СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сообщение на тему «Теоретические основы и методики планирования внеурочной деятельности,формы проведения.»

Нажмите, чтобы узнать подробности

рпрррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррр

Просмотр содержимого документа
«Сообщение на тему «Теоретические основы и методики планирования внеурочной деятельности,формы проведения.»»




Технологическая карта

Тема: «Земноводные и пресмыкающиеся ».

Предмет: окружающий мир

Класс: 1

Тип урока: комбинированный урок

Цель: для ознакомления и систематизации знаний обучающихся о таких группах животных, как пресмыкающиеся и земноводные.

Задачи:

Образовательные:

  • формировать логическое мышление, умение самостоятельно находить ответы на поставленные вопросы;

  • познакомить с группами животных: земноводными и пресмыкающими;

Развивающие:

  • развивать познавательную активность;

  • формировать умение работать в группах, развивать коммуникативные умения;

  • умение воспринимать и анализировать высказывание в устной и письменной форме;

Воспитательные:

  • воспитывать любовь и бережное отношение к природе, чувство товарищества, взаимопомощи;

  • воспитывать желание охранять природу.

Предметные УУД:

  • использовать представленную информацию для получения новых знаний;

Личностные:

  • развивать эколого-этическую деятельность. 

  • формировать интерес к учению; 

Метапредметные:

  • формировать интерес к учению;

  • понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; 

  • получать информацию из текста, выделять существенное








Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Организационный

момент







Здравствуйте ребята! Проверяет готовность к уроку, настраивает детей на урок. Меня зовут, Екатерина Игоревна и сегодня я буду вести у вас урок окружающего мира.





Приветствуют учителя, настраиваются на урок.



Слушают вниматель.





Регулятивные: нацеливание на успешную деятельность.

Коммуникативные:

формирование умения слушать и слышать.

Опрос домашнего задания


Вспомним и повторим тему прошлого урока.

Насекомые, птицы, звери, рыбы... как общим словом можно назвать?

Основные черты насекомых?

Основные черты птиц?

Основные черты рыб?


Основные черты зверей?



- это животные;

-крылья, 6 ног;

-тело покрыто перьями;

-тело покрыто чешуёй, плавники;

- тело покрыто шерстью, 4 ноги;


Познавательные:

строить объяснение в устной форме по предложенному плану.


Актуализация знаний

Сегодня ребята мы будем натуралистами и совершим путешествие по страницам журнала «Юный натуралист»

А чтобы перейти к страницам нашего путешествия, отгадайте загадки!


(не забывает напоминать про посадку за партами и обращать внимание на осанку).

Молодцы ребята!


Ребята, наверное, уже догадались, какую страницу журнала мы посетим сегодня? (если ребята не смогут назвать, то задавать вопросы чтобы они пришли к данной теме)




Слушают учителя.




Отвечают на загадки по вытянутой руке.

-черепаха;

-лягушка;

-ящерица;


Коммуникативные:

возможность научиться сотрудничать с соседом по парте, с товарищем в классе.


Постановка цели урока

- Сегодня тема урока нашего это «Земноводные и пресмыкающие животные» так начнем наше путешествие.

И первое, что встречается нам это…

(показываю слайд, где изображен класс земноводных)

А кто изображен на картинке?


Почему их так назвали?

Да ребят правильно сказали, эти животные земноводные и если разобрать слово, то можно увидеть

Земн-о-водные

разделено на 2 слова: земн. и вод. Так же их еще называют амфибия (греч. «двойная жизнь»)

Ребята вы слышали это слово где-нибудь? А что оно означает?

Есть даже такое кино «Человек-амфибия»


Главная особенность земноводных это голая, часто влажная кожа. В коже находятся различные железы, выделяющие слизь и поэтому она всегда влажная. Но, тем не менее, привязаны к влажной среде, хотя увидеть их можно не только в воде или у воды.

Кого из животных видели у водоемов?


А чем отличается лягушка от жабы?


Существует детская легенда о том, что взяв жабу в руки, можно получить бородавки. В её бугорчатой коже есть только ядовитые железы, и яд для человека не представляет ни какой опасности. Все жабы совершенно безопасны. Интересно, что в некоторых странах жаб давно используют специально для борьбы с вредителями огородных культур.


Наверное, замечали, что и на огородах и палисадниках живут.

А важная их помощь в том, что они едят вредоносных насекомых.

Поэтому ребят давайте не будем губить животный мир, который нам всячески желает помочь.


Тритоны - принадлежат к отряду хвостатых земноводных. Обычно они живут и в воде, и на суше, но почти всегда в местах, богатых растительностью. Удивительной способностью наделен он, на месте утерянных конечностей и хвостов быстро вырастают новые.       


Слушают учителя.







-лягушка, жаба, тритон - земноводные.

-потому что они живут не только на суше, но и в воде.

















Видели у каждого пруда (жаб, лягушек ), но тритонов не видели.


-отличается размерами т.к. лягушка маленькая.

-средой обитания, лягушка больше всего времени проводит в воде, а жаба на суше.

- кожным покровом, у жабы – бородавчатая и сухая, а у лягушки она влажная и гладкая.

Личностные:

  1. мотивация к изучению нового учебного материала





Познавательные:

извлечение информации из опыта детей.




Регулятивные:

предвосхищение результата и уровня усвоения знаний.





Познавательные:

читать и слушать, извлекая нужную информацию.










Личностные: развивать эколого-этическую деятельность. 





Метапредметные

выделять существенную информацию, объяснять свою позицию.



Личностные:

выражать положительное отношение к процессу познания.



Физминутка

Ребята мы хорошо потрудились и немного устали, давайте встанем из-за парт и проведет физминутку.


На болоте две подружки,

Две зеленые лягушки

Утром рано умывались,

Полотенцем растирались.

Ножками топали, ручками хлопали,

Вправо, влево наклонялись и обратно возвращались.

Вот здоровья в чем секрет.

Всем друзьям физкультпривет.


Встают из-за парт и смотрят, что показывает учитель и повторяют за ним










Личностные:

выражать положительное отношение к процессу познания.









Изучение нового материала











































Гимнастика для глаз



Немного отдохнули и продолжим наше путешествие по страницам журнала «Юный натуралист»

А следующее у нас это…

Что за животные изображены на слайде? Расскажи о них что-нибудь?

Почему их ребята так называют?

Разберем слово пресмыкающиеся, оно состоит из слова пресмыкаться, значит, ползание по земле. Есть у них и другое название рептилии

Черепахи, крокодилы, ящерицы, змеи — это потомки динозавров, существ, господствовавших на планете.

К особенностям этих животных, прежде всего, относим, плотная защитная оболочка, способствующая развитию их жизни на суше.

Тело рептилий имеет защитные образования в виде чешуи, одевающих их сплошным покровом. Кожа всегда сухая, испарение через нее невозможно, поэтому они могут жить и в сухих местах.


Где-нибудь видели этих животных?


Крокодилы — самые крупные пресмыкающиеся, живущие сейчас на Земле. Иногда их называют "панцирными ящерицами", и это точно отражает их главный признак — крепкий кожный покров, образуя панцирь.

Черепаха - самые древние, они произошли напрямую от предков. Сегодня образ жизни черепах мало чем отличается от других пресмыкающихся - настолько эффективной защитой от врагов оказался их панцирь. Черепахи бывают еще морские.



Давайте передохнем!

На интерактивной доске показывает гимнастику ориентировано на внимание.




Уж, черепаха, крокодил, ящерица-пресмыкающиеся.


-ползание


















Видели когда ездили на природу, на рыбалку.(ужи, ящерицы, черепахи)..

Так же видели в зоопарке и в цирке (крокодилы).














Дети выполняют упражнения




Коммуникативные:

возможность научиться сотрудничать с соседом по парте, с товарищем в классе.







Метапредметные:

наблюдать, анализировать.







Регулятивные: (обеспечивать способность регулировать свою деятельность)

понимать, принимать и сохранять учебную задачу.








Обобщение и систематизация полученных знаний

В своем путешествии мы обратим свое внимание на учебник. И посмотрите на картинку и скажите по каждому животному признак, с каким животным поменялись местами?

Быстро разберем по поднятой руке, не выкрикиваем.

Молодцы ребята, вы очень внимательны!





Открываем рабочие тетради и первое наше задание «Лабиринт»

Давайте поможем белочке найти в нем ее орешки. Задание дается на 2 мин, кто сделает, сядет прямо, чтобы я видела (проходит по рядам и смотрит, кто как выполняет задание).

Поднимите руку, кто помог белочке.

Дети, смотрят внимательно на картинку, и каждый высказывает свое мнение.

-жираф и журавль.

-мышь и попугай

-заяц и зебра

-барсук и тигр

-олень и обезьяна

-медведь и кабан.



Открывают, находят задание и выполняют его.



Личностные:

выражать положительное отношение к процессу познания.







Коммуникативные:

возможность научиться сотрудничать с соседом по парте, с товарищем в классе.











Молодцы!


Следующее наше задание, помогите художнику дорисовать животных. Возьмите в руку простой карандаш, посмотрите, какая фигура получится.

Время на задание 2 минуты, начинайте (ходит по рядам )


Молодцы!



Находят задание, прочитывают его и выполняют.










Подведение итогов.

Ребята, подошел к концу наш урок. Спасибо за урок! С вами приятно работать! «До свидания»

Слушают учителя.