СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Современные концепции воспитания

Нажмите, чтобы узнать подробности

это система взглядов педагога, группы педагогов на воспитательный процесс – его сущность, цель, принципы, содержание и способы организации, а также показатели его эффективности.

Просмотр содержимого документа
«Современные концепции воспитания»

Министерство образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края «ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ» СОВРЕМЕННЫЕ КОНЦЕПЦИИ ВОСПИТАНИЯ Подготовила студентка Группы Ш-32 Новичихина Виктория

Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»

СОВРЕМЕННЫЕ КОНЦЕПЦИИ ВОСПИТАНИЯ

Подготовила студентка

Группы Ш-32

Новичихина Виктория

КОНЦЕПЦИЯ ВОСПИТАНИЯ -  это система взглядов педагога, группы педагогов на воспитательный процесс – его сущность, цель, принципы, содержание и способы организации, а также показатели его эффективности.

КОНЦЕПЦИЯ ВОСПИТАНИЯ -

это система взглядов педагога, группы педагогов на воспитательный процесс – его сущность, цель, принципы, содержание и способы организации, а также показатели его эффективности.

I . КОНЦЕПЦИЯ СИСТЕМНОГО ПОСТРОЕНИЯ  ПРОЦЕССА ВОСПИТАНИЯ Разработана в 1991 году учеными Института теории и истории педагогики АПН СССР и далее продолжена и развита учеными Владимиром Абрамовичем Караковским, Людмилой Ивановной Новиковой, Натальей Леонидовной Селивановой.

I . КОНЦЕПЦИЯ СИСТЕМНОГО ПОСТРОЕНИЯ ПРОЦЕССА ВОСПИТАНИЯ

  • Разработана в 1991 году учеными Института теории и истории педагогики АПН СССР и далее продолжена и развита учеными Владимиром Абрамовичем Караковским, Людмилой Ивановной Новиковой, Натальей Леонидовной Селивановой.
Воспитание –  целенаправленное  управление процессом  развития личности. Главное  – создание условий  для целенаправленного  систематического развития  человека как субъекта  деятельности, как личности  и как индивидуальности.
  • Воспитание

целенаправленное

управление процессом

развития личности.

  • Главное создание условий

для целенаправленного

систематического развития

человека как субъекта

деятельности, как личности

и как индивидуальности.

ПРИНЦИПЫ Личностный подход Гуманистический подход Средовой подход Дифференцированный подход Природосообразность Культуросообразность Эстетизация среды

ПРИНЦИПЫ

  • Личностный подход
  • Гуманистический подход
  • Средовой подход
  • Дифференцированный подход
  • Природосообразность
  • Культуросообразность
  • Эстетизация среды
 II . КОНЦЕПЦИЯ СИСТЕМНО-РОЛЕВОЙ ТЕОРИИ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА Автором теории является казанский профессор, доктор педагогических наук Николай Михайлович Таланчук ( 1991 год).

II . КОНЦЕПЦИЯ СИСТЕМНО-РОЛЕВОЙ ТЕОРИИ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА

  • Автором теории является казанский профессор, доктор педагогических наук Николай Михайлович Таланчук ( 1991 год).
 Воспитание  это процесс человековедения (человековедение – значит вести к человеческому идеалу), протекающий как целенаправленное регулирование освоения личностью системы социальных ролей.

Воспитание

это процесс человековедения (человековедение – значит вести к человеческому идеалу), протекающий как целенаправленное регулирование освоения личностью системы социальных ролей.

 Цель воспитания: заключается в формировании гармонически развитой личности, готовой полноценно выполнят систему социальных ролей.

Цель воспитания:

заключается в формировании гармонически

развитой личности, готовой полноценно выполнят систему социальных ролей.

III . КОНЦЕПЦИЯ.  ВОСПИТАНИЕ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОМПОНЕНТ СОЦИАЛИЗАЦИИ РЕБЕНКА  Концепция разработана коллективом ярославских и калининградских ученых. Рожков М.И. Байбородова Л.В. Гребнюк О.С. Ковальчук М.А. и др.

III . КОНЦЕПЦИЯ. ВОСПИТАНИЕ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОМПОНЕНТ СОЦИАЛИЗАЦИИ РЕБЕНКА

Концепция разработана коллективом ярославских и калининградских ученых.

  • Рожков М.И.
  • Байбородова Л.В.
  • Гребнюк О.С.
  • Ковальчук М.А. и др.
ВОСПИТАНИЕ педагогический компонент процесса социализации, который предполагает целенаправленные действия по созданию условий для развития человека.

ВОСПИТАНИЕ

  • педагогический компонент процесса социализации, который предполагает целенаправленные действия по созданию условий для развития человека.
Создание таких  условий осуществляется  через включение  ребенка в различные  виды социальных  отношений в учебе,  общении, игре,  практической  деятельности.
  • Создание таких

условий осуществляется

через включение

ребенка в различные

виды социальных

отношений в учебе,

общении, игре,

практической

деятельности.

IV . КОНЦЕПЦИЯ.  ФОРМИРОВАНИЕ ОБРАЗА ЖИЗНИ, ДОСТОЙНОГО ЧЕЛОВЕКА. Концепция Надежды Егоровны Щурковой, московского профессора педагогических наук.

IV . КОНЦЕПЦИЯ. ФОРМИРОВАНИЕ ОБРАЗА ЖИЗНИ, ДОСТОЙНОГО ЧЕЛОВЕКА.

  • Концепция Надежды Егоровны Щурковой, московского профессора педагогических наук.
ВОСПИТАНИЕ - целенаправленное, организованное профессионалом-педагогом восхождение ребенка к культуре современного общества, как развитие способности жить в нем и сознательно строить свою жизнь, достойную Человека.

ВОСПИТАНИЕ -

  • целенаправленное, организованное профессионалом-педагогом восхождение ребенка к культуре современного общества, как развитие способности жить в нем и сознательно строить свою жизнь, достойную Человека.
ЦЕЛЬ : личность, способная строить свою жизнь, достойную Человека.   В этой концепции слились воедино главные научные идеи и богатейший, уникальный опыт многих педагогов.

ЦЕЛЬ :

  • личность, способная строить свою жизнь, достойную Человека.

В этой концепции слились воедино главные научные идеи и богатейший, уникальный опыт многих педагогов.

ПРИНЦИПЫ Принцип ориентации на социально-ценностные отношения Принцип субъектности Принцип принятия ребенка как данности Основу воспитательного процесса составляю такие направления как философическое, диалогическое и этическое воспитание.

ПРИНЦИПЫ

  • Принцип ориентации на социально-ценностные отношения
  • Принцип субъектности
  • Принцип принятия ребенка как данности

Основу воспитательного процесса составляю такие направления как философическое, диалогическое и этическое воспитание.

Механизм  формирования  образа жизни,  достойной  Человека
  • Механизм

формирования

образа жизни,

достойной

Человека

V . КОНЦЕПЦИЯ.  ВОСПИТАНИЕ РЕБЕНКА КАК ЧЕЛОВЕКА КУЛЬТУРЫ Данная концепция разработана известным ростовским ученым академиком Евгенией Васильевной Бондаревской. В фундамент концепции положен постулат «Век техники уступает место веку человека, и человечество ведет творческий поиск путей перехода от техногенной цивилизации ХХ века к антропогенной цивилизации будущего».

V . КОНЦЕПЦИЯ. ВОСПИТАНИЕ РЕБЕНКА КАК ЧЕЛОВЕКА КУЛЬТУРЫ

  • Данная концепция разработана известным ростовским ученым академиком Евгенией Васильевной Бондаревской.
  • В фундамент концепции положен постулат «Век техники уступает место веку человека, и человечество ведет творческий поиск путей перехода от техногенной цивилизации ХХ века к антропогенной цивилизации будущего».
ВОСПИТАНИЕ  процесс педагогической помощи ребенку в становлении его субъектности, культурной идентификации, социализации, жизненном самоопределении. Цель – это целостный человек культуры.

ВОСПИТАНИЕ

процесс педагогической помощи ребенку в становлении его субъектности, культурной идентификации, социализации, жизненном самоопределении.

  • Цель – это целостный человек культуры.
VI . КОНЦЕПЦИЯ.  ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА РЕБЕНКА И ПРОЦЕССА ЕГО РАЗВИТИЯ Основные положения разработаны членом-корреспондентом Российской академии образования Олегом Семеновичем Газманом (1995 год). Продолжили развитие концепции его ученики и коллеги Т.В.Анохина, В.П.Бедерханова, Н.Б.Крылова, Н.Н.Михайлова и др.

VI . КОНЦЕПЦИЯ. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА РЕБЕНКА И ПРОЦЕССА ЕГО РАЗВИТИЯ

  • Основные положения разработаны членом-корреспондентом Российской академии образования Олегом Семеновичем Газманом (1995 год). Продолжили развитие концепции его ученики и коллеги Т.В.Анохина, В.П.Бедерханова, Н.Б.Крылова, Н.Н.Михайлова и др.
ВОСПИТАНИЕ  специально организованный процесс предъявления социально одобряемых ценностей, нормативных качеств личности и образцов поведения.

ВОСПИТАНИЕ

специально организованный процесс предъявления социально одобряемых ценностей, нормативных качеств личности и образцов поведения.

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА Под педагогической поддержкой О.С.Газман понимал превентивную и оперативную помощь детям в решении их индивидуальных проблем, связанных с физическим и психическим здоровьем, социальным и экономическим положением, успешным продвижением в обучении, в принятии школьных правил; с коммуникацией, с жизненным, профессиональным, этическим выбором.

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА

  • Под педагогической поддержкой О.С.Газман понимал превентивную и оперативную помощь детям в решении их индивидуальных проблем, связанных с физическим и психическим здоровьем, социальным и экономическим положением, успешным продвижением в обучении, в принятии школьных правил; с коммуникацией, с жизненным, профессиональным, этическим выбором.
VII . КОНЦЕПЦИЯ.  САМОВОСПИТАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ Автор концепции – ярославский профессор Герман Константинович Селевко. Главное в становлении личности – процессы саморазвития.

VII . КОНЦЕПЦИЯ. САМОВОСПИТАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ

  • Автор концепции – ярославский профессор Герман Константинович Селевко.
  • Главное в становлении личности – процессы саморазвития.
САМОВОСПИТАНИЕ Процесс осознанного, управляемого самой личностью, развития, в котором в субъективных целях и интересах самой личности целенаправленно формируются и развиваются ее качества и способности.

САМОВОСПИТАНИЕ

  • Процесс осознанного, управляемого самой личностью, развития, в котором в субъективных целях и интересах самой личности целенаправленно формируются и развиваются ее качества и способности.
Цель –  воспитать активного, инициативного самостоятельного гражданина, просвещенного, культурного человека, семьянина и мастера в своем деле, способного к постоянному жизненному самосовершенствования.
  • Цель –

воспитать активного, инициативного самостоятельного гражданина, просвещенного, культурного человека, семьянина и мастера в своем деле, способного к постоянному жизненному самосовершенствования.

Развитие и саморазвитие/ Отклонение от норм развития 1-4 класс: Этика поведения ( Этическое недоразвитие, несамостоятельность ) 5 класс: Самопознание ( Психологическая неграмотность ) 6 класс: Самовоспитание ( Трудновоспитуемость ) 7 класс: Самообучение ( Отставание развития, неуспеваемость ) 8 класс: Самоутверждение( Одиночество, отверженность ) 9 класс: Самоопределение( Конформизм )  10 класс: Саморегуляция( Неуравновешенность ) 11 класс: Самореализация( Асоциальность )

Развитие и саморазвитие/ Отклонение от норм развития

1-4 класс: Этика поведения

( Этическое недоразвитие, несамостоятельность )

5 класс: Самопознание

( Психологическая неграмотность )

6 класс:

Самовоспитание ( Трудновоспитуемость )

7 класс: Самообучение

( Отставание развития, неуспеваемость )

8 класс:

Самоутверждение( Одиночество, отверженность )

9 класс:

Самоопределение( Конформизм )

10 класс:

Саморегуляция( Неуравновешенность )

11 класс:

Самореализация( Асоциальность )

VIII . КОНЦЕПЦИЯ.  ВОСПИТАНИЕ НА ОСНОВЕ ПОТРЕБНОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА Автор концепции ижевский ученый Валерий Петрович Созонов ( 2000г) Воспитание – деятельность педагога, направленная на создание психолого – педагогических условий для удовлетворения базовых потребностей школьников.

VIII . КОНЦЕПЦИЯ. ВОСПИТАНИЕ НА ОСНОВЕ ПОТРЕБНОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА

  • Автор концепции ижевский ученый Валерий Петрович Созонов ( 2000г)
  • Воспитание – деятельность педагога, направленная на создание психолого – педагогических условий для удовлетворения базовых потребностей школьников.
ПОТРЕБНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ: в творческой деятельности; быть здоровым; в защищенности, безопасности; в уважении, признании; в смысле жизни; в самореализации; в удовольствии, наслаждении.

ПОТРЕБНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ:

  • в творческой деятельности;
  • быть здоровым;
  • в защищенности, безопасности;
  • в уважении, признании;
  • в смысле жизни;
  • в самореализации;
  • в удовольствии, наслаждении.
Цель –  обеспечивать необходимые условия для удовлетворения базовых потребностей личности учащихся.

Цель –

обеспечивать необходимые условия для удовлетворения базовых потребностей личности учащихся.