СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Составление заготовок для записи числа. Понятие разряда.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока: знакомство с понятием «разряд»; знакомство с формой записи в столбик; повторение: сложение и вычитание двузначных чисел без перехода через десяток.

Задачи: развитие логического мышления,  математической речи;

воспитание человека-патриота; любви к Родине, к истории своего родного края.

наблюдать за свойствами чисел, устанавливать закономерности в числовых выражениях и использовать их при вычислениях;  выполнять вычисления по аналогии.

Просмотр содержимого документа
«Составление заготовок для записи числа. Понятие разряда.»

Дата: 2 .01.2019г. математика

Тема: Составление заготовок для записи числа. Понятие разряда. Стр.141.

Цели урока: знакомство с понятием «разряд»; знакомство с формой записи в столбик; повторение: сложение и вычитание двузначных чисел без перехода через десяток.

Задачи: развитие логического мышления, математической речи;

воспитание человека-патриота; любви к Родине, к истории своего родного края.

наблюдать за свойствами чисел, устанавливать закономерности в числовых выражениях и использовать их при вычислениях; выполнять вычисления по аналогии.


Ход урока.

Этап урока,

виды работ

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организационный момент .Мотивация учебной деятельности учащихся.


- Здравствуйте ребята!

- Сегодня у нас на уроке будет гость. Догадайтесь, кто это.

Всю ночь летает - мышей добывает

А станет светло - спать летит в дупло

(Сова)

 - Молодцы! А какая сова в сказках, мультфильмах? (мудрая)

 - Правильно, она всегда дает умные и правильные советы, помогает друзьям.

 - Ребята, а как вы думаете, зачем сова пришла к нам на урок?


 - Ребята, а как вы будете узнавать новое



 - Трудностей не боитесь?


 - А чтобы все у нас получилось, что мы должны сделать?

 - Давайте пожелаем, друг другу удачи и начнем работать.







п/о сова



п/о мудрая



( Она будет помогать нам в получении новых знаний)


(Мы сначала должны понять, что мы не знаем, а потом сами открыть новый способ).

п/о нет


(внимательно слушать друг друга, учителя, быть активным, выполнять все задания)




II.

Актуализация опорных знаний и способов действий


Работа с книгой

1,№2

Работа со счетными веерами















Составление алгоритма









№3

Мудрая сова хочет проверить, как вы знаете

состав чисел в пределах 10.

9+9, 1+8, 6+4,3+7. Молодцы вы справились с

заданием.


ВОЛШЕБНЫЕ ЦИФРЫ: 28 , 8 ,200 , 12 , 11 ,

100.

  1. -Какое число может быть лишним и почему?


-На какие группы можно разбить эти числа?


-Какие это числа ?

- А какие числа называют однозначными,

двузначными и трехзначными?


Расположите числа в порядке возрастания:

РАЗРЯД

Разряд – это место , где пишется цифра числаОткройте учебники на стр.90, посмотрите

1. Коля собирает наклейки. у него было 2 пакетика по 10 наклеек в каждом и ещё 4 наклейки. Мама купила ему еще 3 пакетика по 10 наклеек, и еще 2 наклейки ему подарили. Сколько наклеек было у Коли ? Разбор номера:

- О ком? О чем? говорится в задаче?

- Что именно говорится в задаче?

- Что известно? Что надо найти?

- Какие слова возьмем для задачи?

- Простая или составная задача?

- План решения задачи.

2, чтение правила стр.90

Место цифры в записи числа называют разрядом.

Крайняя справа цифра стоит в разряде единиц,

вторая -в разряде десятков. Сколько единиц и

сколько десятков в записи каждого числа? 45 68

70 94 56


 - Мы сегодня с вами будем составлять алгоритм для сложения и вычитания двузначных чисел.

- Как вы думаете, какой первый шаг в алгоритме сложения двузначных чисел?


 - А что вы будете делать дальше?

 - Что вы можете сделать дальше?


 - Составим алгоритм сложения и вычитания

двузначных чисел столбиком: (демонстрация

сложения учителем, демонстрация вычитания)

1. Пишу:…

2. Складываю, (вычитаю) единицы с единицами…

Результат пишу под единицами.

3. Складываю, (вычитаю) десятки с десятками…

Результат пишу под десятками

4. Ответ…

 Решение №3, (у доски ) Итак, к доске идет…(у

доски 2 обучающихся)

Сложи числа записывая их в столбик

32+24 47+21 54+45 72+14

63+20 84+12 25+62 16+73

Микроитог



Обучающиеся показывают на счетных веерах ответы





( 200-круглое )


( 8 ) , ( 28 , 11 , 12 ) , (200 , 100 ).


однозначные, двузначные, трехзначные ) . п/о однозначными называют те, которые

состоят из 1 числа. Двузначные – из 2х

чисел, трехзначные – из трех чисел.

п/о 8 11 12 28 100 200

п/о складываем и вычитаем по разрядам










п/о 10+10 +4=24
10+10+10 +2=32
24+32=56



п/о

45= 4 десятка  5 единиц
68= 6 десятков 5 единиц
70= 7 десятков 0 единиц
94= 9 десятков 4 единицы
56= 5 десятков 6 единиц



(Пишу единицы под единицами, десятки под десятками)


(Складывать единицы, а затем десятки)

(Вычислить)












п/о 56,83,68,96,99,87,86,89

IV. Первичное усвоение новых знаний.

Работа с книгой

4


Прочитайте правило в учебнике стр.91

Микроитог


Выполнение №4 (у доски и самостоятельно)

Вычти записывая числа в столбик

У доски 2 обучающихся

36-22 79-66 46-26 27-17

55-34 93-71 68-64 84-43

Чтение правила



№4 Вычти записывая числа в столбик

п/о 14,21,13,22,20,4,10,41

V. Динамическая пауза

Медвежата в чаще жили,

Головой своей крутили.

Вот так, вот так,

Головой своей крутили.

Медвежата мед искали,

Дружно дерево качали,

Вот так, вот так,

Дружно дерево качали.


VI. Первичное закрепление


№5,6

Работа над задачами



















Информация о д/з

№5 (а,б) работа над задачами.

а) У людоеда было 32 зуба. Он пытался перекусить металлическую игрушку и сломал 21 зуб. Сколько хороших орехов досталось людоеду?

- О ком, о чем говорится в задаче?

- что говорится?

- что известно? Что надо найти?

- какие слова возьмем для краткой записи?

- простая или составная задача?

Плане решения задачи.

б) Людоед грыз орехи. Он разгрыз 45 орехов, а

потом еще 20. Гнилыми оказались 30 орехов.

Сколько хороших орехов достались людоеду?

- О ком, о чем говорится в задаче?

- что говорится?

- что известно? Что надо найти?

- какие слова возьмем для краткой записи?

- простая или составная задача?

Плане решения задачи.



№6 Разряды при записи чисел в столбик надо

расположить строго друг под другом . найди

ошибки в записях .

№7. Сколько путей ведет от домика к колодцу. Найди среди них самый короткий


а)п/о ) 32-21=11(з)
Ответ: 11 зубов у него осталось.










б)

1) 45+20=65 орехов всего
2)65-30=35 хорошие орехи

ответ: 35 хороших орехов осталось



п/о 38-5, 60+9,







Запись в дневник

VII.Рефлексия учебной деятельности

1) что на уроке понравилось;

2) что запомнилось ;

3) чему научились ?