СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Соцадаптация на тему "Столовая"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие по соцадаптации на тему "Столовая" в начальной школе для глухих детей.

Просмотр содержимого документа
«Соцадаптация на тему "Столовая"»

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Республики Крым

«Симферопольская специальная школа-интернат № 2»









СОЦАДАПТАЦИЯ


на тему:


«СТОЛОВАЯ»








Воспитатель: Рефатова Э.Р.


















Симферополь

2014/2015 учебный год


Занятие: Соцадаптация

Тема: «СТОЛОВАЯ»


Цель: Обогащать словарный запас детей, проводить речевую работу, следить за правильностью речи, закрепить навыки трудовой деятельности. Закрепить знания о посуде и мебели, людях, работающих в столовой.


Ход занятия.

1. Организационный момент.

- Наденьте наушники.

- Что ты сделал?

- Я надел наушники.

- Как ты слышишь?

- Я слышу хорошо.

- Какое время года?

- Время года – зима.

- Какая погода?

- Погода холодная.

- Какой месяц?

- Месяц декабрь.

- Кто дежурный?

- Дежурный Никита.

- Какое сейчас занятие?

- Занятие «Соцадаптация».

2. Фонетическая зарядка. Звук Л-Т.

Ла, ло, лу ложка

Та, то, ту стакан

Вот стакан.

У Вовы ложка.

Прочитаем план работы.

Будем беседовать.

3. Какое занятие? Занятие «Соцадаптация».

- Какая тема?

- Тема занятия «Столовая».

- Ребята, а у нас есть столовая?

- Да.

- В столовой есть повар, который готовит нам еду, повар, который накрывает на стол. Ребята, а еще в столовой есть посуда, мебель.

А сейчас физминутка.

Мы капусту рубим, рубим.

Мы капусту мнем, мнем.

Мы капусту солим, солим.

Мы капусту жмем, жмем.

Ребята, слушайте.

Будем отвечать на вопросы.

Что это?

Это мебель.

Мебель – это стул, стол.

Посуда, что это?

Это – ложка, стакан, тарелка.

Молодцы!

А сейчас будем играть.

Игра называется «Борщ». Перечисляют дети овощи.

А еще, ребята, у нас есть игра. Она называется «Собери картинку».

Дети собирают лук, картофель, морковь.

Что это?

Это лук, морковь, картофель.

Что мы делали?

Занятие окончено. Молодцы.