Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Коноваловский детский сад «Солнышко»
Конспект
занятия по пожарной безопасности
в младшей группе
Тема: Спичка – невиличка!
Воспитатель: Муллагалеева Н.В.
Цель:
- формировать представление детей о пожароопасных предметах, которыми нельзя самостоятельно пользоваться;
- дать представление, о том, что огонь может приносить не только пользу человеку, но и вред, сформировать чувство опасности огня;
- закрепить знания детей о профессии пожарного и технике, помогающей человеку тушить пожар;
- углубить и систематизировать знания детей о причинах возникновения пожара; познакомить детей с номером «01», научить звонить в пожарную часть по телефон;
- закреплять знания детей о правилах пожарной безопасности.
Предварительная работа:
просмотр сказки «Кошкин дом» С.М. Маршака;
заучивание пословиц и стихотворений о пожаре;
работа с демонстрационным материалом «Правила пожарной безопасности»;
игры с пожарной машиной.
Материалы к занятию: демонстрационные картинки: пожарный, камин, костёр, огонь; игрушка – пожарная машина; телефон; сюрпризный момент - Котёнок.
Ход занятия
Организационный момент.
- Ребята, сейчас я загадаю вам загадку, отгадав которую вы поймете, о чем сегодня мы будем говорить. Итак, слушайте внимательно:
Жарю, парю и пеку,
В доме каждом быть могу.
Людям много – много лет
Я несу тепло и свет.
Обожгу – меня не тронь.
Называюсь я … (Огонь).
- Правильно, это – огонь! Сегодня мы поговорим с вами об огне.
Беседа «Огонь – огонёк».
- Видели – ли вы когда-нибудь огонь? (свеча, костёр).
- Расскажите об огне. Какой он? (показ картинки – яркий, горячий, опасный).
- А может ли огонь быть полезным? (огонь в костре – греет, освещает, помогает готовить еду; огонь в камине – греет, освещает).
- А где берут огонь? (спички, зажигалки).
Пословицы – как их понять?
«Спички не тронь, в спичках огонь!»
«Спичка – невеличка, а огонь великан»
«Не шути с огнём – обожжешься»
«Слёзы пожара не тушат».
(совместное обсуждение значений пословиц).
Физкультминутка.
Спички опасны /Дети грозят пальчиком/
Их только тронь
Сразу появиться /Поднимают руки вверх, шевелят
Яркий огонь! пальчиками/
Сначала маленький /Руки перед собой/
А потом большой, большой /Руки вверх, шевелят пальчиками/
Подул ветерок /Дуют/
И огонь погас /Опускают руки/.
Беседа «Пожар и все что с ним связано».
- В наших квартирах, ребята, много предметов, которые могут легко загореться, поэтому все взрослые и дети должны быть очень осторожными с огнём. Пожары очень опасны. В большом огне могут сгореть мебель, одежда, игрушки и даже люди. Ребята, а если случилась беда – пожар, куда мы должны позвонить? (В пожарную часть).
- По какому номеру? (01)
Знает каждый гражданин,
При пожаре, при пожаре
Набирают «01»
- Давайте попробуем набрать этот номер на телефоне
(набор цифр 01 на телефоне).
- Как называется машина, которая тушит пожар? (демонстрационная картинка – пожарная машина).
- Посмотрите и скажите, чем отличается пожарная машина от других машин? (она красного цвета, с лестницей, когда едет – звучит серена).
- А как звучит серена? (У-у-у, у-у-).
- Как называют людей, которые тушат пожар? (демонстрационная картинка – пожарники).
Сюрпризный момент.
- Ребята посмотрите кто пришел к нам в гости? (Котёнок с забинтованной лапкой).
- Котёнок, расскажи ребятам, что с тобой случилось?
( - Я обжег лапку, а как это произошло, ребята узнают, посмотрев мультфильм).
Просмотр серии «Колобок – шершавый бок» из мультфильма «Три котёнка».
Правила пожарной безопасности в стихах.
- Давайте ребята напомним Котёнку правила пожарной безопасности.
- Для забавы и игры
Спичек в руки не бери!
- Не шути, дружок, с огнём
Чтобы не жалеть потом!
- Сам костра не разжигай
И другим не позволяй!
- Даже крошка – огонёк
От пожара недалёк!
- Газ на кухне, пылесос,
Телевизор и утюг
Пусть включает только взрослый,
Наш надёжный старший друг!
- Пусть мы маленького роста,
Только рост здесь ни при чем!
Мы всегда готовы взрослым
Помогать в борьбе с огнём!
Итог.
- Ребята, давайте попрощаемся с Котенком, пожелаем ему быть осторожным с огнем, не играть со спичками.