СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Состав числа 10 старшая группа

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сформировать представление о числе 10: его образовании, составе, записи. Повторить счет, цифры 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9

Просмотр содержимого документа
«Состав числа 10 старшая группа»

Конспект занятия в старшей группе «Первые шаги в математику» по теме «Число 10. Состав числа 10»

Цель: Сформировать представление о числе 10: его образовании, составе, записи. Повторить счет, цифры 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9.

Задачи:

1) Упражнять детей в решении задач, в умении пользоваться счетными палочками Упражнять в умении складывать из палочек Кюизенера состав числа 10.

2) Развивать внимание, память, быстроту реакции, умение четко и правильно выражать свои мысли.

3) Воспитывать чувство взаимопомощи и уважительное отношение друг к другу.

Материалы:

Демонстрационный: набор цифр, цифровые домики, мольберт, лист с точками, игрушка – Буратино, конверт.

Раздаточный: рабочие тетради Л. Г. Петерсон «Раз-ступенька, два-ступенька»


Ход занятия.

Ребята сегодня на занятии мы повторим с вами ранее изученное и познакомимся с чем-то новым.

К нам в гости сегодня пришел наш друг Пишичитай . Дело в том, что в его сказочной стране ему дали задание найти волшебный конверт. Чтобы его найти, ему необходима ваша помощь. Поможем? Вы готовы отправиться в путешествие? (Да).

Для нашего путешествия, нам необходим транспорт. Перед вами находится мольберт, на котором зашифрован транспорт. Вам необходимо соединить все точки по очереди. От 1 к 2, от 2 к 3 и т. д.

Выполняем задание.

Итак, на чем же мы будем путешествовать? (На ракете).

Сейчас мы с вами отправимся на станцию «Веселые задачки», для этого нам понадобится математические веера, на которых вы будете показывать мне правильный ответ.

1) У Дани было 5 машин, еще две ему подарили. Сколько машин стало у Дани? (7)

2) У Коли было 8 конфет, три конфеты он съел. Сколько конфет осталось у Коли? (5)

Молодцы, ребята. Вы справились с заданиями. Мы отправляемся на станцию «Цифроград». Давайте вспомним, какую цифру мы изучали на прошлом занятии(0) А что мы знаем, про цифру 0? Круглый ноль такой хорошенький, но не значит ничегошеньки. Ребята, если к какому-то числу прибавить или отнять 0, то получим… тоже число.Например: 8+0=…0,

5-0=. 0. Давайте с вами вспомним все цифры,которые мы с вами изучили: 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9. Ребята, мы с вами уже умеем считать но состав чисел знаем до 9. Скажите, какое число идет после числа 9(10) А из каких цифр составлено число 10 при написании(1 и 0)

Ноль катился по странице и не значил ничего.

Рядом встала единица, сделав десять из него.

Ребята, хотите познакомиться поближе с нашей десяткой? (Да)

Но для начала нам нужно немного отдохнуть, Пишичитай наш устал, сделаем все вместе физминутку. Посчитаемся, кто будет показывать упражнения. (Считалка)

Встали все в круг и повторяем слова и движения за водящим:

Вверх и вниз рывки руками,

Словно машем мы флажками.

Разминаем наши плечи, ручки движутся навстречу.

Руки в боки – улыбнись,

Вправо, влево наклонись.

Приседания начинай,

Не спеши, не отставай.

А в конце ходьба на месте-

Это всем давно известно.

Присаживайтесь за столы. Вот мы с вами добрались до станции «Посчитай-ка». Посмотрите на числовой луч, на нем изображено, что если к 9 прибавить 1, то получится (10) .

Сейчас мы выполним задание под №2. Посчитайте, пожалуйста, голубые круги. Сколько их? (7). А красных? (3). Сколько всего кругов? (10). Какой вывод мы можем сделать? (7+3=10) .

Решим примеры под этим рисунком:

7+3=10

3+7=10

10-7=3

10-3=7

Посмотрим на следующие геометрические фигуры. Сколько квадратов? (4) А треугольников? (6) Сколько всего геометрических фигур? (10) Какой вывод мы сделаем? (6+4=10)Решим этот столбик примеров:

6+4=10

4+6=10

10-6=4

10-4=6

Теперь перейдем к третьему рисунку. Посчитайте, сколько желтых овалов изображено. (8) Сколько красных? (2) А сколько всего? (10) Решим этот столбик примеров.

8+2=10

2+8=10

10-8=2

10-2=8

Пишичитай мне подсказывает, что ваши пальчики устали. Отложите карандаши в сторону.Приготовили пальчики:

Мы писали, мы писали,

Наши пальчики устали,

А теперь мы отдохнем

И опять писать начнем.

Счтитаем примеры до 10 Засиделись мы, ребята. Давайте сделаем физминутку с участием Пишичитай

Пишичитай потянулся,

Раз-нагнулся, два-нагнулся,

Три-присел, четыре-встал,

Пять- на ножке поскакал,

Шесть- руками поработал,

Семь – присел и стал работать.

Вот и мы будем работать на станции «Волшебные счетные палочки

Сегодня мы с вами познакомимся с оранжевой палочкой, которая обозначает число 10. Возьмите ее, рассмотрите

Итак, ребята, с помощью наших палочек мы еще раз проговорили с вами состав числа 10.

А теперь специальное задание для того,кто сегодня активно работал: нужно собрать все цифры, которые перепутались на станции «Математическая мозаика».

собралась математическая мозаика. Давайте расположим все цифры по порядку.

Наконец-то мы добрались с вами до главной станции «подведение итогов».

Чем мы занимались сегодня на занятии? С составом какого числа мы познакомились(10) Что вам больше всего понравилось? Так как путешествие наше подошло к концу-все задания выполнены, то Пишичитай нашел свой конверт но его он нам покажет и расскажет что там на следующем занятии Занятие окончено