Современный урок в контексте требований ФГОС.
Урок по географии 5 класс
Дата проведения: 26.10.2017
Выполнила: учитель географии Козлова Т.А., МБОУ Опалиховская СОШ, г.Красногорск
Тема: «Земля – часть Солнечной системы»
Тип урока: изучение новой темы
Оборудование:
Базовый учебник: В.П. Дронов, Л.Е. Савельева География. Землеведение. 5-6 класс. – М.: Дрофа, 2017г. Атлас: В.П.Дронов: География 5 класс. – М.: Просвещение, 2017.
Цель: сформировать представление о Солнечной системе и уникальности планеты Земля, как её составной части.
Образовательные задачи: углубить знания о Солнечной системе и её планетах, выявить черты сходства и различия Земли и других планет Солнечной системы.
Развивающие задачи: развитие познавательных интересов учащихся, умения работать в группе с учебником, дополнительным материалом,
Воспитательные задачи: воспитание любви и бережного отношения к планете Земля и космосу в целом.
Планируемые результаты:
Личностные: осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира.
Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами.
Предметные: понимание уникальности планеты Земля, как части Солнечной системы.
Универсальные учебные действия:
Личностные: осознать необходимость изучения окружающего мира.
Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.
Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока, давать определение понятиям; структурировать знания; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; делать анализ и отбор информации, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.
Коммуникативные: организовывать сотрудничество, работать индивидуально и в группе; осознанно использовать речевые средства для выражения своих мыслей и потребностей; выдвигать аргументы и гипотезы, понимать и принимать позицию другого, самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе.
Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, в парах.
Технологическая карта урока
Этап | Действия учителя | Действия ученика | УУД |
Организационный момент | Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку. | Приветствие учителя. Настрой на работу. | Проверка готовности рабочего места ученика и учителя. |
Актуализация знаний. Мотивационно-целевой. | Постановка проблемного вопроса, связующего предыдущий урок и новую тему (параграф 6 «Земля и Космос» с параграфом 7 «Солнечная система»): «Как мы сформулируем основной закон существования Галактики?» (ответ: все находится в постоянном движении – Земля за 1 сутки делает оборот вокруг своей оси, за 365 дней делает оборот вокруг Солнца, а Солнечная система в свою очередь за 180 млн.лет совершает полный цикл вращения в Галактике Млечный Путь). Кстати и сама Галактика представляет собой постоянно вращающуюся спираль. | Настрой на урок. Поиск ответа на вопрос, запись темы в тетрадь. Определение цели и задачи урока. | Предметные: дают ответы на проблемный вопрос. Личностные: формируют мотивационную основу своей учебной деятельности. Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют цель и задачу урока. |
Изучение нового материала | Объяснение нового материала. Задание по самостоятельной работе с географическим атласом и учебником (в парах). | Активное слушание. Работа в парах согласно озвученному заданию в учебнике и атласе. | Предметные: учащиеся получат ответы на вопросы: Что такое Солнечная система и как она функционирует? Какие планеты относятся к земной группе и какие к планетам-гигантам? Какие у них черты сходства/отличия? Почему Земля – уникальная планета? Познавательные: учащиеся научатся выделять основные факты из текста, и графические данные из атласа; давать определение понятиям Солнечная система, литосфера, биосфера, гидросфера, атмосфера, мировой океан; структурировать знания; строить речевое высказывание в устной и письменной форме; делать анализ и отбор информации; добывать новые знания из источников ЭОР; перерабатывать информацию для получения необходимого результата. Регулятивные: учащиеся закрепят навыки выделения главных мыслей и работы с текстом/атласом по заданным критериям. Коммуникативные: учащиеся попрактикуются в деловом взаимодействии друг с другом. Личностные: поймут необходимость изучения окружающего мира и космоса в частности, осознают целостность мира и себя как неотъемлемой части Солнечной системы. |
Применение изученного. Рефлексия. | Объединяет учащихся в тройки для закрепления полученных знаний. Проводит инструктаж работы в группе. | Закрепляют материал в формате вопросов-ответов: один ученик задает вопрос, другой – отвечает, третий оценивает правильность и в случае ошибки дает свой ответ (10 основных вопросов по новой теме параграфа, итого задействовано до 30 учеников в классе). | Предметные: учащиеся получат исчерпывающие знания по строению Солнечной системы, по уникальности планеты Земля. Познавательные: научатся сравнивать планеты Солнечной системы (выявлять сходства и различия) и устанавливать причинно-следственные связи. Регулятивные: закрепят навык оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми. Коммуникативные: закрепят навыки работы в группе (парах и тройках). Личностные: демонстрируют результат своей работы. Учатся осваивать новые деловые роли. |
Итог. Самооценка. | Подводит итог урока. Комментирует и выставляет оценки. Диктует д/з по 3-м уровням сложности: 1-й уровень - читать и пересказывать параграф №7; 2-й уровень – письменно отвечать на вопросы с 1 по 5; 3-й уровень - выполнить творческое задание (найти интересные факты о Солнечной системе). | Дают оценку своей деятельности на уроке и достигнутых результатах. Записывают д/з в тетрадь. | Познавательные: выстраивают логическую цепочку рассуждений, контролируют и оценивают процесс и результаты деятельности. Коммуникативные: письменно и устно выражают свои мысли и идеи. Личностные: устанавливают связь между целью деятельности и её результатом. |