СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Социально-значимый проект «Со-единение»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Актуальность проекта 

Проект практико-ориентированный и нацелен на социальные интересы самих участников проекта.

Продукт заранее определен и может быть использован в жизни класса, школы, микрорайона, города.

Проект позволяет выстроить полноценное деятельностное сотрудничество всех субъектов педагогического процесса, ориентированных на сотрудничество школы, семьи, библиотеки и школьного музея.

Презентация к проекту:https://multiurok.ru/files/sotsialno-znachimyi-proekt-so-edinenie-organizatsi.html

Просмотр содержимого документа
«Социально-значимый проект «Со-единение»»

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 35 г. Томска





ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ





«СО – ЕДИНЕНИЕ»



Организация социально значимого партнерства в вопросах воспитания

















Автор-составитель проекта: Слиткова Г.А.

Учитель начальных классов

первой квалификационной категории











Томск

2020 г

Социально-значимый проект «Со – единение»

Автор-составитель проекта: Слиткова Г.А.

Два мира есть у человека:

Один, который нас творит,

Другой, который мы от века

Творим по мере наших сил

Н.Заболоцкий

Актуальность проекта (1 слайд)

Проект практико-ориентированный и нацелен на социальные интересы самих участников проекта.

Продукт заранее определен и может быть использован в жизни класса, школы, микрорайона, города.

Проект позволяет выстроить полноценное деятельностное сотрудничество всех субъектов педагогического процесса, ориентированных на сотрудничество школы, семьи, библиотеки и школьного музея.

Культурологический подход в воспитании школьников способствует проявлению у детей уважения к национальной культуре, возрождению традиций, воспитывает уважительное отношение к своим предкам, истории своей страны и обычаям народов, населяющих ее. Неоценимая помощь в этом принадлежит книгам и музеям.

Цель проекта:

объединить усилия образовательного учреждения и семьи в вопросах воспитания и развития ребенка.

Укрепление традиционных семейных ценностей на основе повышения статуса и качества семейного чтения, читательской активности, развития культурной компетенции родителей и детей.

Задачи:

Активизация познавательных процессов у детей.

Развитие социальных и коммуникативных умений у детей, путем взаимодействия с родителями.

Основное содержание проекта: реализация разнообразных направлений деятельности, ориентированных на реализацию педагогических, психологических, культурно-досуговых потребностей современных семей (выявленных в ходе сотрудничества школы и активной группы семей).

Социальная значимость:

(2 слайд)

Современные реалии меняются очень быстро, а вслед за ними и жизнь современного человека. Наш язык меняется вместе с жизнью и, к сожалению, не всегда в лучшую сторону.

Недавно прочитала, что современные дети – это поколение «экранных детей», с чем трудно не согласиться. Дети, воспитанные телевизором, интернетом и новомодными гаджетами сокращают слова до слогов. Произносят пок – когда прощаются, спок – желая спокойной ночи, ок – когда у них всё в порядке, а иногда вообще переходят на общение с помощью картинок. Дети хотят получать результат, сиюминутно не прикладывая особых усилий, не взаимодействуя с социумом и постепенно изолируются от взаимодействия.

Чтобы вырвать ребенка из изоляции нужны деятельностные, групповые, игровые, ролевые, практико-ориентированные, проблемные, рефлексивные и прочие формы взаимодействия.

(3 слайд)

Партнерские отношения с различными социальными объектами позволяет расширить возможности СО –дружества, Со – творчества, Со – единения.

В связи с этим все мои мысли и усилия были направлены на поиск приемов, средств, механизмов, позволяющих осуществить это Со-единение.

Реализация проекта. (4 слайд)

1 этап: «Мы–суперчитатели!» (2019-2020 уч. Год)

В первом классе таким средством стало семейное чтение. Совместное чтение побуждает ребенка задавать вопросы, искать пояснения непонятных слов и выражений, а значит, вступать в диалог со взрослыми, формулировать вопрос, стараться вникнуть в смысл ответа.

Организовать семейное чтение мне помогало и помогает дидактическое пособие «Портфель читателя». Автор: Галактионова Т.Г., Савина С.О. и др. После прочтения мы проводили викторины, игры, устраивали показ мод, рисовали карты путешествий главных героев.

(5 слайд)

Инициативой от детей и родителей стало предложение учить небольшие стихотворения и рассказывать их друг другу. Каждый урок мы начинали с чтения стихотворений о текущем месяце, о праздниках и событиях. Специально для детей я готовила яркое сопровождение каждому стихотворению слайдами презентаций, получилась целая серия презентаций, дети тоже старались не просто выучить стихотворение, но проиллюстрировать и рассказать, почему оно им понравилось, готовили творческие задания и вопросы своим одноклассникам.

Работа в выбранном направлении продолжалась не только на уроках. (6 слайд) Для занятий во внеурочное время разработан курс «Читаем и понимаем», для которого созданы презентации «Развитие речи и чтение по слогам». В этой серии уроков используются такие приемы, как кинезиологические и речевые разминки, работа с антонимами (словами-неприятелями), синонимами (словами-друзьями), игры со словами, работа с деформированными текстами и многое другое.

На этих уроках часто дети выступали в роли корреспондентов, задавая друг другу вопросы по заданию учителя. Подобный вид работы вызывал у детей эмоциональный отклик, поэтому я решила дальше продолжить такую работу, но уже предложила ребятам роль экскурсоводов.

2 этап: «Мы – экскурсоводы друг для друга!» (2019 -2020 уч.год)

Чем вызвана эта инициатива? Дело в том, что у детей возникла потребность делиться своими знаниями, впечатлениями со сверстниками. (7,8 слайды) Реализовать эту потребность помогают мини-доклады на разные темы, сообщения на возникшие проблемные вопросы на уроках, а также долгосрочный проект запущенный мной в этом учебном году - это виртуальная экскурсия "Томск и Томская область от А до Я". (https://nsportal.ru/user/512716/page/virtualnaya-ekskursiya-po-tomsku-i-tomskoy-oblasti)

Ребята пробуют себя в роли экскурсоводов, с увлечением представляют одноклассникам подобранный материал, отвечают на возникшие вопросы. Так же мы тесно сотрудничаем со школьным музеем «Моя Степановка». Дети наблюдают, как ребята старших классов проводят экскурсии, как они говорят, как держат себя.

(9,10 слайды)

Организованная таким образом система привела к положительным результатам. Во-первых, повысилась читательская активность, уже в первом классе 95% моих учеников записались в библиотеку и прочитали за год 143 книги, а во втором классе дети за первое полугодие прочитали 79 книг.

Во-вторых, в сравнительном анализе по классам параллели мой класс занимает верхнюю позицию.

В-третьих, по результатам диагностического исследования проведённого школьным логопедом отмечается положительная динамика развития речи по трем критериям: лексика, грамматический строй, связная речь.

3 этап: «Мы экскурсоводы для других» (2020-2021 уч.год)

На третьем этапе проекта планируется взаимодействие школьного музея и актива класса, с активом школьного музея. Сопровождение школьного психолога и логопеда.

Сентябрь -декабрь: «Школа экскурсоводов»

1 неделя: посещение МК организуемых ребятами-наставниками.

2 неделя: организация экскурсии по школе для первоклассников под руководством наставников.

Октябрь-декабрь: организация небольших экскурсий в школьном музее для первоклассников.

4 этап: «Мы экскурсоводы-наставники!»

Ученики станут наставниками первоклассников, будут проводить для них различные экскурсии и мастер-классы.

Ожидаемые конечные результаты.

Результат проекта должен быть положительным, ведь дети приобретут социальный опыт, коммуникативные навыки, получат возможность в самореализации, самовыражении, освоят специфические навыки экскурсионной работы;

Активизация сотрудничества с родителями учащихся четко прослеживается уже после реализации двух этапов проекта.

Дальнейшее развитие проекта

Более чем 2400 лет тому назад Конфуций сказал:

То, что я слышу, я забываю.

То, что я вижу, я помню.

То, что я делаю, я понимаю.

Эти простые утверждения доказывают необходимость использования активных методов сотрудничества.

Эффективность проекта в целом в том, что дети исследуют, анализируют, устанавливают причинно-следственные связи, доказывают, рассуждают, находятся в постоянном поиске, чтобы принять решение.

В дальнейшем я планирую поддерживать и помогать организовывать семейное чтение, ведь чтение формирует развитого человека, умеющего правильно оценивать жизненную ситуацию, быстро принять правильное решение, иметь больший объем памяти, лучше владеть речью, точнее формулировать, свободнее писать.

Обязательно продолжим сотрудничать с музеем. В будущем году мои ученики станут наставниками первоклассников, будут проводить для них различные экскурсии.

Навыки, сформированные

Проект будет продолжаться и ежегодно охватывать все большее количество учащихся и учителей школы.