Просмотр содержимого документа
«Составление рассказа из деформированного текста. Лексическая тема: Сезонные изменения (ЛЁД)»
ГБОУ СО «Ачитская школа-интернат»
учитель-логопед Т.А.Ватолина
Коррекционное занятие по логопедии
Тема: ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ НА ЛОГОПЕДИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЯХ ПРИ КОРРЕКЦИИ ПИСЬМА И ЧТЕНИЯ.
Лексическая тема: «Сезонные изменения (ВЕСЕННЯЯ ДОРОГА)».
Цель: Учить составлять предложения со словами, обозначающими признак предмета.
Задачи:
Коррекционно-образовательные: Учить составлять слова из заданных букв, составлять словосочетание с этими словами, текст из данных предложений. Формировать навык правильного написания имен собственных, правила написания предложения. Отработка правильного чтения, с проговариванием звука IРI. Зыкрепить знание ПДД
Коррекционно-развивающие: развивать внимание, абстрактное мышление, мелкую моторику, зрительный, буквенный гнозис, память, воображение, логическое мышление. развивать звуковую культуру речи;
Коррекционно-воспитательные: Воспитывать интерес к логопедическим занятиям через игру и нетрадиционные методы терапии.
Тип занятия: комбинированный
Оборудование:
Компьютер.
Презентация по теме логопедического занятия.
Карточки (индивидуально для каждого ребёнка)
Карточки с текстами (анаграммы).
Ручки, цветные и простой карандаши.
Зеркала, аромамедальоны, масло пихты.
План урока
* Организационный момент.1-2 мин.
* Проверка готовности к занятию – 10 сек.
* Блиц-турнир 2-3 мин.
* Работа с текстом 4-5 мин
* Артикуляционная гимнастика 2-3 мин.
* Работа со словарём, формирование осознанного чтения – 2-3 мин.
* Сообщение темы -30 сек.
* Работа со словом 2-3 мин
* Работа со словосочетанием 2-3 мин
* Работа с предложением 2-3 мин.
* Работа с текстом 2-3 мин.
* Работа с газетой «Новости из области» 2-3 мин
* Беседа по ПДД 1-2 мин
* Игра
«Красный-жёлтый-зелёный» 1-2 мин
* Просмотр видеоролика «Пешеходная зебра» 3 мин
*Итог занятия 2-3 мин
Ход Занятия.
| | | Раздаточный материл, ИКТ | Задание для детей |
| 1 | Орг момент. | Слайд № 1 П.И.Чайковский «ВЕСНА» | Закрыть глаза, расслабиться, спокойное дыхание (вдох через нос, выдох через рот) |
| 2 | Блиц-турнир | Карточки Первая буква в предложении пишется А) с заглавной буквы Б)строчной буквы С) не знаю Имена собственные пишутся: А) с заглавной буквы Б)строчной буквы С) не знаю Слайд № 2 | Взаимопроверка |
| 2 | Работа с текстом | Карточки 1.Долго ждали мы весны. 2.Наконец она пришла. 3.Рады дети. 4.Надела Оля новое пальто. 5.Гриша резиновые сапоги. 6.А Анна красивую куртку. Слайд № 3 Слайд № 4 | 1. Прочитайте текст; Приготовьтесь работать по тексту; 2. -Подчеркните в первом предложении в первом слове первую букву, объясните почему оно написано с большой буквы? -Найдите во втором предложении самое короткое слово, подчеркните первую букву, прочитайте слово. - Подчеркните в третьем предложении в первом слове первую букву, объясните, почему оно написано с большой буквы? -Найдите в четвертом предложении второе слово, подчеркните первую букву, объясните, почему оно написано с большой буквы? - Найдите в пятом предложении первое слово, подчеркните первую букву, объясните, почему оно написано с большой буквы? - Найдите в шестом предложении второе слово, подчеркните первую букву, объясните, почему оно написано с большой буквы? 3. Прочитайте подчеркнутые буквы, какое слово у вас получилось? ДОРОГА |
| 3 | Артикуляционная гимнастика | Слайд № 2 | Напишите языком в воздухе слово ДОРОГА |
| 4 | Работа со словарём | Словарь русского языка С.И.Ожегова Слайд № 5 ДОРОГА – это узкая полоса земли, предназначенная для передвижения, путь сообщения | Работа со словарём русского языка С.И.Ожегова -Что обозначает слово ДОРОГА? . |
| 5 | Сообщение темы занятия. | | |
| 6 | Работа со словом | Карточки Какой? Какая? скользкий ----------- горный ------------ грязный ------------ опасный ------------ | Образуйте слова, отвечающие на вопрос КАКАЯ? Какой? Какая? горный горная грязный грязная скользкий скользкая опасный опасная -запишите слова во второй столбик; -подчеркните слова, обозначающие признак весенней дороги; (скользкая, грязная, опасная) |
| 7 | Работа со словосочетанием | скользкая грязная дорога опасная слайд № 6 | Прочитайте получившиеся словосочетания |
| 8 | Работа с предложением | Карточки 1.Весной дорога скользкая. 2.Когда растает лёд дорога грязная. 3.Весной дорога опасная. | Запишите словосочетание, прочитайте; |
| 9 | Работа с текстом | | -О чём говорится в рассказе? -Когда бывает дорога опасной? |
| 10 | Работа с газетой «Новости из области» | Газета «Новости из области» За 24 марта 2016 год | -Прочитайте все заголовки, найдите слово ДОРОГА, подчеркните слово; |
| 11 | Беседа по ПДД | | |
| 12 | Игра «Красный жёлтый зелёный» | | Правило игры (дети имитируют…) Красный - СТОЙ Жёлтый-ПРИГОТОВЬСЯ зелёный-ИДИ |
| 13 | Просмотр видеоролика | Слайд № 7 | Пешеходная зебра» |
| 14 | Итог занятия | | |