СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 20.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Состав и функции крови.Форменные элементы крови: эритроциты, лейкоциты,тромбоциты.Плазма.Функции крови: транспортная,гомеостатическая,защитная.»

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Раздел долгосрочного планирования: 8.2А Транспорт веществ. Тема урока: "Состав и функции крови. Форменные элементы крови: эритроциты, лейкоциты, тромбациты.Плазма.Функции крови:транспортная,гемеостатическая, защитная  "

Просмотр содержимого документа
«"Состав и функции крови.Форменные элементы крови: эритроциты, лейкоциты,тромбоциты.Плазма.Функции крови: транспортная,гомеостатическая,защитная.»»

Раздел долгосрочного планирования:

8.2.АТранспорт веществ.

Школа: КГК «Средняя школа имени М.Тынышбаева с дошкольным мини центром Сарканского районного одела образования» Сарканский район

село Каргалы

Дата :

ФИО учителя: Лебедева Валентина Ивановна

класс: 8

Участвовали:

Не участвовали:

Тема урока

«Состав и функции крови.Форменные элементы крови: эритроциты, лейкоциты,тромбоциты.Плазма.Функции крови: транспортная,гомеостатическая,защитная.»

Учебные цели, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план)

8.1.3.1.–Описывать состав и функции крови .

Цель урока

Все учащиеся: во время урока смогут описать три форменых элемента и основные функции крови

Большинство учащихся: смогут объяснять взаимосвязь строения и функцией форменых элементов крови

Некоторые: Анализируют свои знания о строении и функциях крови и применяют их в жизни

Критерии оценки

Описывает состав и функции крови


Уровень наввыков мышления


Понимание , применение


Языковые цели


Кровь, плазма, физиологический раствор, эритроциты, тромбоциты, лейкоциты, гемоглобин, малокровие(анемия), ложноножки, лейкоцитарная формула, тромб, фибриноген, гемофелия. Кровь, плазма, физиологический раствор, эритроциты, тромбоциты, лейкоциты, гемоглобин, малокровие(анемия), ложноножки, лейкоцитарная формула, тромб, фибриноген, гемофелия.

Привитие ценностей


Единство образования и воспитания на уроке формируют общечеловеческие ценности, желание помочь ближнему вразличных ситуациях, воспитываем толерансность.

Межпредметная связь

Естествознание, химия, история древнего мира

Предшествующие знания

Естествознание - транспорт веществ, кровяное давление.

Химия - в контексте транспорта молекул углекислого газа и воды, органических веществ.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды упражнений, запланированных на урок:


Ресурсы

Начало урока

(5 мин)

1.Психологический настрой:

Настроимся на приятную работу. Поднимите, пожалуйста, руку те, кто сегодня перед выходом из дома смотрелся в зеркало.

Теперь поднимите, пожалуйста, руку те, кто посмотрелся в зеркало и улыбнулся. Вижу, что не все. Ну что же, кто не смог сделать утром, улыбнёмся сейчас вместе. Посмотрите друг на друга и улыбнитесь! Спасибо.

2.Объединение учащихся в группы

-Назовите три жидкие основные среды организма?

- (тканевая жидкость,лимфа,кровь)

-Охарактеризуйте понятие лимфа

-Охарактеризуйте понятие тканевая жидкость

-Охарактеризуйте понятие кровь.

кровь

лимфа









Тканеваяя жидкость




1 группа – кровь

2 группа – Лимфа

3 группа – Тканевая жидкость.
















стикеры

Середина урока

(30 мин)

Задание 1.. ИР.

«Создание проблемной ситуации»

Ребята, а вы знаете, что с развитием науки человеческий разум все глубже проникает в тайны внутренней жидкой среды организма. Сегодня наше занятие посвящено удивительной жидкости, самой главной из компонентов внутренней среды, которую философы Древней Греции считали носителем души, ею скрепляли священные клятвы, ее приносили в жертву богам. Название этой чудесной жидкости –……

+Кровь

КРОВЬ. Верно, тема нашего урока кровь. А какие ассоциации вызывает у вас это слово? Стратегия «Корзина ассоциаций»

(ответы детей).

Ф.О Похвала

Молодцы, вы сами поставили основные цели обучения


Задание2.

«Верные или неверные утверждения»ГР

Ребята обсудите утверждения и с теми с которыми вы согласны вставите плюс, с которым не согласны ставите минус.

До чтения текста

суждения

После чтения текста


Кровь-это разновидность соединительной ткани.


Кровь выполняет в организме важнейшие функции:транспортную,дыхательную,регуляторную и защитную.

Плазма крови представляет собой зеленоватую полупрозрачную жидкость

В организме человека количество крови .

красные ядерные кровяные клетки, имеющие форму выпуклого диска.

Основная функция эритроцитов-транспортировка кислорода и углекислого газа.

Цитоплазма эритроцитов содержит белок гемоглобин –сложное органическое соединение в состав , которого входит медь.

Эритроцита способны к внутриклеточному пищеварению.

Лейкоциты-это белые кровяные тельца,содержащие ядро и неимеющие постоянной формы.

Лейкоциты образуются в красном костном мозге, селезенке, лимфотическихузлах.

Тромбоциты-это бесцветные кровяные пластинки,безъядерные, округлой формы, играющие важную роль в свертывании крови.

Основная ункция тромбоцитов-защита организмов от бактерий, чужеродных белков, инордных тел.

Тромбоциты имеют ложноножки.

В 1мм³крови содержится 4,5-5млн.эритроцитов, 5-8тыс лейкоцитов,200-400тыс. тромбоцитов.



Пользуясь учебником изучите параграф стр 80-82.Изучив текст, вы снова обращаетесь к суждениям и сравниваете результаты.

(Сравнение результатов, делаем выводы)

Критерий оценки - Описывает состав и функции крови Дескрипторы: Обучающийся

  • Знает состав крови

  • Определяет связь между составом крови и ее функциями

ФО. Собеседование, сигнальные карточки (Синяя- провельно,красная-надо подумать.)

Задание3. «Шкатулка знаний»ГР

Теперь подробнее изучим форменные элементы крови по группам

1 гр. – эритроциты(учебник стр80. )

2 гр. – лейкоциты (учебник стр81.)

3 гр. – тромбоциты (учебник стр. 81)

Результаты работы вносятся в таблицу.

(ребята заполняют в учебных листах таблицу)

Клетки крови и их функции.

Элементы

Эритроциты

Лейкоциты

Тромбоциты

Строение




Место образование




Место гибели




функции




Кол-во в1мм³




Отчёт групп по таблице

Критерий оценки - Описывает состав и функции крови Дескрипторы: Обучающийся

  • Знает строение форменых элементов крови

  • Знает место образования форменых элементов крови

  • Знает срок жизни форменых элементов крови

  • Определяет связь между функциями крови и строением форменых элементов клетки

Ф.О Две звезды и одно пожелание


Задание 4 ДЗ. ИР

А-Игра “ВЕРЮ–НЕ ВЕРЮ”

Прочитайте предложения. Оцените их правильность: если предложение верно, то поставьте “+”, если предложение неверно, поставьте “-”.

1. Кровь – это жидкая соединительная ткань

2. Плазма занимает 70% от объёма крови.

3. Плазма на 90% состоит из воды

4. Эритроциты безядерные клетки,красного цвета имеющие форму двояковогнутого диска.

5. Эритроциты выполняют защитную функцию.

6. Лейкоциты – самые крупные клетки крови.

7. Тромбоциты участвуют в образовании тромба.

8. Красный сгусток крови образуют только эритроциты и тромбоциты.

9. Гемофилил -наследственное заболевание прикотором кровь медленно светртывается.

10. Гемоглобин сложный белок,переносящий кислород и углекислый газ.

Критерий оценки - Описывает состав и функции крови Дескрипторы:

  • правильно отмечает важность состава крови;

  • правильно отмечает функции крови

  • верно описывает строение форменных элементов крови

  • Правильно дает определение гомеостаза

  • Правильно дает определение плазмы крови

В-Проведите соответствие между тремя колонками

1.Фибриноген

1.Кровяные пластинки

1. Образование тромба

2.Лейкоциты

2 Растворимый белок

2.Транспортировка кислорода

3.Тромбоциты

3. . Содержат ядро

3. Фагоцитоз

4.Эритроциты

4. . Содержат гемоглобин

4. Свертывание крови

Критерий оценки - Описывает состав и функции крови Дескрипторы:

  • Знает строение форменных элементов

  • Знает функции форменных элементов

  • Устанавливает взаимосвязь между строением и функцией форменных элементов



С- «Формулировка выводов при сопоставлении текста и таблиц».

В лаборатории забыли подписать фамилии пациентов на анализах крови. И теперь врачу придется определять, где, чей анализ. У него три пациента, с разными симптомами и три неподписанных анализа крови. Помогите Врачу. Свой выбор обоснуйте.


Пациент №1. Жалобы на повышенную утомляемость, бледность, сонливость. Головокружение. Отсутствие аппетита. Боли в мышцах. Учащенное дыхание.

Пациент №2. Жалобы на боли в ногах. Появление синих пятен на ногах и теле.

Пациент №3. Жалобы на небольшую, но постоянную температуру. Ломота в суставах. Обильное потоотделение.


Анализ № Х (фрагмент)

Ф.И.

Возраст

Учреждение Поликлиника


Результат

Норма

Гемоглобин

140г/л

120–160г/л

Эритроциты

4,3 млн/л

4–5 млн/л

Тромбоциты

247 тыс./л

180–320 тыс./л

Лейкоциты

12 тыс./л

4–9 тыс./л

СОЯ (v оседанияэритроцитов)

10 мм/ч

2–10 мм/ч

Подпись врача_________



Анализ крови №Z (фрагмент)

Ф.И.

Возраст

Учреждение Поликлиника


Результат

Норма

Гемоглобин

100г/л

120–160г/л

Эритроциты

3,2 млн/л

4–5 млн/л

Тромбоциты

247 тыс./л

180–320 тыс./л

Лейкоциты

4.5 тыс./л

4–9 тыс./л

СОЯ (v оседанияэритроцитов)

7 мм/ч

2–10 мм/ч

Подпись врача_________


Анализ крови № Y (фрагмент)

Ф.И.

Возраст

УчреждениеПоликлиника


Результат

Норма

Гемоглобин

130 г/л

120–160г/л

Эритроциты

4,3 млн/л

4–5 млн/л

Тромбоциты

410 тыс./л

180–320 тыс./л

Лейкоциты

5 тыс./л

4–9 тыс./л

СОЯ (v оседанияэритроцитов)

7 мм/ч

2-10 мм/ч

Подпись врача_________

Критерий оценки - Описывает состав и функции крови Дескрипторы:

  • На сопостовлении сопостовления симптомов и результатов анализов правильно определяет виды заболевания.

  • Анализирует свои знания о строении и функциях крови и применяют их в жизни


ФО. «Письменный комментарий учителя на следующий урок»


Слайд1









Рисунок корзины


слайд2













Приложение1

Учебник биология 8 кл стр:80-82



https://ds04.infourok.ru/uploads/doc/01d6/00051e6d-249c58e5.docx






















































Сигнальные карточки синего и красного цвета






Приложение2


Учебник биология 8 кл.стр:80-81

























Стикеры







Приложение 3

















































https://ds04.infourok.ru/uploads/doc/01d6/00051e6d-249c58e5.docx




Конец урока

(5мин)

Домашнее задание:§17 группа- аннализ упр1 стр:82



Рефлексия «Пять пальцев»


Большой палец –для меня это важно и интересно

Указательный палец-я научился

Средний палец-у меня были трудности

Безымяный палец-для меня это ново

Мизинец-я удивлен


Учебник биолгии 8 кл


Приложение4

Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися?

Охана здоровья и соблюдение техники безопасности

Задиние 4.

Все учащиеся: смогут описать три форменых элемента и знают основные функции крови

Большинство учащихся: смогут объяснять взаимосвязь строения и функцией форменых элементов крови

Некоторые: Анализируют свои знания о строении и функциях крови и применяют их в жизни.

Похвала.

Собеседование с сигнальными карточками.

Две звезды одно пожелание.

Письменный комментарий учителя на следующий урок.

Оценивание проводится по дескрипторам согласно критерия

Психологический настрой на урок

Рефлексия по уроку

Была ли реальной и доступной цель урока или учебные цели?

Все ли учащиесы достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке?

Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему?



Итоговая оценка

Какие две вещи прошли действительно хорошо (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)?

1:

2:

Какие две вещи могли бы улучшить Ваш урок (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)?

1:

2:

Что нового я узнал из этого урока о своем классе или об отдельных учениках, что я мог бы

использовать при планировании следующего урока?

Глосарий: ИР-индевидуальная работа. ГР-группавая работа. ДЗ - Дифференцированое задание. ФО- формативное оценнивание.
Приложение 1

Задание2.

«Верные или неверные утверждения»ГР

Ребята обсудите утверждения и с теми с которыми вы согласны вставите плюс, с которым не согласны ставите минус.


До чтения текста

суждения

После чтения текста


Кровь-это разновидность соединительной ткани.


Кровь выполняет в организме важнейшие функции:транспортную,дыхательную,регуляторную и защитную.

Плазма крови представляет собой зеленоватую полупрозрачную жидкость

В организме человека количество крови .

красные ядерные кровяные клетки, имеющие форму выпуклого диска.

Основная функция эритроцитов-транспортировка кислорода и углекислого газа.

Цитоплазма эритроцитов содержит белок гемоглобин –сложное органическое соединение в состав , которого входит медь.

Эритроцита способны к внутриклеточному пищеварению.

Лейкоциты-это белые кровяные тельца,содержащие ядро и неимеющие постоянной формы.

Лейкоциты образуются в красном костном мозге, селезенке, лимфотическихузлах.

Тромбоциты-это бесцветные кровяные пластинки,безъядерные, округлой формы, играющие важную роль в свертывании крови.

Основная ункция тромбоцитов-защита организмов от бактерий, чужеродных белков, инордных тел.

Тромбоциты имеют ложноножки.

В 1мм³крови содержится 4,5-5млн.эритроцитов, 5-8тыс лейкоцитов,200-400тыс. тромбоцитов.





Пользуясь учебником изучите параграф стр 80-82.Изучив текст, вы снова обращаетесь к суждениям и сравниваете результаты.

(Сравнение результатов, делаем выводы)

Критерий оценки - Описывает состав и функции крови

Дескрипторы: Обучающийся

  • Знает состав крови

  • Определяет связь между составом крови и ее функциями
























Приложение 2

Клетки крови и их функции.


Элементы

Эритроциты

Лейкоциты

Тромбоциты

Строение






Место образование






Место гибели






функции






Кол-во в1мм³






























Приложение3

А-Игра “ВЕРЮ–НЕ ВЕРЮ”

Прочитайте предложения. Оцените их правильность: если предложение верно, то поставьте “+”, если предложение неверно, поставьте “-”.

1. Кровь – это твёрдая ткань.

2. Кровь – это жидкая соединительная ткань.

3. Плазма занимает 90% от объёма крови.

4. Эритроциты не имеют оформленного ядра.

5. Эритроциты выполняют защитную функцию.

6. Лейкоциты – самые крупные клетки крови.

7. Тромбоциты участвуют в образовании тромба.

8. Красный сгусток крови образуют только эритроциты и тромбоциты.

9. Мечников И.И. открыл фагоцитоз.

10. Гемоглобин простой или сложный белок.

Дескрипторы:

  • правильно отмечают важность состава крови;

  • правильно отмечают функции крови

  • верно описывает строение форменных элементов крови

  • Правильно дает определение гомеостаза

  • Правильно дает определение плазмы крови

В-Проведите соответствие между тремя колонками

1. Лейкоциты

1. Содержат гемоглобин

1. Образование тромба

2. Эритроциты

2. Содержат ядро

2. Свертывание крови

3. Тромбоциты

3. Растворимый белок

3. Фагоцитоз

4. Фибриноген

4. Кровяные пластинки

4. Транспортировка кислорода

Дескрипторы:

  • Знает строение форменных элементов

  • Знает функции форменных элементов

  • Устанавливает взаимосвязь между строением и функцией форменных элементов
















С- «Формулировка выводов при сопоставлении текста и таблиц».

В лаборатории забыли подписать фамилии пациентов на анализах крови. И теперь врачу придется определять, где, чей анализ. У него три пациента, с разными симптомами и три неподписанных анализа крови. Помогите Врачу. Свой выбор обоснуйте.


Пациент №1. Жалобы на повышенную утомляемость, бледность, сонливость. Головокружение. Отсутствие аппетита. Боли в мышцах. Учащенное дыхание.

Пациент №2. Жалобы на боли в ногах. Появление синих пятен на ногах и теле.

Пациент №3. Жалобы на небольшую, но постоянную температуру. Ломота в суставах. Обильное потоотделение.




Анализ № Х (фрагмент)

Ф.И.

Возраст

Учреждение Поликлиника


Результат

Норма

Гемоглобин

140г/л

120–160г/л

Эритроциты

4,3 млн/л

4–5 млн/л

Тромбоциты

247 тыс./л

180–320 тыс./л

Лейкоциты

12 тыс./л

4–9 тыс./л

СОЯ (v оседанияэритроцитов)

10 мм/ч

2–10 мм/ч

Подпись врача_________





Анализ крови №Z (фрагмент)

Ф.И.

Возраст

Учреждение Поликлиника


Результат

Норма

Гемоглобин

100г/л

120–160г/л

Эритроциты

3,2 млн/л

4–5 млн/л

Тромбоциты

247 тыс./л

180–320 тыс./л

Лейкоциты

4.5 тыс./л

4–9 тыс./л

СОЯ (v оседанияэритроцитов)

7 мм/ч

2–10 мм/ч

Подпись врача_________



Анализ крови № Y (фрагмент)

Ф.И.

Возраст

УчреждениеПоликлиника


Результат

Норма


Гемоглобин

130 г/л

120–160г/л


Эритроциты

4,3 млн/л

4–5 млн/л


Тромбоциты

410 тыс./л

180–320 тыс./л




Лейкоциты

5 тыс./л

4–9 тыс./л


СОЯ (v оседанияэритроцитов)

7 мм/ч

2-10 мм/ч


Подпись врача_________



Дескрипторы:

  • На сопостовлении сопостовления симптомов и результатов анализов правильно определяют виды заболевания.

  • Анализируют свои знания о строении и функциях крови и применяют их в жизни












Приложение4




















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!