Практическая работа
по теме: «Microsoft Excel».
Создание базы данных в Excel и работа с ней.
Цели урока:
Задачи урока:
обучающие – ввести понятия «база данных», «запись», «поле»; рассмотреть приёмы работы с БД; закрепить работу с формулами;
развивающие – развитие операционного мышления, понятийного мышления;
воспитательная – воспитание информационной культуры (поиск информации, обмен между приложениями Windows).
Ход урока:
Мы продолжаем работу с электронными таблицами Excel. Вам уже известны многие из вычислительных возможностей Excel. Но помимо них эта программа может использоваться и для решения других задач. Сегодня мы познакомимся с функциями Excel по созданию базы данных и работе с ней. Кроме того, мы закрепим приемы работы в Excel и использование абсолютной ссылки.
Изучать новый материал и закреплять ранее изученный мы будем, решая задачи, которые могут возникнуть в следующей реальной ситуации: предположим, нам предложили поучаствовать в подготовке книжной ярмарки и различных мероприятий, связанных с нею.
Первая задача, которая стоит перед нами, — необходимо представить всю информацию о книгах в электронном виде, т. е. создать базу данных.
Что это такое? Запишите в тетради: база данных — это совокупность информации об однотипных объектах, некое хранилище данных.
База данных состоит из записей. Запись — это информация об одном объекте.
В нашем случае объектами являются книги. Но существуют базы данных с информацией о железнодорожных билетах, ценных бумагах, сотрудниках некоторой организации. Школьный журнал — это тоже база данных.
Карточка-задание 1.
В электронной таблице Excel создать базу данных, внести в нее представленные ниже записи.
Заполнить пустые столбцы формулами, получить результат во всех ячейках.
Внести информацию о курсе доллара.
Примечание. Используйте абсолютную ссылку так, чтобы изменение курса доллара влекло за собой автоматический пересчет цены в рублях.
Название | Автор | Изд-во | Год издания | Кол-во страниц | Область знаний | Цена, $ | Цена, руб. | Кол-во экз. | Продано | Осталось | Выручка, руб. | Курс $ |
Начала информатики | Абрамов С.А. | М, «Наука» | 1990 | 256 | Информатика | 5 | | 120 | 28 | | | 27,5 |
Олимпиады по информатике | Алексеев А.В. | Красноярское кн. изд-во | 1995 | 225 | Информатика | 8 | | 258 | 179 | | | |
Железо IBM | Жаров А. | М, «Микроарт» | 1994 | 197 | Компьютер | 15 | | 450 | 369 | | | |
В таблице, которую вы переносили с карточки в файл Excel, — три записи, т. е. информация о трех книгах. Каждая запись состоит из полей. Поле — это одна из характеристик объекта. В таблице это названия столбцов.
Проанализируем поля нашей базы данных. В процессе работы ярмарки для ее организаторов необходима следующая информация - количество поставленных экземпляров каждого наименования, количество проданных экземпляров, цена каждой книги в долларах и рублях и, наконец, выручка от продажи книг. Обратите внимание на то, что есть столбцы, значения в ячейках которых появятся в результате расчета по формулам (используются относительная и абсолютная ссылки). Базы данных, которые можно представить в виде таблицы (столбцы и строки), называются реляционными. Именно такие удобно создавать в Excel.
Рассмотрим, какие операции можно осуществлять с информацией, хранящейся в базе данных. Записи можно сортировать, удалять, вводить новые. Кроме того, в базе данных можно осуществлять поиск по запросу.
Конечно, выполнять все эти действия с тремя записями, которые вы ввели, выполняя первое задание, по меньшей мере, неинтересно и ненаглядно. Поэтому то, что вы сейчас ввели, нужно будет добавить к уже имеющимся записям. На ваших компьютерах имеется файл Книги.xls, в котором подготовлена необходимая информация. Вам нужно будет выполнить следующее задание:
Найти подготовленный мною файл (С:\Книжная ярмарка \ Книги.хls — путь для поиска файла записывается на доске) Прил.
Скопировать записи, самостоятельно созданные вами при выполнении первого задания, в этот файл.
Скопировать все формулы.
Карточка-задание 2.
Осуществить сортировку записей в базе данных;
Выполнить команду меню Данные, Сортировка.
В окне Сортировка диапазона выбрать поле для сортировки Сортировать по), например «Автор».
Указать, как следует выполнять сортировку: по возрастанию или по убыванию.
Для работы с базой данных в Excel имеется специальная форма, которая позволяет просматривать записи, добавлять новые, удалять записи, осуществлять поиск. Для работы с формой надо выполнить команду Данные, Форма.
Учитель рассказывает о назначении кнопок, имеющихся в окне Форма, подробно останавливается на кнопке Критерии и предлагает учащимся выполнить следующее задание:
В поле «Автор» ввести букву «С», просмотреть кнопкой Далее.
В поле «Цена, $» ввести «
В поле «Область знаний» ввести «Программирование», в поле «Цена, $» — «Просмотреть, сколько таких книг.
Карточка-задание 3.
Добавить в базу данных новые записи, используя форму, - внести информацию о книгах, имеющихся в кабинете информатики (3-5 записей).
Карточка-задание 4.
Работа с кнопкой Критерии.
Сколько на ярмарке было представлено книг по математике?
Сколько было представлено книг стоимостью больше 100 рублей?
Сколько всего было представлено книг по делопроизводству?
Работа с таблицей, использование автосуммирования.
Каково общее количество книг, представленных на ярмарке?
Сколько на ярмарке было продано книг и на какую сумму?
В дни работы ярмарки проводились и другие мероприятия: семинар библиотечных работников, презентация новых книг, выставка печатной продукции, встреча книголюбов и др.
После проведения какого-то большого мероприятия, особенно в крупных городах и регионах, подводятся итоги, собираются и обобщаются статистические данные, необходимые для лучшего проведения будущих мероприятий, для более эффективной рекламы и т. д. В частности, устроители нашей книжной ярмарки хотят иметь информацию о посетителях и участниках всех мероприятий. И наша следующая задача — создать соответствующую структуру базы данных.
Карточка-задание 5.
На новом листе ЭТ создать структуру базы данных, обеспечивающей выполнение следующих запросов (т. е. важно правильно задать поля базы):
Посмотреть список посетителей-студентов.
Посмотреть список посетителей с высшим образованием
Посмотреть список посетителей, пришедших по пригласительным билетам.
Посмотреть, в какие регионы благодаря этой ярмарке поступили книги.
Посмотреть, какие мероприятия пользовались большей популярностью.
(База данных должна содержать следующие поля: «Ф.И.О.», «Род занятий», «Образование», «Регион», «Место жительства», «Наличие пригласительного билета», «Кол-во купленных книг», «Посещаемые мероприятия».)
Итак, вы создали структуру базы данных, но остается открытой задача: как эту информацию собрать для базы данных?
Ребята могут предложить различные варианты решения этой проблемы. Вместе с учениками нужно прийти к выводу, что можно подготовить анкету для участников.

Задание.
Подготовить анкету вида:
Это не что иное, как часть формы:

Чтобы получить такие анкеты от посетителей выставки, необходимо:
Создать структуру базы данных, т. е. заполнить строку с названиями полей и еще одну строку (можно с любыми данными).
Переименовать лист:
щелкнуть правой кнопкой мыши на ярлычке «Лист№»;
выбрать команду Переименовать;
ввести «Анкета участника ярмарки» (это и будет заголовок формы).
Открыть форму с чистыми полями для ввода.
Клавишей поместить содержимое экрана в буфер обмена.
Загрузить программу Paint (графический редактор).
Вставить копию экрана из буфера обмена: команда меню Правка, Вставить
Выделить нужный фрагмент формы для анкеты.
Поместить полученный рисунок в буфер обмена: команда меню Правка, Копировать.
Открыть документ Microsoft Word и вставить рисунок из буфера обмена.
10.Вывести полученную анкету на печать.
При выполнении этого задания происходит закрепление многих умений и навыков: работа с листом ЭТ, осуществление обмена между приложениями (Word, Paint назначение клавиши PrintScreen (все это изучалось при изучении Microsoft Word
Дополнительное задание.
Подумайте, как наиболее наглядно представить информацию о том, книги какого автора пользовались наибольшим спросом? (Построить диаграмму.)
Пролож.( С:\Книжная ярмарка \ Книги.хls)
| | | | | | | | | | | | | |
№ | Название | Автор | Изд-во | Год издания | Кол-во страниц | Область знаний | Цена, $ | Цена, руб. | Кол-во экз. | Продано | Осталось | Выручка, руб. | Курс $ |
4 | Эффективная работа Flash 6 | Сандерс Б | Изд. дом "Питер" | 2003 | 350 | Инфоратика | 9,5 | | 135 | 96 | | | 27,5 |
5 | Програмирование в среде Turbo PASCAL | Марченко А.И. | Киев "Век+" | 1999 | 457 | Програмирование | 6,7 | | 85 | 37 | | | |
6 | Изучаем Интернет Создаем WEB-страничку | Якушинина Е. | Изд. дом "Питер" | 2002 | 255 | Инфоратика | 4 | | 100 | 51 | | | |
7 | Изучаем BASIC | Гутман Г. | Изд. дом "Питер" | 2002 | 307 | Инфоратика | 5 | | 120 | 47 | | | |
8 | Изучаем DELPHI | Жуков А. | Изд. дом "Питер" | 2003 | 346 | Програмирование | 3,8 | | 120 | 52 | | | |
9 | Изучаем программирование | Тимофеевская М. | Изд. дом "Питер" | 2003 | 378 | Програмирование | 4,3 | | 90 | 63 | | | |
10 | Изучаем Photoshop | Луций С. | Изд. дом "Питер" | 2004 | 409 | Инфоратика | 5,2 | | 150 | 89 | | | |
11 | Изучаем TURBO PASCAL | Немнюгин С. | Изд. дом "Питер" | 2002 | 310 | Програмирование | 4,5 | | 85 | 37 | | | |
12 | Работа в сети Internet | Глушаков С.В. | Хартков "Фолио" | 2002 | 345 | Програмирование | 3,9 | | 160 | 96 | | | |
13 | Информатика 10 класс | Семакин И. Хеннер Е. | М, Лаборатория | 2000 | 165 | Инфоратика | 5 | | 120 | 79 | | | |
14 | Информатика 11 класс | Семакин И. Хеннер Е. | М, Лаборатория | 2003 | 140 | Инфоратика | 6,3 | | 120 | 95 | | | |
15 | Информатика | Шауцукова Л.З. | М. "Просвещение" | 2003 | 416 | Инфоратика | 6,8 | | 150 | 88 | | | |
16 | Информационные технологии | Шафрин Ю. | М, Лаборатория | 2001 | 335 | Инфоратика | 9,1 | | 110 | 47 | | | |
17 | Курс компьютерной технологии | Ефимова О. | Изд-во "АСТ" | 1999 | 416 | Инфоратика | 8 | | 95 | 58 | | | |
18 | Энциклопедия для детей. Информатика | Хлебалина Е. | М,"Аванта +" | 2003 | 614 | Инфоратика | 11,3 | | 75 | 39 | | | |
1
Электронная тетрадь по информатике 5...
Основы алгоритмизации и...
Информатика 5 класс ФГОС
Информатика 10 класс ФГОС
Видеоуроки по информатике 6 класс (к...
Информатика 9 класс ФГОС
Информатика 11 класс ФГОС
Информатика 4 класс ФГОС
© 2019, Кафедра информатики Дряева М.Г., Дзиова М.П. МБОУ СОШ№30 г. Владикавказ 4749 177
Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей