Просмотр содержимого документа
«Создание рисунка простого объекта шумового инструмента»
Раздел долгосрочного плана:
Раздел 3 А Дизайн и технология
Школа: КГУ№4
Дата:
ФИО учителя: Фёдоров И.Н.
Класс: 5
Урок – 40 минут
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Тема урока
Создание рисунка простого объекта шумового инструмента
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
5.2.3.1Изобразить рисунок музыкально ударно-шумового инструмента Сакман
Цели урока
Знать устройство, принцип работы музыкального ударно-шумового инструмента Сакман
Уметь в дальнейшем изготавливать простой музыкальный ударно-шумовой инструмент Сакман
Языковые цели
Могут описать основные законы композиции, главные критерии разработки рисунка для изготовления музыкального ударно-шумового инструмента . Умеют рисунок на заготовку
Критерии оценивания
Знание
Знает что такое музыкально ударно- шумовой инструмент .
Может различать виды музыкальных инструментов.
Понимание
3. Может определять виды музыкальных инструментов.
Применение
4. Может самостоятельно выполнить творческую работу по созданию рисунка ударно-шумового инструмента
Анализ
Полученные знания в дальнейшем пригодятся, для создание собственного продукта.
Синтез
Находит взаимосвязь техники и искусства.
Оценивание
7. Оценивает собственную работу и работу других.
Привитие ценностей
Привитие ценностей осуществляется посредством групповой и практической работы учащихся: уважение и обучение на протяжении всей жизни.
Межпредметные связи
Данный урок связан с предметом «История» (историей развития ремесел) , , «черчение», «рисование».
Навыки использования ИКТ
В своих исследованиях, используют информационно-коммуникационных технологий, а также просматривают информацию через Интернет исследуя историю декоративно-прикладного искусства, технологии и дизайна.
Предварительные знания
У Учащиеся ранее изучили проектирование музыкально ударно -шумового инструмента. Определяли и использовали физические ,механические и технологические свойства конструкционных, природных и искусственных материалов и сферу их применения
Определяли материальные затраты в изготовлении изделий. Выполняли изделия из нескольких деталей, п применяя разъёмные и неразъёмные соединения.
Ход урока
Запланированные этапы урока
Начало урока
5 мин.
Середина урока
Работа в группах Исследование
Взаимооценивание
30 мин.
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Ввод учащихся в мастерскую, сообщение темы и цели урока.
Рассказать о музыкально-шумовом инструменте Сакпан
саклан — приспособление со своеобразным звучанием, внешне напоминающий трещотку. Казахи постоянно использовали его в быту или в сельском хозяйстве для отпугивания птиц от урожая или во время выпаса овец.
Объединить учеников в группы и разложить различные музыкальные ударно-шумовые инструменты в виде рисунков. Задать такие вопросы, как :
Из каких материалов и как изготовлен этот инструмент?
Как материал, из которого изготовлен инструмент, влияет на качество издаваемого звука?
Расскажите чем отличаются простые ударные инструменты, от простых струнных, а струнные от шумовых инструментов.
Практическая работа учащихся
Затем в альбомах ученики делают рисунок ударно - шумового инструмента Сакман на основе предыдущего опыта работы с ручными инструментами и материалами, а также продумывая декор.

Учебник «Художественный труд. 5 класс» В.Г.Чукалина, Х.К.Танбаева, И.А.Развенкова,О.С.Лосенко,Е.Е.Велькер
5 мин
Конец урока
РЕФЛЕКСИЯ
Учитель подводит итоги урока и отмечает успешно справившихся с заданием и дает рекомендации учащимся для дальнейшего углубления знаний по видам музыкально ударно- шумовых инструментов. Полученные знания ребята можно применить в дальнейшем для изготовления музыкальных ударно шумовых инструментов.
Что нового вы узнали сегодня на уроке ?
Что хотели бы узнать в дальнейшем?
Что осталось для вас непонятным?
| Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: Что я выявил за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
|