Презентация опыта работы.
Тема «Современные информационные технологии в работе учителя. Использование мультимедийной презентации на уроке истории.»
Подготовила учитель общественных дисциплин МБОУ Борщовская СОШ Погарского района Брянской области Дыбко Л.М.
В настоящее время большое влияние на обучение и воспитание ребенка, его восприятие окружающего мира оказывает мощный поток различной информации. Поэтому перед системой образования стоит актуальная задача научить каждого ребенка за короткий промежуток времени осваивать, преобразовывать и использовать в познавательной и практической деятельности огромные массивы информации.
Использование мультимедийных ИКТ на уроках истории способствует активизации познавательной деятельности учащихся, стимулирует и развивает мышление, восприятие, память, а также позволяет по новым технологиям работать с терминами, понятиями, анимированными картами, видеть исторический материал в презентациях, видеороликах, на фотографиях и более успешно закреплять его.
Внедрение интерактивных технологий имеет ряд преимуществ:
-
Знакомство с историческими событиями можно сопровождать показом видеофрагментов, фотографий.
-
Широко использовать показ репродукций картин художников.
-
Демонстрировать графический материал (таблицы, схемы).
-
«Оживлять карты» и т.д.
Интерактивные средства обучения можно использовать на всех этапах обучения.
На этапе изучения нового материала ИКТ помогают эмоционально и образно подать материал, аккумулированный из различных источников, упростить восприятие учениками сложных тем, содержащих большой объём материала, использовать влияние на все виды памяти.
На этапе закрепления и контроля возможно использование электронных тестовых заданий, которые позволяют оценить знания ученика не только учителем, но и им самим. Кроме того, у учащихся появляется возможность стать участниками сетевых викторин, олимпиад, участвовать в творческих интерактивных проектах.
Отдельно хочется поговорить о мультимедийной презентации на уроках истории.
Проблема использования наглядности на уроках истории является "вечной", ибо дети при изучении далекого прошлого имеют дело с объектами, которые в большинстве своем можно только представить или вообразить в своем первозданном виде. С течением времени школы утратили старые пособия, прежние методические разработки по наглядности уже потеряли свою актуальность.
В настоящее время отличным инструментом для решения проблемы наглядности и повышения восприятия учащимися изучаемой информации становится мультимедийная презентация. При изучении истории она становится важным средством визуализации, и собственно представления информации. Современные учебные презентации это уже не просто набор слайдов с картинками и текстом. Наибольшего эффекта можно добиться, создавая интерактивные презентации, с использованием многочисленных технических средств (триггеры, гиперссылки, анимированные указки и т.п.).
Все презентации, используемые на уроках можно свести к трем основным типам.
Во-первых, это компьютерный диафильм с использованием анимации, во-вторых, презентации для уроков обобщения и повторения, в-третьих, простые презентации с показом информации в виде текста, рисунков, фотографий и видеофрагментов.
Подготовка презентаций – серьезный, творческий процесс, каждый элемент которого должен быть продуман и осмыслен с точки зрения восприятия ученика. На подготовку одной презентации к конкретному уроку с использованием средств анимации, графики, аудиосредств, фрагментов тех же мультимедийных энциклопедий уходит порядка 2-2,5 часов. Зато готовая продукция позволяет отказаться от всех остальных видов наглядности и максимально сосредоточить внимание преподавателя на ходе урока, так как управление программой сводится к простому нажатию на левую клавишу мыши. Программа Power Point дает возможность использовать на уроке карты, рисунки, портреты исторических деятелей, видеофрагменты, диаграммы.
С использованием мультимедийной презентации урок становится более ярким и «живым».
За время работы в школе мною разработано и накоплено множество мультимедийных презентаций по всем курсам истории как для уроков, так и внеклассных мероприятий.
Этот новый образовательный инструмент можно применять на уроках частично (10-15 минут) или сделать основой урока. Но и во втором случае презентацию необходимо сочетать с другими формами работы, так как может наблюдаться утомляемость детей. Перегрузка учеников информацией с однотипных источников обучения может привести к обратному эффекту.
Представленная мною презентация «В городе богини Афины» предназначена для проведения урока истории в пятом классе в форме урока -экскурсии. Данный мультимедийный ресурс помогает школьникам окунуться в жизнь древних Афин, почувствовать «вкус» эпохи, увидеть и изучить памятники истории и культуры Афин на наглядном материале. Все это помогает им сделать вывод об огромном вкладе греков в мировую культуру.
В презентации материалы урока логично и доступно изложены. Яркое иллюстративное наполнение презентации способствует более эмоциональному восприятию темы и запоминанию исторических событий.
Урок проводится в форме путешествия по главным районам Афин:
1) Керамику, 2) Агоре, 2) Акрополю. На 31-м слайде последовательно демонстрируются культурные достопримечательности Афин. В ходе их изучения ребятам предлагается беседа и небольшие задания на закрепление материала.
Особую сложность представляет изучение Акрополя. И здесь огромную помощь оказывает мультимедийная презентация и такой ее инструмент, как триггеры (анимация). С помощью анимированных стрелок ребята легко усваивают устройство Акрополя, достаточно сложного архитектурного комплекса.
Для закрепления учащимся предлагается слайд с заданием: «Найдите на рисунке правильное расположение и название главных достопримечательностей Акрополя». Даются пять объектов Акрополя и ребятам необходимо из пяти кнопок под названием каждого культурного объекта выбрать правильную.
Создание таких слайдов очень трудоемко, но у детей подобная анимация вызывает дополнительный интерес к заданию и его выполнение превращается в живой динамичный процесс.
Усвоение учебного материала с помощью мультимедийной презентации, особенно дополненной триггерами, повышает уровень восприятия и усвоения темы занятия. Не удивительно, что у учащихся после таких уроков возникает неподдельный интерес к теме и желание расширить и дополнить знания о полученной информации.
Таким образом, использование мультимедийных презентаций на уроках истории помогает учителю повышать как уровень восприятия детьми новой информации, так и их мотивацию к обучению, облегчает процесс усвоения и запоминания, позволяет сделать урок более динамичным и интересным, "погрузить" ученика в обстановку какой-либо исторической эпохи, создать иллюзию соприсутствия, сопереживания, содействует становлению объемных и ярких представлений о прошлом. ИКТ позволяет стимулировать познавательный интерес к истории, придать учебной работе проблемный, творческий, исследовательский характер.
Директор школы _____________ Холодняк Л.А