СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 26.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по математике в 1 классе "Состав числа 10"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по математике в 1 классе "Состав числа 10"»

МБОУ г. Керчи РК «Школа № 23»






Открытый урок

по математике

на тему

«Состав чисел в пределах 10»

в 1 – Г классе







Подготовила и провела

учитель начальных классов:

Рассказова И.В.




2022г.

Цели урока:

  • Закрепить знание таблицы сложения и умение выполнять вычитание чисел в пределах десяти.

  • Повторить состав чисел первого десятка.

  • Закрепить знания последовательности натуральных чисел от 1 до 10.

  • Проверить умение учащихся выбирать нужное арифметическое действие (сложение, вычитание) для решения задач.

  • Развивать интерес к изучению предмета.


УУД на уроке:

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на её решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления;

Познавательные: использовать знаково – символические средства, в том числе модели и схемы; осуществлять синтез, как составление целого из частей;

Коммуникативные: выражать  свои мысли и   действия; использовать речь  для регуляции своего действия; строить понятные для партнёра  высказывания; работать в паре, оценивать себя и своего товарища.

Предметные: читать, записывать числа в пределах 10;  решать примеры, сравнивать числовые выражения.


Оборудование: карточки с цифрами для устного счета,

геометрические фигуры,

числовой домик,

герои Незнайка, Лунтик, Кузя, Мила и Пчелёнок,

билетики с числами,

мячик,

слова для решения задачи,

смайлики,

домино с числами,

портрет Н.Носова,

сигнальные карточки




Ход урока


п/п

Этап урока

Содержание

Оборудование

1

Организационный момент


Ребята, сегодня к нам на урок математики пришли гости, чтобы посмотреть, чему мы с Вами уже научились в 1 классе.

Ребята, можете поприветствовать наших гостей и подарите улыбки друг другу. Приятного вам  учебного дня!!

А девизом нашего урока служат следующие строки:

МЫ – умные, мы – дружные! 
Мы – внимательные!
Мы – старательные!
В первом классе учимся!
Всё у нас получится!

– Покажите, с каким настроением вы пришли на урок.

– Что вы ждёте от сегодняшнего урока? 










На экране





Смайлики


Ответы детей

2.

Целевая установка

- Сегодня на уроке мы совершим математическое путешествие на Планету Чисел. Ваша задача во время этого путешествия вспомнить всё, что узнали о числах. Мы познакомимся с составом числа 10, будем складывать и вычитать, а также задачи решать. Вспомним геометрические фигуры.

- Вместе с нами отправится в математическое путешествие герой одного из самых популярных и любимых произведений Н.Н.Носова… Отгадайте его имя.

Он, конечно, самый главный
Озорник – шалун забавный.
Он в огромной синей шляпе
Неумеха и растяпа. (Незнайка)


- Молодцы! Конечно, это он. А ещё – Лунтик и наши любимые друзья помогут вам в подготовке к полёту. Ну, что, вперёд!













Портрет Н.Н. Носова




Незнайка


Лунтик


3

Актуализация знаний


- Настоящие космонавты тщательно готовятся к полёту.

И вам необходимо совершить предполётную подготовку. Но ребята, нам чего-то не хватает для путешествия? (Ракеты)

Каждое выполненное задание поможет нам построить ракету из геометрических фигур. Готовы? Вперёд!


1. Восстановление числового ряда. 








2. Найти значение выражения. 









3. Сравнение выражений


























4. Проверить работу своих товарищей.

Кузнечик Кузя рассыпал фишки домино и не может вспомнить: в каком порядке они были расположены. Два члена вашей космической команды должны ему помочь. Восстановить последовательность фишек.





Мила и Пчелёнок приготовили настоящие математико-космические испытания, они очень хотят, чтобы вы с ними справились и смогли совершить путешествие. Попробуем?

2+3 8-1

4-3 4+3

8+1 6-3

7+1 5+2



- Сравните выражение и число. Поставьте знаки “” или “=”

(В то время, когда дети работают у доски, идёт фронтальная работа с классом)


1) Логическая разминка

  1. Сколько лап у двух медвежат? (8)

  2. Курица, когда стоит на двух ногах весит-5 килограмм. Сколько она будет весить, если встанет на одну ногу? (5)

  3. Одно яйцо варится 5 минут, сколько минут будут вариться 5 яиц? (5)

  4. Сколько углов будет у квадрата, если отпилить один угол? (5)

2) Работа с числовым рядом. (На партах у детей выложен числовой ряд от 1 до 9 (используется мяч с небольшими шипами для массажа рук)

- Назвать предыдущее число для числа 3

- Назвать последующее число для числа 5

- Назвать соседей числа 8

- На сколько 4 больше, чем 3?

- Какое число при счёте идёт раньше 6 или 7?

- Какое число при счёте идёт позже 9 или 8?


(Обучающиеся проверяют работу своих одноклассников)

Выставляем прямоугольник, треугольник и два маленьких треугольника


Выложены на доске




Примеры записаны на доске








выставляем два маленьких треугольника



Карточки с числами на партах










Мячик с шипами







Сигнальные карточки

красного и зеленого цвета








4






























































Изучение нового материала








Натуральный ряд чисел





















Минутка чистописания





























Игра «Числовые домики»









Работа в тетради и на доске







Ребята, считаю, что вы полностью подготовлены к полету и мы отправляемся.

И вот, мы добрались с вами до Планеты Чисел.

- А вот и жители этой планеты. Кто они? (Числа от 1 до 10)


Как называется ряд чисел, выложенный у вас на партах, на доске? (Натуральный ряд чисел от 1 до 10)

Как называется порядок:

счёта слева – направо? (Прямой порядок)

справа – налево? (Обратный порядок)

- Что происходит с числами:

при прямом порядке? (Увеличиваются на 1)

при обратном порядке? (Уменьшаются на 1)


- Все ли числа на доске стоят на своём месте? (Нет, числа 6 и 4 заблудились)

- Восстановите ряд чисел.

(Необходимо число 4 поставить после числа 3, так как оно на 1 больше, чем 3. А число 6 поставить в натуральном ряду после числа 5, так как оно на 1 больше чем 5 и меньше на 1, чем 7)


- Числа очень рады видеть вас и Незнайку. Они предлагают совершить экскурсию по планете. Согласны? Тогда в путь.


И первую остановку сделаем на минутке чистописания


Я тетрадь свою открою

и наклонно положу.

Я друзья от вас не скрою,

ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь.

За работу я возьмусь.


- Ребята в ваших тетрадях уже записана дата и поставлена точка, откуда вам нужно будет писать.

Цифра вроде буквы О
Это ноль иль ничего

Круглый ноль, такой хорошенький,
Но не значит ничегошеньки!
Если ж слева рядом с ним
Единицу примостим,
Он побольше станет весить
Потому, что это – десять.


-Ребята, для начала, давайте потренируемся в написании этого числа на файликах по моему образцу.

А теперь записываем в своих тетрадках.

Запись числа 10.


- Дети мы с вами остановились у необычного домика, где нам местные жители предлагают поиграть в игру «Числовой домик».

- Какое число вы видите на крыше? (10)

Чтобы узнать состав числа 10, мы заселим числа на свои этажи.


Найдите пару числу, чтобы в сумме получилось число 10.


Я буду показывать пустое окошко в домике, а вы должны показать карточку с цифрой так, чтобы значение суммы чисел на одном этаже было равно 10.


И записать в своих домиках в тетради.

Начнём заселять жителей с первого этажа.

Ребята, какое число нам нужно заселить на первый этаж, чтобы получилось число 10? Покажите карточку с цифрой.

5 + … = 10

А теперь нам нужно заселить число на второй этаж.

Какое число нам необходимо взять, чтобы получить в сумме с числом 6, число 10? Покажите карточку с цифрой.

… + 6 = 10

Что мы сейчас с вами повторили? (состав числа 10)

Итак, хором повторим 10 это: 5+5, 4+6, 3+7, 2+8, 1+9. Я показываю на строчку, а вы читаете.

Молодцы!

-Дети, в нашем космическом домике спрятались геометрические фигуры, кто может их назвать?

Пришло время немного отдохнуть.







Видео отсчета на экране телевизора



На доске числа выставлены в ряд

от 1 до 10

























Тетради




















Учитель пишет на доске число 10



Файлы с числом 10





Домик на доске

с закрытыми числами
































Название геометрических фигур


Музыкальная

физминутка














































5.

Работа с учебником,

с.17 з.2

















































Рефлексия. Итог урока




-Ребята, вернемся к нашим числам.

Вы справились с заданиями и многому научили Незнайку. Жители Планеты Чисел решили пригласить вас к себе домой.

Откройте учебник на стр. 17, задача под номером 2.

(Решаем по числовой линейке на доске и в тетради.)

3. Составь по рисунку задачу, в вопросе ко­торой было бы слово меньше, и реши её.

Например, Саша вырезал 7 синих квадратиков, а красных на 4 меньше. Сколько красных квадратиков вырезал Саша?

7 – 4 = 3 (кв.)

(Записываем решение и ответ)


- Вы сегодня настоящие Молодцы! Мы заканчиваем наше математико-космическое путешествие.

Прощаемся с жителями Планеты Чисел и возвращаемся на планету Земля.

Скажите, чему мы научили сегодня Незнайку?

А вы какие знания вспомнили? (Сегодня на уроке мы восстанавливали натуральный ряд чисел от 1 до 10, решали задачи, вспомнили геометрические фигуры, состав числа 10. Незнайку научили считать и записывать цифры).

- На память о сегодняшнем путешествии вам останутся билеты на математико-космическое путешествие. (У каждого в конце терадочки лежит лицевой стороной вниз цветной билетик с изображением “жителей Планеты Чисел”).

Возьмите цветные листочки и переверните их. Это и есть ваши билеты.

- Урок окончен. Спасибо!

























































Билетики с изображением “жителей Планеты Чисел”



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!