СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сотрудничество с родителями

Нажмите, чтобы узнать подробности

Подготовительная группа. Не забывая старину, воплощаем в новизну

Просмотр содержимого документа
«Сотрудничество с родителями»








Проект в подготовительной группе



ТЕМА: «Не забывая старину, воплощаем в новизну».





















Проект ТЕМА: «Не забывая старину, воплощаем в новизну»

Актуальность: Художественно-эстетическое образование и воспитание средствами искусства – неотъемлемая часть достойного образования. «Нельзя растить полноценного человека без воспитания в нем чувства прекрасного». В этих словах Р. Тагора ясно выражена мысль о нерасторжимости нравственного и эстетического воспитания, но человек может остаться равнодушным к искусству, если с детства его не приобщали к прекрасному.

Проблема развития детского творчества в настоящее время является одной из наиболее актуальных как в теоретическом, так и в практическом отношениях. О роли и значении народного декоративного искусства в воспитании детей писали многие ученые (А. В. Бакушинская, П. П. Блонский, Т. С. Шацкий, Н. П. Сакулина, Ю. В. Максимов, Р. Н. Смирнова и другие). Они отмечали, что искусство пробуждает первые яркие, образные представления о Родине, её культуре, способствует воспитанию чувства прекрасного, развивает творческие способности детей. Красота родной природы, особенности быта русского народа, его всесторонний талант, трудолюбие, оптимизм предстают перед детьми живо и непосредственно в произведениях народных мастеров. Культуру России невозможно себе представить без народного искусства, которое раскрывает исконные истоки духовной жизни русского народа, наглядно демонстрирует его моральные, эстетические ценности, художественные вкусы и является частью его истории. В современных дошкольных программах всё меньше времени уделяется знакомству с народным творчеством, с истоками родной культуры, её богатством, подлинной красотой.

Тип проекта – творческий.

Участники проекта: дети подготовительной группы, воспитатели, родители воспитанников, музыкальный работник.

Цель: формирование у детей познавательного интереса к русской народной культуре через ознакомление с народными промыслами (гжель, хохлома, жостово, городецкая росписи) и организацию художественно - продуктивной и творческой деятельности.

Задачи:

-формировать у детей представление об особенностях изделий городецких мастеров, хохломских изделий, о росписи гжель с историей возникновения промысла;

-учить замечать художественные элементы, определяющие специфику «золотой хохломы», «небесной гжели», «разноцветом городецкой»: назначение предметов, материалов, технология изготовления (в самых общих чертах, доступно детскому восприятию, колорит, узор);

- учить детей демонстрировать продукт своей деятельности (товар для ярмарки, посредством ведения беседы);

- продолжать совершенствовать технические навыки по выполнению росписи;

- развивать умения подбирать эпитеты-прилагательные, описывая изделия (хохломская роза, завитки, лепестки, сеточка, мазки, спиралька), а также личностную заинтересованность, ориентированную на овладение знаниями и навыками через знакомства с разными видами народного декоративно-прикладного искусства;

-способствовать развитию речи, памяти, мышления;

-воспитывать эстетическое восприятие произведений искусства, интерес и уважение к русской культуре, уважение к труду народных умельцев.


Проблема проекта: недостаточная информация у детей о возникновении народных росписей, о её значении в жизни людей.


Материально-техническое оснащение: 1- дидактические материалы:

  1. дидактический материал. Учимся рисовать "Городецкая роспись-1";

  2. Дидактический материал. Учимся рисовать "Хохломская роспись-1"

  3. Дидактический материал. Учимся рисовать "Хохломская роспись-2"

  4. Вохринцева С.В. Дидактический материал. Окружающий мир "Народное творчество-1"

  5. Вохринцева С.В. Дидактический материал. Окружающий мир "Народное творчество-2"

  6. Городецкая Роспись Наглядно-дидактическое пособие \Народное искусство\3-7 лет\ ФГОС.

  7. Золотая Хохлома Наглядно-дидактическое пособие\Народное искусство\3-7 лет\ ФГОС.

  8. Сказочная Гжель Наглядно-дидактическое пособие\Народное искусство\3-7 лет\ ФГОС.

2 – изделия с разными видами росписи, 3 - презентации по видам росписи, 4 – необходимые материалы для творчества, фотоаппарат.

Методы, используемые в проекте: наглядный, словесный, практический (наблюдение, объяснение, экспериментирование, беседа, показ и др.).


ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА
1. Беседы с детьми по ознакомлению с декоративно-прикладным искусством.
2. В системе с детьми проводили занятия по изодеятельности отдельными блоками по каждому виду народных промыслов  (Хохлома, Гжель, Жостово).

3. Индивидуальные занятия с детьми по обучению элементам декоративного рисования на основе знакомства с народным декоративно-прикладным искусством.
4. Организовывали разнообразные игры с тренажёром–конструктором «Виды росписи», способствующие закреплению умений в составлении узора по той или иной народной росписи.
5. Чтение книг о народных умельцах. Просматривание слайдов о ремеслах.

6. Рассматривание изделий народных мастеров, которые имеются в группе и в детском саду. 
7. Знакомство детей со сведениями о народных промыслах, их истории и развитии.

Определяя основное содержание и направление в художественно-эстетическом развитии детей, весь проект разделили на три этапа.


1 этап - подготовительный: Постановка цели и задач, определение методов исследования, предварительная работа с детьми и их родителями, выбор оборудования и материалов.

2 этап – информационно- творческий: поиск ответов на поставленные вопросы разными способами, выполнение заданий по творческим группам.

3. этап - обобщающий (презентация результатов проекта).


Организационный этап:

-мультимедийные презентации с использованием интерактивной доски;

- просмотр отрывков фильма о народных промыслах;

-рассматривание картинок с изображением росписи хохлома, городецкая, гжель, жостово;

-беседы «К городецким мастерам в гости», «Золотая хохлома», «Небо России- голубая гжель», «Красота жостовских подносов»;

-создание аппликации и рисунков, индивидуальные и коллективные работы ;

-прослушивание и разучивание стихов и частушек;

- проведение НОД;

-разукрашивание раскрасок,

-выставка изделий народных умельцев.

Продуктивный этап:

Организация деятельности по группам (по 4-5 человек).

1. Группа «Частушечники». Задание: найти и выучить частушки о видах росписи, которые будут исполняться на заключительном этапе проекта.

2. Группа «Дизайнеры украшений». Задание: сделать из различных материалов украшения к современному костюму, подходящие к нему по цветовой гамме.

3. Группа «Художники». Задание: придумать название своей росписи, а также элементы узора и нанести их на скатерть.

4. Группа «Кулинаров». Задание: с помощью воспитателя приготовить соленое тесто, красиво вылепить их и оформить различными элементами росписи.

( Работа творческих групп под руководством воспитателей и родителей )

Презентационный этап:

- исполнение частушек о видах росписи;

-выставка декоративной бижутерии к народному костюму: браслетов, бус, ободков, брошей, выполненных детьми

-выставка коллективной работы «Наша солнечная скатерть»,

- показ пряников, покрытых красками .


Предполагаемые результаты проекта:

- обогащение знаний детей об истории возникновения народных промыслов;

- освоение детьми главных правил использование элементов декора при оформлении рисунка;

- пополнение словарного запаса детей народной терминологией;

- проявлению интереса к окружающему миру, рисованию, народной музыке.


Заключение:

В результате проведения комплексной работы по приобщению детей к декоративно - прикладному искусству у детей появилось желание еще больше узнать о творчестве русских мастеров и жизни русского народа. Дети самостоятельно стали различать стили известных видов декоративной живописи, научились создавать выразительные узоры на бумаге. Таким образом, тема декоративно - прикладное искусство в детском саду очень интересна и многогранна, она помогает развить не только творческую личность, но и воспитывает добропорядочность в детях, любовь к родному краю, к своей стране в целом.



Презентация результатов исследований по проекту

Ход презентации.

На стенде представлены фотографии на которых изображена творческая деятельность детей в ходе проекта. На полках шкафов оформлена выставка изделий с разными видами росписи.

Восписатель: Здравствуйте уважаемые зрители и гости! Мы рады приветствовать Вас на презентации проекта под названием «Не забывая старину, воплощаем в новизну», который проходил в подготовительной группе д/с № 1 в течение 1 месяца.

Воспитатель: Давайте познакомимся с первой творческой группой. Представьтесь, пожалуйста.

Дарья Ермакова: Меня зовут Даша. Нашей творческой группе «Частушечники» было дано задание с помощью воспитателя найти, и выучить частушки о разных видах росписи. Мы очень любим петь и танцевать, поэтому сегодня мы исполним весёлые частушки:


  1. Заиграли музыканты и пустились ноги в пляс

Мы весёлые частушки пропоём сейчас для вас


  1. Вы послушайте, ребята вам частушки будем петь

На изделия такие: любо дорого смотреть


  1. В подмосковной-то деревне под названьем Жостово

Удалые мастера, ох, занимались росписью.


  1. Гжель - посуда просто чудо, Синий цвет бежит повсюду,

И рождается узор – Оторвать не в силах взор.


  1. Коль на досточке девица иль удалый молодец

Чудо конь иль чудо птица – этот значит Городец.


  1. Все листочки, как листочки, ну, а этот золотой

Красоту такую люди называют хохломой.


  1. Ох, Россия, ты Россия славы не убавилось

Хохломой и Городцом на весь мир прославилась!


  1. Мы частушки петь кончаем, росписей красивей нет.

От ребяток голосистых посылаем всем привет.


Воспитатель : - Следующая творческая группа “Дизайнеры”

- Какое задание в ходе проекта вы выполняли? (делали красивые украшения к костюмам).

Воспитатель «Сейчас наши модели в костюмах представят сделанные украшения.

Идет показ украшений


- Какие украшения вы сделали своими руками? (бусы, браслеты, ободок,).

- Какие материалы вы использовали?

- Основные элементы каких росписей вами были использованы? (при изготовлении бус – элементы хохломы: ягоды; браслет сделан с элементами гжельской росписи; оформление ободка для волос напоминает жостовскую роспись).


Воспитатель : Спасибо нашим моделям, а сейчас – чёрный ящик в студии.



Воспитатель: Вам нужно будет отгадать какой предмет находится в этом ящике. Послушайте внимательно загадку:

Деревянная подружка, без неё мы, как без рук.

На досуге – веселушка и накормит всех вокруг. Что это? (если дети затрудняются, читаю вторую загадку).

За обедом суп едят, к вечеру заговорят деревянные девчонки

Музыкальные сестрёнки. Поиграй и ты немножко на красивых, ярких…(ложках)


Выходят мальчики и исполняют игру на ложках


Воспитатель: А сейчас о своём задании расскажет 3 творческая группа .

«Мы получили интересное задание – попробовать себя в роли художников и оформить скатерть (двое детей из группы держат эту скатерть в развёрнутом виде).

В центре скатерти мы нарисовали солнышко, так как Солнце является источником тепла и света, оно нужно всем и растениям, и животным, и людям. Вокруг него мы нарисовали красочные цветы – розаны, которые встречаются в городецкой росписи, все растения по своему очень красивы и без них не проходит не один праздник. По краю скатерти мы нарисовали завитки и ягодки, которые можно увидеть в хохломской росписи. Нам очень понравилось рисовать на материи специальными разноцветными краски» (дети расстилают скатерть на столе).


- Какое название росписи вы придумали для своей скатерти?( «Наша солнечная скатерть»,)

Воспитатель: Красивая скатерть у вас получилась, хорошо бы, если она ещё, как в сказке была скатертью-самобранкой и на ней появлялись бы угощения (представитель 4ой творческой группы ставит на стол пряники).

Ведь настоящее время кулинария считается искусством приготовления пищи. Многие повара долго учатся, чтобы вкусно готовить и красиво оформлять свои блюда (в это время 4ая группа ставит угощение на скатерть). Посмотрите, и на нашей скатерти что-то появилось. – Расскажите, что это затакое? (пряники)

Мальчик. Пря́ник — мучное кондитерское изделие, выпекаемое из специального пряничного теста; для вкуса в него могут добавляться мёд, орехи, цукаты, изюм, фруктовое или ягодное повидло. Слово пряник происходит от слова пряный, перец,  так как в тесто добавляют разные пряности, приправы. Первые пряники на Руси назывались «медовым хлебом» и они готовились из ржаной муки, смешанной с медом и ягодным соком. Пряники делали для подарков и именин, для свадебного стола, для украшения новогодних елок. Иногда дарили пряники, которые весили от двух до пяти килограммов. На некоторых пряниках писали буквы алфавита, с их помощью дети могли учиться читать.



Воспитатель : А какое задание в ходе проектов выполняла ваша группа?

Мальчик. «Нашей группе - кулинаров было дано задание вместе с воспитателем приготовить пряники из соленого теста. В группе вместе с воспитателями из этого теста мы вырезали с помощью специальных формочек разные фигурки. Уже готовые пряники мы покрывали белой краской и наносили на них голубой узор, как в гжельской росписи.

Ой, вы гости дорогие!
У нас пряники медовые, да расписные.
Лепили мы их, старались,
Показать вам собирались!
Предлагаем нашим гостям посмотреть на наши пряники (дети показывают гостям поднос с пряниками).

Песня про гжель

Воспитатель : А теперь пришло время поблагодарить всех участников проекта за их творчество.

Хочется закончить нашу встречу следующими словами:

Славилась Россия чудо-мастерами,

Дерево и глину в сказку превращали.

Красками и кистью красоту творили;

Своему искусству молодых учили.

Воспитатель: Сегодня и мы постарались Вам показать, чему мы научились в ходе проекта. Надеемся, что полученные знания и умения пригодятся вам в жизни и вы будете бережно сохранять исконно-русские традиции и применять накопленный опыт прошлых поколений и в настоящее время.