СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сплавы железа:чугун и сталь

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по теме "Сплавы железа: чугун и сталь" К этой разработке прилагается презентация . 

Тема открытого урока: «Сплавы железа: чугун и сталь»

Класс: 9 «Е»                                                                                   Дата: 12.02.2015 г.

Цели:

·                     Образовательная - формирование представлений о составе, свойствах и применении сплавов железа, учащиеся формулируют новые  понятия – чугун, сталь,флюс, шихта, шлаки, доменная печь

·                     Развивающая - установление причинно-следственных связей (строение свойства - применение); развивать логическое мышление, умение сравнивать, выбирать главное, Развиваются навыки работы в группе. Развивают творческое мышление, монологическую речь и умение публично выступать

·                     Воспитательная - воспитание культуры общения, культуры труда; воспитание желания активно, с интересом учиться.

Задачи:

·                     Актуализация знаний полученных в курсе химии;

·                      Расширение кругозора, познавательной деятельности;

·                     Развитие самостоятельности учащихся в работе с учебником, художественными произведениями, материалами периодической печати;

·                     Воспитание самостоятельности, формирование сотрудничества, общительности, коммуникативности;

·                     Развитие внимания, памяти, речи, воображения, творческих способностей, развитие мотивации учебной деятельности;

·                     Формирование умений делать выводы из проведенных наблюдений, высказывать и обосновывать суждения;

·                     Формирование практических, естественно- научных знаний и навыков.

Тип урока: комбинированный по программе Кембриджского университета

Методы и приёмы:    1. словесные  2. наглядные   3.практические 4. игровые

Оборудование:

·                     Компьютер. Мультимедийные презентации

·                     Коллекция «Чугун и сталь».

·                     Тесты, стикеры

·                      

План урока:

1. Организационный момент:

1-2 мин. приветствие; учёт посещаемости (дежурный ученик называет отсутствующих).

Приветствие- «Доброе слово»  Настраиваются на урок. Деление класса на  группы

Критерии оценивания: какая группа наберет больше всего стикеров в течении урока то все участники получат «5», ну  остальные участники получат оценки в зависимости от активности и количества верного ответа каждого.

     

2.  Мозговой штурм  ( слайд №1,2,3   )

конкурс «Горячий стул». Работа в группе

Учитель вызывает одного ученика с каждой группы к доске. На доске записано слово, связанное с темой урока. Группа должна объяснить с помощью  ассоциации данное слово но не называть его вслух а участник на стуле угадать, тем самым принесет группе дополнительные стикер Слайд со словом «топор», «рельсы», «труба», «гвоздь». Ученики предлагают свои ассоциации для своего участника.Ученик отвечает и тем самым переходит класс к изучению новой темы.

Обучающиеся формулируют тему урока “Сплавы железа: чугун и сталь”      (Слайд №4)

Записывают тему в тетради.

Формулируют цель урока: изучить свойства чугуна и стали, их отличия и использование сплавов железа человеком, производство чугуна и стали.

3. Изучение нового материала

1). Сплавы железа . Состав чугуна и стали.(слайд № 6,7,8 )

 

2).Свойства сплавов в зависимости от состава (Слайд №9,10,11)

 

Учитель:

Есть у писателя Евгения Пермяка маленькая сказка “Чугун и сталь”. В ней хорошо подчеркнуты “родственные связи” чугуна и стали. Вот как об этом там рассказывается

“Пролилась огневой струей из жаркой печи горячая Сталь. Засверкала золотыми звездами, остыла дорогими слитками и зазналась. Перед серым Чугуном так стала себя выхвалять, что тот чуть не изоржавел от стыда.

- Я, - говорит Сталь, - нержавеющая, нетемнеющая, хитро сваренная! Как алмаз крепка, как змея гибка. Закалюсь - не отколюсь! Пилить, сверлить, резать - все могу; на все пригодна! Хочешь - булатом стану, хочешь - иглой! Мостом лягу. Рельсами побегу. Машиной заработаю. Пружиной совьюсь. А ты что, Чугун? На сковородки, на утюги только и годен. Ну да разве еще на станины второсортные да на шестерни молотильные! Ни ковок, ни ловок, хрупок, как лед. Не модный металл. Говорит так Сталь, на весь цех себя славит. И самолетом-то она полетит, и кораблем-то поплывет, и чем только она не станет... Даже перо писчее не забыла. Часовую стрелку и ту не пропустила. Все перебрала. Столько наговорила про себя, что в семи коробах не свезти. Но ничего лишнего не прибавила. Была в ее стальном звоне правда. Конечно, Чугуну далеко до Стали. Только об одном ей забывать не надо бы: о том, что Чугуну она родной дочерью доводится, что она ему своей жизнью обязана... Ну, а в остальном все правильно, если, конечно, совесть во внимание не принимать”.

О чём эта сказка? О том, что нельзя зазнаваться, хвастать. О применении стали и чугуна .Что же касается стали, то сталь выплавляется из чугуна, т.е. прежде чем выплавить сталь, нужно получить чугун.

За правильные ответы группа получает стикер.

 

3)Производство чугуна и стали (Слайд № 13 )

При производстве чугуна протекают окислительно – восстановительные процессы, Угарный газ является восстановителем он образуется при взаимодействии кокса с углекислым газом. Восстановление железа происходит поэтапно: железо со степенью окисления +3 превращается в железо со степенью окисления 0; химические процессы, протекающие в домне - экзотермические; сырье для производства чугуна содержит примеси, которые удаляются флюсами: CaCO3, которые образуют с примесями жидкие шлаки и удаляются в ходе доменного процесса выплавки чугуна.

 

Физкультминутка. 

4.  Закрепление

Тесты для обучающихся:       (слайд №14,15)

При выполнении заданий в бланке ответов поставьте знак “х” в клеточку, номер которой соответствует номеру выбранного вами ответа

 

А1. Сырьем для производства чугуна является:

1.железная руда

2.известняк

3.малахит

4.пирит

А2. Восстановителем железа из железной руды является

1.угарный газ

2.кокс

3.водород

4. все перечисленные вещества

А3. Чугун получают в специальных печах –

1.домна

2.печь обжига

3.мартеновские печи

4.колонна синтеза

А4. Сырьем для производства стали является:

1.железная руда

2.пирит

3.чугун

4.известняк

А5. Роль флюса при доменном производстве выполняет

1.пирит

2.угарный газ

3.известняк

4.уголь

А6. Примеси в железной руде образуют

1.шлаки

2.флюс

3.чугун

4.кокс

А7. Суть доменного процесса

1.образование олеума

2.восстановление металла из руды

3.окисление железа

4.взаимодействие железа с серой

 

А8. Чугун плавится при температуре

1.1500 0С

2.800 0С

3.1000 0С

4.1300 0С

 

Бланк правильных ответов

 

А1

А2

А3

А4

А5

А6

А7

А8

1

Х

 х

Х

 

 

Х

 

Х

2

 

 

 

 

 

 

Х

 

3

 

 

 

Х

Х

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия. Используя основные термины, изученные на уроке, для закрепления нового материала сделайте обобщение в форме пятистишия синквейна, например:

Первый синквейн:       (слайд№16)

Чугун Прочный, твердый Из него изготавливают сталь Отливается, плавится, формуется Сплав с высоким содержанием углерода

 

5. Итоги урока

Урок окончен, спасибо за урок, выставляется оценки в дневники, оставьте дневники на подпись.

Подсчитывается колическтво стикеров  группы.

6.Домашнее задание   (слайд №17)

  Составить презентацию «Применение стали и чугуна»