СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Социальный проект «Ты читаешь? Это круто!»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Социальный паспорт проекта и отчет о его реализации.

Цель проекта: изучение социальной потребности в укреплении позиций книги и чтения в жизни ребенка; приобщение школьников к чтению изданий из федерального перечня «100 книг» по истории, культуре и литературе народов РФ, рекомендуемых школьникам для самостоятельного чтения.

Просмотр содержимого документа
«Социальный проект «Ты читаешь? Это круто!»»











Социальный проект

учащихся 5 «В» класса

МБОУ СОШ № 3

ст. Павловской





2013-2014 учебный год


Паспорт социального проекта


Долгая О.К. принимает участие в реализации социальных проектов, задача которых тесно связана с включением учащихся в социализацию в рамках учебной и внеурочной деятельности.


Социальный проект «Ты читаешь? Это круто!»


Цель проекта: изучение социальной потребности в укреплении позиций книги и чтения в жизни ребенка; приобщение школьников к чтению изданий из федерального перечня «100 книг» по истории, культуре и литературе народов РФ, рекомендуемых школьникам для самостоятельного чтения.

Задачи проекта:

организация сотрудничества “ученик - учитель – родитель-библиотекарь”;

возрождение традиции семейных чтений;

повышение культуры чтения в семье;

приобщение учеников к регулярному чтению детской литературы и посещению школьной библиотеки;

повышение интереса к чтению художественной литературы школьников, развитие их творческих способностей, расширение общего и художественного кругозора;

формирование способности «прочтения» жизненной ситуации межличностного взаимодействия по аналогии с художественным текстом.


Авторы проекта

Учащиеся 5 «В» класса, учитель русского языка и литературы: Долгая Ольга Константиновна, библиотекарь МБОУ СОШ № 3 Бутко Алла Михайловна

Источники получения информации

Материалы социологического опроса, ресурсы сети Интернет, встречи с библиотекарем школы, фонд школьной и районной библиотек

Основные формы работы над проектом

  • Создание инициативной группы по реализации мероприятий данного проекта

  • «Мозговой штурм» в классном коллективе по составлению плана реализации проекта

  • Социологический опрос учащихся класса и их родителей по изучению круга чтения (анкетирование)

  • Анализ перечня «100 книг для чтения»

  • Библиотечные уроки и встречи с интересными людьми

  • Ведение читательского дневника

  • Создание творческих работ и участие в творческих конкурсах

  • Организация работы над проектом, реклама проекта для учащихся школы, подведение итогов, награждение наиболее активных участников проекта

Участники проекта

Ученики 5 «В» класса

Родители, учителя русского языка и литературы

Библиотекарь школы

Объект и предмет исследования

  • Круг чтения и творческое отношение учащихся и их родителей к чтению.

  • Создание творческих работ по прочитанным книгам.

Время реализации проекта

2013-2014 учебный год

Ожидаемые результаты

  • Создание атмосферы внимания к книге и чтению. Чтение становится содержанием общения детей, учителей, родителей.

  • Формирование модели информационно-педагогической поддержки мотивации чтения школьников, включающей разнообразные формы работы.

  • Повышение уровня влияния школьной библиотеки на контингент учащихся, достижение 100% охват школьников библиотечным обслуживанием. Развитие культуры чтения школьников, привлечение их к систематическому чтению. Увеличение группы систематически читающих школьников.

  • Укрепление партнерства школы с родителями в читательском развитии школьников, формирование родительского актива в школьной библиотеке, активное участие родителей в реализации мероприятий данного проекта.

  • Раскрытие творческого потенциала школьников и родителей через совместную читательскую деятельность.

  • Возрастание интереса к чтению художественной и познавательной литературы, повышение востребованности школьной библиотеки как консультанта и информационного ресурса интеллектуального развития.

  • Получение учащимися личного индивидуального опыта, необходимого для успешной самореализации.

Практическая значимость проекта

  • Приобщение к чтению книг.

  • Развитие речи пятиклассников и их творческих способностей.

  • Получение опыта в поиске нужной информации из различных источников.

  • Приобретение коммуникативных навыков.

Краткое описание идеи проекта

В настоящее время качество чтения учащихся указывает на снижение роли книги в системе духовных ценностей школьников. Современные школьники, выросшие главным образом не на чтении, а на просмотре телевизора и зависимости от сети Интернет, уже не могут сосредоточить внимание на том, что читают. Для них свойственна кризисная модель детского чтения. Ее характерные черты: детский читательский негативизм, отказ от добровольного чтения серьезной литературы, превалирование в репертуаре чтения низкопробных книг, невысокая культура чтения, утрата детьми чувства языка. Поэтому актуальность темы проекта очевидна, особенно в Год Культуры, а также в связи с появлением рекомендованного списка для самостоятельного чтения «100 книг». А реализация проекта, на наш взгляд, позволяет создать условия, при которых чтение становится предметом социального одобрения, проявляемого в простой конкретной и понятной для ребенка форме (конкурс, коллективные классные творческие работы, соревновательные характер). Участие в индивидуальном или совместном творческом проекте, привлекательность победы становятся позитивным подкрепляющим стимулом, способствующим положительной модификации поведения ребенка в отношении чтения. Элемент соревнования позволяет успешно поддерживать читательскую активность на протяжении продолжительного времени. Целенаправленное систематическое внимание к чтению ребенка является залогом успешного развития и становления его как личности. Новизна проекта состоит в том, что учащиеся, заинтересовавшиеся коллективным творческим делом, духом соревнования приобщаются к чтению, сотрудничеству, открывается путь к культуре общения, к познанию, развитию и творчеству. Кроме того у данного проекта есть и теоретическая значимость: знакомство с новыми понятиями в различных областях знаний.

Этапы реализации проекта:

Подготовительный этап:

  • Определение круга чтения для данного класса, составление списков рекомендуемой литературы (чтение сверх списков учитывается).

  • Разработка модели методического сопровождения проекта «Ты читаешь? Это круто!»

  • Разработка анкетирования для родителей с целью изучения традиции семейного чтения.

  • Выбор модели творческой работы для класса.

  • Подготовка наглядности (презентация, выставка книг).

  • Социологический опрос среди учащихся «что прочитать из перечня «100 книг».

Внедренческий этап:

  • «Старт» проекта – библиотечный урок.

  • Участие в работе библиотечного клуба.

  • Распространение информации среди учеников (мобильный стенд библиотеки, учитель, библиотекарь). Интервью со старшеклассником о любимых книгах.

  • Систематические собеседования руководителей проекта с детьми о прочитанных книгах.

  • Встреча с кубанским писателем Л. Мирошниковой в рамках работы кружка «Язык родной, дружи со мной».

  • Заочные экскурсии по литературным местам Кубани.

  • Презентации интересных книг (ознакомление с писателем и книгой) из перечня «100 книг».

  • Чтение книг.

  • Работа над прочитанным (ролевая игра, литературная игра, викторина, театральная постановка, дискуссия, литературная гостиная)

  • Оформление индивидуальных «дневников читателя» и общей творческой работы: создание памяток для учеников и родителей, участие в акции «Говорящая закладка»

  • Отслеживание наполненности «дневников читателя»

  • Создание творческих работ для участия в библиотечных конкурсах «С книгой открываю мир природы», «Самый читающий класс», «Ты читаешь? Это круто!»

Завершающий этап:

  • Реклама проекта для учащихся пятых классов и младших школьников и защита творческих работ по прочитанным книгам.

  • Отчёт на педагогическом совете.

  • Презентация творческих работ и оформление отчёта о проделанной работе (страничка «Радуга – дуга» в газете «Единство»).

  • Проведение родительского собрания «Традиции семейного чтения» с вручением памяток для родителей.

  • Праздник для младших товарищей 1 «В» «Как хорошо уметь читать!» с вручением памяток «Вам, юные читатели!»

  • Награждение активных участников проекта



Литературные игры по страницам прочитанных книг

Обработка анкетирования по изучению читательских интересов одноклассников и их родителей






«С книгой открываю мир природы»


Возрождение традиций семейного чтения


Акция для читателей школьной библиотеки «Говорящая закладка»

Литературная гостиная

«Осень в стихах русских поэтов»




Посещение выставки новинок кубанской литературы для детей






Отчёт о реализации проекта «Ты читаешь? Это круто!»

В рамках урочной и внеурочной деятельности на уроках русского языка и литературы реализовывался проект «Ты читаешь? Это круто!»

Цель проекта: изучение социальной потребности в укреплении позиций книги и чтения в жизни ребенка.

Задачи проекта: организация сотрудничества “ученик - учитель – родитель-библиотекарь”; возрождение традиции семейных чтений; повышение культуры чтения в семье; приобщение учеников к регулярному чтению детской литературы и посещению школьной библиотеки; повышение интереса к чтению художественной литературы школьников, развитие их творческих способностей, расширение общего и художественного кругозора; формирование способности «прочтения» жизненной ситуации межличностного взаимодействия по аналогии с художественным текстом.

В ходе реализации проекта была создана инициативная группа по реализации мероприятий проекта, участниками которой стали учащиеся 5 «В» класса.

Участники группы провели социологический опрос среди одноклассников для выявления их круга чтения, анкетирование для родителей о традициях семейного чтения. Ребята выяснили, что пятиклассники предпочитают приключенческую литературу.

На уроках русского языка и литературы и во внеурочной деятельности учениками были созданы буклеты-памятки для родителей и младших товарищей. В течение первого полугодия совместно со школьным библиотекарем пятиклассники собирали материал для конкурсов: «С книгой открываю мир природы», «Самый читающий класс», «Ты читаешь? Это круто!», вели читательские дневники, делились впечатлениями о прочитанных книгах. Во втором полугодии велась огромная творческая работа: отзывы о прочитанных произведениях, проекты «Эти книги мы прочитали», создавались викторины и кроссворды по прочитанным книгам, писались мини-сочинения «Моя золотая полка». Кроме того, инициативная группа подготовила совместно с библиотекарем презентацию для пятиклассников и младших школьников «Ты читаешь? Это круто!» и праздник для первоклассников «Как хорошо уметь читать!». Весь материал лёг в основу творческого отчёта, который опубликован 01.06.2014 года в газете «Единство» на детской страничке «Радуга – дуга». Наш класс получил звание «Самый читающий класс» в рамках мероприятий, проводимых в МБОУ СОШ № 3 в течение 2013-2014 учебного года. А ученик 5 «В» класса Ляшенко Николай награждён благодарственным письмом Управлением культуры администрации МО Павловский район как активный читатель МБУ Детская библиотека в номинации «Самый любознательный читатель».

Эффективность реализации проекта прослеживается в социально-личностном направлении – это приобретение опыта активной работы в малых группах, общение. Формирование чувства уверенности в себе, собственной значимости. При этом пятиклассники отработали набор основных знаний, умений, практических навыков культуры чтения, исследовательской и творческой деятельности.


Учитель русского языка и литературы О.К. Долгая

Директор МБОУ СОШ № 3 Н.И. Ручкин