Просмотр содержимого документа
«Совйства степени с рациональным показателем»
Тема: «Свойства степени с рациональным показателем»
Цель: Ознакомить учащихся со свойствами степени с рациональным показателем; научить выполнять простейшие преобразования выражений, содержащих степени с дробным показателем.
Ход урока:
Орг.момент
Актуализация знаний
Повторить свойства степени с целым показателем и записать их в тетрадь, обратить внимание на математический плакат: (на доске записана первая часть равенства, учащиеся записывают в тетрадь вторую часть равенства, затем проверяется и записывается на доске вторая часть равенства)
Для любого a0 и любых целых n и m:
Для любых a0 и b0и любого целого числа n:
Устно. Представьте в виде степени выражение:
t2*t5; b3*b6; a7:a; a2:a-2; (b2)3; (b5)0; (m3)2; (xy)5; (z-3)-2.
Изучение новой темы.
- Обратите внимание на эпиграф к уроку:
«Для того чтобы уметь связывать теорию с практикой, с повседневной и всесторонней работой на пользу, для этого нужно много и самостоятельно трудиться» (Н.К. Крупская)
- Как вы понимаете эти слова?
- Открываем п. 26 учебника.
- Данный материал вы будете изучать самостоятельно, т.к. он вам уже известен, на изучение вам отводится 15 минут.
3. Что вы должны знать из этого пункта:
знать свойства степени с рациональным показателем;
умение доказывать свойства;
уметь применять свойства при преобразовании выражений.
Вопрос на размышление: Обладают ли степени с рациональным показателем теми же свойствами, что и с целым показателем?
Закрепление новой темы.
Устно. Представьте в виде степени:
x1,5*x0,5; (y0,4)2,5; (a3b6)1/3; (c1/0,5)-2; x1/2*x1/4*x-3/4; (y2)-1/4*(y1/6)3.
Самостоятельная работа с последующей проверкой (карточки)
| Работа учащихся более подготовленных | Работа учащихся менее подготовленных |
| №1. а). x0,2*x-1*x0,6 б). a2/3*a1/6*a5/3 в). y0,8*y-5*y7,2 г). b3/8*b5/24*b1/3 | №1. а).x0,5*x0,3 б).y0,3*y0,7 в).c2,3:c0,5 г). a1/3:a3/5 |
| №2. а). (a0,4)1/2*a0,8 б). a*(a-1,2)3/4 в). (a0,8)-3/4*(a-2/5)-1,5 | №2. а). (a0,4)3,2 б). (c0,3)-2,5 в). (y3,2)-1/2 |
| №3. а). x3/4: б).y5/3* в). * | №3. а). b1/3*b2/3 б). (y-1/2)1/3 в). (c3)-2/9 |
Вычислить: (Показываю ход решения на доске)
41/3*25/3*8-1/9=(22)1/3*25/3*(23)-1/9=22/3*25/3*2-1/3=26/3=22=4
Самостоятельно вычислить с последующей проверкой:
3*90,4*31/5 3. 8-1/3*161/3*41/3
(27*64)1/3 4. ((1/36)*0,04)1/2
Самостоятельная работа.
| Для учащихся более подготовленных | Для учащихся менее подготовленных |
| I вариант | II вариант | I вариант | II вариант |
| 1.Упростить выражение |
| а).a1/2*a0,5 б).b3/5:b-1/10 в). (m0,4)-2,5 г). (m0,2n1/6)5/6 | а).b1/3*b-2/6 б).a1,7:a-2 в). (n-1,2)3/4 г). (ab-0,3)-4/5 | а).a1/2*a-1/2 б).b-1/3*b1/6 в). (c-1/3)1/2 г). (ab-1/2)2/3 | а).b1/3*b-1/3 б). a2/3:a-1/6 в). (c1/4)-2/3 г). (c1/2d)1/3 |
| 2.Вычислить |
| а). (36*0,09)1/2 б).(1/36*1/9)-1/2 в). (144/49)-1/2 г). 8-0,2*42/3*20,5 | а).(0,027*0,008)1/3 б).(1/27*1/8)-1/3 в).(125/64)-1/3 г).7-1,2*490,2*7-3/5 | а).(25*9)1/2 б).(125*64)1/3 в).(49/144)1/2 г).32,5*3*30,4 | а).(8*27)1/3 б).(49*144)1/2 в).(64/125)1/3 г).22,5*2-1,7*21,4 |
Подвести итог урока: повторить свойства степени с рациональным показателем.
Оценивание учащихся
Домашнее задание (дифференцированное): п. 26. Выучить свойства!
№587, 592(а,в,д) – на «3», №587, 592, 594 – «4» и «5».
2