Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Шаховская
школа – интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
ТЕМА
«Спецодежда: гигиеническое значение, правила выдачи и сроки носки, виды ремонта»
Учитель: Макатровская Г.А.
Цель:
Образовательная - закрепить знания о видах спецодежды и умения по выполнению мелкого ремонта, рассказать о её значении для медицинских работников, ответственное отношение к здоровью людей.
Воспитательная – воспитывать бережное отношение к спецодежде, желание выполнять мелкие виды ремонта.
Коррекционная – развитие мелкой моторики рук.
Тип урока: комбинированный.
Технология: здоровьесберегающая, игровая, групповая.
Материалы и оборудование:
Карточки-задания, чистые листы, иллюстрация с изображением видов спецодежды;
Сигнальные карточки;
Ножницы, иголки, нитки, линейка, ткань, пуговицы.
Ход урока:
I Организационный момент:
- рапорт дежурного,
- проверка готовности.
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
- Доброе утро солнцу и птицам!
- Доброе утро улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым,
И доброе утро длится до вечера.
Желаю вам, чтобы доброе и солнечное настроение сопровождало вас в течение всего урока.
II Проверка пройденного материала:
Письменное задание. Работа в парах.
Задание №1
1 Для чего нужна спецодежда?
2 Виды спецодежды:
Задание №2
1 Для чего нужна спецодежда?
2 Рассмотри иллюстрацию, назови виды спецодежды.
(взаимопроверка, оценка).
Люди разных профессий имеют свою спецодежду, удобную в их работе. В медицинских учреждениях это халат, шапочка или косынка , брюки и куртка.
Объявление темы.
Вопрос:
- Зачем работники медицинских учреждений надевают спецодежду?
( для предохранения от загрязнения своей одежды )
- Предохранение это какая функция?
( защитная )
Кроме защитной функции спецодежда медицинских работников выполняет ещё одну функцию. Какую? Её мы определим после физкультминутки.
III Физкультминутка.
IV Изучение нового материала.
Вопросы:
- Какие люди приходят в поликлинику, лежат в стационаре?
( больные )
- При кашле, чихание, что происходит?
( в воздух попадают капельки слюны с микробами, крупные капли оседают на всё окружающее, в том числе и на одежду людей. Если не надеть спецодежду, то собственная одежда может стать переносчиком инфекции, и вернувшись домой, заразишь своих близких.
По дороге на работу человек находится в тесном контакте с другими людьми и внешним миром ( ветер, пыль, дождь) и если врач, медицинская сестра, санитарка не наденет спецодежду, то станет источником распространения возможной инфекции, которой трудно противостоять ослабленному организму больного. Следовательно, спецодежда медицинского работника имеет ещё гигиеническое значение.
- Работа в тетрадях. ( записывают тему урока, назначение спецодежды)
Далее следует сообщение о сроках носки, индивидуальном характере использования, уходом за спецодеждой.
Чистое бельё хранится в бельевой. За бельевую в отделении отвечает бельевщица, которая ежедневно выдаёт чистое бельё и забирает грязное. Спецодежда выдаётся на неделю, но в случае сильного загрязнения её меняют раньше. Спецодежда имеет индивидуальный характер носки, т. е. у каждого своя, хранится она в специально отведённом месте. Брать домой спецодежду строго запрещается! За спецодеждой необходим уход.
- Назовите виды ухода.
( стирка, глажение, мелкий ремонт ).
- Работа в тетрадях. Виды ремонта:
1 Пришивание пуговицы.
2 Изготовление и пришивание вешалки.
3 Наложение заплаты.
4 Ремонт одежды по распоровшемуся шву ( от резких движений, из-за износа ниток, которыми шили одежду ).
V Закрепление нового материала:
1 Где хранится чистое бельё?
2 Назовите сроки носки спецодежды.
3 Спецодежда является индивидуальным видом одежды или нет?
VI Практическая работа.
Сегодня мы поупражняемся в пришивании пуговиц.
-Умение выполнять этот вид работ пригодится вам в жизни?
( ответ )
- На каких вещах может оторваться у вас пуговица?
( ответ )
Работа в парах. Последовательность:
1 Знакомство с заданием.
2 Подготовка рабочего места
3 Обсуждение последовательности работы.
4 Правила безопасной работы.
5 Выполнение работы.
6 Отчёт о проделанной работе.
7 Самооценка.
( при обсуждении пункта №1 провожу игру «Найди дорожку» на способы пришивания пуговиц.
При обсуждении пункта №2 использую загадки:
- Я люблю прямоту, я сама прямая,
Сделать ровную черту всем я помогаю.
Что-нибудь без меня начертить сумей-ка,
Угадайте-ка, друзья, кто же я… ( линейка ).
- Смотрите, мы раскрыли пасть,
В неё бумагу будем класть,
Бумага в нашей пасти
Разделится на части ( ножницы ).
-Держится подружка за моё ушко,
Стёжкою одною век бежит за мною ( иголка с ниткой ).
- У дядюшки у Никона
Вся лысина истыкана (напёрсток)
- Очень нужная вещица
Всем на свете пригодится
Для костюма и для юбки
Для пальто и полушубка.
Ловко в петельку ныряет
Что открыто, закрывает (пуговица)
при обсуждении пункта №4 вспоминают правила безопасной работы с ножницами и иголкой в стихотворной форме :
- Работать ножницами можно,
Но только очень осторожно,
Не бегай с ними по квартире –
Так можно сделать харакири.
Коль просит кто-то, не зевай,
Вперёд колечками подай.
- Игла в работе весела,
Она тонка и так мала!
Не будешь класть её на место,
Вдруг потеряется в отместку
И затаится в беспорядке…
Тебе ж потом воткнётся в пятку. )
При выполнении работ провожу индивидуальный инструктаж по мере необходимости.)
VI Подведение итога.
Вопросы:
- Назовите функции спецодежды медицинских работников.
- Выполнение правил обязательности использования спецодежды способствует здоровьесбережению?
2 Оцените свою работу на уроке с помощью сигнальных карточек.
Объявление оценок.
Я УСВОИЛА МАТЕРИАЛ,
ВЫПОЛНЯЛА ВСЁ ВЕРНО
Я ПОНЯЛА, НО ОШИБАЛАСЬ
Я
НЕ УСВОИЛА МАТЕРИАЛ
Задание №1
1 Для чего нужна спецодежда?
2 Виды спецодежды:
Задание №2
1 Для чего нужна спецодежда?
2 Рассмотри иллюстрацию, назови виды спецодежды.
Задание №1
1 Для чего нужна спецодежда?
2 Виды спецодежды:
Задание №2
1 Для чего нужна спецодежда?
2 Рассмотри иллюстрацию, назови виды спецодежды.
Задание №1
1 Для чего нужна спецодежда?
2 Виды спецодежды:
Задание №2
1 Для чего нужна спецодежда?
2 Рассмотри иллюстрацию, назови виды спецодежды