УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА , 3 КЛАСС
Тема. Обобщение знаний о составе слова.
Проверочная работа по теме «Состав слова» ( самостоятельная работа)
Цели: Повторить и закрепить знания о составе слова.
Планируемые результаты: (Личностные, метапредметные, предметные) УУД:
Предметные:
- обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Состав слова» ;
- проверить сформированность понятий: однокоренные слова; состав слова, приставка, суффикс, окончание; основа.
- формировать умение подбирать однокоренные слова, разбирать слова по составу; подбирать слова к их схемам.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, учиться работать по предложенному учителем плану, схеме.
Познавательные УУД: находить ответы на вопросы, формировать познавательные умения (умения задавать вопросы, применять знания, делать выводы);
Коммуникативные УУД: донести свою позицию до других; оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать друг друга, уметь сотрудничать.
Личностные:
- в предложенных учителем ситуациях общения и сотрудничества, делать выбор, как поступить.
-привитие интереса к предмету;
-воспитание у учащихся чувства товарищества.
Оборудование: компьютер, раздаточный материал( карточки для работы в парах) , презентация, учебник «Русского языка»
Тип урока: урок повторения и закрепления пройденного материала.
Ход урока
1.Организационный момент:
Учитель: Прозвенел звонок, начинается урок.
На уроке не зевать, а работать и писать.
Все ли вы приготовили для урока? Начинаем урок!
- Открываем тетради, пишем число, классная работа. Размяли пальчики.
II. Актуализация знаний.( Презентация, слайд №1)
Самоопределение к деятельности. Постановка учебной задачи.
-На доске есть «значки». Для чего они нужны?
-Что ещё вы заметили?(Здесь есть лишний значок. )
- Почему он лишний ? ( Это знак препинания. )
-Кто может расставить эти «значки» по порядку ? (Ученик работает у доски с карточками « Части слова» )
- Вы согласны ? ( Если не согласны , выяснить , почему ?)
- Что получилось ?( Графическая модель слова .)
- Все ли части слова отражены в нашей модели ? ( Нет. Не хватает основы.)
- Кто пойдёт к доске и покажет основу ?
- Как вы думаете , чему мы будем учиться сегодня на уроке ?
Слайд № 2 – СОСТАВ слова ( повторение всех правил устно)
III. Проверка домашнего задания.
Работа по учебнику - С. 93 упр. 173
1) Языковая разминка – скороговорка
2) Обсуждение:
- Какие суффиксы встречались? - ниц-, -ёнк-, - онк-
- Какой в корень и суффикс в словах: салатница, маслёнка, солонка.
( запись слов на дочке, выходит ученик и выделяет мофемы)
- Как определили ? ( подобрали однокоренные)
IV. Работа над темой.
Словарная работа.
- На доске рассыпалось слово, какое? И О П Г Р ( ПИРОГ) Слайд № 3
- Что обозначает это слово?
- Давайте запишем сначала рядочек той буквы, которая у вас не получается, определите сами.
- А сейчас запишем слово Пирог с новой строчки, поставим ударение, устно сделаем звуковой разбор слова.
- У кого мамы пекут дома пироги? – Кто хочет научится тоже?
- Придумайте как можно больше однокоренных слов. Запишем и разберём по составу. ( Дети, используя приём «Эстафета» сами выбирают, кто будет работать у доски)
Пирожное, пирожок, пирожище, пирожочек, пирожковая, пирожище.
- А знаетет ли вы???Что лодка индейцев называется ПИРОГА
(Слад № 4)
РАБОТА В ПАРАХ
- Распределите слова по схемам, соединив их стрелками.
Попробуйте дописать по одному слову самостоятельно.
переходы, звёздочка, река, побежит , ночной, облака |
( Одна пара детей выполняет эту работу у доски. Потом взаимопроверка.)
1 ряд записывает - слова к первой схеме, выделяет морфемы.
2 ряд – ко второй, выделяет морфемы.
3 ряд – к третей, выделяет морфемы.
V. Физминутка.
- Слушая стих физминутки, найдите в нём слова с приставками.
-ходьба на месте, с поворотами головы вправо, влево
-поднимают голову вверх
-приседают, взмахи руками
-прыжки на месте
-улыбаются
Мы по улице гуляли , за природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели и нас лучики согрели.
Птички в гнёздышках сидели
И на юг уж улетели.
Урок наш быстрее мчится,
Лучше будем мы учиться!
VI. Продолжение работы над темой.
1) Повторение темы «Предложение.Части речи.»
- Запишем одно из предложений под диктовку и сделаем разбор предложения. ( один ученик у доски)
Птички в гнёздышках сидели и на юг уж улетели.
2) Задание на логическое мышление. ПОСЛОВИЦЫ,
- Упражнение 188 стр. 98. ( На доске и в тетрадях)
Дифференцированная работа - Самостоятельная. ( тетради собираются на проверку для оценивания)
Упражнение 183, страница 97.
Учащиеся высокого уровня выполняют задание по книге – списывают слова в порядке расположения схем и выделяют значимые части слова.
Остальные - Списывают без изменения и выделяют части слова.
VII. Домашнее задание.
Упражнение 189, страница 98.( Объяснение)
VIII. Итог урока.
- Что вам понравилось на уроке?
- А что не понравилось?
- Что бы вы хотели изменить?
- Не ленитесь, старайтесь как можно больше узнать обо всем на свете - и тогда каждый урок будет для вас не скучным, а веселым. ( Слайд № 5 )
( Оценивание активных учеников на уроке.)