СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Состав продуктов питания

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по предмету «Основы социальной жизни» в 5 классе на тему  «Состав продуктов питания». 

Задачи: Коррекционно – образовательная: формировать  понятие о составе пищи: белки, жиры, углеводы, витамины, и об их значении в жизни человека;Коррекционно-развивающая: развивать умение организовывать полноценное разнообразное питание; учить мыслить логически, аргументировать своё мнение;  Коррекционно-воспитательная: повышать культуру правильного питания; воспитывать чувство  взаимопомощи  и самостоятельность.

Просмотр содержимого документа
«Состав продуктов питания»

Урок по предмету «Основы социальной жизни» в 5 классе

на тему «Состав продуктов питания»

Задачи:

Коррекционно – образовательная: формировать понятие о составе пищи: белки, жиры, углеводы, витамины, и об их значении в жизни человека;

Коррекционно-развивающая: развивать умение организовывать полноценное разнообразное питание; учить мыслить логически, аргументировать своё мнение;

Коррекционно-воспитательная: повышать культуру правильного питания; воспитывать чувство взаимопомощи и самостоятельность.

Тип урока: освоение нового материала.

Методы и приёмы обучения: рассказ, беседа, самостоятельная работа, игра, дифференцированная работа.

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Материально-техническое оснащение и дидактическое обеспечение: компьютер, презентация, корзина с продуктами, витамины, карточки, конверты с этикетками от продуктов, кроссворд.

Словарь: пищевая ценность, белки, углеводы, жиры, витамины, энергетическая ценность.





Этапы урока

Организация этапа оборудование

Основное содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика/время

1

2

3

4

5

1

Организационный момент

Упражнение «Филин», Игра «Молчанка» РМ

-Сядьте поудобнее. Сейчас сделаем упражнение, которое улучшит кровообращение, чтобы, было легче работать и думать на уроке.

Проверяет готовность к уроку.

Выполняет упражнения.

1-2 мин.




Садятся за парты готовятся к уроку.

2

Актуализация знаний учащихся

Вводная беседа

-Какую тему мы стали изучать на прошлом уроке?

-Какой вопрос мы рассматривали?

-Для чего человеку нужна пища?

-Что происходит с нашей пищей в организме?

- Нужно ли соблюдать режим питания?

Отвечают на вопросы.

5 мин.



Работа по карточкам «Найди ошибку» РМ

Организует самостоятельную работу по карточкам.

-Прочитайте предложение, исправьте ошибки.

-Прочитайте правильные ответы.

-Как вы думайте, все ли вы знаете о питании? Действительно не все, много интересного мы узнаем на следующих уроках.

Работают самостоятельно

2 мин.

3

Целеполагание, планирование деятельности на уроке.

Постановка учебной задачи

-А что будем изучать сегодня на уроке, вы узнаете, выполнив следующее задание.

У меня есть корзина с продуктами РМ , давайте посмотрим, что в ней. Покажите и назовите продукты.

-На какие две группы можно разделить эти продукты? (На растительного и животного происхождения) Разделите.

Как вам кажется, какая группа важнее?

-Для того чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать, из чего состоят продукты, то есть их пищевая ценность, состав продукта и т.д.

Тема урока «Состав продуктов питания»

Рассматривают продукты.







Выходят два человека,1-й выбирает продукты растительного происхождения,2-й –животного происхождения , озвучивают свой выбор.

Записывают тему урока.

2 мин.

4

Освоение нового материала

Вводная беседа.

- Что же представляет собой наша пища, из каких компонентов она состоит? Что является главным источником энергии?

-С пищей организм получает необходимые для жизни белки, жиры, углеводы, а также витамины и минеральные соли.

– Как можно узнать? (Прочитать в литературе, на упаковке, провести опыты)

-На столе у вас конверты, посмотрите, что в них лежит?

(Этикетки)

-Какая информация на них помещена? (На этикетках написана пищевая ценность продукта)

-Что это такое? (Это то, что, важно, нужно для организма человека.)

-Для нашего организма важно содержание в продуктах белков, углеводов, жиров, витаминов.

-Что заметили общего? ( Что во всех продуктах содержатся белки, углеводы, жиры.)

-Какую роль играют белки жиры, углеводы?

В каких продуктах они содержатся?

Отвечают на вопросы. Слушают учителя.









Рассматривают этикетки , отвечают на вопросы.


10 мин.







Просмотр презентации «Состав продуктов питания» РМ



























Физкульт-минутка


Организует просмотр презентации.

Белки.

-Какие продукты из нашей корзины необходимо выбрать? Почему? Что можно добавить еще?

-Что содержится в этих продуктах?

-Какую роль играют они в организме человека?

Углеводы.

-Какие продукты из нашей корзины выбираем?

Почему? Что бы вы ещё добавили?

-Что содержится в этих продуктах?

-Какую роль играют они в организме человека?

Жиры

-Сейчас назовите те продукты, которые вы отнесете в эту группу.

-Какую роль они играют в организме человека?

Организует выполнения упражнения для снятия напряжения РМ

Смотрят презентацию, отвечают на вопросы, делают записи в тетрадь.

8-10 мин.





















Выполняют упражнение



1-2 мин.



Разгадывание кроссворда «Фрукты» РМ

-О каких важных веществах мы узнали? (Белки, жиры, углеводы.)

-А ещё в продуктах много веществ, которые помогают организму расти и развиваться. А какие, узнаете, если правильно разгадаете кроссворд.

-Какое слово получилось в выделенных клеточках?

(Витамины)

Разгадывают кроссворд




Витамины –это вещества, которые содержатся в овощах, фруктах: они полезны для организма человека. Без витаминов организм человека

Ослабевает, человек болеет.

Смотрят презентацию отвечают на вопросы.

5

Закрепление изученного материала


Игра «Полезно или вредно» РМ

-Урок подходит к концу, мы узнали сегодня много нового и интересного. Проверим, как вы запомнили.

-У вас на столах карточки с названиями, разделите их на две группы. Что, по вашему мнению, полезно, а что вредно для вашего здоровья?

Работают в парах

5 мин.








6

Итог урока

Обобщающая беседа.





Рефлексия деятельности

























Домашнее задание


Оценка урока


-Для чего же человеку нужна пища?

-Что же представляет собой наша пища. Из каких компонентов она состоит?


-Какую роль играют белки в организме человека?

-Что является источником энергии?

-Жиры откладываются про запас. Хорошо это или плохо?

-Что ещё помогает организму расти и развиваться?

-В каких продуктах содержится

больше?

-За активную работу на уроке я вас угощу витаминами. Витамины регулируют процесс усвоения организмом органических веществ, нужны для того, чтобы наш организм не поддавался болезням, мог им сопротивлялся.


-Нарисуй свою кухню



-Вам раздам смайлики, отметьте тот, как вы считаете для себя.

-Голубой - урок прошел удовлетворительно

-Зеленый - урок прошел хорошо

-Красный- отлично


Отвечают на вопросы.

2 мин.

























Слушают задание



Отмечают в листочках

1 -2 мин.








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!