СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Составление текста - описания на тему «Моя игрушка».

Категория: Русский язык
Тема: Текст

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учить анализировать структуру  текста,писать текст описания.

Просмотр содержимого документа
«Составление текста - описания на тему «Моя игрушка».»

Конспект урока русского языка во 2 классе (урок развития связной речи)

Тема: Составление текста - описания на тему «Моя игрушка».

Цель: Учить детей составлять текст – описание по плану на основе личных наблюдений

Задачи: 1.Предметная: учить анализировать структуру текста

2. Метапредметная: анализировать словарь учащихся, развивать монологическую речь

3. Личностная: воспитывать бережное отношение к игрушкам

Ход урока.

1.Орг.момент

2.Сообщение темы урока

-Ребята, сегодня будем учиться составлять текст на тему «Моя игрушка».

-Какого типа речи будет текст?

(описание)

-Вспомните, из каких частей состоит текст –описание?

(учащиеся называют части текста, а учитель открывает постепенно запись на доске)

1.Вступление(Название предмета описания)

2.Признаки предмета

3.Заключение(Твоё отношение к предмету)



3.Работа над заголовком текста.

-Укаждого текста есть название. Название должно отражать тему. Какова тема? (Моя игрушка)

-Подумайте, какое название будет у вашего текста?

-Кто будет рассказывать про куклу?

-Какое название вы дадите вашему тексту?

1.Кукла Марина

2. Моя кукла.

3. Моя кукла Альбина.

-Молодцы, вы придумали хорошие заголовки. Мне они понравились, т.к. они отражают тему, они краткие.

-Кто будет рассказывать про машину?

-Какое название вы придумали?

1.Машина «Камаз»

2. Моя машина.

3. Игрушка «Вездеход».

4. Танк 342

- Молодцы, ваши заголовки соответствуют теме, они удачные.

-А кто будет рассказывать про другие игрушки?

-Как вы назовёте свій текст?

1. Собака Жучка.

2. Мишутка.

3. Чебурашка

-Молодцы. Названия хорошие.

-А у меня игрушка –зайчик. Как озаглавить мне текст?

( Мой зайчик)



4. Работа над описанием игрушки.

(фронтальная работа по плану)

  1. Вспомните, о чём будете говорить во вступлении?

(назвать предмет описания)

-Подумайте, как вы начнёте свой рассказ?

-Помните: во вступлении нужно ясно и точно назвать предмет, о котором вы будете рассказывать.

а)варианты вступлений о куклах:

*Мою куклу зовут Оля.

* Куклу мне подарила мама на день рождения. Я назвала её…

*Моя кукла Марина очень красивая.

-Какое вступление вам больше понравилось и почему?

-Что вы узнали из этих вступлений?

(имя, красивая)

-А я хочу назвать свой рассказ о зайчике так:

*Я назвала его Пушистиком. Он мне очень понравился.

-Удачно ли моё вступление? Точно ли назван предмет описания?

(нет, его,он, непонятно о ком рассказываете)

-Составьте правильное вступление.

назвала зайчонка Пушистиком. Он мне очень понравился.

б) варианты вступлений о машинах

- Как вы начнёте свой рассказ?

*У меня есть игрушка-машина «Вездеход»

*У меня есть машина. Она очень красивая.

*Моя игрушка- модель гоночной машины. Она очень интересная и красивая.

-Про какую машину будет рассказывать Миша?

(про машину-робота)

-Как начнёшь свой рассказ?

*Мне подарили машину –робота.Она очень занимательная.

-На что обратил внимание Миша во вступлении?

(на слово занимательная)

-Про какие игрушки можно сказать также?

(про экскаватор)

в) варианты вступлений об игрушках-животных

-Как вы начнёте свой рассказ? Но вначале внимание на доску.

*У меня есть щенок. Мне подарили его на день рождения.

-Понятно ли о каком щенке идет речь?

(нет не понятно)

-Как сказать правильно?

(у меня есть игрушка –щенок)

-Ещё один вариант

*У меня есть плюшевый медвежонок.

-Почему в этом вступлении не употреблено слово «игрушка»?

(там ясно, что рассказывается об игрушке, Назван предмет «плюшевый медвежонок»)

ВЫВОД. Молодцы.Вы правильно, ясно и точно назвали предмет, о котором будете рассказывать.

  1. Работа над основной частью

а) По какому плану будем описывать куклу (появляется карточка)

Внешний вид: голова, волосы, лицо, глаза,

нос, щёки,выражение лица,

туловище, руки, ноги,костюм.




-Послушаем Дашу. Какую игрушку она описала.

-Всё ли ясно нам в этом описании?

(да,всё ясно)

-Какие волосы могут быть ещё?

(светлые,вьющиеся)

-Какие глаза у куклы?

(большие, с длинными ресницами)

-Что она делает? (про куклу можно сказать –она неживая)

б) –Опишите игрушку-машину по этому же плану.

(нельзя описать, нужен другой план)

-Что предлагаете? Какой порядок описания?

(цвет, размер, кузов, кабину,руль,колёса,фары)

(-Названные слова записаны на карточках ,на доске, прикрепляю их по мере называния детьми)

-В каком порядке будете описывать машину?

(в ходе обсуждения выясняется, что сначала будем описывать цвет, размер. Потом крупные детали, затем более мелкие)

Появляется 2 карточка:

Внешний вид: размер,цвет, кабина,

кузов,колёса,стёкла,фары.

Что на ней делают?




-Расскажите.(рассказывают 2-3человека)

в) –Какой план подойдёт, чтобы описать игрушку-животное?

(подойдёт первый план-описание куклы)

-Что нужно заменить в 1 плане?

(лицо-мордочка; руки,ноги-лапы)

Слова на карточках прикрепляю на доску

-Составьте план описания игрушки-животного.(появляется 3 карточка)

Внешний вид: голова, мордочка, глаза,

уши,нос,туловище, лапы, хвост.




-Составьте описание. Расскажите.(выслушиваю1 -2 человек)

3. Работа над заключением.

-О чём будете говорить в заключении?

(нужно передать своё отношение к предмету)

а)-Какие варианты заключений о куклах

* Мне нравится моя кукла Марина.

* Моя кукла очень красивая.

*Я очень люблю играть со своей куклой.

б)-варианты заключений об игрушках-машинах

*Моя машинка очень красивая.

* Мне нравится играть с машинкой –роботом.

в)-варианты заключений об игрушках-животных

*Мой мишутка такой красивый!

*Я очень люблю играть со своей собачкай.

ВЫВОД: -Что объединяет все заключения?

(предложения радостные, они все почти похожи)



5) Самостоятельная подготовка к рассказыванию

-Вспомните тему рассказа.

(Моя игрушка)

-В названии рассказа нужно отразить тему.

-Вспомните своё название.

- О чём скажите во вступлении?

(назвать предмет)

-Выберите план, по которому будете описывать игрушку.

-О чём скажите в заключении?

(своё отношение к предмету)

ЦЕЛЬ:

-Подготовьте рассказ-описание своей игрушки так, чтобы всем было интересно слушать.



6) Рассказы детей.(выслушать рассказ ребёнка и записать его на магнитофон)



Варианты рассказов:



Кукла Наташа.

Куклу подарила мне мама на день рождения. Я назвала её Наташа.

У куклы блестящие белые волосы. Красивые голубые глаза.Розовые губки. Моя кукла как живая.

Мне нравится играть с куклой Наташей.



Машинка.

Моя игрушка-модель гоночной машинки.Она очень интересная.

У машины открываются копот и дверцы.В салоне два кресла, руль и педали.А фары у неё-как два красных глаза.

Играть с моей машинкой одно удовольствие.



Медвежонок.

У меня есть плюшевый медвежонок. Он маленький, но очень красивый.

На голове у мишки два круглых ушка. Глазки, как бусинки.Шёрстка гладкая. Я очень люблю своего мишку.



После ответа ученика даётся структурный анализ по плану (памятки у детей на партах);

После прослушивания записи-языковой анализ.



1.Соответствует ли текст заданному типу речи 1.Какие слова украсили текст

2.Последовательность изложения текста 2.Есть ли новые,необычные слова

3.Понятен ли текст 3.Были ли неоправданные повторы

4.Не было ли лишнего 4.Были ли длительные паузы

5.Удачно ли начало 5.Какие слова использованы неверно

6.Удачен ли конец 6.Как построены предложения

7.Интересно ли было слушать

(Анализ пробуют давать учащиеся по памяткам)

7) Итог урока

-Что сегодня мы делали на уроке?

(Мы учились составлять текст-описание на тему «Моя игрушка»

-Чьи рассказы вам больше всего понравились?

-Мне ваши рассказы понравились. Они были интересными.

-Как нужно относится к своим игрушкам?

(их нужно беречь, не портить, а любить и играть)

-Бережно относится к своим игрушкам.

-Дома расскажите родителям о своей игрушке

-Урок закончен. Спасибо за работу

Самоанализ



урока русского языка.

 

Урок русского языка во 2 классе по теме:

 «Сочинение-описание «Моя игркшка».

На эту работу рассчитано 3 урока. Первый урок -подготовка к сочинению.

Тип урока: развитие речи.

Цели:

Обучающая: дать учащимся понятие об описании игрушки: внешнем виде, индивидуальных особенностях

Развивающая: развивать дар слова, умение описывать любуя игрушку;

Воспитательная: воспитывать уважительное отношение к игрушкам, к личности, родному языку.

Цель для учителя: создать условия для подготовки к сочинению-описанию по личным наблюдениям;

Цель для учащихся: научиться составлять предложения (отбирать материал) для написания сочинения.

Задачи:

Личностные УУД:

-развивать эмоциональную сферу учащихся через восприятие прекрасного,

-воспитывать любовь к родной природе, к игрушкам

-создавать внутреннюю мотивацию к учению.  

Познавательные УУД:

-способствовать развитию устной и письменной речи учащихся, их литературно – творческих способностей,

-формировать умение строить правильные предложения

-формировать умение составлять план текста описания.

Метапредметные УУД:

-искать  и выделять информацию в соответствии с поставленной целью,

- Коммуникативные УУД:

-формировать умение слушать товарищей, принимать коллективное решение.

Регулятивные УУД:

-учить постановке  цели работы,

-учиться планировать свою работу, корректировать и оценивать.

Метод урока по типу познавательной деятельности:

 частично-поисковый(знания не предлагались в готовом виде, их необходимо было добывать самостоятельно под руководством учителя),

осуществлялся творческий характер познавательной деятельности( через составление словосочетаний и предложений на определённую тематику).

Мною была выбрана форма урока с использованием личных (любимых) игрушек с целью повышения качества образования: мотивация познавательного интереса учеников к уроку, развития их воображения, внимания, видов памяти.

На данном занятии  использовались  технологии:

здоровьесберегающие технологии,

технологии коллективного сотрудничества,

технологии личностно-ориентированного образования,

В ходе урока сочетались индивидуальная, фронтальная, коллективная работы.

Соблюдены были структурные компоненты урока:

1. Организационный момент, характеризующийся внешней и внутренней(психологической) готовностью учащихся к уроку.

2. Беседа по описанию различных игрушек

3. Прослушивания и анализа текстов учащихся

4.Словарная работа(В ходе урока дети познакомились с новыми  для себя прилагательными научились использовать их в речи)

5. Подведение итогов урока, рефлексия (итоги были подведены самими учениками), оценки будут выставлены после редактирования и проверки письменных работ.

6. Дано домашнее задание.

Я считаю, что для работы был создан нужный психологический микроклимат, характер общения с учащимися оцениваю как доброжелательный. Урок цели достиг.










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!