СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Создание мультфильма «Репка» в среде Scratch»

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предмет

Информатика

Класс

5

Тип урока

Урок  изучения и первичного закрепления новых знаний и способов деятельности.

Технология построения урока

Проблемное обучение с выходом на проект

Тема

Создание мультфильма «Репка» в среде Scratch»

Цель:

Формирование ценностного отношения обучающихся к совместной деятельности по определению способа создания мультипликаций

Задачи:

-Познакомиться с мультипликацией

-освоение навыков планирования, создания проекта

 

Основные термины, понятия

-Виды мультипликаций

-Программа Scratch

Просмотр содержимого документа
«Создание мультфильма «Репка» в среде Scratch»»

Технологическая карта урока



Предмет

Информатика

Класс

5

Тип урока

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний и способов деятельности.

Технология построения урока

Проблемное обучение с выходом на проект

Тема

Создание мультфильма «Репка» в среде Sckratch»

Цель:

Формирование ценностного отношения обучающихся к совместной деятельности по определению способа создания мультипликаций

Задачи:

-Познакомиться с мультипликацией

-освоение навыков планирования, создания проекта


Основные термины, понятия

-Виды мультипликаций

-Программа Sckratch


Планируемый результат

Предметные умения: умение создавать и выполнять программы для решения несложных алгоритмических задач в программе Scratch;
















Личностные УУД: широкие познавательные интересы, инициатива и любознательность, мотивы познания и творчества; готовность и способность обучающихся к саморазвитию и реализации творческого потенциала в предметно-продуктивной деятельности за счет развития их образного, алгоритмического и логического мышления

Регулятивные УУД: определяют и формулируют цель деятельности на уроке, планируют свою деятельность на уроке, самостоятельно формулируют тему урока

Познавательные УУД: ориентируются в своей системе знаний (границы знаний/незнаний), формулируют проблему, узнают новый лексический материал и систематизируют материал, полученный на предыдущих уроках, самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель урока.

Коммуникативные УУД: предусмотрена работа в командах, парах, использование возможностей сетевого сообщества для взаимодействия. Обязательное условие - публичная защита проектов


Организация пространства

Формы работы

Ресурсы


Фронтальная, парная, групповая, индивидуальная.


Книгопечатная продукция: карточки.

Технические средства обучения: интерактивная доска, презентация с заданиями, нетбуки.

Наглядный материал: инсценировка сказки «Репка»

Дидактические задачи этапов урока

п/п

Этапы урока

Дидактические задачи (цель этапа)

1

Мотивация к учебной деятельности

включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне.


2

Актуализация знаний и пробное учебное действие

готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия

3

Выявление места и причины затруднения

выявление и фиксация места и причины затруднения.

4

Построение проекта выхода из затруднения

постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации.

5

Реализация построенного проекта

построение и фиксация нового знания

6

Первичное закрепление (с комментированием во внешней речи)

применение нового знания в создании проекта


7

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

самопроверка умения применять новое знание в типовых условиях.


8

Включение в систему знаний и повторение

включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного.


9

Рефлексия учебной деятельности на уроке

включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного.


Технология изучения

Этапы урока

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Мотивация к учебной деятельности

Предметные: знают программу Sckratch аглагитм, виды алгоритмов

Метапредметные:

регулятивные: принимают познавательную цель и практическую задачу деятельности на уроке

коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.



познавательные: Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.



Личностные: создать положительный настрой, мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки

Дорогие ребята, я рада приветствовать вас.

Добрый день, добрый час.

Как я рада видеть вас!

Прозвинел уже звонок,

Начинается урок.

Друзьям своим мы улыбнулись.

Пожали руки, подтянулись.

Друг на друга поглядели

И тихонько дружно сели.

Прием «Приветствие»




- приветствие

- отвечают на вопросы учителя

- настраиваются на урок










Актуализация знаний и пробное учебное действие

Предметные умения: знают алгаритм, виды алгоритмов, структуру программы Sckratch

Метапредметные:

регулятивные: выбирают правильный ответ в соответствии с целевой установкой;

коммуникативные: проверка знаний с помощью презентации;

познавательные: ориентируются в тестировании представленной на экране;

Личностные: выражают свои эмоции по поводу сделанного задания; наличествуют адекватная позитивная самооценка.

-Задания от Sckratch

  1. Как называется подвижный графический объект, который действует на сцене проекта и выполняет разнообразные алгоритмы (сценарии). Исполнитель алгоритмов, которому доступны все команды языка Scratch.

  2. Блоки команд в программе Scratch разделены на разноцветные категории. Сколько таких категорий?

  3. Как называется алгоритм (или сценарий), составленный из блоков языка Scratch для какого-нибудь объекта?

  4. Сколько костюмов может иметь спрайт?

  5. Как называется место, где спрайты двигаются, рисуют и взаимодействуют?

Прием «Найди правильный ответ»

Повторение


Работа ведется с помощью интерактивной доски

- заполнение кластера по теме, изученной на прошлом уроке с подведением итога

-актуализация знания прошлого урока.


Выявление места и причины затруднения

Предметные умения: умеют строить речевую догадку по поводу неизвестного, воспринимают речь другого о путешествии

Метапредметные:

регулятивные: планируют свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

коммуникативные: оформляют свои мысли в устной форме

познавательные: определять и формулировать проблему

Личностные: выражают свои эмоции по поводу услышанного; наличествуют адекватная позитивная самооценка

-Дорогие друзья,здравствуйте!

Обращаюсь к вам за помощью, помогите создать мультфильм по русской народной сказке «Репка» в программе Sckratch

-Какие задачи вы ставите перед собой? Что хотите узнать и чему научиться? (хотим помочь Дедушке, но не знаем как создавать мультфильм)

метод обучения «обучение через видео»

прием «видеосюжет»

Просмотр SMS, определение границ знаний – незнаний.

Ставят цель, определяют, чему нужно научиться, предлагают и согласовывают тему.




Построение проекта выхода из затруднения

Предметные умения: знакомятся с созданием мультипликации

Метапредметные:

регулятивные: принимают практическую задачу деятельности на уроке

коммуникативные: оформляют свои мысли в устной речи

познавательные: выделение существенной информации, структурирование знания

Личностные: формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности.

Видео (Фиксики)

- Ребята что же нам рассказали Фиксики?

-Сколько кадров нужно сделать, чтобы получился мультфильм в 1 минуту?

-Ребята, как вы думаете, сможем ли мы с вами создать мультфильм?



- Итак, предположите, как звучит тема сегодняшнего урока? (Создание мультфильма «Репка» в среде Sckratch )



Прием «мультимедийная презентация»

Беседа: Как создаются мультфильмы

Определение темы урока.





Реализация построенного проекта

Предметные умения: направлять на поиск информации по выбору костюмов героев проекта, составлению скриптов для спрайтов и синтезирование их в единый проект

Метапредметные:

регулятивные: принимают практическую задачу деятельности на уроке

коммуникативные:

познавательные: оказать учащимся помощь в выборе темы проекта и поиске необходимой информации для его реализации, а также в анализе цели проекта и установлению связей между объектами проекта

Личностные: помочь учащимся определиться с целью проекта и предложить сделать наброски плана проекта

Разбор схемы для создания проекта

Разработка детальной схемы проекта

Создание костюмов, скриптов для каждого объекта (спрайта)

Отладка скриптов



- Разбор схемы проекта

- Инсценировка сказки «Репка»



Разминка для глаз:


Разработка детальной схемы проекта

Отладка скриптов







Первичное закрепление (с комментированием

во внешней речи)

Предметные умения: умеют высказываться с использованием демонстрационного материала.

Метапредметные:

регулятивные: принимают практическую задачу деятельности на уроке

коммуникативные: оформляют свои мысли в устной форме

познавательные: строят предложение с объяснением.

Личностные: имеют желание учиться; понимают значение знаний для человека

- Создание проекта

- Объяснение учителя по скриптам

В данном проекте 8 исполнителей:

Метод «работа с программой Sckratch»

Работа в группах

Учащиеся делятся на пары Выбирают героя (Скрипт)

Проговаривают как будут создавать программу.





Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Предметные умения: умеют сопоставлять новую лексическую единицу с ее значением.

Метапредметные:

регулятивные: принимают практическую задачу деятельности на уроке

коммуникативные: оформляют свои мысли в письменной и устной форме

познавательные: ориентируются в лексике

Личностные: наличествуют адекватная позитивная самооценка

-



Исполнитель

Команды Scratch

Сцена

Дед

Прием «работа по дидактическим карточкам»

Работа в парах c проектом.



Самопроверка скрипта нажав на флажок





Включение в систему знаний и повторение

Предметные умения: научились писать программы для скрипта, создавать мультфильм

Метапредметные:

регулятивные: выполняют программы в соответствии с целевой установкой

коммуникативные: оформляют свои мысли с помощью программы Sckratch

познавательные: слушают и беседуют с учителем.

Личностные:адекватная позитивная самооценка, самоуважение и самопринятие.











-Ой, ребята, мы совсем забыли про просьбу дедушки как вы думаете мы смогли ему помочь? (да,)

-Молодцы! Вы отлично справились.

метод обучения «обучение через проект»

прием «Мультфильм»

Показ проекта!



Рефлексия учебной деятельности на уроке

Предметные умения: умеют вести небольшую беседу

Метапредметные:

регулятивные: выделяют основную информацию из речи учителя; слушают и отвечают на вопросы учителя

коммуникативные: оформляют свои мысли в устной форме

познавательные: ориентируются в учебнике; находят ответы на вопросы

Личностные: наличествуют адекватная позитивная самооценка, самоуважение и самопринятие.

Рефлексия

-Итак, ребята что вы узнали сегодня на уроке?

-Над какой темой работали?

-Цель урока достигнута?

-Оцените сами свою работу на уроке.

Прием «Лесенка успеха»

-А чтобы лучше запомнить новый материал

Создайте схему для вашего нового мультфильма (Мультфильм на ваше усмотрение)

-Если урок вам понравился, был полезен и знания вы берете с собой, поднимите карточку с весёлым Sckratch .

-Если урок был не интересен, и знания вам не пригодятся поднимите грустного Sckratch .

Прием «Веселый и грустный»

Подводят итог урока вместе с учителем, отвечают на вопросы учителя.

Получают карточки, сами себя оцениваюс с помощью «Лесенка успеха», выбирают отметку. Если учитель согласен, то получают такую отметку.

Получают карточки с дом.заданием и записывают его в дневник.

Поднимают карточку весёлый Sckratch (если знания пригодятся) или грустный Sckratch (если знания бесполезные)

Спасибо за урок!



Карту разработала учитель информатики МБОУ СОШ с. Русский Камешкир Шароновва Е.Л.