СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Составление текста-описания в научном стиле 3 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок  русского языка  в 3  классе

 

Тема: Составление текста-описания в научном стиле

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Цели урока:

создать условия для:

1)исследования обучающимися предлагаемых текстов и выделения особенностей текста-описания в научном стиле;

2)развития интереса обучающихся к самостоятельной исследовательской деятельности при открытии нового знания

3)составления собственного теста-описания с опорой на выделенные особенности;

4)формирования умения работать в группе (в т.ч. и паре) при «открытии»  знания  об особенностях  текста-описания в научном стиле и умении составлять текст данного вида;

5)совершенствования умения обучающихся работать в деятельностном типе;

6)осуществлять анализ, синтез, сравнение, сопоставление, классификацию, обобщение языкового материала по заданным критериям;

7)анализирования и оценивания содержания, языковых особенностей и структуры текста,

осознанного построения речевого высказывания в устной и письменной форме; выступления  перед аудиторией одноклассников с небольшими сообщениями

Форма урока: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Используемые технологии:

-здоровьесберегающие;

-контекстного обучения (групповая работа);

-современные информационные;

-развивающего обучения.

Виды деятельности учащихся на уроке:

-исследовательская деятельность;

-учебное сотрудничество;

-индивидуальная учебная деятельность;

-творческая деятельность;

-анализ учебной информации;

-анализ  и оценивание правильности выполнения задания по выбранным критериям.

Ресурсы урока: рабочая программа,  УМК,  презентация, демонстрационные карточки, индивидуальный раздаточный материал, выставка книг с образцами произведений-описаний в художественном и научном стилях, узкие полоски бумаги для написания текста (по числу учеников класса), лист формата А4 (по числу групп).

Организация контрольно-оценочной деятельности на уроке:

самопроверка, взаимопроверка, коллективный  анализ составленных сочинений-описаний в научном стиле по выбранным критериям.

 

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

I. Организационный момент

Приветствует детей, желает продуктивной работы на уроке.

Приветствуют учителя.

II. Актуализация необходимых знаний

Организует повторение необходимых знаний о тексте:

-Прочитайте запись на слайде (Слайд 1). О чём идёт речь?

-Какие типы текста  вы знаете? (Слайд 2)

По прочитанным признакам определяют, что речь идёт о тексте, называют типы текста.

III. Целеполагание

1.Исследование предложенного образца теста-описания в художественном стиле и определение его особенностей

1.1.Организует выделение особенностей текста-описания в художественном стиле:

-Положите перед собой  карточку №1 (Приложение 1). Прочитайте текст.

 -К какому типу относится данный текст? По каким признакам Вы это определили?

-Какие слова помогли представить одуванчик? (Слайд 3)

-Самостоятельно прочитайте последний абзац. Что он содержит?

1.2.С целью выделения последнего признака организует дискуссию о том, в каких из предложенных на выставке в классе книгах можно встретить тексты-описания в художественном стиле.

  1. По ходу ответов детей прикрепляет  на доску демонстрационные карточки с особенностями текста-описания в художественном стиле (Приложение 2):

-Наличие средств художественной выразительности.

-Передача авторского отношения.

-Используется в художественных произведениях.

1.1.Читают текст, выделяют особенности текста-описания  в художественном стиле:

-Есть эпитеты, сравнения.

-В последнем абзаце автор выражает свое отношение к одуванчику.

 

 

 

 

1.2.Рассматривают книги, читают имена авторов, названия книг. Высказывают собственное мнение и обсуждают мнения одноклассников. В итоге делают вывод, что подобные тексты встречаются в художественных произведениях.

1.3.Составляют целостный образ текста-описания в художественном стиле.

2.Исследование предложенного образца теста-описания в научном стиле и определение его особенностей

2.1.Положите пред собой карточку №2 (Приложение 3). Прочитайте текст. О чём он? (Слайд 3)

-Можно ли его назвать текстом-описанием? Докажите.

-Чем описание одуванчика во втором тексте отличается от описания одуванчика в первом тесте?

-Присутствуют ли в этом тесте средства художественной выразительности, отношение автора?

-В каких из книг, представленных на выставке, можно встретить такие тексты?

  1. По ходу ответов детей прикрепляет  на доску демонстрационные карточки с особенностями текста-описания научном стиле (Приложение 2):

-Употребление терминов, точныхнаучных фактов.

-Сообщение  сведений, имеющих познавательный характер.

-Используется в научной литературе.

2.1.Читают текст. Понимают, что перед ними также текст-описание, но другого стиля.

Выделяют особенности текста-описания в научном стиле: употребление терминов, точных  научных фактов.

сведения имеют познавательный характер, используется в справочниках, энциклопедиях.

 

2.2.Составляют целостный образ текста-описания в научном стиле.

 

 

 

 

3.Определение темы и цели урока

Организует формулирование темы урока и цели работы на уроке.

–Сформулируйте тему урока. Кто согласен?

-Чему будем учиться на уроке? У кого такая же цель? Другая? (Слайд 4)

 

Формулируют тему урока:

-Составление текста-описания в научном стиле.

Определяют цель работы на уроке:

-Учусь оставлять текст-описание в научном стиле.

Физкультминутка (Приложение 6)

IV.Реализация поставленных целей.

4.1.Организует определение темы текста:

-С чего начнём составление текста?

-Отгадайте загадку:

В поле из зёрнышка

выросло солнышко:

 Круглое, яркое,

Только не жаркое. (Слайд 5)

4.2. Организует составление плана текста:

-Тема определена. Что дальше?

-Составить план нам поможет текст №2. Кто догадался, как можно составить план?

-Составлять план будете в парах.

 

 

 

 

 

4.3.Организует представление полученных планов классу.

-Как озаглавили первую часть? У кого по- другому? Можно ли озаглавить так? (Слайд 6)

-Как озаглавили вторую часть? У кого по- другому? Можно ли озаглавить так? (Слайд 6)

-Как озаглавили третью часть? У кого по- другому? Можно ли озаглавить так? (Слайд 6)

4.4.Откройте тетради, запишите число, тему и план текста-описания в тетрадь. Вы можете воспользоваться планом на слайде, можете оставить свой план, если он верно отражает содержание текста.

4.5.Организует составление текстов.

-План составили. Что дальше? Что поможет составить текст?

Если дети затрудняются в определении того, что в составлении теста могут помочь опорные слова, то учитель предлагает положить перед собой лист №3 и прочитать  написанное на нём (Приложение 4).

-Что вы видите на листе?

4.6. Как рационально можно организовать работу?

Учитель выслушивает предложения детей. Если ученики не предлагают организовать работу в группах, то предлагает эту форму работы сам, чтобы уложиться во временные рамки урока. Важно обратить внимание детей на то, что для составления второй части выбираются два человека.

-Выберите руководителя группы и распределите обязанности.

Учитель проверяет, как выполнена эта организационная работа:

-Поднимите руки руководители.

-Поднимите руки те, кто описывает общее представление о растении.

-Поднимите руки те, кто описывает внешний вид растения.

И т.д.

Можно приступать к работе.

Дети записывают свои части текста на узкие полоски листка, которые затем наклеиваются по порядку на лист формата Ф4 и получается общий текст, составленный группой.

4.7.Организует выделение детьми оснований для проверки составленных частей текста в группах (Приложение 5), которые также прикрепляются учителем на доску, исправление ошибок:

-Что будете делать в то время, когда Ваш товарищ будет читать свою часть текста?

-Что будете делать, если найдёте ошибку?

4.8.После проверки все части текста склеиваются на один лист и группа готовит выступающего.

4.1.Вспоминают, что для составления текста нужно определить тему.

Определяют, что тема текста «Подсолнух».

 

 

 

4.2.Вспоминают, что необходим план текста.

Дети отвечают, что нужно читать тест по абзацам и определять микротемы. В тексте три абзаца, значит, в плане будет три части.

Работая в парах читают тексты по абзацами фиксируют план в специально предусмотренной ячейке рядом с текстом №2 (Приложения 3).

4.3.Зачитывают получившиеся планы, обсуждают.

 

 

 

 

 

 

4.4.Оформляют записи в тетради.

 

 

 

4.5. Можно приступать к составлению текста. Вспоминают, что составить текст могут опорные слова.

Читают запись на листе №3, отвечают, что видят таблицу, в которой к каждому пункту плана даны опорные слова.

 

 

4.6.Предлагают организовать работу в группах: один человек будет составлять описание по одному из пунктов плана.

Выбирают руководителя группы и распределяют обязанности, приступают к работе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.7.Дети выделяют основания для проверки составленных частей текста:

-соответствие своему пункту плана;

-правильность построения предложений;

-соответствие научному стилю и др.

-Если найдём ошибку, поможем сформулировать правильно и т.п.

4.8.Выбирают и готовят выступающего.

V. Проверка текстов, составленных группами.

5.1. Организует проверку составленных группами текстов:

-Выделите, что будете анализировать в текстах одноклассников.

Учитель обращает внимание, что при знаки текста описания, план текста расположены на доске и на экране, и ими можно и нужно пользоваться.

5.2.По очереди вызывает представителей групп, организует обсуждение.

5.1.Ученики выделяют основания для проверки составленных текстов других групп: соответствие научному стилю, соответствие плану, правильность построения предложений и употребления слов и др.

5.2.Представители групп по очереди зачитывают составленные тексты, остальные слушают, высказываются.

VI. Подведение итога урока.

-Вспомните тему урока.

-Какова была цель вашей работы на уроке?

-Какое новое знание для себя открыли?

-Что  из ранее изученного удалось понять лучше?

Припоминают тему урока и цель работы?

Отвечают на вопросы учителя.

VII. Рефлексия деятельности.

7.1.Организует рефлексию деятельности ученика на уроке по слайду 7.

7.2.Кого хотелось бы поблагодарить за работу на уроке?

7.1.Проводят рефлексивный анализ своей деятельности на уроке с опорой на слайд 7.

7.2.Называют одноклассников, которые помогали в работе.

VIII.Домашнее задание.

Организует понимание домашнего задания:

-Записать составленной группой текст в рабочую тетрадь, можно внести изменения по своему усмотрению в рамках темы урока. За это и будет поставлена оценка

-Задайте вопросы на проверку понимания домашнего задания.

-Благодарю всех за работу! (Слайд 8)

Записывают домашнее задание в дневник, при необходимости задают вопросы.

 

Источники:

http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2014/11/27/urok-russkogo-yazyka-v-3-klasse-po-teme-tekst-opisanie

https://otvet.mail.ru/question/71944802

http://pedsovet.su/load/238-1-0-25462

http://mnenorm.ru/uchenikam-v-pomoshh/russkij-yazyk/po-russkomu-yazyku-zadano-vyberite-rastenie-dlya-sostavleniya-teksta-opisaniya-v-nauchnom-stile-obdumajte-soderzhanie-teksta-gde-vstrechaetsya-rastenie-2.htm

www.atlanko.ru

energozdrav.ru

www.liveinternet.ru