Специфика изучения драмы
Урок литературы в 10 классе на тему: А.Н.Островский «Гроза». История создания, особенности жанра и композиции.
Цели урока:
Предметные : познакомить с историей создания пьесы “Гроза”, её действующими лицами, определить тему, идею, основной конфликт пьесы.
Метапредметные: развивать навыки анализа драматического произведения, умение определять в произведении авторскую позицию.
Личностные : воспитать нравственную читательскую позицию учащихся, интерес к русской классической литературе, истории и культуре.
ХОД УРОКА
- Знакомство с творческой историей драмы «Гроза».
В тетрадях ведутся записи.
«Гроза» написана и поставлена в театре в 1859 г.1860 г – была напечатана.
Афиша дает нам первое представление о городе Калинове и его обитателях. Обращаем внимание на порядок расположения персонажей в списке (социальный и семейный планы), характер имен и фамилий, место и время действия.
- Назовите основных героев пьесы, их общественное положение.
- Какой прием использует автор при выборе фамилии и имени героев?
- Попробуйте расшифровать фамилии действующих лиц.
ХОД УРОКА
3. Работа с текстом пьесы. Анализ 1-го действия.
А) Вопросы и задания для анализа 1 действия пьесы ( 1-4 явления):
– Где происходит действие? (город Калинов, который находится на реке Волге).
– Какое место выбирает Островский для действия? (общественный сад)
– Какая картина предстаёт перед зрителем, когда открывается занавес?
– Зачем автор рисует перед нами эту живописную картину?
– Чтобы представить волжские пейзажи, рассмотрите картины И.Левитана. Например, «Вечер. Золотой плес».
– О чем мы узнаем из диалогов героев о Диком и Кабанихе?
Обращение к словарю урока:
Мещанин -1.мелкий торговец, ремесленник, 2.человек с мелкими, сугубо личными интересами, с узким кругозором, безразличный к интересам общества.
Самодур – в комедии «В чужом пиру похмелье» так определяется значение слова «самодур – это называется, коли вот человек никого не слушает: ты ему хоть кол на голове теши, а он все свое… Это - дикий, властный человек, крутой сердцем.
ХОД УРОКА
3. Работа с текстом пьесы. Анализ 1-го действия.
Б) Вопросы и задания для анализа 1 действия пьесы ( 5-6 явления)
– В 5 явлении знакомство с главными героинями пьесы – Катериной и Кабанихой. (Чтение по ролям).
– Какое впечатление осталось после знакомства с Марфой Кабановой? Почему (привести цитаты из текста)?
– Почему Кабанова так ненавидит Катерину?
В) Анализ 7, 8, 9 явлений.
ХОД УРОКА
- Как вы считаете, о чем эта пьеса, какова ее идея? В чем заключается конфликт?
- Можем ли мы сказать, что в «Грозе» показана широкая картина русского быта и нравов?
- Тема пьесы “Гроза”. Столкновение между новыми веяниями и старыми традициями, между теми, кто притесняет и теми, кого притесняют, между стремлением к свободному проявлению своих чувств, человеческих прав и господствовавшими общественными и семейно-бытовыми порядками.
- Идея пьесы. Обличение социальных порядков.
- Конфликты: Основной – между старыми, уже изжившими себя, деспотичными, крепостническими социально-бытовыми принципами, и новыми, прогрессивными стремлениями к равноправию, свободе человеческой личности. Основной конфликт объединяет в себе узел конфликтов.
ХОД УРОКА
Перечитайте перечисленные ниже сцены драмы «Гроза» и отметьте в тексте
наиболее важные цитаты, характеризующие героев пьесы: Катерину, Кабаниху,
Тихона, Варвару.
Катерина и Кабаниха:
1 действие, явления 5-9; 2 действие, явления 3-7; 3 действие, явления 1-2;
Катерина и Варвара:
1 действие, явления 6-9; 2 действие, явления 2, 7-9; 2 действие, явление 4; сцена вторая - явления 1-5;
Катерина и Тихон:
1 действие, явления 5-6; 2 действие, явления 2-5.