СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

« Состав слова, основа слова».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок презентация.

Тема :

« Состав слова, основа слова».

Просмотр содержимого документа
«« Состав слова, основа слова».»

ПУБЛИКАЦИЯ

УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ





ВАСИЛЬЕВОЙ НИНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ

МБОУ «СОШ № 50» г.Владивостока.





Тема :

« Состав слова, основа слова».











Цель урока: Повторить знания о составе слова, познакомить с понятием «основа».



Задачи:

Учить находить в словах их основы;

развивать память, внимание, умение сравнивать, анализировать, обобщать, классифицировать;

способствовать развитию речи.

Ход урока

I. Организационный момент.

– Сегодня замечательный! Давайте поприветствуем друг друга, повернёмся, улыбнёмся. И начать наш урок сегодня хочется необычно.



Послушайте одну историю:

У Мудреца, однажды, ученик спросил

(он перед этим бабочку словил):

– Скажи, Мудрейший, знаешь ты ответ?

Жив мотылек в руках моих, иль нет?

Ладони в этот миг легонько сжал...

Плененный мотылек затрепетал.

Блеснули искорки у мудреца в глазах:

– Ты держишь все, сейчас, в своих руках!



– Результат нашей с вами работы в наших руках, то есть зависит от нас.



– Вы верите в свои силы? И я верю в ваши силы. Желаю вам на уроке удачи.

– Посмотрите на доску. На какие части можно разделить слова, встречающиеся нам на уроках русского языка?

– Что обозначает первый значок?

– Какая часть слова выделяется в квадратик?

– Каким значком выделяется главная часть слова?

– Что обозначают оставшимся значком?



Повторение изученного материала. Игра «Крестики-нолики».

– Ребята, я предлагаю вам вспомнить сейчас, что вы знаете о частях слова. В этом нам поможет игра «Крестики-нолики». Поле для игры находится у каждого из вас в тетради.



– А игра заключается в следующем: я буду читать вам утверждение и если вы с ним согласны, в клеточке ставите Х, если не согласны 0 . Отвечать начнёте с той клеточки, в которой стоит точка.





– Итак, начинаем:

Корень – это главная часть предложения (-)

Родственные слова ещё называют однокоренными (+)

Верно ли, что у слов носик и носильщик одинаковый корень?(-)

Корни в родственных словах пишутся одинаково. (+)

Окончание – это изменяемая часть слова.(+)

Суффикс помогает образовывать новые слова. (+)

Приставка – это часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов.(-)

Корень – это общая часть родственных слов (+)

Суффикс – это часть речи. (-)

– Проверим ваши ответы. Для этого поменяйтесь тетрадями. Проверить ваши ответы будет очень легко. Сравните рисунок в вашей тетради с рисунком на экране. Если у вас получился такой же рисунок, значит, все ответы верны.



– У кого из вас, ребята, нет ошибок? Поднимите руки.



– У кого одна ошибка?

– У кого две ошибки?



Работа по теме «Состав слова».

1) Работа с текстом. Словарная работа.

– Посмотрите на экран. Прочитайте вслух. Что перед вами? (Текст.)



– Докажите, что перед вами текст. (выслушиваются ответы детей).

– Этот текст записан и в ваших тетрадях.



В нашей стране можно встретить очень красивые города. Городские улицы полны высоких домов. Мой друг живёт в пригороде Москвы. У него есть загородный домик.



– Есть ли в тексте слова, которые вам не понятны? (пригород, загородный)



– Кто попробует объяснить их значение? (ответы детей).



2) Нахождение родственных слов.



– Возьмите карандаш и подчеркните однокоренные слова.

(проверка выполнения задания)

Домов, домик.

Города, городские, пригород, загородный.

(Проверка работы на экране).



– Выпишем слова самой большой группы родственных слов.



(Каждое слово на доске записывают разные ученики, остальные – в тетрадях.)



Города – мн.ч.

городской

загородный – 4 слога

пригород



– Какие задания можно предложить к данной группе слов?

(Возможные ответы детей)



Выделить корень во всех словах.

Найти «лишнее» слово.

Поставить ударение.

Разделить на слоги.

Определить число.

– Найдите лишнее слово. (Время на выполнение задания и проверку.)



– А я предлагаю выделить окончание.



(Работа у доски и в тетрадях.)

Введение нового материала.

1) Введение понятия «Основа слова»



– Ребята, как вы считаете, какая часть в слове является основной: окончание или та, которая остается после выделения окончания?



(Конечно, та часть, в которой находится корень.)



– Если эта часть является основной, то как, по-вашему, она может называться?



Выслушиваются ответы детей.



(Наверное, эта часть называется основой слова.)



– Ребята, подумайте, как можно обозначить основу слова. Давайте попробуем для этой части слова подобрать свой значок, отличный от всех остальных.



(Выслушиваются предложения детей).



– В русском языке договорились обозначать основу слова таким значком:

– Подумайте, какая же тема нашего сегодняшнего урока?



(Состав слова. Основа слова.)



– Прочитайте правило на экране.

Часть слова без окончания называется основой слова.



Правило читается несколькими учениками, затем хором.



– Найдите в ваших тетрадях это правило. (Правило в тетрадях записано не полностью).



– Допишите правило в тетрадях.



(Правило на доске исчезает. Детям даётся время на выполнение задания.)



Проверка задания.



2) Работа над определением частей слова, входящих в основу.



– Давайте подумаем, какие части слова могут входить в основу?



– Что нужно сделать, чтобы ответить на этот вопрос?



(Разобрать слова по составу).



(Выполнение задания учениками у доски)



Составим схемы слов.



– Сколько схем можно составить?



(Четыре схемы.)



– Ребята, сделайте вывод, что же может входить в основу слова?

– Молодцы. А теперь подумайте, какая часть основы является главной?



(Это корень слова.)



– Без корня не может быть слова.



VI. Физминутка для глаз.

VII. Закрепление изученного материала.

– Ребята перед вами карточки разного цвета:

гриб езд ход лист пуск вод ок по на к ик за под н а ый ой и



– Подумайте, что на них написано? (части слов)



– Верно. Прочитайте и подумайте, какая часть слова записана на красных карточках? (Гриб, езд, ход, пуск, вод – это корни слов.)



– Прочитайте части слова на синих карточках. Что это за часть слов?

(ый, а – это окончания)

– Что записано на зелёных карточках?

(ок, к, н – это суффиксы)

– Какая часть слов записана на жёлтых карточках?



(по, на, за, под – это приставки)

– Задание: составьте как можно больше слов из данных частей.



– Слова будем вписывать в таблицу, которая есть и на доске, и в тетрадях.



На доске (открываются заранее приготовленная таблица)

– Давайте вспомним, что такое основа слова и отметим её внизу таблицы.



– Подпишите, как называется эта часть слова.Обобщение изученных знаний. Тест.

– В завершении нашего урока я предлагаю вам выполнить небольшой тест. У вас на выбор будет два варианта ответа. Рядом с каждым ответом стоит буква. В тетради вы должны будете записать только букву правильного, на ваш взгляд, ответа. Если вы ответите на все вопросы правильно, в конце сможете прочитать слово. Какое это слово – пока секрет. Прочитают его только самые внимательные.



Тест

Часть слова без окончания называется ?

Е – корень

У – основа



Чтобы найти корень надо ?

Л – изменить форму слова

М – подобрать однокоренные слова



Окончание – это ?

Н – изменяемая часть слова

П – неизменяемая часть слова



Суффикс служит ?

И – для образования новых слов

Ы – для образования формы слова



Приставка стоит?

Х – после корня

К – перед корнем



Приставка, корень, суффикс ?

И – образуют основу слова

Я – не образуют основу слова



– У кого получилось слово? Какое?



– Если у вас получилось слово УМНИКИ, значит, тест выполнили верно. ?



Итог урока.

– Что нового вы сегодня узнали на уроке?



– Что сегодня на уроке вам больше всего понравилось?



Рефлексия.

– Отлично работали, хорошо! (Звучат фамилии учеников).



– Ребята, сегодня всё было в наших руках, как с героем притчи, начавшей наш урок, и я надеюсь, что мы не упустили свою удачу.