СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Современное производство и профессиональное самоопределение»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Современное производство и профессиональное самоопределение»»

Технологическая карта урока

Ф.И.О. Козлова Ирина Александровна

Предмет: Технология « Современное производство и профессиональное самоопределение»

Класс: 8 Учебник Технология под редакцией В.Д.Симоненко

Тип урока: комбинированный


Тема

Мотивы выбора профессии

Цель

- узнать, что такое мотивы выбора профессии;

- познакомиться с их классификацией и значением для профессионального самоопределения;

- определить свои мотивы выбора.

Задачи

  • Образовательные:

создать диалоговую среду, мотивирующую обучающихся включаться в обсуждение предлагаемой проблемы урока; включать в самостоятельную исследовательскую деятельность, в анализ и оценку собственных мотивов выбора профессии

  • Развивающие:

содействовать собственной позиции на основе исследования предлагаемого материала;

  • Воспитательные:

содействовать выработке осознанного отношению к мотиву выбора будущего профессионального пути

УУД

Личностные УУД

  • проявлять познавательный интерес и активность в обсуждении темы урока;

  • оценивать высказывания, события с точки зрения своих собственных ощущений, соотносить их с общепринятыми нормами и ценностями;

  • определять мотив и смысл деятельности;

  • толерантно относиться к мнению других людей;

  • определять для себя жизненно-важные ценности;

  • осознано подходить к мотиву выбора будущих профессиональных ориентиров.

Познавательные УУД

  • приобретать новый опыт в процессе исследовательской деятельности, решении эвристических задач и обсуждения материала;

  • осмысливать полученную информацию: сравнивать, анализировать;

  • классифицировать виды мотивов;

  • определять причинно-следственные связи изучаемых понятий;

  • делать выводы на основе полученного нового опыта.

Регулятивные

  • уметь самостоятельно формировать цель урока;

  • планирование, самоконтроль и оценка результатов своей деятельности;

  • объективное оценивание своего вклада в решение общих задач коллектива;

Коммуникативные

  • умение вступать в речевое общение, участвовать в диалоге

  • умение воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию, извлекаемую, в том числе из субъектного опыта, в словесной, образной, символической формах;

  • развитие монологической и диалогической речи, умения выражать свои мысли и способности выслушивать собеседника, вступать в активный диалог,

Предметные

  • понимать влияние мотивов на выбор профессии;

  • различать внутренние и внешние мотивы;

  • выявлять собственные мотивы выбора профессии;

  • понимать значение терминов «мотив», «внешние мотивы», « внутренние мотивы»;

Основные понятия

Мотив, внутренние и внешние мотивы выбора профессии.

Ресурсы

раздаточный материал (пирамида потребностей, бланк ответов на опросник «Мотивы выбора профессии)

Источники информации: справочники, словари, Интернет ресурсы.

Формы урока

фронтальная, П – парная.













Дидактическая структура урока

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Организационный момент (1мин)










Повторение изученного (5 мин)

Приветствуют учителя;


Воспринимают на слух, визуально контролируют свою готовность к уроку



Отвечают на вопросы


включаются в диалог



делают выбор и дают свою оценку

Приветствует обуч-ся проверяет явку,

проверяет готовность к уроку








Задаёт вопросы

1.Что такое формула выбора профессии?

2.Что означает каждое условие (хочу-наши желания. интересы и склонности; могу – это наши возможности, способности , здоровье; надо- является ли профессия нужной обществу)

3.Когда образуется зона оптимального выбора профессии ( когда все три условия будут соблюдены.)

4.Что такое профессия – вид трудовой деятельности, являющийся источником существования и требующий определенной квалификации.)

5.Что такое специальность (вид занятий в рамках одной профессии).

7. Классификация профессий по предмету труда (Ч-Ч; Ч-Т; Ч-ХО; Ч-П; Ч-ЗС)

8. Интерес (это эмоционально окрашенное отношение к чему- либо с примерами

9. Спосоности- индивидуальные особенности личности (примеры способностей)












Рассмотреть на слайде формулу выбора профессии.




Самоорганизация

(Л)




-





-осмысливать информацию (П)


- вступать в речевое общение (К)

Актуализация знаний (5 мин.)

Отвечают на эвристические вопросы

разрешают проблемную задачу, выявляют свои затруднения при выборе будущей профессии - осуществляют диалог старого и нового субъектного опытов Обосновывают свой выбор

Организует эвристическую беседу по вопросам:

-Задумывались ли вы серьезно уже сейчас о выборе профессии?

-Кто определился с будущей профессией и сделал окончательный выбор.

-У кого есть два варианта, более двух вариантов или совсем не задумывался об этом.

- Что значит правильно выбрать профессию?

-Что может послужить толчком к выбору профессии?


Отвечают на вопросы


понимать значимость выбора профессии;

- оценивать высказывания, события с точки зрения своих собственных ощущений, - структурировать имеющийся опыт (П) ;

- достаточно полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации (К); - формулировать и аргументировать свое мнение и позицию в коммуникации (К);

Постановка учебной задачи

(5 мин.)

- определяют причины возникших затруднений и способы их разрешения;

- согласовывают тему урока;

- формулируют собственную цель урока - составляют план достижения цели на урок

- Подводит к определению темы урока

- Организует работу по самостоятельному определению цели деятельности на уроке.

-Организует обсуждение возникших затруднений

- Помогает выявить причины этих затруднений.


Определить собственную цель урока и план достижения цели

Прослушать притчу о строителях храма .


- самостоятельно выдвигать цель, ставить задачи, планировать свою деятельность (Р); определять основную и второстепенную информацию (П);

- формулировать и аргументировать свое мнение и позицию в коммуникации (К).

Изучение нового материала

20 мин.

Дают определение понятию мотив


Выявляют зависимость мотивов от потребностей


Работают в парах характеризуя потребности человека







Знакомятся с классификацией мотивов






Проводят исследование (ученик)

проводят анализ, сравнение, сопоставление, представляют сведения о полученной

информации выполняют в обобщают, аргументируют, делают выводы; интерпретируют свои.

Приводят примеры мотивов которые для человека являются внутренними и внешними ответы.

Подводит к определению понятия мотив.

Знакомит с этим понятием.



От чего зависит разнообразие мотивов? (от потреностей)



Организует работу в парах по выполнению задания. Проверяет понимание сущности выполнения задания, подводит обучающихся к обобщению полученных результатов :




Знакомит с классификацией мотивов.







Предлагает самостоятельно исследовать виды мотивов определяющих выбор профессии. Проводит проверку полученных результатов по вопросам

Организует фронтальную работу задания.









Знакомит с классификацией внутренних и внешних мотивов.


Проверяет понимание сущности выполнения задания, подводит обучающихся к обобщению полученных результатов .














Вспоминают потребности человека




Исследуют группы мотивов












Анализируют список мотивов по отношению к себе. (опросник «Мотивы выбора профессии»



















классифицировать виды мотивов; - понимать какие мотивы наиболее важны при выборе профессии;



















-понимать значение терминов «мотив», «внешние мотивы», « внутренние мотивы»;

- понимать какие мотивы наиболее важны при выборе профессии; - -осознано подходить к мотиву выбора будущих профессиональных ориентиров

- различать внутренние и внешние мотивы; - выявлять собственные мотивы выбора профессии;

- проявлять познавательный интерес и активность в освоении нового опыта (Л); - определять мотив и смысл деятельности (Л); - искать и отбирать необходимую информацию для решения учебной задачи (П); -приобретать новый опыт в процессе исследовательской деятельности, решении эвристических задач и обсуждения материала (П); -воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию, извлекаемую, в том числе из субъектного опыта, в словесной, образной,

символической формах (К); - сравнивать и классифицировать виды мотивов(П); определять причинно -следственные связи мотива выбора профессии(П); -осознанно определять сферу своих интересов и возможностей (Р) ;

Закрепление нового материала (5 мин.)

Отвечают на поставленные вопросы


Проводят анализ мотивов своих прежних и настоящих решений относительно выбора профессии Выбирают наиболее значимые для себя жизненные ценности.

Высказывают свою позицию, аргументируют её

Предлагает проанализировать мотивы, которыми руководствовались рабочие в притче.

Анализируют мотивы своих прежних и настоящих решений относительно выбора профессии, выделите ведущие и соотнесете их с тем, о чем Вы узнали на сегодняшнем уроке.




-осмысливать полученную информацию: сравнивать, анализировать; классифицировать виды мотивов (П); - делать выводы на основе полученного нового опыта (П); - осознанно определять сферы своих интересов и возможностей (Р); - (Р); - представлять и отстаивать свои взгляды и убеждения (Р); -

- вступать в речевое общение, участвовать в диалоге (К);

-выражать свои мысли (К).

Рефлексивно-оценочный

Время: 4 мин.

Анализируют и оценивают свою деятельность на уроке.

Вступают в диалог с учителем; Обобщают, аргументируют, делают выводы;

Предлагает ответить на вопросы: Благодарит за сотрудничество в процессе урока

Провести саморефлексию:

-Что вы узнали нового на уроке?

-Какая информация оказалась самой интересной и познавательной?

-Как бы вы оценили свою работу на уроке?



Цели, которые Вы определили для себя в начале урока, Вами достигнуты?


-адекватно понимать причины успеха/неуспеха в учебной деятельности (Л); -делать выводы на основе полученного нового опыта (П);



















АНКЕТА МОТИВОВ ВЫБОРА ПРОФЕССИИ.


ИНСТРУКЦИЯ

Из перечисленных мотивов необходимо выбрать те, которые больше других отвечают вашей личной точке зрения, в «Листе ответов» (см.табл.) напротив номера вопроса поставьте «+», если данный мотив значим, и «—», если не имеет значения.

Вопросы:

  1. Интерес к содержанию профессии, желание узнать, в чем заключаются обязанности специалиста в избираемой профессии.

  2. Стремление к самосовершенствованию, развитию навыков и умений в избираемой сфере трудовой деятельности.

  3. Убеждение, что данная профессия имеет высокий престиж в обществе.

  4. Влияние семейных традиций.

  5. Желание приобрести материальную независимость от родителей.

  6. Хорошая успеваемость в школе по предметам, соответствующим избираемой сфере профессиональной деятельности.

  7. Желание руководить другими людьми.

  8. Привлекает индивидуальная работа.

  9. Мечта заниматься творческой работой, желание открывать новое и неизведанное.

  10. Уверенность, что избранная профессия соответствует вашим способностям.

  11. Возможность удовлетворить свои материальные потребности.

  12. Стремление сделать свою жизнь насыщенной, интересной, увлекательной.

  13. Возможность проявить самостоятельность в работе.

  14. Привлекает предпринимательская деятельность.

  15. Необходимость материально помогать семье.

  16. Желание приобрести экономические знания.

  17. Стремление получить диплом о высшем образовании независимо от специальности.

  18. Привлекает профессия, которая не требует длительного обучения.

  19. Желание работать в престижном месте.

  20. Стремление найти удачный способ зарабатывать себе на хлеб.

  21. Привлекают модные профессии (менеджер, коммерсант, брокер).

  22. Желание приносить пользу людям.

  23. Интерес к материальной стороне профессиональной деятельности.

  24. Привлекают внешние свойства профессии (быть в центре внимания, иметь возможность путешествовать, носить специальную форму одежды).


Лист ответов

А

Б

В

Ответы

Ответы

Ответы

3


5


1


4


8


2


7


11


6


17


14


9


18


15


10


19


16


12


21


20


13


24


23


22





Интерпретация анкеты мотивов выбора профессии.

Подсчитать количество плюсов в каждом столбце (А, Б, В) отдельно. Наибольшее количество плюсов означает:

  • в столбце А - преобладают мотивы выбора престижной профессии, ярко выражено стремление занять видное положение в обществе, реализовать свой высокий уровень притязаний;

  • в столбце Б - больше привлекает материальное благополучие, желание заработать;

  • в столбце В - стремление к творческой работе, интерес к новым технологиям, приобретению необходимых навыков и умений, которых требует избираемая профессия.