ГКОУ «Дальнеконстантиновский специальный
(коррекционный) детский дом»
Социальный проект на тему
«Снежный бунт»
Участники:
Даниил В.
Толя Г.
Ваня Ф.
Миша А.
Света С.
Надя Г.
Руководитель:
Безденежнова
Ольга Николаевна
2016 год
Актуальность темы
Зима 2016 была щедра на обилие снега. Каждый день приходилось чистить тротуары, дороги, чтобы можно было пройти и проехать. Детский дом не был исключением. Наши воспитанники каждый день, приходя из школы, выходили на расчистку снега на территории. Все было буквально «завалено» снегом. В том числе и памятники нашего посёлка. В бронзе, граните и мраморе увековечили люди память о славных воинах, ставших гордостью нашего народа. Посетить эти места – значит, прикоснутся к славе отцов и дедов. Наша задача – не оставаться равнодушными и провести их в порядок, ведь это наша история, наша память. Ну и конечно мы не может оставить без помощи тех людей, которые нуждаются в нашей помощи - это пожилые люди. К ним мы тоже пришли на помощь по расчистке снега. Данный социальный проект призван приносить пользу больным, одиноким, нуждающимся во внимании и помощи людям. Долг и совесть каждого человека – главнейшие нравственные способности личности.
Цель: Расчистить от снега памятники р.п. Дальнее Константиново, помочь пожилым людям убрать снег около дома.
Задачи:
-формировать потребность в оказании посильной помощи окружающим людям
-формировать уважительное отношение к старшему поколению
-воспитывать чувство гражданского долга, патриотизма, любви к людям
-формировать дружный коллектив путём совместной деятельности
Предполагаемые результаты:
- обретение воспитанниками опыта социально активной деятельности;
- обретение опыта нравственного поведения и общения;
- овладение навыками и умениями социальной деятельности.
-благоустроенные памятники
Этапы реализации проекта
Перед тем как начать наш проект, мы с ребятами собрались обсудить, какое социально- значимое дело мы можем осуществить. Поскольку в этом году выпало огромное количество снега, у ребят возникло желание привести в порядок памятники нашего посёлка. Ну и конечно мы не могли оставить без помощи людей пожилого возраста, которые сами не в состоянии почистить такое большое количество снега около своих домов. Ребята предложили назвать наш проект «Снежный бунт».
Свою работу мы начали с направления «Никто не забыт…» и пошли на расчистку памятников нашего посёлка. Первым был памятник Е. И.Чекину. Работа предстояла большая, но ребята быстро справились с поставленной задачей.



Следующим стал памятник комсомольцам и молодёжи на улице Советской. Территория этого памятника, который нам предстояло расчистить, была намного больше, но и тут наши «тимуровцы» оказались на высоте!!!


На следующий день мы отправились «наводить порядок» на улицу Фильченкова. И результат не заставил себя долго ждать.

Следующее наше направление называлось «Дорогою добра», и мы отправились на улицу Восточная, Чекина. Нас очень были рады видеть, потому что эти бабушки нас помнят, когда мы реализовывали социальный проект «Я помню! Я горжусь!».


У Чиняковой Надежды Николаевны ребята чистили дорожку к дому и к бане

Рыжова Надежда Николаевна знает, что мы не бросим её в беде…


Шмелёву Наталью Алексеевну мы встретили на улице. Она рассказала нам, что недавно купила этот дом и очень рада покупке. Но поскольку у неё больное сердце, физические нагрузки ей противопоказаны. Мы с радостью помогли ей.
Итоги реализации проекта.
За время проекта мы привели в порядок 3 памятника в нашем посёлке, почистили снег многим пожилым людям и оставили им номер телефона, если вдруг им понадобится наша любая помощь. Ребятам очень понравилось участвовать в таком проекте, где можно помочь людям, которые нуждаются в помощи. Ещё раз я убеждаюсь, что нашим «тимуровцам» любая работа нипочём!!!
- Я первый раз участвую в таком проекте. Мне очень понравилось помогать этим бабушкам. И если они нас опять позовут, я обязательно приду им помочь.
Света С., член ДОО «Исток».
- Я считаю, что мы сделали очень доброе дело. Теперь все будут проходить мимо этих памятников, которые мы расчистили от снега. И все будут знать, что наших героев никто не забывает. А если будут еще снегопады, то мы еще сходим. Нам не сложно.
Миша А., член ДОО «Исток».
- В этом детском доме я живу не очень давно. Мне хочется сказать «спасибо» нашему социальному педагогу, что выбрала меня поучаствовать в проекте «Снежный бунт». Это означает, что она верит в меня и у меня все получится, и я её не подведу!
Ваня Ф., член ДОО «Исток».
