СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Современный урок в формате ФГОС. Подготовка учителя к уроку в условиях внедрения ФГОС второго поколения

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Современный урок в формате ФГОС. Подготовка учителя к уроку в условиях внедрения ФГОС второго поколения

Просмотр содержимого документа
«Современный урок в формате ФГОС. Подготовка учителя к уроку в условиях внедрения ФГОС второго поколения»

  Современный урок  в формате ФГОС.  Подготовка учителя к уроку в условиях внедрения ФГОС второго поколения

Современный урок в формате ФГОС. Подготовка учителя к уроку в условиях внедрения ФГОС второго поколения

С урока начинается учебно-воспитательный процесс, уроком он начинается, уроком заканчивается. Все остальное в школе играет хотя и важную, но вспомогательную роль, дополняя и развивая все то, что закладывается на уроках. Ю.А. Конаржевский

С урока начинается учебно-воспитательный процесс, уроком он начинается, уроком заканчивается. Все остальное в школе играет хотя и важную, но вспомогательную роль, дополняя и развивая все то, что закладывается на уроках.

Ю.А. Конаржевский

Что же такое современный урок???

Что же такое современный урок???

Современный взгляд на урок Личностно-ориентированный  Деятельностный  Компетентностный

Современный взгляд на урок

  • Личностно-ориентированный

  • Деятельностный

  • Компетентностный
 ФГОС:   «Смена образовательной парадигмы» .  Вместо передачи суммы знаний - РАЗВИТИЕ личности учащегося на основе освоения способов деятельности Традиционный взгляд:  Основная задача школы - дать глубокие прочные ЗНАНИЯ

ФГОС:

«Смена образовательной парадигмы» .

Вместо передачи суммы знаний - РАЗВИТИЕ личности учащегося на основе освоения способов деятельности

Традиционный взгляд:

Основная задача школы - дать глубокие прочные ЗНАНИЯ

Основные составляющие урока Цели и задачи урока Содержание Деятельность учителя и ученика Педагогические технологии Профессионализм педагога

Основные составляющие урока

  • Цели и задачи урока
  • Содержание
  • Деятельность учителя и ученика
  • Педагогические технологии
  • Профессионализм педагога
Структура урока Организационный момент Проверка выполнения д/з Подготовка к работе на основном этапе (актуализация, целеполагание, мотивация) Совместное открытие и применение знаний Контроль и самоконтроль Коррекция знаний и способов деятельности Рефлексия. Итог урока

Структура урока

  • Организационный момент
  • Проверка выполнения д/з
  • Подготовка к работе на основном этапе (актуализация, целеполагание, мотивация)
  • Совместное открытие и применение знаний
  • Контроль и самоконтроль
  • Коррекция знаний и способов деятельности
  • Рефлексия. Итог урока
Целеполагание - процесс формирования цели и ее развертывание (алгоритм) анализ ситуации ; учет соответствующих нормативных документов; установление потребностей и интересов; определение ресурсов; выбор потребностей, удовлетворение которых при данной затрате ресурсов дает оптимальный эффект; формулировка цели

Целеполагание - процесс формирования цели и ее развертывание (алгоритм)

  • анализ ситуации ;
  • учет соответствующих нормативных документов;
  • установление потребностей и интересов;
  • определение ресурсов;
  • выбор потребностей, удовлетворение которых при данной затрате ресурсов дает оптимальный эффект;
  • формулировка цели
Этап рефлексии .

Этап рефлексии .

Этап физической разрядки .

Этап физической разрядки .

Средства обучения  УМК Дидактические материалы Демонстрационные материалы Компьютерная техника Мультимедийные ресурсы Образовательные ресурсы сети ИНТЕРНЕТ Учебный кабинет

Средства обучения

  • УМК
  • Дидактические материалы
  • Демонстрационные материалы
  • Компьютерная техника
  • Мультимедийные ресурсы
  • Образовательные ресурсы сети ИНТЕРНЕТ
  • Учебный кабинет
Гигиенические критерии рациональной организации урока № Факторы урока Уровни гигиенической рациональности 1. 2 Достаточный Плотность урока 3 Число видов учебной деятельности Не менее 60%, не более 75-80% Недостаточный 85-90 % Нерациональ-ный Средняя продолжительность различных видов учебной деятельности 4-9 4 2-4 Более 90 % Не более 10 мин 5 Частота чередования видов деятельности 1-2 11-15 мин Смена через 7-10 мин 6 Число видов преподавания Более 15 мин Не менее 3 Смена через 11-15 мин Чередование видов преподавания 7 Смена через 15-20 мин 2 Через 10-15 мин Число эмоциональных разрядок 1 Через 15-20 мин 2-3 Не чередуются 1 нет

Гигиенические критерии рациональной организации урока

Факторы урока

Уровни гигиенической рациональности

1.

2

Достаточный

Плотность урока

3

Число видов учебной деятельности

Не менее 60%, не более 75-80%

Недостаточный

85-90 %

Нерациональ-ный

Средняя продолжительность различных видов учебной деятельности

4-9

4

2-4

Более 90 %

Не более 10 мин

5

Частота чередования видов деятельности

1-2

11-15 мин

Смена через 7-10 мин

6

Число видов преподавания

Более 15 мин

Не менее 3

Смена через 11-15 мин

Чередование видов преподавания

7

Смена через 15-20 мин

2

Через 10-15 мин

Число эмоциональных разрядок

1

Через 15-20 мин

2-3

Не чередуются

1

нет

Отличительные признаки современного урока Организованная учителем активная познавательная деятельность учащихся. Учебное сотрудничество. Самостоятельность учеников в постановке цели урока, определении проблемы и путей её решения, отборе способов и средств достижения цели,самоанализе,самоконтроле и оценке достигнутых результатов. Активные и интерактивные формы работы. Хорошо спланированная организаторская роль учителя. Достижение планируемых результатов.

Отличительные признаки современного урока

  • Организованная учителем активная познавательная деятельность учащихся.
  • Учебное сотрудничество.
  • Самостоятельность учеников в постановке цели урока, определении проблемы и путей её решения, отборе способов и средств достижения цели,самоанализе,самоконтроле и оценке достигнутых результатов.
  • Активные и интерактивные формы работы.
  • Хорошо спланированная организаторская роль учителя.
  • Достижение планируемых результатов.
 Кредо успешного педагога «Посредственный учитель излагает. Хороший учитель объясняет. Выдающийся учитель показывает. Великий учитель вдохновляет.»  Уильям Уорд

Кредо успешного педагога

«Посредственный учитель излагает. Хороший учитель объясняет. Выдающийся учитель показывает. Великий учитель вдохновляет.»

Уильям Уорд