Начиная работу с детьми 6-летнего возраста, я прекрасно понимаю, что здоровье детей является, в конечном итоге, главной ценностью человека и, поэтому ставлю перед собой следующую цель: гармонизировать процесс становления растущей личности ребенка через развитие и совершенствование физических качеств, а так же через участие в спортивных соревнованиях.Начиная работу с детьми 6-летнего возраста, я прекрасно понимаю, что здоровье детей является, в конечном итоге, главной ценностью человека и, поэтому ставлю перед собой следующую цель: гармонизировать процесс становления растущей личности ребенка через развитие и совершенствование физических качеств, а так же через участие в спортивных соревнованиях.
Просмотр содержимого документа
«Совершенствование учебных программ как определяющее условие профессионального роста тренера по спортивной аэробике»
Задачи:
1. Обучить специальным знаниям, умениям и навыкам, необходимым для успешной деятельности в спортивной аэробике;
2. Апробировать свою систему разучивания спортивной комбинации на детях с 6-летнего возраста.
3. Способствовать соразмерному развитию физических качеств (силы, координации, прыгучести, растяжки, выносливости);
4. Формировать потребность в здоровом образе жизни, воспитывать устойчивый интерес к избранному виду спорта;
5. Воспитывать морально-волевые и нравственно-эстетические качества.
Базовыми принципами, определяющими содержание моей деятельности, являются:
• Учет возрастных психофизиологических особенностей;
• Учет индивидуальных особенностей;
• Использование психологических механизмов, определяющих эффективность спортивной подготовки воспитанников.
Спортивная аэробика является универсальным средством развития динамической, статической силы, гибкости, взрывной силы, аэробной выносливости, музыкальности, развития чувства коллективизма, как для девочек, так и для мальчиков. Это является немаловажным фактором, т.к. позволяет разнополым детям заниматься в одной группе.
Моя воспитательная деятельность направлена на раскрытие в ребенке положительных качеств: слабых заставить поверить в свои силы, научить детей работать на занятиях и в домашних условиях над развитием своих физических и морально-волевых качеств.