СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Состав чисел первого десятка

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Состав чисел первого десятка»

Открытый Урок


В коррекционном

3 классе



по теме:

«Состав чисел первого десятка»






Учитель: Чотчаева Р.Р.



06.11.2018г.





Тема урока: «Состав чисел первого десятка»


Цели урока:



Образовательные


Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;

Развивать логическое мышление и умение сравнивать, творческие способности, воображение.

Формировать активность детей на уроке, навыки самостоятельной работы; повысить мотивацию обучения, интерес к математике.


Развивающие:


Развивать логическое мышление, внимание, умение сравнивать, анализировать и классифицировать предметы.


Воспитательные:


Воспитывать интерес к предмету, чувство взаимопомощи.




Оборудование:

Листы с заданиями урока на каждого ученика;

Аппликация ромашек;

Аппликация божьи коровки.



Ход урока


1. Организационный момент


Учитель: Долгожданный дан звонок,

Начинается урок!

Тут затеи и задачи,

Игры, шутки, всё для вас!

Я желаю вам удачи –

За работу, в добрый час!


2. Сообщение темы и целей урока


Ребята, сегодня у нас урок умений по теме «Состав чисел первого десятка» На уроке мы будем вычислять, решать, измерять и ещё многое другое!

Сегодня я приглашаю вас в увлекательное путешествие по стране «Математика»

3. «Весёлые задачки»


  1. В автобусе ехало 4 пассажиров.

На остановке вышло 2.

3 в автобус вошли у вокзала.

Сколько людей в том автобусе стало? (7)


  1. Четыре тёплых варежки

Связала внукам бабушка.

Кто ответит из ребят:

Сколько у неё внучат? (2)


  1. Бежали по дорожке

Гусь, петух и кошка.

Сколько лапок топало (8)

Той дорожкой по полю?


  1. Семь маленьких зайчат

На лужайке в ряд сидят.

Прискакали к ним два брата.

Им зайчата очень рады.

Прибежал ещё один.

Сосчитать мы всех хотим. (10)

Сколько же всего зайчат

На лужайке той сидят?


  1. 5 пингвинов катались на льдине,

Трое на санках, один на коньках. (1)

Сколько пингвинов осталось кататься,

Если четыре полезли купаться?


  1. У Коли в руках корзина,

В ней лежат три апельсина,

Пять слив и две хурмы. (10)

Сколько фруктов у Коли?


  1. 7 игроков из футбольной команды

Играли очень ответственный матч.

В игре этой было достаточно много

Голов, атак и передач.

Три игрока получили травмы, (4)

Не могут играть и лежат на траве.

Сколько футболистов осталось в игре?


  1. Сколько хвостов у трёх котов? (3)


  1. Сколько рогов у двух коров? (4)


  1. Сколько ушей у пяти мышей? (10)

Закончилась тренировка,

Помогла математическая сноровка!


Проведём сначала звуковую гимнастику, которая называется «Гудок паровоза».


(Через нос с шумом дети набирают воздух; задержав дыхание на 1-2 секунды, с шумом выдыхают воздух через губы, сложенные трубочкой со звуком «у». Упражнение учит детей дышать в определённом темпе – вдох короче, задержка дыхания, выдох длинный).



Мы будем искать божью коровку и клеить на ромашку.


Мы ищем божью коровку с одним пятнышком на спинке.


Задание: кто нашёл клеим на ромашку.


Теперь с двумя пятнышками на спинке и клеим на наш цветочек.


Теперь с тремя пятнышками на спинке и клеим на нашу красивую ромашку.


Теперь ищем с четырьмя пятнышками на спинке и клеим на нашу большую, красивую ромашку.


Я думаю, что вы уже догадались, что дальше у нас будет божья коровка с пятью пятнышками и клеим на наш цветочек.


Теперь мы должны проверить, кто правильно приклеил божьих коровок.



Физ. минутка

Очень много мы искали

Глазки у ребят устали.

Посмотрите все в окно.

Солнце очень далеко.

Мы глаза сейчас закроем,

В классе радугу построим.

Вверх по радуге пойдём,

Вправо, влево повернём.

А потом скатимся вниз.

Жмурься сильно, но держись.




задание: По каким признакам можно разделить фигуры, изображённые на рисунке, на группы?

1 группа – по размеру (большие и маленькие)

2 группа – по цвету (розовые и голубые)

3 группа – по форме (треугольники и четырёхугольники)


задание: Определи, какая фигура пропущена?




?



(пропущен пятиугольник)


А теперь немного отдохнём и поиграем в игру, которая называется

«Холодно - жарко» (психогимнастика).


Представьте, что подул холодный северный ветер - дети съёжились в комочки. Выглянуло летнее солнышко, можно загорать – дети расслабились, обмахиваются руками или платочками (2-3 раза). Происходит расслабление и напряжение мышц туловища.


«Самоделкино»




  1. Соедини последовательно числа и получишь рисунок. Что ты замечаешь?





6. Подведение итогов урока.


Вот и подошёл к концу наш урок!

-Что вам показалось особенно интересным на нашем уроке?

-Что было особенно сложным?

Всем спасибо за работу.