Урок № 29
Класс: 10
Тема: Состав населения. Распространение религий.
Цель: формирование знаний об этническом, расовом и религиозным составе
Задачи:
1.Образовательные: развивать познавательную активность учащихся при изучении расового, этнического, религиозного состава.
2. Развивающие: развивать умения и навыки работы с атласом, учебником.
3. Воспитательные: воспитывать толерантное отношение к людям разных национальностей и религий.
Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый
Тип: изучение нового материала
Оборудование: политическая карта мира (№3), интерактивная доска, учебник, атласы
Ход урока
I. Орг. момент
1. Психологический настрой (видеоролик)
2. Создание коллаборативной среды
Добрый день! Добрый час!
Как я рада видеть вас.
Прозвенел уже звонок
Начинается урок.
Улыбнулись. Подровнялись.
Друг на друга поглядели
И тихонько дружно сели
II. Проверка Д/з.
1. Устный опрос по теме "Трудовые ресурсы"
2. Тест на тему: "Трудовые ресурсы"(взаимоконтроль учащихся, обмен листочками с товарищем по парте).
III. Актуализация знаний
- Посмотрите на слайд и скажите какую тему мы с вами будем проходить?
- Какая цель нашего сегодняшнего урока?
IV. Сообщение темы и цели урока.
V. Этап изучения нового материала
А. Расовый состав.
Индивидуальная работа
1. Дать определение термину «Расы»
2. Используя данные атласа(с.13) и учебника (с.106) заполнить таблицу
Расы | Представители народов данной расы | Где проживают | Характерные внешние признаки |
Европеоидная | | | |
Монголоидная | | | |
Экваториальная | | | |
3. Показать на политической карте районы проживания основных рас мира.
4. Определить по таблице 12(учебника) стр 107:
Сколько процентов составляют основные расы?
Какая раса занимает больший процент населения земли?
5. Заполнить схему


Смешанные расы
5. вопрос: При вступление в брак, каких народностей появились такие люди как метисы и мулаты.
В) «Этнический состав».
1. Дать определение термину «Этнос»
2. Используя данные учебника (с.109) составить схему

государства
однонациональные многонациональные
3. Проанализировать схему 18 с.109 записать и назвать крупные по численности населения страны.
С) «Языковый состав»:
Рассмотреть древо языковых семей (с 110) карту атласа с 12
Выбрать самые крупные языковые семьи
Назвать самые распространенные языки мира (с. 111)
Д) Физкультминутка
Так как мы с вами изучаем население, предлагаю поиграть в игру «Раса людей».
- Я, буду называть вам народ, а вы, если он принадлежит к европеоидной расе, поднимаете руки вверх, если он принадлежит к монголоидной , руки в сторону, если к негроидной , то опускаете вниз
(русские, казахи, индейцы, кенийцы, литовцы, арабы, китайцы, испанцы, буряты, эфиопы)
Е) «Религиозаный состав»:
1.Назвать виды религий и записать схему в тетрадь
2. Опережающее домашнее задание презентация, кластер по религии
VI. этап закрепления пройденного материала
устный опрос (задания на слайдах)
VII. Рефлексия.
На парте у каждого ребенка закреплены 2 смайлика улыбающийся и плачущий. (улыбающийся - было интересно и все понятно; плачущий - было трудно, ничего не понял и не понравилось)
VIII. Этап информации домашнего задания
1 уровень § 23, выучить определения
2 уровень § 23, выучить определения, написать эссе на тему: «Этносы Казахстана»
IX. Этап подведения итогов. выставление оценок