СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Современные аспекты взаимодействия ДОУ и семьи, способствующие успешной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья

Нажмите, чтобы узнать подробности

       Взаимодействие детского сада и семьи является необходимым условием работы дошкольного учреждения. 

Просмотр содержимого документа
«Современные аспекты взаимодействия ДОУ и семьи, способствующие успешной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка - детский сад № 98»

города Магнитогорска









Современные аспекты взаимодействия ДОУ и семьи,

способствующие успешной социализации детей

с ограниченными возможностями здоровья








Подготовила:

Соломкина Ирина Владимировна,

воспитатель высшей кв. категории





Магнитогорск, 2024 год

 «…Мы должны быть людьми доброй души

и любить детей такими, 

какие они есть»

Ш.А. Амоношвили

Взаимодействие  с родителями было актуальна всегда. Менялось общество, менялись цели воспитания, менялись формы взаимодействия с родителями.  Настоящее время  заставляет педагогов искать новые формы  взаимодействия с родителями к   реализации программ и созданию условий для полноценного и своевременного развития детей дошкольного возраста с ОВЗ. Нужно приложить немало усилий, чтобы родители были  активными участниками образовательного процесса, а не просто сторонними наблюдателями. Значимость семьи становится особенно важной при формировании личности ребенка с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). От характера установления связей в диалоге «родитель – ребенок с ОВЗ» будет зависеть  успешность социализации  ребенка в обществе.

Социализация - это процесс и результат освоения человеком знаний и навыков общественной жизни, общепринятых стереотипов поведения, ценностных ориентаций, позволяющих полноценно участвовать в различных ситуациях общественного взаимодействия.

Социализация осуществляется путем усвоения ребенком  социального опыта и воспроизведения его в своей деятельности. В процессе социализации ребенок  становится личностью и приобретает необходимые для жизни среди людей, в обществе знания, умения, навыки.

Социализация детей с ОВЗ требует  специальной организации  и комплексного сопровождения социального становления ребенка, в том числе в дошкольных учреждениях, в процессе его воспитания, образования и развития.

Современное дошкольное образование развивается в принципиально новых условиях.

  С введением Федерального государственного стандарта большое внимание стало уделяться взаимодействию дошкольного учреждения с родителями и искать креативные и нетрадиционные формы передачи информации. 
Важной социальной задачей, стоящей перед дошкольным образовательным учреждением, является оказание помощи семье в воспитании ребенка с ОВЗ с целью социализации его к условиям школы.  Должны измениться не только формы и методы взаимодействия с родителями воспитанников, но и философия взаимодействия: от «работы с родителями» до «сотрудничества».
В соответствии с этим родители должны быть активными участниками образовательного процесса, а не просто сторонними наблюдателями.
От правильного взаимодействия детского сада и семьи зависит успех воспитания, обучения  и социализации детей с ОВЗ. Задача детского сада — вооружить родителей современными педагогическими знаниями и технологиями.

Современным аспектом взаимодействия ДОУ  и семьи, способствующему успешной социализации детей  с ограниченными возможностями здоровья является  использование ИКТ. Современный период развития общества характеризуется сильным влиянием на него компьютерных технологий.  Этот процесс в образовании сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса детей с ОВЗ, в содержании технологий обучения, которые должны быть адекватны современным техническим возможностями способствовать гармоничному вхождению ребенка с ОВЗ  в общество, т.е. их социализация. Информатизация системы образования предъявляет новые требования к педагогу и его профессиональной компетентности.

  Компьютерные технологии призваны стать неотъемлемой частью целостного коррекционно - образовательного процесса детей с ОВЗ в соответствии с ФГОС, значительно повышающей его эффективность, должны стать первой ступенью в формировании основ информационной личности ребенка с ОВЗ, способствующей  успешной социализации ребенка в информационном обществе, через взаимодействие с семьей.

  Компьютерные средства обучения, предназначенные для специального образования, прежде всего, основаны на научно-обоснованных методах коррекции нарушений развития, учитывают общие закономерности и специфические особенности детей с ограниченными возможностями здоровья. Применение специализированных компьютерных технологий при работе с ними позволяет активизировать компенсаторные механизмы и достичь оптимальной коррекции нарушенных функций.

  Актуальным   является  внедрение информационных технологий в работу с детьми с ОВЗ не только в ДОУ, но и в семьи, воспитывающего такого ребенка.

  Взаимодействие детского сада и семьи является необходимым условием работы дошкольного учреждения. Ведь для ребёнка  семья  — это среда, в которой  складываются условия его физического, психического, эмоционального и интеллектуального развития.  Далеко не каждая семья, воспитывающая ребенка с ОВЗ,  может предложить своему ребенку грамотную эффективную систему  личностного воспитания, обучения и социализации. Поэтому, детский  сад призван скорректировать эту проблему.

  Работа с родителями  по пользование ИКТ является одним из приоритетов образования. Это важно для всех участников педагогического процесса: детей, педагогов, родителей. Это:  

 - оптимизация коррекционного процесса  дошкольников посредством информационно-коммуникационных технологий  для осуществления качественного  коррекционного воздействия на детей с ОВЗ, создание у ребенка более высокой, по сравнению с традиционными методами, мотивационной готовности к обучению, вследствие чего, повышение роста достижений ребенка с ОВЗ.

 -внедрение ИКТ в работу существенным образом ускоряет передачу знаний и накопленного технологического и социального опыта человечества не только от поколения к поколению, но и от одного человека к другому.

 -современные ИКТ, повышая качество обучения и образования детей с ОВЗ, позволяют детям успешнее и быстрее адаптироваться к окружающей среде и происходящим социальным изменениям. 

-активное и эффективное внедрение новых технологий в образование является важным фактором создания системы образования, отвечающим требованиям современному обществу и процессу реформирования традиционной системы образования в свете требований современного индустриального общества.

Сейчас происходит  процесс повсеместного использования ИКТ в современном обществе. По сравнению с традиционными формами обучения детей с ОВЗ ИКТ обладает рядом преимуществ:

- предъявление информации на экране компьютера в игровой форме вызывает у детей огромный интерес;

- несет в себе образный тип информации, понятный детям с ОВЗ;

- движения, звук, мультипликация надолго привлекает внимание ребенка;

- проблемные задачи, поощрение ребенка при их правильном решении самим компьютером являются стимулом познавательной активности детей;

- предоставляет возможность индивидуализации обучения детей с ОВЗ;

- в процессе своей деятельности за компьютером ребенок с ОВЗ приобретает уверенность в себе, в том, что он многое может;

- позволяет моделировать такие жизненные ситуации, которые нельзя увидеть в повседневной жизни (полет ракеты, половодье, неожиданные и необычные эффекты);

- компьютер очень "терпелив", никогда не ругает ребенка за ошибки, а ждет, пока он сам исправит их;

- компьютерные игры имеют большое значение  для развития интеллекта детей, а также для развития высших психических функций, их моторики, для формирования координации зрительной и моторной функций.

  Сегодня компьютерные игры все более широко применяются для решения образовательных задач. Однако наряду с пользой компьютерные игры могут причинять и вред. Основные вредные факторы, воздействующие на ребенка:

- чрезмерное обращение с компьютером может привести к ухудшению зрения ребенка;

- чрезмерное обращение с компьютером также может отрицательно сказаться на его психическом здоровье ребенка с ОВЗ;

- ребенок с ОВЗ – особенный ребенок, он может формироваться и развиваться, только общаясь с людьми, живя в реальном мире, а не в виртуальном мире;

- излучение

  Чтобы уменьшить воздействие этих вредоносных факторов, необходимо четко регламентировать продолжительность применения компьютерных технологий в соответствии с СанПин, использовать физминутки для снятия статического напряжения (особенно верхней части тела: шеи, плеч, спины) и проводить зрительную гимнастику (переключение зрения с ближнего на дальнее, чтобы снять напряжение цилиарной мышцы глаз)   Главное в использовании компьютерных игр придерживаться рекомендаций, как педагогам, использующих их на занятиях, так и родителям.

Применение специализированных компьютерных технологий, учитывающих закономерности и особенности развития детей с ОВЗ, проникают во все направления обучения и развития детей  с ОВЗ. Позволяют повысить эффективность коррекционного обучения, значительно сокращают время на формирование и развитие языковых и речевых средств, коммуникативных навыков позволяют преодолеть нарушения высших психических функций, предупреждают возникновение вторичных расстройств, а следовательно, снижают риск социальной дезадаптации  детей с особыми образовательными потребностями.

  Задача детского сада разъяснить и научить родителей пользоваться ИКТ  в плане обучения детей с ОВЗ и их успешной социализации.

Специфика современных информационных технологий заключается в том, что они проникают в сферу интеллектуальной деятельности человека, являются новым интеллектуальным инструментарием и пронизывают весь коррекционно –образовательный процесс по различным образовательным областям.

Основными формами использования ИКТ в условиях ДОУ для детей с ОВЗ являются  развивающие компьютерные игры, дидактические компьютерные игры, аудиовизуальный ряд, компьютерные технологии для индивидуальной работы с ребенком, видеофильмы, звукозаписи, презентации.

Взаимодействие детского сада и семьи - необходимое условие полноценного развития дошкольников, так как наилучшие результаты отмечаются там, где педагоги и родители действуют согласованно. Особенно это важно в коррекционной работе, так как помощь семьи в этой  работе обязательна и чрезвычайно ценна. Во-первых, родительское мнение наиболее авторитетно для ребёнка, а во-вторых, у близких родственников есть возможность ежедневно закреплять формируемые навыки в процессе непосредственного общения.

Привлечение родителей к участию в воспитательном процессе в дошкольном учреждении способствует созданию благоприятного климата в семье, психологического и эмоционального комфорта ребенка в садике и за его пределами, повышает его  социальный статус и компетентность родителей в обучении и воспитании детей с ОВЗ. Работа по повышению педагогической и психологической культуры родителей через использование ИКТ позволяет  сделать работу по коррекции детей с ОВЗ более успешной.

Успешная коррекционная работа с ребенком невозможна без определенного специального образования родителей. Поэтому педагог, работающий с такими детьми, должен донести до родителей информацию по использованию ИКТ в домашних условиях.

  Сейчас выигрывает тот педагог, который делает образовательный процесс наглядным, занимательным, ярким, интересным, эмоциональным, запоминающимся. То есть материал в работе с детьми и родителями должен содержать в себе элементы необычайного, удивительного, неожиданного, вызывающие интерес и способствующие созданию положительной эмоциональной обстановки учения, а также развитию мыслительных способностей. Ведь именно приём удивления ведет за собой процесс понимания.

 


















Список литературы

1.Абраменко В.В. Социальная психология детства: развитие отношений ребенка в детской субкультуре. М.; Воронеж. 2000.

2.Астапов В.М., Лебединская О.И, Современное состояние проблемы детей с ограниченными возможностями.// Детский практический психолог.2005№ 7.

3.Вместе с семьей: пособие по взаимодействию дошк. образоват. учреждений и родителей / (Т.Н. Доронова, Г.В. Глушкова, Т.И. Гризик и др.) – М.: Посвящение, 2005.

4.Голованова Н.Ф. Социализация и воспитание ребенка. Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. – Спб., 2004.

5.Маленкова Л.И. Педагоги, родители, дети (воспитателю, классному руководителю о работе с родителями). - М.: ТОО “ИнтелТех”, 2004.

6.Семенака С.И. Социально-психологическая адаптация ребенка в обществе – М., АРКТИ ,2006 .

7.Халимов Д.Н. Комплексный метод повышения ответственности участников образовательного процесса. М., ИОО МО РФ. 2004. с.