«Спортивная игра бочче».
Цель: Достижение максимально возможного уровня оздоровления и овладения физическими движениями, согласно индивидуальным возможностям детей. Формирование и развитие физических качеств детей, как одного из условий обеспечения здоровьесбережения детей с ограниченными возможностями здоровья.
Задачи:
Обучающие: формировать умение бросать мяч в игре бочче; закреплять правила игры бочче как средство развития двигательной активности, коммуникации и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья.
Развивающие: закреплять знания и умения о параолимпийском виде спорта бочче.
Воспитательные: воспитывать наблюдательность и внимание, формировать навыки сотрудничества с партнерами по команде.
Оздоровительные: развивать координационные способностей у детей.
Двигательные коррекционные задачи:
основные - развитие пространственной ориентировки и точности движений, корректировка мышечных усилий; формирование правильной осанки;
вспомогательные - улучшение подвижности в суставах (профилактика и разработка контрактур); улучшение мышечно-суставного чувства (кинестезии) и тактильных (кожных) ощущений; улучшение деятельности сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем организма; развитие предметно-манипулятивной деятельности рук (пальцев рук), формирование вестибулярных и антигравитационных реакций статодинамической устойчивости (равновесия) и ориентировки в пространстве; коррекция постановки стоп.
Тип занятия: обучающий.
Метод проведения: индивидуальный, групповой.
Место проведения: спортивная площадка.
Материально-техническое обеспечение: комплект мячей бочче.
Ход занятия.
1. Организационный этап. Постановка проблемных вопросов:
- Что вам даёт занятия физкультурой? (мы становимся сильными, ловкими, быстрыми).
- Зачем вы приходите в зал? (за здоровьем)
Разминка в движении:
Цель:
Подготовить, разогреть мышцы тела;
Следить за правильной осанкой.
Воспитание ритма движений, пластичной выразительности.
Корректировать двигательную закрепощенность.
Развивать пластичность рук, мышечное ощущение.
Умение согласовывать движения с музыкой.
Воспитывать выразительность движений.
Коррекция точности движений.
– ходьба на носках, руки вверх;
– ходьба на пятках, руки за голову;
– высокий шаг, руки в стороны
– ходьба “пятки в центр”, руки за спину;
– ходьба “носки в центр”, руки на поясе;
– 3 приставных шага в беге правым боком вперёд;
– 3 приставных шага в беге левым боком вперёд;
– бег с захлёстыванием голени;
– бег ножницы вперёд (носок сокращённый);
– подскоки лёгкие;
– бег змейкой;
– ходьба с восстановлением дыхания.
II. Основная часть занятия.
Вам предстоит выполнить круговую тренировку. Переход от одной станции к другой выполняем по сигналу свистка.
Нужно подсчитать результаты и записать в карточку. Ориентируйтесь на схематичные рисунки “Весёлых человечков”
1. Станция
Цель: Развитие ловкости, координации движений, чувство дифференцированного броска.
На средней линии чертится круг, туда помещается паллино.
Задача:
- задеть паллино
- сбить паллино
- положить свой мяч как можно ближе к паллино
2. Станция
Цель. Развитие глазомера, совершенствование навыка метания в цель
На 10-метровой линии устанавливается паллино посередине и 2 пластиковые бутылки или стойки.
Задача:
- попасть в паллино - 2 очка
- задеть бутылку (стойку) - 10 очков
- пройти между бутылкой (стойкой) и паллино - 1 очко
3. Станция
Цель. Укрепление сердечно-сосудистой и дыхательной системы, мышц ног, улучшение координации и подвижности стоп.
Паллино устанавливается на 10-метровой линии. В зоне «В» по одной прямой линии расставляются наклейки, фишки, предметы.
Задача:
- пройти коридор предметов по одной прямой, не задев их, и попасть в паллино.
4. Станция
Цель. Развитие ловкости рук, навык владения мячом
На игровом корте расположен барьер, высотой 1м - 1м 20см. За ним на расстоянии 1,5 м кладется автомобильная покрышка.
Задача:
- бросать бочче в боковую стенку так, чтобы он, отлетая (отскакивая) от стены, сбивал или задевал мяч соперника или свой мяч, тем самым занимая выгодную позицию по отношению к паллино.
5. Станция
Цель. Развитие мышц рук и плечевого пояса
На низком барьере высотой 0,5 м посередине закреплен утяжеленный большой мяч.
Задача:
- с линии старта с силой посылать мячи с попаданием в тяжелый мяч.
Игра “Перестрелка”
Задача для игроков: совершенствовать навык метания в движущуюся цель.
Построение команд, приветствие, дружеское рукопожатие перед игрой.
Усложнение: правило 3-х секунд. Мяч в руках более 3-х сек удерживать нельзя
По окончанию игры построение, дружеское рукопожатие.
Рефлексия, подведение итогов:
– За что себя можешь похвалить?
– Над чем еще надо поработать?
– Какие задания вам понравились?
– Какие задания оказались трудными?
Урок окончен. Будьте здоровы!