СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Состав словаааа

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Части слова.

Просмотр содержимого документа
«Состав словаааа»


Образовательная социальная сеть

конспект урока по русскому языку 4 класс "Состав слова" план-конспект урока по русскому языку (4 класс)

Опубликовано 24.02.2019 - 1:20 - Кукурузян Родика Алексеевна

конспект урока по русскому языку 4 класс состав слова

Скачать:

конспект урока по русскому языку 4 класс состав слова

29.32 КБ

презентация

732.65 КБ

samoanaliz.docx

15.55 КБ



Предварительный просмотр:

Конспект урока.

Учитель начальных классов: Кукурузян Р.А.

Учебный план: 5 часов в неделю

Класс: 4

УМК: Школа России. «Русский язык» 4 класс. Канакина В.П. В 2 ч. М.: Дрофа, 2009.

Тема урока: «Повторение. Состав слова.»

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Цель урока: Обобщить знания учащихся о морфемном составе слова и роли каждой части слова.

Задачи:

Образовательные:

  • упражняться в разборе слова по составу на основе словообразовательного анализа.

Развивающие:

  • развитие познавательных и исследовательских умений, внимания и творческих способностей детей, самостоятельности и способности решать творческие задачи, обогащать словарный запас учащихся, формировать умение пользоваться словарем; развивать орфографическую зоркость, познавательный интерес, внимание, мышление, речь.

Воспитательные:

  • воспитывать навыки самостоятельной работы;

  • воспитывать положительные морально-волевые качества ребёнка, инициативность, самостоятельность, предприимчивость;

  • воспитание культуры бесконфликтного общения;

  • воспитание любви к русскому языку.

Оборудование урока: Русский язык: учебник для 4 класса, автор Канакина В.П. мультимедийный проектор, компьютер, экран, презентация, карточки, фишки.

Ход урока.

  • Самоопределение к деятельности. Организационный этап.

Итак, друзья, внимание –

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее,

Начнём скорей урок.

Чистописание

-Ребята, давайте начнём урок с отгадывания буквы, которую будем прописывать.

- Эта буква согласная, глухая, парная по звонкости и по мягкости. Она есть в приставке слова — бесснежный, в корне слова подснежник, и в суффиксе слова соседский. (Сс)

  • Сообщение темы и целей урока

Слайд №3 .

На экране буквы й с х м о ч щ с р ц н т л й а х ч в щ м

-Уберите мысленно буквы, обозначающие непарные звонкие и глухие согласные звуки в данной цепочке.

-Что получилось?

Слайд4 (СОСТАВ.)

  • Запишите это слово. Что надо в этом слове запомнить? Подчеркните букву -О-.

  • У этого слова много значений.

  • Что обозначает это слово? Когда и в каких случаях мы используем это слово. Чтобы узнать больше значений этого слова, что нам поможет? (Орфографический словарь Ожегова.) Как объясняется это слово в словаре?

Слайд 5

  • Состав - 1. Совокупность отдельных частей, образующих собою что-л. целое.
    2. Соединение, смесь, раствор, состоящие из каких-л. веществ, элементов.
    3. Совокупность людей, из которых состоит какой-то коллектив, организация Лица, составляющие какую-л. категорию граждан по роду службы, профессии и т.п.
    4. Ряд сцепленных вместе железнодорожных вагонов, подготовленных для отправки или находящихся в рейсе. (лучше вывести на экран)

Какое же объяснение слова СОСТАВ имеет отношение к русскому языку? (Ответы детей).

Что мы уже умеем делать?

С чем можем справиться самостоятельно? Давайте повторим из каких частей может состоять слово?

ОТГАДАЙТЕ КРОССВОРД

  • Я стою перед корнем и могу образовывать слова.

  • И я тоже могу образовывать слова, только стою после корня.

  • А я без окончания проживу, удалите его от меня!

  • А я самый главный среди вас, ни одно слово без меня не может существовать.

  • Между прочим, без меня из слов невозможно составить предложение.

-Молодцы.

-Какое слово получилось в середине кроссворда (так называется раздел русского языка, который занимается изучением состава слова? )

-Как это объясняет словарь Ожигова? (ученик читает по словарю - Морфология в языкознании изучает структуру частей речи, формы слов и их преобразования. Морфология описывает свойства слов и морфем (корней слова), а также грамматические значения слов («морфологические значения»).

-Какое понятие из перечисленных в кроссворде нельзя назвать морфемой? (Основу, потому что она может состоять из одной или нескольких морфем.)

-Что такое морфема? (Это часть слова)

Слайд №5

-Как вы думаете - чем будем заниматься на уроке?

- Сформулируйте тему урока. Сформулируйте цели урока.

(Ответы детей - сегодня на уроке мы будем упражняться в разборе слова по составу, а также вспомним правила орфографии правильного безошибочного письма, наблюдать, анализировать, делать выводы)

•Слайд № 6

Цель урока: Составить алгоритм разбора слова по составу и использовать его при разборе слов.

- Задачи:

1. Научиться распознавать и определять части слова.

2. Составить алгоритм разбора слова по составу.

3. Применять алгоритм при разборе слов.

4. Научиться подбирать слова к схемам и составлять слова из данных частей слова.

5. Помочь товарищу понять новый материал.

Слайд №7

Работать будем по плану :

План словообразовательного разбора:

Процесс

Примеры

1

Дать толкование лексического значения анализируемого слова

Писатель – человек занятый написанием чего-либо

2

Сравнить состав анализируемого слова с однокоренными; выявить ту часть ( или части) слова, с помощью которой оно образовалось

Писатель – писать;-тель

3

Определить, от чего образовано слово

Писатель – от основы писа- слова писать

4

С помощью чего образовано и способ образования

Придумайте однокоренные слова с корнем - СТАВ-

ИГРА-СОРЕВНОВАНИЕ

  • Кто больше придумает слов — мальчики или девочки) (дети получают баллы — можно в качестве фишек, кто больше всех получит фишек — тот получает 5)

Я тоже придумала однокоренные слова с корнем — СТАВ- запишите их и соедините их со схемой, которая соответствует этому слову

  • ставить,

  • уставленный,

  • заставить,

  • устав,

  • состав,

  • представление,

  • поставить.

  • С помощью чего образованы эти слова. Можно ли все эти слова назвать родственными (устав — корень- УСТАВ)

Поменяйтесь тетрадями и проверьте как соединены слова со схемой

На экране словосочетания со словом поставить - как они называются (фразеологизмы или крылатые выражения)Запишите их и объясните их значение и когда они применяются.

Дай только ногу поставить, а весь-то я и сам влезу.

-Как вы понимаете данную пословицу?

- Запишите пословицу и дайте характеристику этому предложению ( повеств./вопрос./побуд., воскл./невоскл., простое/сложное, распростр./нераспростр.)