СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Современная немецкая музыка»

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Песни создают у учащихся мотивацию к изучению иностранного языка, положительный настрой, а также развивают учащихся духовно, формируют музыкальный слух, эстетически развивают их.

 

Просмотр содержимого документа
««Современная немецкая музыка»»

План урока

Тема: «Современная немецкая музыка»

Цели:

  1. Практическая:

  • Практиковать в устной речи лексические единицы;

  • Практиковать лексические единицы в вопросно-ответной форме по данной теме.

  1. Развивающая:

  • Приобщать учащихся к культуре страны изучаемого языка, расширить кругозор учащихся;

  • Развивать самостоятельность и творческую активность.

  1. Образовательная:

  • Ознакомить учащихся с современными немецкими музыкальными группами.

  1. Воспитательная:

  • Воспитывать толерантность и понимание чужой культуры.



Языковой и лексический материал:

  • Лексические единицы предыдущих уроков;

  • Новые лексические единицы:

- abknallen,-te,-t (h)-töten

- niedlich – nett

- ein rotes Tuch – ein Tabu, etwas Verbotenes

Оснащение: раздаточный материал, компьютер, проектор и экран для просмотра презентации.

Ход урока.

  1. Оргмомент.

П.: Steht auf! Guten Tag! Setzt euch!

Уч-ся приветствуют П.

П.: Wer fehlt heute? Wie geht's euch?

II. Фонетическая (речевая) зарядка.

“Musik ist eine Sprache, die jeder versteht”- Seid ihr mit dieser Aussage einverstanden? Argumentiert bitte euere Meinung dazu.

Уч-ся высказывают свое мнение.

III. Контроль домашнего задания

П.: Jetzt wollen wir prüfen ob ihr auch die Sprache der Musik versteht. Also, zu Hause habt ihr einen Monolog über ihren Lieblingssänger oder ihre Lieblingssängerin vorbereitet. Hören wir zu!

Один или двое учащихся рассказывают свои монологи.

П.: Gut gemacht!

IV. Работа над темой «Moderne deutsche Musik».

П.: Für heute habe ich auch etwas vorbereitet: Heute wollen wir eine moderne deutsche Gruppe kennenlernen, und zwar- die Gruppe „Wise Guys“.

Уч-ся просматривают презентацию о группе и получают раздаточный материал.

  1. Работа с лексическими единицами.

П.: Die erste Aufgabe ist die Worterklärung zu suchen. Ihr habt 5 Minuten dafür.

Уч-ся выполняют задание.

П.: Gut! Jetzt prüfen wir ihre Leistungen!

П. с учащимися проверяют задание.

П.: OK! Jetzt machen wir noch eine Übung: das Gegenteil des Wortes oder der Wortverbindung finden. Dafür habt ihr auch einige Minuten Zeit.

Уч-ся выполняют задание.

П.: Die Zeit ist aus! Wollen wir prüfen die Übung!

2. Аудирование.

П.: Also, jetzt endlich hören wir uns das Lied der Gruppe „Wise Guys“ „Das bedeutet Krieg“ an.

2.1 I-ое прослушивание песни

При прослушивании учащиеся пытаются понять общий смысл песни.

2.2. II-ое прослушивание песни.

П.: Wir hören uns das Lied zum zweiten Mal an!

Уч-ся получают раздаточный материал с текстом песни, но некоторые слова пропущены. При втором прослушивании учащиеся заполняют пропуски в песне.

2.3. Беседа по прослушанной песне.

П.: Habt ihr das Lied verstanden? War das interessant und lustig?

V. Подведение итогов урока.

П.: Heute haben wir die moderne deutsche Gruppe „Wise Guys“ kennengelernt.

VI. Домашнее задание.

Подготовить проект о современном немецком музыканте/ группе с презентацией.

П.: Die Stunde ist aus. Auf Wiedersehen!


















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!