Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 6 города Холмска муниципального образования «Холмский городской округ» Сахалинской области
694620, Россия, Сахалинская область, г. Холмск, ул. Первомайская, 7,
тел/факс 2-00-67
Урок № 1-2.
Социальные и нравственные проблемы и их отражение в творчестве А.С. Тоболяка.
Цели урока:
1.Разъяснить неразрешимость конфликта повести.
Сопоставить мотивы и сюжеты произведений А. Тоболяка.
2.Заставить задуматься над ключевыми понятиями: «нравственные критерии», «гражданская позиция».
3.Определить социальные и нравственные проблемы в повести «Папа уехал».
4.Показать индивидуальные особенности стиля автора (психологизм).
5. Пробудить интерес к творчеству
А. С. Тоболяка.
План урока.
1.Творческий путь А.С.Тоболяка – путь поиска истины.
2. Повесть А.С. Тоболяка – «история души человеческой».
а) Основные мотивы повести А.С.Тоболяка «Папа уехал».
б) Главный герой повести – участник нравственного эксперимента.
3.Осуждение пьянства как антиобщественного, антисоциального явления в жизни людей.
а) Нравственная деградация отца.
б) Основные противоречия в характере Леонида Малышева:
– отношение к семье;
– отношение к друзьям;
– отношение к службе.
Методические приемы: пояснения учителя, аналитическая беседа, комментированное чтение, обсуждение повести, дискуссия, работа с текстом.
Оборудование:
портрет А.С.Тоболяка, нарисованный ученицей, газета, посвященная его творчеству, выполненная группой учеников; часть класса оформлена учениками,
интерактивная доска.
Проблема: нравственная деградация личности, попавшей в алкогольную зависимость.
Идея – вопрос:
«-Зачем вы пьете? Зачем? Я хочу понять!»
Лейтмотив повести: «… папа мой и я!»
Словарная работа:
лейтмотив – ( ведущий мотив) – выразительная деталь, конкретный художественный образ, многократно повторяемый, упоминаемый, проходящий сквозь отдельное произведение или все творчество писателя; психологический анализ, мотив, второстепенные персонажи, эпизод.
Ход урока.
Вступительная беседа по проверке домашнего задания.
Работа с эпиграфом, написанным на доске.
Эпиграф: «Вопрос: какого же рожна
Я ухожу в иное поле?»
(А. Тоболяк).
Слово учителя:
- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами поговорим о творчестве замечательного русского писателя Анатолия Самуиловича Тоболяка, к сожалению, уже ушедшего из жизни.
Тоболяк родился в Новокузнецке. Школу окончил на Южном Урале. Учился в Уральском государственном университете. Работал в газетах и на радио на Крайнем Севере. В 1971 году приехал на Сахалин. Здесь и осталась навсегда его душа.
Вопросы:
-А какова сегодня жизнь на острове?
Реализация индивидуального домашнего задания.
(Приложение №1 Слушаем сообщение ученика.)
Учитель:
- Давайте вспомним старую гвардию, регулярно печатавшуюся в альманахе «Сахалин»:
(ученики по цепочке называют фамилии писателей)
Николай Максимов
Олег Кузнецов
Анатолий Дешин
Михаил Финнов
Владимир Санги
…
Учитель:
- Действительно, без их беззаветного и преданного служения слову не сложилась бы традиция славного сахалинского писательства.
А связуют времена представители поколения среднего, «ахнувшего» из времени советского в рыночное.
Знакомы ли вам их имена:
Викторий Василенко
Виктор Ушаков
Константин Десятов
Вадим Горбунов
Владимир Меньшиков
Многие из них живут на Сахалине, а некоторые уезжают. Что делать? Остров. А через пролив— материк. Вот и тянет земля большая да города столичные. И А. Тоболяка притянул материк. Когда он стал известен как писатель? До отъезда? После?
Реализация индивидуального домашнего задания. (Слушаем сообщение ученика. Приложение №2)
Учитель:
- Мало кто знает, что А.Тоболяк писал и стихи.
- Строчки из его стихотворения мы взяли эпиграфом урока.
-Давайте прочитаем их и обсудим.
-А каким писатель остался в памяти друзей? В их воспоминаниях?
Реализация индивидуального домашнего задания
( Слушаем сообщение ученика. Приложение №3)
Учитель:
-Т.И. Шумилова в статье «Возвращение», посвященной прозе А.С. Тоболяка написала: «Нет пророка в своем отечестве». Еще раз с горечью подтвердив эту истину. У кого есть аргументы, подтверждающие или опровергающие эти слова?
Реализация индивидуального домашнего задания.
(Слушаем сообщение ученика. Приложение №4)
Учитель:
- Значит, он не был пророком. Почему?
/ Тоболяк был фигурой нестандартной, курьезной, и это заслоняло для читающей публики его творчество./
Учитель:
- В каком году писатель уехал в Израиль? Были ли причины, подтолкнувшие его к этому?
/1998 год. Ему стало тесно в рамках региональной литературы./
Учитель:
- Хотел ли он другой оценки своего профессионального уровня?
/ Он знал себе цену как писателю. Верил ли Тоболяк, что все получится у него в Израиле? Не знаем. Но во что писатель твердо верил , так это в то, что он непременно вернется на Сахалин:
Душа трепещет и дрожит.
По сути, путь лежит к погосту.
Прощаться –это так непросто,
Но чудится: как Вечный жид,
Сюда, друзья, нагряну в гости./
Учитель:
- Настало время внимательно перечитать творческое наследие писателя, заглянуть в тайники его творческой мастерской. Сегодня мы остановимся на повести Тоболяка «Папа уехал». В каком году она написана?
/1988году./
Аналитическая беседа.
Учитель:
- Какое впечатление на вас произвела прочитанная повесть?
-Что лежит на поверхности повествования?
Учитель:
- Нравственное состояние общества оставляет желать лучшего. Писатель показывает в повести, что нравственному миру человека наносится сокрушительный удар, после которого выстоять очень сложно. Повесть читается на одном дыхании . Почему? Чувствуется ли в ней внутренняя динамика?
-К какому жанру относится это произведение? Докажите свое мнение.
-Дайте определение повести.
-Давайте, определим тему данного произведения. Что лежит в основе повести?
/ Писатель выбирает актуальную (созвучную основным проблемам времени тему) – пьянство – алкоголизм как антиобщественное, антисоциальное явление в жизни людей. Эту тему можно назвать вечной. /
Учитель:
- Почему?
/Нравственность – это то, без чего не может жить человеческое общество./
Учитель.
- Какова, на ваш взгляд, проблема, лежащая в основе повести?
/Проблема нравственной деградации личности, попавшей в алкогольную зависимость./
Учитель.
-Какова художественная идея этого произведения?
/ Идея- вопрос. Она звучит в словах главного героя Лешки: «Зачем вы пьете? Зачем? Я хочу понять!»/
Учитель.
-Каков пафос произведения?
-Как выстраивается сюжет повести?
-Каковы принципы построения сюжета?
-Что лежит в основе сюжета?
/Внутренний конфликт (психологический). Любовь к семье и тяга к алкоголизму (внутренняя, подчинившая себе личность./
Учитель:
- В какой хронологической последовательности происходят события в повести. (Примеры из текста)?
-Как развивается конфликт в этом произведении?
-Как покидает «кокон детства» Лешка?
-К каким последствиям приведет полученный им жизненный опыт?
-Чем достигается глубокий драматизм повести?
/Повествование ведется от лица подростка./
Учитель:
-Тоболяк в этой повести активно использует прием психологического анализа. Приведите примеры создания художественного образа героев этой повести. (Примеры из текста. Комментированное чтение.)
-Как работает этот прием в повести?
/Текст у Тоболяка - это мозаика из внутренних монологов, эпистолярных форм воспоминаний, документов. Читая повесть «Папа уехал», создается впечатление, что ты перелистываешь семейный архив: перед тобой пожелтевшие листы чужих писем, бланки телеграмм, фотографии откладываешь в сторону, а вот сохранившуюся записку, проливающую свет на только недавно разыгравшуюся драму читаешь внимательно./
Учитель:
- Давайте перелистаем этот семейный альбом (Примеры из текста. Чтение наизусть письма матери Леонида).
-Какую роль играют письма в повести?
-Почему писатель использует форму письма для повествования об «истории души человеческой»?
/ Письмо – документ и навсегда сохранившаяся боль и радость. Письмо может запечатлеть мгновения. /
Учитель:
-Что углубляет психологический рисунок повествования?
-Когда это особенно впечатляет?
-Какой ключевой мотив уже заложен в названии повести?
/Мотив «безотцовщины»/
Учитель:
-Найдите эпизод семейной прогулки (Пример из текста). Этот эпизод помогает нам сделать важное открытие. Что можно считать лейтмотивом не только этого эпизода, но и всей повести?
/ Вот это – «папа мой и я!»/
Учитель:
- Можно ли назвать это формулой счастья каждой семьи?
-Что же такое страшное изобразил Тоболяк в своей повести ?
/Семейную драму. Главный герой переживает вместе с отцом его уход «за край», пытаясь удержать его, но финал не минуем и страшен./
Учитель:
- Каков он этот финал?
(Читается из текста наизусть «В подвале горела лампа… И когда папа упал на дрова, я тоже упал».)
Учитель:
- Ребята , как произносит последнее слово «папа» наш герой?
-Что переступил в этой жизни отец, чего нельзя ни в коем случае переступать?
-Чем является эта черта?
-Можно ли заглядывать за нее?
-Давайте послушаем эпилог. Подтверждает ли он данный вывод?
( Ученик наизусть читает отрывок из повести :«Мы старые с мамой…»)
-Какой мотив звучит в этом и предыдущем эпизоде?
-В каком еще эпизоде звучит мотив смерти?
-В чем, на ваш взгляд, смысл финала?
-Согласны ли вы с автором в том, что алкоголизм – это сокрушительный удар по нравственному миру человека?
-В чем вы видите неразрешимость конфликта повести?
- Ребята, а стало ли вам страшно после того, как вы прослушали отрывок «Мы старые с мамой…»
-Ребята, давайте еще раз прочитаем эпиграф сегодняшнего урока.
-Как теперь вы понимаете слова А. Тоболяка?
-«Какого же рожна» уходит в «иное поле» отец главного героя?
-Можно ли сказать, что это риторический вопрос для России?
(В конце урока звучит песня Л.Кисенковой «Мой Сахалин»
в исполнении девочек ).
Д/З Письменная работа на выбор : « Что же такое страшное изобразил А. Тоболяк в своей повести «Папа уехал?»
или
определить авторскую позицию в повести. С помощью каких художественных средств она выражена?
Дополнительные материалы к уроку.
Приложение №1
Сообщение ученика.
Зимой на острове жизнь полудремотна. Налетит тайфун, сбросит снежный заряд – тогда и трактору себя не раскопать. Пооборвутся провода, позадохнутся вода с электричеством – жмется народ к дому, травя байки под трепетанье огонька свечного. Тут и раздолье писателю, перевода которому на земле окраинной российской никогда не было.
Вспомним тех, кто так или иначе оставил след в истории литературы сахалинской. А иные и отечественную побеспокоили , потеснив признанных метров, знай наших. Отвечаю именами: Глеб Горбовский, Анатолий Ким, Анатолий Тоболяк… Все они начинали там, на крайнем востоке . Иных уж нет, а те в столицах… Светлой памяти Толя Тоболяк (Прицкер) уехал в Израиль ,да там и остался. Навсегда. Успев с замечательной своей иронией в «Записках командированного» отметить ностальгически: «Тоболяк в Израиле я один. А Прицкеров – как собак нерезаных».
Приложение №2
Сообщение ученика.
- Широкая известность пришла к нему в 1974 году, когда в журнале «Юность» была опубликована его повесть «История одной любви». По тем временам это считалось неслыханной удачей . Не все, даже маститые авторы, могли претендовать хотя бы на страничку в «Юности». Фортуна благоволила сахалинскому писателю. Через два года режиссер Георгий Кузнецов экранизировал «Историю одной любви». Главную героиню, Катю, в мелодраме «Только вдвоем» сыграла Татьяна Васильева. И это была первая большая роль актрисы. Сахалинская общественность ликовала, она испытала неподдельную гордость за своего земляка. Перу Анатолия Тоболяка принадлежат десятки произведений различных жанров. Мало кто знает, что он писал и стихи.
Приложение №3
Сообщение ученика.
- В однокомнатной квартире Анатолия Тоболяка ( на улице Есенина) дверь не закрывалась. Дело не только в известном гостеприимстве хозяина. Отсутствовал замок. Жизненное обустройство Толи не нуждалось в ограничениях. Безграничны были его юмор и жизнерадостность . Неуемной- страсть к веселью. А веселие на Руси.… И потому один из его последних романов так и назывался: « Невозможно остановиться». Он и не остановился. Работал, веселился с друзьями, терял рукописи. Вновь работал . На продуваемом всеми ветрами Сахалине лучшего собеседника трудно было сыскать. И никогда он не задумывался о хлебе насущном. Вне зависимости от того, какие времена царили на земле.
Приложение №4
Сообщение ученика.
- Жизненный путь Анатолия Тоболяка завершен. Он ушел из жизни 16 октября 2001года в одном из пансионатов под городом Хайфа, что в Израиле. Ему только – только исполнилось 65 лет. В канун его юбилея в музее книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» собрались друзья, коллеги, поклонники, литературоведы: тепло вспоминали Анатолия Самуиловича, говорили о его замечательном характере, душевной открытости, умении дружить, рассказывали курьезные истории из его жизни. Встречу сняли на видеопленку, для того чтобы передать Тоболяку. Но писатель не увидел видеофильма. Умер. Умер на далекой израильской земле, хотя большая часть его жизни и творчества связана с Сахалином, который он нежно и преданно любил. Прощаясь с друзьями , он трогательно писал :
Мне этот остров домом стал.
Я не нанес ему урона.
Его построчно прочитал.
И вот коленопреклоненно
Молюсь, чтоб жил и процветал.
Сахалин стал колыбелью его творчества, отдохновение его душе, здесь он оставил преданных друзей, товарищей по писательскому цеху, свои книги, наконец. Тоболяк к моменту отъезда с Сахалина был автором не просто большого количества повестей, пьес, романов, он был автором повести «Папа уехал», романа «Невозможно остановиться», повестей «Некто. К» и «Денежная история». Возьмем на себя смелость сказать, что это лучшее из созданного им. Эти произведения позволяют говорить о Тоболяке как о крупном художнике, который улавливал самое важное в движении времени и в движении литературы. Он «живописал жизнь» в сплетении неразрешимых противоречий, конфликтов, драматических судеб. Стиль его, вобрав в себя характерные черты поэтики сначала модернистов 20-х годов, а затем постмодернистов второй половины хх века, оставался оригинальным, отвечая его индивидуальности. Он никогда не следовал конъюнктуре, но всегда очень точно улавливал требования современности, касалось ли это содержания произведения, или его формы. Романом «Невозможно остановиться» (1994) Тоболяк завершил очередной этап художественных поисков. Он созрел для широкой известности, для серьезных оценок его творчества. А его книги залеживались на полках магазинов, романы вызывали недоумение у большинства простых читателей.