Интегрированный урок внеклассного чтения по литературе и по истории России в рамках реализации регионального компонента в 8-9 классе. Автор методической разработки – Кононова Елена Михайловна
Тема по литературе: «Соотношение реализма и романтизма в трилогии Е.Коковина «Детство в Соломбале». Тема по истории России: «На фронтах Гражданской войны. Интервенция»
Цель урока: создать условия для сопоставления знаний учащихся по истории гражданской войны и интервенции в Архангельске и их художественным воплощением в трилогии Е.Коковина «Детство в Соломбале»
Задачи урока:
Образовательная:
закрепление представлений о биографии северного писателя Е.Коковина ;
актуализация знаний по Октябрьской революции, Гражданской войне и интервенции и их дальнейшее углубление;
смысловой анализ трилогии «Детство в Соломбале» ;
знакомство с картинами художников того времени, взаимосвязь учебных предметов: истории, литературы, изобразительного искусства;
закрепление литературоведческих терминов: автобиографичность повести, эпизод, сюжет, герои произведения, революционная романтика и реализм, образность, композиция, трилогия.
Развивающая: продолжить формирование умений учащихся:
прослеживать причинно-следственные связи,
пользоваться различными источниками информации,
анализировать источники, сопоставлять факты, делать выводы,
формулировать цели и задачи, оценивать себя и одноклассников, осуществлять рефлексию
отвечать на проблемные вопросы
отстаивать свою точку зрения,
выделять главное
работать в группе.
Воспитательная:
способствовать формированию таких качеств личности как любовь к малой родине, смелость, уважение к старшим, трудолюбие, самостоятельность, справедливость, сострадание, уважение прав человека .
Конспект урока:
Организационный момент.
Этап активизации имеющихся знаний обучающихся. Слайд 1,2
На 1-м слайде картина В. Кузнецова «Штурм Зимнего дворца», (приложение 1) изображающая революцию, на 2-м – картина М. Грекова «Трубачи первой конной», изображающая Гражданскую войну. Вопрос учителя истории:
-Ребята, что за события изображены на картине и что вы уже знаете о них? (возможные ответы: «На первом слайде я узнал Зимний дворец в Петербурге. Наверное, это октябрьская революция 1917 года, падение монархии». «На картине изображен эпизод из гражданской войны. Эта война началась в 1917 году и закончилась в 1922 году. Из истории я знаю, что это была борьба между «красными» и «белыми. Одни хотели установить Советскую власть, другие – вернуть монархию». (Возможны похожие ответы, затруднений возникнуть не должно, так как по истории России учащиеся уже изучили причины Октябрьской революции и начало гражданской войны (§10-14), но в случае затруднения учащихся учитель помогает наводящими вопросами)
Этап мотивации. Слово учителя истории:
-Ребята, всё, что вы сказали, верно. Кто-нибудь из ваших прадедов участвовал в Гражданской войне? (ответы учащихся) Вот видите, эти события коснулись и ваших родственников, мы все сопричастны истории своей страны.
Слово учителя литературы:
-Но подумайте, зачем нам, читателям, вспоминать эти события на уроках литературы? Разве недостаточно того, что вы узнаете об этом в курсе истории? (Нет, на уроках истории мы лишь констатируем факты, а в литературе эти же события мы видим глазами автора и глазами его героев, то есть мы можем проследить, как эти события отразились на жизни обычных людей. Мы можем посмотреть на исторические события глазами героев, пережить эти же чувства и понять настроение и отношение героев к историческим событиям).
-Верно, литература образно воссоздаёт действительность. А какое отношение эти исторические факты (революция и гражданская война) имеют к нам, северянам? (Скорее всего учащиеся не смогут точно ответить на этот вопрос, так как не ещё изучали интервенцию. Это и будет проблемный вопрос).
-Ответ на этот вопрос мы сможем дать лишь в конце урока. Скажу лишь то, что это трагическая страничка в летописи Севера и мы должны хранить память о прошлом, каким бы оно ни было, и извлекать из него жизненные уроки. И в этом нам поможет трилогия Е.Коковина «Детство в Соломбале»
Этап целеполагания.
-Подумайте, какую цель мы можем поставить перед собой, изучая и обсуждая данное произведение? Какие задачи нам для этого нужно решить?
(учащиеся сами пытаются сформулировать цели и задачи, учителя дополняют и обобщают сказанное)
Этап самостоятельного открытия и получения новых знаний
-Ну, а теперь отправляемся в увлекательное путешествие. Я предлагаю разделиться на несколько групп: биографы, историки, литературоведы.
1 группа – биографы – получает задание: ознакомиться с биографией Е.Коковина и на её основе доказать, что трилогия Е.Коковина автобиографична (приложение № 3).
2 группа – историки – получает следующее задание: ознакомиться со статьёй из учебника истории (§ 15) и сопоставить исторические данные о революции, гражданской войне и интервенции с текстом произведения. Сделать выводы, сделать записи в таблице.
3 группа – литературоведы анализирует произведение, опираясь на предложенные вопросы. (Приложение 2). Заполняют третий столбик таблицы
Примерный вариант заполнения таблицы:
Основные положения | В учебнике истории | В трилогии |
Причины гражданской войны | Следствие революции 1917 года +Брестский мир+ЧП в деревне | Социальное неравенство, стремление передать власть народу |
Этапы гражданской войны | Октябрь 1917 – весна 1918 («Мягкая» гр.война) Весна 1918-осень 1920 – период эскалации войны, наибольшие успехи Белого движения, усиление красного и белого террора (введение продовольственной диктатуры, организация комбедов, разжигание классовой борьбы) Конец 1920 – 1922 – период «Малой Гр. войны» , НЭП | «Хоть царя уже не было, но в нашей Соломбале ничего не изменилось» «Шли разговоры о том, что всех заводчиков скоро прогонят, однако лесопильным заводом всё ещё владел Макаров. И когда рабочие объявили забастовку, Макаров их всех уволил». |
Интервенция | С конца 17 года на Север стали прибывать английские, американские, японские военные корабли якобы для защиты от возможной германской агрессии. После заключения Брестского мира военное присутствие Антанты стало прямой угрозой Советской власти. Ленин призвал к вооружённому отпору агрессорам | «Лето было какое-то необыкновенное, тревожное. Носились слухи о том, что в Мурманске высадились английские войска. Заканчивался июль 1918 года». «…Стало известно, что в Белое море пришли английские, американские и французские крейсеры…». «Неделю назад Костя сказал мне, что в Кеми англичане расстреляли трёх большевиков» |
Белый террор | Летом 1918 года эсеры осуществили ряд террористических актов против руководителей большевиков | Массовые аресты и обыски. Синий череп. «Белогвардейцы и интервенты устроили на Мудьюге (остров смерти) каторгу. В заполненных водой землянках, опоясанных колючей проволокой, жили заключенные. Измученные голодом и пытками люди были похожи на призраков». |
Красный террор | В июне 1918 г. советское правительство приняло постановление о создании Восточного фронта. Были созданы первые концентрационные лагеря. Советская власть взяла на вооружение политику устрашения населения. Террор был массовым. Расстрел царской семьи | Решение суда по делу Грисюка (Синий Череп): расстрелять |
Этап закрепления полученных знаний. По очереди заслушиваются и обсуждаются итоги работы групп.
Итак, ребята, давайте подумаем, чего же больше в трилогии: реализма или романтизма? Результаты оформляются в виде таблицы.
| романтика | реализм |
Исторические факты | Исторические события представлены достоверно, но односторонне | Изображение исторических событий |
Герои произведения | Взрослые герои изображены по принципу контраста: большевики, коммунисты идеализированы, образы белогвардейцев, резко отрицательные | Главные герои – мальчики- кажутся обычными ребятами, автор не идеализирует их |
Темы | Поиски клада Первая любовь Дружба Морские приключения Ностальгия по детству Утопические мечты о «золотом» времени | Становление личности Социальные проблемы Взаимоотношения в семье Классовая борьба |
- Ребята, попробуйте на основании полученных данных объяснить, что же такое революционная романтика. После ответов детей учитель литературы обобщает и дополняет сказанное: «Да, романтическим идеалом многих людей того времени была вера в светлое будущее. С отказом от идеи мировой революции этот романтический идеал сместился в прошлое: идеалом стали романтика революции и гражданской войны, «чувство сотоварищества». Сами революционные идеи были романтичны, так как не предполагали заботы о настоящем, об уюте, о быте. Эта безбытность и принципиальная неустроенность, нежелание обрастать вещами и комфортом проявилась прежде всего в поэзии «романтики боев и походов». Романтика внесла лирические нотки в эпическое произведение. Таким образом, мы можем сделать вывод, что трилогия Коковина представляет собой эпическое реалистическое произведение, повествование о жизни соломбальского мальчишки, содержащее детализированные картины повседневного быта, психологизма, обрисовку реальных исторических событий и жизненных коллизий, проникнутое лирическим романтическим гуманистическим настроением автора, заражающим читателя.
Этап рефлексии и подведения итогов.
-Молодцы, ребята, вы сегодня отлично поработали. Я прошу оценить свою работу и работу одноклассников в парах. А сейчас вернёмся к вопросу: «Какое отношение имеют эти события к нам, северянам?» (ответы). На слайде (слайд 3) вы видите обелиск, который установлен в Архангельске, на нём надпись – «Жертвам интервенции». Это наша общая память.
8. Домашнее задание на выбор: 1) отметить на контурной карте географические объекты, упоминаемые в тексте (Архангельск, Мурманск, Новая Земля, Мудьюг, Белое море, Северная Двина, Крым, Онега и другие) 2) найти в Интернете варианты толкования названия «Соломбала» и сравнить их с теми, что даны в трилогии
Приложение № 1. Картина В.Кузнецова «Штурм Зимнего дворца»
Приложение № 2. Картина М.Грекова «Трубачи первой конной»
Приложение № 3
Евгений Степанович Коковин (1913-1977 г.г.)
Е.С.Коковин родился 9 января 1913 года в Архангельске, в семье потомственного моряка. Начало его сознательной жизни совпало с годами революции и гражданской войны. Родился он в большом доме на Никольском проспекте, вытянувшемся вдоль Северной Двины. Это здание хорошо видно, когда пересекаешь речку Соломбалку. Предки Евгения Степановича, в том числе и его отец, были моряками и рыбаками. Степан Андреевич работал в Дирекции маяков и лоции Белого моря, в этом же здании и жил. Всего у Евгения Коковина было 2 брата и 4 сестры, Евгений был младшим. Семья Коковиных, можно сказать, жила у самой воды. Окна квартиры, которая находилась в полуподвальном помещении, выходили на речку Соломбалку. Она была буквально в нескольких метрах. А рядом текла Северная Двина, на которой стояли на рейде многочисленные пароходы, парусники, рыболовные шхуны. Более романтичное место для мальчишек трудно было придумать. Отец был заядлым рыбаком. Дети, конечно же, участвовали в рыбалке, в этом самом «соломбальском» мероприятии. Они по
Соломбалке на лодке выходили на Кузнечиху, шли по ней до Лодьмы или Юраса, как вспоминал Семѐн, один из его сыновей, и возвращались только тогда, когда рыба не помещалась в лодку. Отдельно нужно сказать о Татьяне Григорьевне, маме Евгения. Это была скромная, работящая женщина. На ней было всѐ хозяйство, заботы о детях. К сожалению, она умерла, когда еѐ младшему сыну (а это был Евгений) было всего 13 лет. И умерла она 9 января 1926 года именно в его день рождения. Это настолько его потрясло, что и в дальнейшем он не мог вспоминать этот день без слѐз. Помогали книги. Конечно, в начале XX века юные читатели были заражены романтикой приключений. Евгений был верным товарищем, заботливым и внимательным. Все читали Ф. Купера, все бредили индейцами. Достаточно вспомнить рассказ А. П. Чехова «Мальчики». Не обошла эта страсть и Евгения. Он с упоением читал ныне полузабытых Гюстава Эмара, Буссенара. И, конечно же, его привлекала морская романтика. Это писатели: Р. Л. Стивенсон, Дж. Конрад, Джек Лондон и десятки других подобных авторов.
И очевидно, в эти годы в нѐм созревал писатель. Окончив семилетку, Е.Коковин в 1927 году поступил в морскую школу и через 3 года получил диплом судового машиниста. Именно к этому периоду его жизни относятся первые литературные опыты. Ученики морской школы выпускали журнал «Эхо». Журнал этот, датированный мартом 1928 года, делался при участии 15-летнего Жени Коковина. Вскоре Е.Коковин опубликовал в «Северном комсомольце» свой рассказ «Дезертир». После окончания морской школы Евгений три навигации плавал механиком-машинистом на каботажных судах торгового флота. Он побывал на Новой Земле, на Мурмане, в Онеге, Мезени, Нарьян-Маре. Эти плавания обогатили будущего писателя впечатлениями, познакомили его с интересными людьми. Он любил море, морскую службу. Но ещё больше его тянуло к литературному труду. И в 1932 году Коковин едет в Москву, где работает около 2-х лет в издательстве «Молодая гвардия». В Архангельск Е. Коковин вернулся корреспондентом газеты «Лесная промышленность». Здесь он печатается в «Звезде Севера», а позднее в альманахе «Север». В 1939 году в Архангельске вышла первая книга его рассказов «Возвращение корабля». А год спустя в альманахе «Север» появился небольшой рассказ «Детство в Соломбале», в котором действуют некоторые персонажи будущей повести. Основная тема ранних рассказов -море. Главный герой- смелые капитаны, суровые боцманы, весёлые и мужественные матросы. В основе большинства ранних рассказов писателя- необыкновенный случай, чрезвычайное происшествие: добродушный богатырь -негр, выведенный из себя, сжигает в пароходной топке злодея-штурмана. («Случай на Мальте»; боцман Котлов чудом спасается в море на невесть откуда подвернувшейся бочке («Рассказ о бочке»); сын моряка Лёнька Куликов становится полярным лётчиком и спасает в океане людей с запертого во льдах судна, на котором плавал капитаном его отец. («Победоносец»)
В 1939 году Е.Коковин призван на военную службу. В годы ВОВ работал военным корреспондентом на Севере. И в этот период главное место в его творчестве занимает военная тема. Однако настоящую славу принесла Е.Коковину его повесть «Детство в Соломбале», вышедшая тоненькой книжечкой в 1947 году. Как и всякая «главная» книга писателя, она долго вынашивалась. Замысел произведения о соломбальских детях возник у Коковина ещё в самом начале творчества, когда он был учеником морской школы и впервые почувствовал тягу к художественному слову. Но после первой публикации повесть претерпела существенные изменения. Интересно отметить, что начатая в то время в стране борьба с так называемым космополитизмом и антиамериканская политика сказались и на книге. Исчезли такие названия глав, как «Белые», «Англичанин», «Томми не вернѐтся домой». Исчезли упоминания об американских трапперах, о любимых автором Густаве Эмаре, Фениморе Купере. Даже шлюпка, на которой плавали Костя Чижов иДима Красов, из «Фрама» превратилась в «Молнию». И вот в обновлѐнном виде в 1949 году повесть выходит в
издательстве Детгиз. Она получает премию в конкурсе на лучшую
детскую книгу и с этого момента начинает свою счастливую жизнь. После опубликования повести Е.Коковин был принят в члены Союза Писателей. Всесоюзное радио инсценировало «Детство в Соломбале». Книгу неоднократно переиздавали в Москве и Архангельске. Она вышла также в Болгарии, Чехословакии, других странах. В 1952 году была издана вторая часть повести «Морская школа», а через 5 лет увидела свет и третья часть «Первая любовь».(1957г). Е.С.Коковин умер 7 августа 1977 года. Похоронен писатель на соломбальской земле, недалеко от любимых мест своего звонкого детства.
Приложение № 2
Назовите главных героев. В чём вы видите их сходство и их различие?(Костя Чижов и Дима Красов с ранних лет мечтают быть, как и их отцы, моряками. У обоих друзей самые любимые игры «в моряков». Оба гордятся, что они живут в Соломбале -старой архангельской слободе, населённой моряками, судоремонтниками, лесопильщиками. Ребята поступают котлочистами на судоремонтный завод, одновременно начинают учиться в морской школе и успешно кончают её. В характерах этих неразлучных друзей тоже много общего. Они трудолюбивы, самостоятельны, честны, принципиальны, романтичны, страстно увлекаются рыбной ловлей и оба тайно влюблены в одну девочку. При этом Коковин подчёркивает своеобразие каждого из друзей. Костя Чижов кажется старше и опытнее Димы, хотя они одногодки. Отец-большевик рано начал привлекать сына к революционной работе, и Костя рано стал разбираться в происходящих событиях. У него сформировались качества стойкого борца. Он по-мужски сдержанно переносит все обрушившиеся на него несчастья: арест отца, смерть любимой девушки, сильные ожоги, полученные во время чистки котла. Становление характера Димы в отличие от Кости окончательно не завершено. В нём- даже выпускнике морской школы- немало мальчишеского, хотя много уже качеств большого и хорошего человека).
Как представляли себе хорошую жизнь Дима и Костя? (Дети всё воспринимают непосредственно. Им трудно понять, что такое «социальная несправедливость», но они прекрасно понимают, что Юрка Орликов, сын рыботорговца, имеет всё то, о чём они только осмеливаются мечтать. Но как устроить справедливую, хорошую жизнь, ребята не знают).
Проанализируйте эпизод с поиском клада. Какую роль играет этот эпизод в становлении личности мальчиков? ( Под влиянием революционно настроенных старших товарищей поиски клада для себя превращаются у мальчишек в поиски хорошей жизни для всех. Дима Красов и Костя Чижов, искавшие призрачные богатства легендарного помора Трубина, находят другой клад- винтовки и патроны, нужные в борьбе за власть народа. Ребята впервые познают радость борьбы за общее дело, впервые начинают понимать, что хорошую жизнь не искать надо, а завоёвывать, а потом строить).
Какое место в жизни Димы Красова занимал дед? Что привлекает вас в бывшем шкипере Максимыче? (Проблема верности юного поколения заветам отцов и дедов - одна из главных в повести. Рядом с основными героями-детьми постоянно находятся взрослые. Таков Максимыч, много переживший и повидавший на своём веку. Он олицетворяет собой несломленность духа, доброту, смелость, народную мудрость и трудолюбие).
Как отреагировали родственники Димы на известие о свержении царя? (Однажды мать пришла поздно вечером и сказала дедушке: «Царя свергли». «Убили что ли?» - спокойно спросил дед. «Не знаю, - сказала мама, - только говорят, что войны больше не будет». «Бабушка надвое сказала! – усмехнулся дед. Я не знал. О какой бабушке вспомнил дед. Но, оказывается, он знал уже такой случай: убили одного царя, а на другой день уже новый царь появился. Я спросил у деда, откуда цари берутся, а он, опять усмехнувшись, ответил: «Была бы шея, а хомут найдётся».)
Как изменилась жизнь в городе с приходом интервентов и белогвардейцев? Почему ребята особенно ненавидели семейство Орликовых? Каким образом ребята оказались втянутыми в борьбу против интервентов и белогвардейцев?
Какими показаны образы большевиков? Кто из большевиков вам запомнился больше всего? Почему? (Образы большевиков явно идеализированы, в них совсем нет недостатков. Это целеустремлённые, волевые, смелые люди, которые ради власти народа готовы жертвовать собой. Они добры по отношению к соломбальским парнишкам, на протяжении всей книги являются их наставниками, но беспощадны к «контре»).
Какими показаны белогвардейцы и интервенты? Вспомните эпизод с горкой, какова его роль? Какие ещё эпизоды вы можете вспомнить, в которых говорится о бездушии иностранцев? (Автор хочет усилить негативное отношение рассказчиков к англичанам и американцам, его цель – показать их бездушными, жестокими, самоуверенными эгоистами, признающими силу денег, издевающимися над архангельскими ребятишками. Можно вспомнить эпизод из рассказа Павла Потаповича о том, как капитан иностранного парохода отказался оказать помощь попавшему в аварию из-за шторма советскому судну, обращение к китайскому мальчику Ли и другие)
Опишите встречу с Илько. Чем примечательна судьба ненецкого мальчика? Какова роль этого героя? (Сюжетная линия, связанная с ненецким мальчиком Илько, позволила глубже оттенить интернациональное значение революционных преобразований).
Расскажите о первой любви ребят к Оле Лукиной.
Использованная литература
Библиографический указатель «Евгений Коковин – романтик с корабельной стороны»: Архангельск – 2012
Коковин Е. «Детство в Соломбале» : Северо – Западное книжное издательство. – 1966