Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Центр дополнительного образования детей «ЮНИТЭР»
Рузаевского Муниципального района
Занятие по пожарной безопасности
СПИЧКИ-НЕ ИГРУШКА!
Подготовила и провела:
педагог дополнительного образования
И.А.Саленко
2025
Тема занятия: Спички-не игрушка!
Цель занятия: отработать последовательность действий в случае возникновения пожара.
Задачи:
образовательная: обобщить и закрепить знания детей о противопожарной безопасности;
развивающая: развивать осторожность, внимательность;
воспитательная: воспитывать у детей потребность в заботе о своей безопасности; правильное обращение со спичками, электроприборами.
Тип занятия: комбинированный.
Оборудование: ноутбук: обучающие мультфильмы.
Ход занятия.
1.Вступительное слово. Поговорим о спичках. Сегодня на занятии вы узнаете много нового и важного о предмете, с которым мы встречаемся в жизни. Этот предмет есть в каждом доме, но многие не знают, как правильно с ним обращаться. Мы поговорим о спичках. Спички окружают нас в быту и без них трудно обойтись. Но вы, ребята, знаете, что спички могут принести как пользу, так и причинить большой вред.
Весь секрет этой палочки в разноцветной головке: коричневой, зеленой, розовой. Не будь этих головок, спичкам ни за что бы не разгореться. Ведь головка каждой спички сделана из горючего вещества. Знаете из какого? (Ответы детей) В состав покрытия входят бертолетова соль, клей, сера. Но чтобы появился огонь, нужно потереть головкой спички о шершавый бок коробка. Намазка содержит фосфор, сульфат сурьмы, костный клей. Современные спички появились в Швеции. А кто знает, из какого дерева делают спички? (из осины)
Знаете ли вы ребята, что спички бывают разные? Есть спички обыкновенные, ими зажигают, например, конфорку газовой плиты. А есть и необыкновенные. Например, есть большущие сигнальные спички. Их берут с собой путешественники, геологи, альпинисты, которые покоряют горы. Одна светится красным пламенем, другая- синим, третья- зелёным. Их пламя видно издалека. Зажжёт кто-нибудь из путешественников красную спичку, все узнают: «С нашим товарищем, что-то случилось, надо спешить ему на выручку!». Зажжёт зелёную: «Не волнуйся, у меня все в порядке!».
Во время Великой Отечественной Войны у наших бойцов были огромные запальные спички. Ими поджигали бутылки с горючей смесью. Чиркнет боец запальной спичкой по шершавой полоске, что на боку бутылки, и швырнёт в фашистский танк. Бутылка вдребезги, а вспыхнувшая жидкость поджигает вражескую машину.
Спички для охотников и моряков не боятся воды. Попадут спички в хорошие руки, сто добрых дел сделают. А если в плохие? Даже от одной маленькой спички бывает пожар! Помните об этом, ребята!
2.Причины возникновения пожара. Часто пожары возникают по вине совсем маленьких детей, которых родители оставляют без присмотра.
Причинами возникновения пожаров чаще всего являются:
1)неосторожное обращение с огнем (когда пожар возникает от огонька: не затушенной спички; от непотушенной свечи, оставшейся без присмотра);
2)детская шалость с огнем (игра со спичками);
3)неправильная эксплуатация электрооборудования и электроприборов, в связи с наступлением осеннее-зимнего периода (люди чаще всего для согревания дома или квартиры используют камины, обогреватели; включение нескольких бытовых приборов в одну розетку; короткое замыкание, возникающее вследствие соединения двух проводников без изоляции);
4)газовое оборудование ( оставляют газ без присмотра).
3.Твои действия в квартире, если дома нет взрослых. Ребята, у вас дома произошел пожар, никого из взрослых нет дома, что вы будете делать?
1)Если выйти из квартиры (помещения) невозможно. Плотно закрыть входную дверь. Дверные щели и вентиляционные отверстия заткните мокрыми тряпками. Если есть балкон, то выходите на балкон, плотно закрываете за собой балконную дверь; если нет балкона, приоткрываете окно или форточку, не создавая сквозняков. Вызываете пожарную охрану по номеру 101 или по единой службе спасения 112. Если нет возможности вызвать пожарных, то просите о помощи соседей или прохожих. Подаете сигналы спасателям (пожарным) через окно или с балкона ярким куском ткани и зовете их на помощь.
2)При выходе через задымленный коридор (задымленное помещение). Дышите через мокрый носовой платок или полотенце закрывая нос и рот.
Двигайтесь к выходу пригнувшись или ползком – внизу дыма меньше.
3)При пожаре в доме (квартире).
Оцените обстановку, убедитесь в наличии опасности и определите, откуда она исходит. Вызовите пожарную охрану по телефону 101 или по номеру единой службы спасения 112. Выбегайте из квартиры сообщите о пожаре соседям, отключите газ, электроэнергию, закройте окна и двери. Вывести из горящей квартиры детей. Если есть возможность, начать самостоятельно тушить пожар.
Ребята, запомните, самое главное во время пожара – не паниковать. Вызвать пожарную охрану, покинуть помещение, уйти в безопасное место.
4.Просмотр обучающих мультфильмов «Спички детям не игрушка!», «Правила пожарной безопасности для детей».
5.Игра «Недостающее словечко». Слово относится к первичным средствам пожаротушения. Добавьте словечко:
1)Выпал на пол уголек, деревянный пол зажег. Не смотри, не жди, не стой, а залей его … (водой).
2)Пожар не ждет! К ящику бросок! Насыпь на очаг спасательный … (песок).
3)Если пламя вспыхнет вдруг, есть у нас надежный друг. От пожара – всем спаситель, пламени – душитель! Дыма – укротитель! Наш… (огнетушитель).
4) Спичку не тронь – в спичках…(огонь)!
6.Игра «Это я». Сейчас поиграем в игру «Это я» и узнаем, внимательно ли вы слушали меня, научились ли правильно вести себя при пожаре. Я буду задавать вопросы, а вы в нужном месте хором будете отвечать: «Это я, это я, это все мои друзья!», а если неправильно, то молчите.
1)Кто, услышав запах гари, сообщает о пожаре?
2)Кто из вас, заметив дым, говорит: «Пожар, горим!»
3)Кто из вас шалит с огнём утром, вечером и днем?
4)Кто костров не разжигает и другим не разрешает?
5)Кто от маленькой сестрички прячет, дети, дома спички?
6)Кто задорный и веселый, верность правилам храня, бережет родную школу от коварного огня?
7)Кто поджог траву у дома, подпалил ненужный сор, а сгорел гараж знакомых и строительный забор?
8)Кто соседской детворе объясняет во дворе, что игра с огнем недаром
завершается пожаром?
9)Кто украдкой в уголке жег свечу на чердаке? Загорелся старый стол,
еле сам живой ушел!
10)На привале, кто в лесу жёг засохшую сосну, а потом так поспешил, что костёр не затушил?
11)Кто пожарным помогает, правила не нарушает, кто пример для всех ребят
школьников и дошколят?
7.Закрепление. Тренинг «Вызов по телефону пожарной охраны».
Ваша задача: суметь грамотно сообщить о пожаре. Назвать свою фамилию и имя. Изложить диспетчеру пожарной части, что случилось, если вызываете по номеру 101.Назвать город, адрес, где горит, что горит. Сказать сколько этажей в доме, на каком этаже горит. Есть ли опасность для людей.
Если вызываем по номеру единой службы спасения 112, то тоже нужно назвать город.
Все это нужно сообщить диспетчеру быстро, грамотно и без запинок.
8. Рефлексия. Я надеюсь, что те знания, которыми вы сегодня вооружились, помогут вам избежать опасных ситуаций, уберегут ваше здоровье. Закончить занятие хочу такими словами: «Правила пожарные без запинки знайте, правила пожарные строго соблюдайте!» Спички – это не игрушки, это опасные предметы. Никогда не играйте с ними, не поджигайте старые газеты, листы бумаги. Помните пословицу: «В одном коробке сто пожаров!» Потому что в одном коробке лежит много спичек, и каждая может стать причиной пожара.
9.Интернет-ресурсы:
1.Памятка по пожарной безопасности для детей.
https://mozhaisky.mos.ru/presscenter/news-on-main/detail/7720211.html
2.Правила поведения детей при пожаре. Мультфильм.
https://yandex.ru/video/preview/11520103484488594452
3.Спички детям - не игрушка!
https://yandex.ru/video/preview/16929559449126486995
https://yandex.ru/video/preview/8562110356626010764
4.Правила пожарной безопасности для детей.
https://yandex.ru/video/preview/496828310059964836