СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Социально – коммуникативное развитие детей старшего дошкольного возраста в рамках проведения проекта «Дорожная азбука» (интеграция культурных практик).

Нажмите, чтобы узнать подробности

Опыт работы применения метода проектирования культурных практик в образовательной  системе ДОУ.

Просмотр содержимого документа
«Социально – коммуникативное развитие детей старшего дошкольного возраста в рамках проведения проекта «Дорожная азбука» (интеграция культурных практик).»

  Социально – коммуникативное развитие детей старшего дошкольного возраста в рамках проведения проекта «Дорожная азбука» (интеграция культурных практик).    Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №198 Центрального района Волгограда»    Катькалова Татьяна Вячеславовна

Социально – коммуникативное развитие детей старшего дошкольного возраста в рамках проведения проекта «Дорожная азбука» (интеграция культурных практик). Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №198 Центрального района Волгограда» Катькалова Татьяна Вячеславовна

Проблема проекта.      Правила дорожного движения едины для детей и взрослых но, к сожалению, они написаны «взрослым» языком без всякого расчета на детей, а это затрудняет процесс обучения и воспитания дошкольников. Так же, необходимо отметить, что не все родители служат образцом примерного поведения на дорогах и в транспорте, недопонимания значимости личного примера, для формирования устойчивой культурной практики неукоснительного соблюдения Правила дорожного движения.

Проблема проекта.

Правила дорожного движения едины для детей и взрослых но, к сожалению, они написаны «взрослым» языком без всякого расчета на детей, а это затрудняет процесс обучения и воспитания дошкольников. Так же, необходимо отметить, что не все родители служат образцом примерного поведения на дорогах и в транспорте, недопонимания значимости личного примера, для формирования устойчивой культурной практики неукоснительного соблюдения Правила дорожного движения.

Цель проекта.    Организация культурных практик дошкольников, способствующих формированию у детей старшего дошкольного возраста культурных умений и навыков безопасного поведения в окружающей дорожно-транспортной среде (на дорогах и улицах).

Цель проекта.

Организация культурных практик дошкольников, способствующих формированию у детей старшего дошкольного возраста культурных умений и навыков безопасного поведения в окружающей дорожно-транспортной среде (на дорогах и улицах).

Задачи:   формировать у детей устойчивые навыки безопасного поведения на улице и дорогах и понимание необходимости соблюдения правил безопасного движения;  совершенствовать и систематизировать знания детей о правилах поведения на улицах, дорогах, в транспорте; создавать условия, содействующие способности детей ориентироваться в ближайшем пространственном окружении с символическими средствами дорожного движения, умению применять полученные знания в играх и повседневной жизни; формировать у ребёнка образ «Я правильный пешеход».

Задачи:

  • формировать у детей устойчивые навыки безопасного

поведения на улице и дорогах и понимание необходимости

соблюдения правил безопасного движения;

  • совершенствовать и систематизировать знания детей о правилах поведения на улицах, дорогах, в транспорте;
  • создавать условия, содействующие способности детей ориентироваться в ближайшем пространственном окружении с символическими средствами дорожного движения, умению применять полученные знания в играх и повседневной жизни;
  • формировать у ребёнка образ «Я правильный пешеход».
 воспитывать здоровое чувство повышенной опасности на улицах, дорогах; развивать внимание, наблюдательность и ответственность; закрепить знания о работе светофора; воспитывать дисциплинированность; совершенствовать двигательные навыки; развивать воображение и умение переносить знакомые образы в новую творческую ситуацию. организация совместных с родителями культурных практик безопасного образа жизни в ближайшем предметно – пространственном и социальном окружении для передачи детям культурного опыта.
  • воспитывать здоровое чувство повышенной опасности на улицах, дорогах; развивать внимание, наблюдательность

и ответственность; закрепить знания о работе светофора; воспитывать дисциплинированность; совершенствовать двигательные навыки; развивать воображение и умение переносить знакомые образы в новую творческую ситуацию.

  • организация совместных с родителями культурных

практик безопасного образа жизни в ближайшем предметно

– пространственном и социальном окружении для передачи детям культурного опыта.

Прогнозируемый результат:     Разработка содержания культурных практик для старших дошкольников с целью решения задач проекта, которые позволят: - совершенствовать у детей самостоятельность и ответственность в действиях на дороге, улице, в транспорте; - познавательный интерес к играм с ПДД; - культуру поведения в процессе общения с дорожной средой; - навык безопасного поведения в любой дорожной ситуации; - сознательное отношение к своим и чужим поступкам; - отрицательное отношение к нарушениям ПДД; - систематизировать знания детей о правилах поведения на улицах, дорогах, в транспорте. Вовлечению родителей в совместную деятельность по формированию основ безопасности у детей, в дорожно-транспортной среде, повысит их педагогические компетенции по развитию устойчивых культурных практик строгого и неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения.

Прогнозируемый результат:

Разработка содержания культурных практик для старших дошкольников с целью решения задач проекта, которые позволят:

- совершенствовать у детей самостоятельность и ответственность в действиях на дороге, улице, в транспорте;

- познавательный интерес к играм с ПДД;

- культуру поведения в процессе общения с дорожной средой;

- навык безопасного поведения в любой дорожной ситуации;

- сознательное отношение к своим и чужим поступкам;

- отрицательное отношение к нарушениям ПДД;

- систематизировать знания детей о правилах поведения на улицах, дорогах, в транспорте.

Вовлечению родителей в совместную деятельность по формированию основ безопасности у детей, в дорожно-транспортной среде, повысит их педагогические компетенции по развитию устойчивых культурных практик строгого и неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения.

Структура проектной деятельности: 1. Подготовительный этап 2. Основной этап 3. Заключительный этап

Структура проектной деятельности:

1. Подготовительный этап

2. Основной этап

3. Заключительный этап

Подготовительный этап:   изучить и проанализировать методическую литературу по теме проекта;  анкетирование родителей по проблеме;  ознакомление детей и их родителей с целями и задачами проекта; разработка паспорта проекта по теме;  подбор оборудования, материала для оснащения центров развивающей среды;  подбор мультфильмов, презентаций для просмотра;  создание комфортных условий для ознакомления родителей с рекомендуемой информацией.

Подготовительный этап:

  • изучить и проанализировать методическую литературу по теме проекта;
  • анкетирование родителей по проблеме;
  • ознакомление детей и их родителей с целями и задачами проекта;
  • разработка паспорта проекта по теме;
  • подбор оборудования, материала для оснащения центров развивающей среды;
  • подбор мультфильмов, презентаций для просмотра;
  • создание комфортных условий для ознакомления родителей с рекомендуемой информацией.
Основной этап:  Работа с детьми:  - обсуждений проблемных вопросов, решение проблемных ситуаций; - использование ресурса художественной литературы; - просмотр мультфильмов; - организация игр, инсценировок, драматизаций; - продуктивная деятельность (рисование, ручной труд, лепка); - организация тематической выставки рисунков «Я и дорога»; - изготовление альбома «Мы едем, едем, едем …».

Основной этап:

  • Работа с детьми:

- обсуждений проблемных вопросов, решение проблемных ситуаций;

- использование ресурса художественной литературы;

- просмотр мультфильмов;

- организация игр, инсценировок, драматизаций;

- продуктивная деятельность (рисование, ручной труд, лепка);

- организация тематической выставки рисунков «Я и дорога»;

- изготовление альбома «Мы едем, едем, едем …».

Работа с родителями: Контактные формы взаимодействия: консультирование, презентация родителям методического материала в помощь по обучению детей ПДД; - «контрольные» для родителей; - интервью с родителями и детьми на определенные темы; родительская гостиная; круглый стол с участием родителей; устный журнал для родителей; открытые занятия для просмотра родителей; оформление для родителей выставки с наглядным и практическим материалом по особенностям обучения и воспитания дошкольников Правилам дорожного движения. Неконтактные формы взаимодействия:  - ресурсы интернета (адрес сайта ДОУ: https://oshkole.ru/orgs/249/ ); - страничка для родителей Вконтакте.

Работа с родителями:

  • Контактные формы взаимодействия:
  • консультирование,
  • презентация родителям методического материала в помощь по обучению детей ПДД;

- «контрольные» для родителей;

- интервью с родителями и детьми на определенные темы;

  • родительская гостиная;
  • круглый стол с участием родителей;
  • устный журнал для родителей;
  • открытые занятия для просмотра родителей;
  • оформление для родителей выставки с наглядным и практическим материалом по особенностям обучения и воспитания дошкольников Правилам дорожного движения.
  • Неконтактные формы взаимодействия:

- ресурсы интернета (адрес сайта ДОУ: https://oshkole.ru/orgs/249/ );

- страничка для родителей Вконтакте.

Заключительный этап: Игра – викторина «Соблюдайте правила дорожного движения». Цель: закреплять знания детей о правилах дорожного движения, о сигналах и работе светофора в игровой форме. Уточнить представления детей о назначении дорожных  знаков.  Воспитывать внимательность, умение ориентироваться при переходе улицы.

Заключительный этап:

Игра – викторина «Соблюдайте правила дорожного движения».

Цель: закреплять знания детей о правилах дорожного движения, о сигналах и работе светофора в игровой форме. Уточнить представления детей о назначении дорожных знаков. Воспитывать внимательность, умение ориентироваться при переходе улицы.

Технологическая карта проекта   Социально-коммуникативное развитие

Технологическая карта проекта

Социально-коммуникативное развитие

Технологическая карта проекта   Познавательное развитие

Технологическая карта проекта

  • Познавательное развитие

Технологическая карта проекта   Речевое развитие

Технологическая карта проекта

  • Речевое развитие

Технологическая карта проекта   Художественно-эстетическое развитие

Технологическая карта проекта

  • Художественно-эстетическое развитие

Технологическая карта проекта   Физическое развитие

Технологическая карта проекта

  • Физическое развитие

Технологическая карта проекта   Взаимодействие с родителями

Технологическая карта проекта

  • Взаимодействие с родителями

«Дорожные ловушки»:

«Дорожные ловушки»:

Результаты реализации проекта:  Разработанное содержание образования, как продукт интеграции культурных практик, способствовало успешной реализации задач проекта: - были созданы условия для формирования у детей предпосылок культурных навыков самостоятельности и ответственности в своих действиях на улице и дороге; - дети более внимательно и осторожно стали вести себя на улице (по рассказам родителей); - отмечен устойчивый познавательный интерес к ПДД; расширились знания детей о правилах поведения на улицах, дорогах, в транспорте;  у родителей повысился уровень осознания, и оценки значимости личного примера соблюдения правил дорожного движения.

Результаты реализации проекта:

Разработанное содержание образования, как продукт интеграции культурных практик, способствовало успешной реализации задач проекта:

- были созданы условия для формирования у детей предпосылок культурных навыков самостоятельности и ответственности в своих действиях на улице и дороге;

- дети более внимательно и осторожно стали вести себя на улице (по рассказам родителей);

- отмечен устойчивый познавательный интерес к ПДД;

  • расширились знания детей о правилах поведения на улицах, дорогах, в транспорте;
  • у родителей повысился уровень осознания, и оценки значимости личного примера соблюдения правил дорожного движения.
Благодарим за внимание.

Благодарим за внимание.