СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Современный урок русского языка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок соответствует требованиям ФГОС.Используются все виды работ

Просмотр содержимого документа
«Современный урок русского языка»

Современный урок обучения грамоте в 1 классе (литературное чтение и письмо).

Образовательная система «Школа 2100»

Тема: Согласные звуки [д], [д,], буква д. Строчная буква д.

Цели:

– формировать умение различать гласные и согласные звуки;

– формировать умение выделять звук в слове;

– формировать умение овладевать начертаниями письменных букв, слов;

– формировать умение писать предложения;

– формировать умение анализировать текст.

Формирование УУД:

Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;

3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;

6) формируем умение ориентироваться на развороте учебника;

7) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) формируем умение работать в паре.

Регулятивные УУД:

1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Личностные УУД:

1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Духовно-нравственное развитие и воспитание:

1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;

2) гражданско-патриотическое воспитание;

3) воспитание трудолюбия, способности к познанию;

4) воспитание здорового образа жизни;

5) экологическое воспитание;

6) эстетическое воспитание.

Оборудование: буквы печатные и письменные, в т.ч. Д, картинки «дом», «дым», «дерево», «дупло», «дятел», «дедушка», «дорожка», «дрова», «дети», проектор, экран, колонки, ноутбук, жетоны.

Символы:




Ход урока.

  1. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.

-Подарите друг другу улыбку. Мы с вами продолжим нашу игру «Собери жетоны».

( всю четверть за правильные ответы, активную работу дети зарабатывают (собирают) жетоны, форма жетонов изменяется каждую четверть)




Продолжаем играть - собирать жетоны






ΙI. Актуализация знаний

(Показывается карточка, дети определяют вид работы, в данный момент произносить, говорить)

-Вспомним, какие звуки бывают в русском языке? Классификация звуков. (Ответы детей)

-Поиграем со словами

  • Работа с ТРЕНАЖЕРОМ ( определение звуковой характеристики буквы в слове)

  • Работа с изографами











1 3 Учитель читает текст и выставляет таблички с иллюстрациями на доске в определённой последовательности.

Таблички со словами – опора для запоминания.

Жил был…. У дедушки был красивый…. Когда холодно дедушка топит печь… , и из трубы идёт …. К дому ведёт … .

Около дорожки растёт красивый …. Летом у дуба очень красивая крона. В дубе … . В дупле живёт … . За дятлом наблюдают ….


– Какие слова понадобились, чтобы создать эту картину? (Дом, дым, дуб, дупло, дятел, дед, дорожка, дрова, дети.)

– Послушайте внимательно и произнесите сами слова: дом, дым, дуб, дупло, дорожка, дрова. Что вы заметили?

– Что общего в этих словах? (Все слова начинаются с твёрдого со­гласного звука [д].)

– Произнесите эти слова. Назовите звук, с которого они начинают­ся. (С твёрдого согласного звука [д].) Прикрепляем синий кружок под словами.

– Послушайте внимательно слова: дед, дятел, дети. Что вы заме­тили?

– Что общего в этих словах? (Все слова начинаются с мягкого со­гласного звука [д’].)

– Как вы думаете, какая будет тема урока?

Составление плана урока.

План 3 2

  1. Знакомство с новыми звуками и буквой.

  2. Звукобуквенный анализ слов.

  3. Работа с картинками.

  4. Знакомство с написанием буквы д.

  5. Чтение слогов, слов.

  6. Чтение предложений и текстов.

  7. Письмо слов и предложений.

– Ребята, что мы сейчас с вами делали? (Определяли, планировали вою работу.)

IΙΙ. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания

Учитель показывает на схемах синие и зелёные кружочки, дети на­зывают звуки [д], [д’].

– Какой буквой обозначают на письме эти звуки? Найдите её на доске (около схемы – человечка расположены некоторые изученные и неизученные буквы).

– На что похожа эта буква?

Д-словно домик аккуратный

С высокой крышею двускатной.

– Согласный или гласный? Звонкий звук или глухой?

Заполняем схему-«человечка» на доске.

–Какой головной убор нарисовать человечку? (Кладём ладонь на горлышко и произносим звуки, чувствуем дрожь, вибрацию – следовательно, эти звуки звонкие, потому нарисуем звоночек.) Какого цвета будут туфельки у нашего человечка?

(Синий и зелёный, буква Д может обозначать мягкий или твёрдый звук)

1. Работа в «Букваре», с. 92.

– Итак, что мы узнали про новую букву Д?

3. Работа в прописи. 2 5

1) – Откройте прописи на с. 14. Посмотрите на табло.

– Из каких элементов состоит буква?

– В каких буквах эти элементы встречаются? (О, А, У)

Учитель соединяет на доске элементы буквы Д:

2) – Напишите элементы буквы Д в воздухе, на табло.

4) – Посмотрите на картинку. Что нарисовано на картинке?

– Кто нарисован на картинке?

– Давайте составим текст по этой картинке.

4. Работа в парах. 4

Дети составляют текст и рассказывают его друг другу. Одну-две группы можно попросить озвучить текст.

– Озаглавьте этот текст.

5) – Обведите линии на рисунке.

– Чему мы сейчас научились? (Познакомились с печатной и письменной буквой Д.)

– Что теперь мы сумеем сделать? (Прочитать слоги.)

- Сейчас мы отдохнем. Какой праздник приближается? (Новый год) Мы проведем новогоднюю физминутку.

ИНТЕРАКТИВНАЯ ФИЗМИНУТКА на тему «Новый год»

ΙV. Применение нового знания

1. Работа в «Букваре». 5 6 2

1) Звукобуквенный анализ. Слово ДОМ

– Вернёмся к словам нашего рассказа (картинкам на доске).

– У каких слов поставили си­ний кружок? Почему?

– У каких слов – зелёный кружок? Почему?

– Назовите ещё раз слова с твёрдым согласным звуком.

– Назовите слова с мягким согласным звуком.

2) Составление рассказа.

– А давайте проверим нашу память. Кто может вспомнить нашу картину с опорой на схемы?

Повторение рассказа учащимися – 2 человека.

– Можно ли сказать, что это текст? Почему?

– Где происходили события?

– Как можно было бы назвать этот текст?

– Озаглавьте.

– Подберите имя дедушке. Вы догадались, с какой буквы должно начинаться имя деда? (Д: Денис, Дима, Де­мьян.)

Повторение рассказа с названием и именем дедушки.

3) Чтение слогов (с. 92).

– Подготовимся к чтению слогов:

а) чтение про себя;

б) девочки читают слоги с буквой Д, а мальчики с буквой Т;

в) поменялись ролями;

г) чтение вместе: с буквой Д- громко, а с буквой Т –тихо.

– Что мы сейчас делали? (Читали слоги, составляли рассказ.)

– Какое умение формировали? (Умение работать с информацией, умение владеть речью.)

– Мы прочитали слова. Как вы думаете, что мы будем делать дальше? (Писать слоги.)

– Давайте попробуем написать слоги.

2. Работа в прописи. 4

Написание слогов с буквой Д, отработка соединений. Подчёркива­ние самых красивых букв.

– Чем отличаются соединения в написании до и од? (Доо пишет­ся сверху, в одо начинаем писать снизу.)

3. Работа в «Букваре». 5 6

– Что читать легче: слоги или слова?

– Почему?

– Подготовимся к чтению 1-го столбика.

– Слово, обозначающее женщину. (Дама.)

– Действие, которое производят наши лёгкие, нос.

– Подготовьтесь к чтению 2-го столбика.

– Найдите группы однокоренных слов. (Дол и долина, дом и домик и т д)

– Какое умение формировали? (Умение работать с информацией, понимать речь.)

4. Работа в прописи. 1 3

  1. Образование и запись однокоренных слов по картинкам (дома, домик, домики, домишко), выделение корня и суффикса, беседа о лексическом значе­нии слов.

ИНТЕРАКТИВНАЯ ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ ( на тему «Новогодние шары»)

2) Работа над предложением.

У Лиды подруга Лада.

Чтение и анализ предложения.

Запись с изменённым порядком слов.

Вопросы к ученику (начало формирования алгоритма самооценки):

- Что тебе нужно было сделать?

– Удалось тебе выполнить работу?

– Ты выполнил всё правильно или были недочёты?

– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?

– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.

3) Самооценка работы в прописи.

– Что у вас на этой странице получилось лучше всего?

– В чём испытали затруднения?

– В конце страницы справа нарисуйте кружок и обозначьте цветом, как, на ваш взгляд, вы справились с заданиями в прописях на с. 9.

– Как оценили свою работу? Почему?

6. Работа в «Букваре». 1 4 7 1

Чтение текста В. Хмельницкого «Дымок». 5

А) Работа с текстом до чтения.

– Что изобразил художник?

– Что напоминает эта картинка?

– Кто автор текста?

– Прочитайте название текста Виктора Хмельницкого.

– А как вы думаете, это будет сказка или рассказ? (Принимаются все версии детей.) Проверим.

а) Работа с текстом во время чтения.

б) Чтение по предложениям с комментариями.

в) Работа с текстом после чтения. Творческое задание.

  • Расскажите, о чём вы мечтаете, когда смотрите на облака.

V. Подведение итогов урока.

– Какая была тема урока?

– Что нового мы узнали сегодня о русском языке? 4 4

– А что из сегодняшнего урока пригодится нам и на других уроках?

РЕФЛЕКСИЯ

- Приближается Новый год, у нас на доске изготовлена елочка - символ Нового года, но вот игрушек на елке нет. Я предлагаю украсить нашу елочку смайлами. У вас на столах лежат конверты, откройте, там два смайла: веселый и грустный. Выберите тот, который подходит к вашему настроению после нашего урока, прикрепите на елочку. Мы увидим настроение класса.


( Вот что у нас получилось)




Самооценка

– Все ли пункты плана выполнили?

– Чему научились на уроке?

– Кто или что вам помогало справиться?

– Кто доволен сегодня своей работой?

– Кто хотел бы что-то исправить? Что? Что для этого нужно сделать?

– А каким словом вы бы ОЦЕНИЛИ свою работу? Почему?

Оцените себя (выбор кружка, его демонстрация) ( - тревога! Помогите мне,

- у меня всё получилось, - у меня не всё получилось, я допустил ошибки)