Дата: ____________________
Учитель ______________________________
Класс: _____
Урок: русский язык
Тема: «Составление небольших устных рассказов»
Цели:
развивать устную речь учащихся;
формировать навык грамотного письма;
прививать любовь к животным и бережное отношение к ним.
Ход урока:
1.Вступительная беседа
(звучит мелодия П.И.Чайковского из сборника «Времена года»)
«Опять погода стужей дышит;
Зато на окнах сквозь лучи,
Мороз опять узоры пишет
Своей серебряной парчи…» А.М.Жемчужников.
- И вам я предлагаю сегодня написать первый рассказ в нашу книгу «Живые странички». А кто будет героем нашего рассказа, вам предстоит угадать. Слушайте внимательно.
а) Маленький мальчишка
В сером армячишке
По дворам шныряет,
Крохи собирает. (воробей)
б) Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Синенькая шапочка
И полоска шарфика. (синица)
в) Зимой на ветках яблоки
Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки
Ведь это … (снегири)
Дети прикрепляют картинки с изображением птиц на доску.
- Как можно назвать всех этих птиц? (зимующие)
- Каких ещё зимующих птиц вы знаете?
- Где можно увидеть этих птиц зимой?
- Чем можно помочь нашим пернатым друзьям?
Давайте приступим к составлению нашего рассказа. Как в любой книге в нашей тоже будут иллюстрации. Возьмите картинки и положите их в той последовательности, как будут происходить действия в рассказе.
2.Работа по теме
Анализ 1 сюжетной картинки по вопросам.
Рассмотрите первую картинку.
Какое было время года?
Какая стояла погода? (морозная)
Как жилось птицам зимой?
Куда стали прилетать птицы?
Что нашли в парке синички, воробьи и снегири?
Удалось ли птицам «пообедать»? Почему?
- Можно ли к первой картинке написать такой текст? Почему?
(Суровая, пришла, з..ма. Белым, покрыл, сне.., к..вром, землю. Гол..дно, птич(?)кам. Занесло, к..рмушки, снегом.)
Работа с деформированным текстом.
Объяснить правописание слов.
3.Физминутка
4.Продолжение работы по теме урока
Записать предложения, которые являются ответами на вопросы:
-Какое было время года?
-Как жилось птицам?
-Что стало с кормушками?
Анализ 2 сюжетной картинки по вопросам.
Рассмотрите вторую сюжетную картинку.
Кто пришёл на помощь птицам?
Что сделали ребята?
Для каких птиц, какое угощение приготовили дети?
- Составить предложения по опорным словам. Записать их.
В парк пришли дети. Они расчистили кормушку и насыпали корм.
Анализ 3 сюжетной картинки.
Рассмотрите третью сюжетную картинку.
- Прочитайте предложения на карточках. Прочитать вслух предложения, которые подходят
к иллюстрации.
«Ранним утром друзья отправились в лес. Они скользили на лыжах по лесным полянам. Вдруг тишину парка нарушили птичьи голоса. Это стайка снегирей пронеслась к кормушке. Ребята отошли и стали наблюдать за птицами. Воробьи, снегири и синицы проворно клевали угощение. Школьники помогли пернатым друзьям.
Берегите и охраняйте птиц!»
- Запишите восклицательное предложение.
- Почему в конце предложения стоит восклицательный знак?
5.Итог урока. Рефлексия
- Давайте прочитаем рассказы, которые написали.
- Кто помнит, как называется наша книга?
- Так пусть же последняя иллюстрация нашего рассказа оживёт.
(Дети прикрепляют фигурки птиц к кормушке под звуки птичьего пения).