Разработка урока
по учебному предмету «Информатика»
11 класс
разработала учитель информатики
Государственного учреждения образования
«Средняя школа № 5 г. Кричева»
Маруденко М.Л.
Аннотация к уроку
Способствовать формированию всесторонне развитой и творческой личности возможно только при широком использовании современных образовательных технологий. Нужно помнить о необходимости развития функциональной грамотности у учащихся и включать в планирование работы на уроке элементы отработки данных навыков
На уроке в 11 классе полезно применять проектный метод, когда учащиеся создают свой проект сайта и связывают его гиперссылками. На таком уроке развиваются и предметные и творческие навыки. Формируются глобальные компетенции. На данном уроке применялась читательская грамотность. Когда объем учебного материала достаточно большой и времени на теоретическую запись и подробную демонстрацию нет, то удобно предложить учащимся готовую памятку, внимательно читая которую они качественнее и быстрее выполняют поставленные перед ними задачи.
Отрабатывается не только практический навык, но и внимание, сосредоточенность, память и логическое мышление.
Конспект урока
Тема: Создание веб-страниц. Гиперссылки
Класс: 11 (базовый уровень)
Место урока в разделе: 3 урок в разделе «Основы веб-конструирования»
Тип урока: развитие знаний и умений.
Форма урока: урок-практикум
Образовательная технология: метод проектов
Цель: научиться создавать гиперссылки на языке HTML
. Рассмотреть создание гиперссылок на языке HTML 2. Организовать групповую работу учащихся по закреплению знаний в области разработки web-страниц на языке HTML и оформ ления дизайна страницы при помощи таблиц стилей CSS 3. Оценить работы учащихся
Задачи урока:
Образовательные:
развитие знаний по созданию гиперссылок на языке HTML;
закрепить умение в области разработки web-страниц на языке HTML и оформления дизайна страниц;
приобретение устойчивых практических навыков по выполнению заданий на создание гиперссылок на языке HTML.
Развивающие:
развитие умственных учебных действий (анализа, сравнения, обобщения, систематизации),
формирование познавательного интереса к предмету,
развитие действий контроля и самоконтроля,
совершенствование культуры оформления веб-документа,
развитие творческих способностей.
Воспитательные:
воспитание аккуратности, требовательности к себе, дисциплинированности,
воспитание товарищества, гуманности, доброты, патриотизма;
воспитание информационной культуры,
воспитание чувства важности полезных знаний для повседневной жизни.
Оборудование: компьютеры, программное обеспечение – Word; учебное пособие Информатика 11 класс В.М. Котов, А.И. Лапо, Е.Н. Войтехович, Ю.А. Быкадоров: Минск «Народная асвета» 2021; дидактический материал: карточки для самооценки «Оценка достижений», карточка с тестом для теоретического контроля; памятка для выполнения практической работы; задания для практической работы; сборная карточка для дидактической физкультминутки.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
приобрести навыки создания гиперссылок,
изучение тегов и атрибутов по созданию гиперссылок,
смогут применять навыки работы с гиперссылками для создания своих сайтов.
Метапредметные:
умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации,
самостоятельно выбирать способ выполнения учебного задания,
самостоятельно составлять алгоритм выполнения задания (или его часть), выбирать способ выполнения с учётом имеющихся ресурсов и собственных возможностей, аргументировать предлагаемые варианты своих действий,
умение оценивать результат своих достижений,
умение находить главное в информации,
умение контролировать свою деятельность в процессе работы на уроке.
Личностные:
давать адекватную оценку ситуации и предлагать план её изменения,
учитывать контекст и предвидеть трудности, которые могут возникнуть при решении учебной задачи,
делать выбор в условиях противоречивой информации и брать ответственность за решение,
формирование мировоззренческих представлений об информации, информационных процессах и информационных технологиях,
интерес к обучению и познанию,
любознательность,
интерес к практическому применению создания сайтов и гиперссылок в них касательно различных сфер учебы и жизни.
Методы и приемы обучения: метод проектов; индивидуальная самостоятельная практическая работа, коллективная мыслительная деятельность.
Формы организации работы учащихся: индивидуальная работа на компьютере и при выполнении заданий, самоанализ и самооценка.
Ход урока:
Организационный момент (2 минуты)
Проверка принадлежностей к уроку (плакат – ТРУД (тетрадь, ручка, учебник, дневник)). Сообщение темы и формы проведения урока.
За работу на уроке учащиеся получают баллы, суммарный балл – это количество всех баллов, полученных за урок. Сколько баллов можно получить максимально за задание, показано в таблице «Оценка достижений» (Приложение1), которая раздается каждому учащемуся в начале урока.
Оценка достижений
| Задание | Баллы |
| 1. Теоретическое задание | 2 |
| 2. Создание веб-страниц | 2 |
| 3. Создание гиперссылки на удаленный документ HTML | 2 |
| 4. Создание гиперссылки на текущий документ HTML | 2 |
| 5. Создание гиперссылки на документ не HTML | 2 |
| Мой результат | Подсчитать баллы |
Целемотивационный этап (1 минута)
Учитель проводит вводную беседу, подводящую к работе по теме.
Вам известно, что в сайтах обязательно есть гиперссылки. И сегодня мы научимся их создавать в проекты свих сайтов.
Основная часть урока (35 минут)
Теоретический блок
Проверяем наши теоретические знания: найдите соответствие в заданиях (Приложение 2), раздается всем учащимся по вариантам
Теоретический контроль
Вариант 1
HTML | Тэг, задающий html страницу |
атрибут, задающий рамку вокруг изображения и таблицы | border |
Объявление строки в таблице | |
LINK= и VLINK= | атрибут. Задает цвета не просмотренной и просмотренной ссылок |
выделение фрагмента текста полужирным | bb |
FACE | атрибут. Задет гарнитура шрифта |
color | атрибут, задающий цвет |
caption | Тэг. Задет заголовок таблицы |
Тэг, задающий изображение на Web-странице | IMG |
p | Тэг. Задет абзац |
Вариант 2
FONT | Тэг, управляющий шрифтом |
Тэг, задающий таблицу | table |
br | Тэг. задет перевод строки/пустая строка |
title | Тэг. задет заголовок документа |
TD | тег. задает ячейку в таблице |
align | атрибут. задет выравнивание |
Тэг, задающий html страницу | html |
bgcolor | атрибут. задет фон страницы |
body | Тэг. задет тело страницы |
Тэг, задающий голову html -документа | head |
Рассмотрите информацию памятки, которую будете применять на практической части урока (приложение 3)
Памятка
Создание и работа с гиперссылками
Возможны ссылки:
на удаленный HTML-файл,
на некоторую точку в текущем HTML-документе,
на любой файл, не являющийся HTML-документом.
Ссылки бывают внешние и локальные.
В качестве ссылки можно использовать любой текст или графику.
Для изменения цвета ссылки используются атрибуты LINK= и VLINK= тега .
Атрибуты тега :
href - Задает адрес документа, на который следует перейти.
title - Добавляет всплывающую подсказку к тексту ссылки.
target - Имя окна или фрейма, куда браузер будет загружать документ.
Ссылки позволяют щелчком на выделенном слове или фразе перейти к другому файлу.
Опишем ссылку: A HREF="Имя файла"Текст ссылкиA
После имени файла между символами «» и «
Если требуется сделать ссылку на документ, который открывается в новом окне браузера, используется атрибут target="_blank" тега .
Тематическая дидактическая физкультминутка (1 минута)
Учащиеся собирают из квадратиков картинку, получают изображение построения сайта.
Практический блок
На предыдущем уроке была разработана схема проекта сайта, который будем создавать.
Сегодня мы дальше заполняем его информацией и добавляем гиперссылки. Информацию вы готовили заранее и сохраняли в ваших аккаунтах.
За каждое задание учащиеся набирают себе баллы, отмечая их в карточку «Оценка достижений», учитель направляет работу и контролирует самооценку учащихся.
Итоги урока (5 минут)
Подсчет баллов в индивидуальной таблице оценки достижений – это самооценка за урок каждого учащегося. Сверка баллов у учителя и баллов учащихся, обсуждение достижений и трудностей.
Подведение общих итогов: что узнали нового за урок? что уже знали ранее самостоятельно? Над чем еще хотелось бы поработать?
Информация о домашнем задании (2 минуты)
Прочитать §7 учебного пособия, составить конспект, выбрав главный материал: общее задание.
Задание по желанию для высокомотивированных: добавить тематическую веб-страницу к проекту сайта и связать внешней гиперссылкой.
Приложение 1
Оценка достижений
| Задание | Баллы |
| 1. Теоретическое задание | 2 |
| 2. Создание веб-страниц | 2 |
| 3. Создание гиперссылки на удаленный документ HTML | 2 |
| 4. Создание гиперссылки на текущий документ HTML | 2 |
| 5. Создание гиперссылки на документ не HTML | 2 |
| Мой результат | Подсчитать баллы |
Приложение 2
Теоретический контроль
Вариант 1
| 1. HTML | Тэг, задающий html страницу |
атрибут, задающий рамку вокруг изображения и таблицы | border |
Объявление строки в таблице | |
LINK= и VLINK= | атрибут. Задает цвета не просмотренной и просмотренной ссылок |
выделение фрагмента текста полужирным | bb |
FACE | атрибут. Задет гарнитура шрифта |
color | атрибут, задающий цвет |
caption | Тэг. Задет заголовок таблицы |
Тэг, задающий изображение на Web-странице | IMG |
p | Тэг. Задет абзац |
Вариант 2
| 1. FONT | Тэг, управляющий шрифтом |
Тэг, задающий таблицу | table |
br | Тэг. задет перевод строки/пустая строка |
title | Тэг. задет заголовок документа |
TD | тег. задает ячейку в таблице |
align | атрибут. задет выравнивание |
Тэг, задающий html страницу | html |
bgcolor | атрибут. задет фон страницы |
body | Тэг. задет тело страницы |
Тэг, задающий голову html -документа | head |
Приложение 3
Памятка
Создание и работа с гиперссылками
Возможны ссылки:
на удаленный HTML-файл,
на некоторую точку в текущем HTML-документе,
на любой файл, не являющийся HTML-документом.
Ссылки бывают внешние и локальные.
В качестве ссылки можно использовать любой текст или графику.
Для изменения цвета ссылки используются атрибуты LINK= и VLINK= тега .
Атрибуты тега :
href - Задает адрес документа, на который следует перейти.
title - Добавляет всплывающую подсказку к тексту ссылки.
target - Имя окна или фрейма, куда браузер будет загружать документ.
Ссылки позволяют щелчком на выделенном слове или фразе перейти к другому файлу.
Опишем ссылку: A HREF="Имя файла"Текст ссылкиA
После имени файла между символами «» и «
Если требуется сделать ссылку на документ, который открывается в новом окне браузера, используется атрибут target="_blank" тега .