СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Составные задачи 1 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Составные задачи 1 класс»

Данные об учителе:  Онофрийчук Д.М

Предмет: математика

Класс: 1

Учебник: Моро М.И., УМК «Школа России» 1 класс, 1 часть

Тема урока: Составные задачи

Тип урока: урок изучения нового материала.

Оборудование: экран, ноутбук для учителя.

Формы деятельности: фронтальная, индивидуальная

Цель: познакомить с понятием «составная задача»

Планируемые результаты:

Предметные:

  • совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;

  • научить решать составные задачи и отличать составные задачи от простых;

Личностные:

  • сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку;

  • способствовать воспитанию чувства товарищества. Способности к взаимопомощи.

Регулятивные:

  • развивать умения рассуждать, сопоставлять, сравнивать;

  • учить ставить новую учебную задачу в сотрудничестве с учителем;

  • принимать и сохранять учебную задачу;

  • осуществлять контроль по результату и способу действия.

Познавательные:

  • развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; строить верные речевые высказывания;

  • устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщение;

  • искать и выделять необходимую информацию;

Коммуникативные:

  • формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

  • учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;



Ход урока:

1. Мотивационно-целевой этап:

- На доске записана пословица: "Век живи – век учись".

- Как вы понимаете эти слова? (Варианты ответов детей.)

- Хотите сегодня чему-нибудь научиться?

- Хорошо, приступаем к работе (Дети записывают в тетрадях число)

- Чтобы узнать о чём мы сегодня будем говорить, вам придётся найти значение этих числовых выражений (Дети записывают числовые выражения в тетрадях и находят их значение)

На доске:

45 + 20 = а 30 + 47 = з
83 – 60 = и 34 – 3 = ч
50 – 8 = а 43 + 7 = д

- Дети записывают числовые выражения в тетрадях и находят их значение.
- Проверьте друг у друга правильность вычислений, сравните полученные результаты с ответами на экране (Взаимопроверка выполнения задания. На экране слайд с ответами)
- А теперь расположите полученные при решении числовых выражений числа в порядке убывания. Каждому ответу соответствует буква, посмотрите на слайд и около каждого ответа запишите букву. Прочитайте, о чём мы будем сегодня говорить.

- О задачах (На доске открывается часть темы)

- (На доске вывешивается схема краткой записи простой задачи)

- Что можете сказать об этой задаче? (Это задача на увеличение числа на несколько единиц)

- Сколько вопросов в этой задаче? (один, значит задача простая)

- Что можете сказать об этой задаче по схеме краткой записи?

- Что вас смутило? Сколько вопросов в этой задаче? (В этой задаче два вопроса)

- Эту задачу составили из двух простых задач. Догадайтесь, как называются такие задачи? (составные задачи)

- Молодцы.

- Давайте поставим цель на сегодняшний урок (будем учиться решать составные задачи)

2. Ориентировочный этап:

- Вот мы и выяснили тему нашего урока, а сейчас давайте составим задачи. Для этого продолжите фразы, которые вы видите на слайде

Повторим …

Узнаем что такое …

Научимся решать …

3. Поисково-исследовательский этап:

- Сегодня мы с вами познакомимся с составной задачей. Составной она называется потому что состоит из двух простых задач и решить ее с помощью одного действия у нас не получится

- А сейчас давайте проверим сможете ли вы отличить простую задачу от сложной (на экране три задачи и одна или две из них составные)

- Молодцы, вы справились!

Работа по учебнику с. 62, №1

- Прочитайте задачу. Что известно? Что значит на 3 больше?

- Нарисуем условие задачи с помощью отрезков. Сколько отрезков будем чертить? (2)

- Прочитайте вопрос задачи. Можем ли мы сразу на него ответить? (нет)

- Что нужно узнать сначала? (количество шариков на 2 проволоке)

- Каким действием узнать это? (сложением)

- Почему? (на второй проволоке шариков больше)

- Запишите решение (7+3=10 (ш.) на второй проволоке)

- Можно теперь найти ответ на вопрос задачи? (да)

- Какое действие следует для этого выполнить? (сложение)

- Что будем складывать? (шарики на первой полке с шариками на второй полке)

- Запишите решение (10+7=17(ш.) – всего)

- Как запишем ответ задачи?

- Послушайте внимательно задачу

У Алины 8 книг со сказками, а книг с рассказами – на 4 больше. Сколько всего книг у Алины?

- Выделите главные слова задачи. ( Сказки. Рассказы.).

- Сколько книг со сказками? ( 8 книг)

- Сколько книг с рассказами? ( Мы незнаем, но знаем, что их на 4 больше.)

- Прочитайте главный вопрос задачи. (Сколько всего книг у Алины?)

- Можно ли сразу ответить на главный вопрос? (Нет. Мы не знаем сколько книг с рассказами.)

- Как это сделать? (8 + 4 = 12 книг с рассказами)

- Теперь мы можем узнать сколько всего книг? (Да. Нужно к книгам со сказками прибавить книги с рассказами. Т.е. 8 + 12 = 20 (к)).

- Сколько действий получилось? Почему? (Два. Потому, что в задаче два вопроса.)

- Перепишите задачу с доски к себе в тетрадь

- Вывод: сегодня мы рассмотрели задачу, в которой нельзя ответить на поставленный вопрос одним действием, т. к. для этого не хватает известных данных.

-Задачи в два действия называются составными.

Физминутка

Раз, два, три, четыре, пять –

Все умеем мы считать.

Раз! Подняться, потянуться.

Два! Согнуться, разогнуться.

Три! В ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть - за парту мы присели.

Значит, хватит отдыхать!

5. Практический этап:

- Продолжаем работать с учебником. С.62 №2 (аналогично с первым номером)

Задание по рядам.

1 ряд. Решить задачу.

В классе 15 мальчиков, а девочек на 5 больше. Сколько всего детей в классе?

2 ряд. Измените вопрос задачи так, чтобы задача решалась в два действия.

Для украшения новогодней елки школьники сделали 7 фонариков, а гирлянд – на 3 больше. Сколько гирлянд сделали школьники?

3 ряд. По схеме составьте задачу, сделайте краткую запись и решите ее.

18

4 + 6 ?

- Записать результаты работы на доске (по рядам)

- (Если останется время) С.62 №3 (устно)

- Назовите компоненты сложения (1 слагаемое, 2 слагаемое, сумма)

- Назовите компоненты вычитания (уменьшаемое, вычитаемое, разность)

6. Рефлексивно-оценочный этап:

- С каким понятием мы сегодня познакомились? (Составные задачи).

- Посмотрите на задачи, которые мы сегодня ставили перед собой на уроке. Достигли ли мы этих целей? (Да.)

- Что на уроке у вас получилось особенно хорошо? Проанализируйте свою работу на уроке и оцените её.

Домашнее задание: разноуровневые задания на карточках