, ушёл с четвёртого курса добровольцем на фронт и поступил в Камышинское танковое училище. В сентябре 1942 года оказался на Сталинградском фронте. Участвовал в Сталинградской битве, был командиром танка, затем командующим взвода. Был ранен в правую ногу и контужен с лёгкой потерей слуха. В 1945 году признан инвалидом второй группы и демобилизован. Награждён орденом «Красной звезды», медалями «За оборону Сталинграда» и «За победу над Германией».

В 1947 году окончил Рыбный институт, работал инженером-технологом, затем — корреспондентом областной газеты. В 1948 году поступил в Литературный институт им. Горького, который окончил в 1955 году. В 1950-е годы поэт с женой переехал в Москву, поскольку был вынужден много времени проводить в больницах из-за заболевания сердца. Скончался 30 июля 1967 года в Москве. Похоронен на Введенском кладбище.

Он был поэтом – фронтовиком. В его стихах отражается военная тематика, просто и тепло говорит поэт о благах жизни, о всем том земном что возвышает человека, делает его счастливым.

В Астрахани сняли документальный фильм о поэте-фронтовике Борисе Шаховском. Премьера картины «Опять вернутся журавли» прошла в кинотеатре «Иллюзион» 22 апреля 2021 года.

- У вас на столах лежат отрывки из стихотворения Б.Шаховского. Ваша задача прочитать их про себя. А кто хочет получить жетончик, может выразительно прочитать у доски.

- Вспомните биографию и фильм про Шаховского и подумайте о чём это стихотворение.

Не спеши,

Моё больное сердце,

И на отдых тоже не зови.

Мы с тобой бойцы-единоверцы

В ненависти, в дружбе и в любви. Кто хочет выразительно прочитать это стихотворение?

- Как вы думаете про какой город говорится в этом стихотворении?

- Какие чувства у вас возникают при прочтении этого стихотворения?

-Что вспоминает автор?

-Как вы думаете, что хотел донести автор в этом стихотворении?

Здравствуй,

Город рыбацких причалов!

Здравствуй,

Рек голубое литье!

Здесь давно в барабан отстучало

Пионерское детство мое.

Пароход, мой попутчик горластый

Не спеши. И назад не зови.

Я соскучился.

Родина, здравствуй!

Здравствуй,

Край моей первой любви! Кто хочет прочитать выразительно стихотворение?

- Что хотел передать автор?

«Сшиблен с ног —

Сражайся на коленях!

Встать не можешь —

Лёжа наступай!» – Кто хочет выразительно прочитать данное стихотворение?




































































































































- о лисе

-Он описывает лису





















- спокойствие. Красивый пейзаж где очень спокойно и слышно из-за ветра шелест листвы. Где поют птицы.



- про птицу, которая сидит в клетке.













- Скорее всего птичка хочет полетать на воле.


- У птицы в клетке есть еда и вода, а на воле это всё надо добывать.





















































































































- У Шаховского болело сердце, скорее всего он передал свои переживания на счёт болезни, ведь ещё многое хотел сделать.








- Про Астрахань.

- Скука по родному городу.

- как провёл своё детство здесь.

- что он соскучился по родному городу и не хочет возвращаться обратно.

















- Что нужно до последнего стоять за свою родину.

Итог. Рефлексия.

- Какая тема нашего внеурочного занятия была?

- На каких улицах мы сегодня побывали? Про какого поэта снимали фильм?

Наш город гордится своими знаменитыми людьми. Для увековечивания их имен в городе ставят памятники, в их честь называют улицы, здания. Я думаю, что каждый из вас, ребята, мечтает сделать для своего города что-то очень хорошее. Но для того, чтобы прославить свой город, надо очень много знать и уметь, много учиться. Тогда город сможет гордиться и вами тоже.


-Астраханские поэты