Сценарий игры по станциям «Квест»
Спортивная игра в школе
Воспитатель 10-х классов 2023
Цель: Укрепление здоровья подрастающего поколения, привлечение их к занятиям физической культурой и спортом. Воспитание патриотизма и чувства товарищества.
Задачи:
Совершенствование и повышение эффективности системы патриотического воспитания подрастающего поколения;
Закрепление знаний по истории Отечества, истории Российской армии;
Участники: учащиеся 10-х классов
Ход мероприятия:
Построение участников: По сигналу сбор отрядов по цветам для торжественного построения в спортивном зале.
Одной семьей живут народы,
Крепка Россия, как гранит.
На страже мира, счастья и свободы
Солдат Российской армии стоит!
Кто умеет состязаться,
Кто без дела не сидит,
Кто хочет силой потягаться, -
Для тех наш праздник уже открыт!
1.Здравствуйте! Мы начинаем спортивные состязания, посвященные тем, кто служил и будет служить в рядах Вооруженных сил Российской Федерации, кто охраняет и кому предстоит охранять покой граждан и мирное небо над головой! Проходя испытания мы постигнем мудрость народа.
2.Ведущий: Равняйсь, смирно! Командирам отрядов выйти из строя.
Командирам отрядов сдать рапорт.
(отряд «__________» в составе _____ человек к участию в военно-спортивной игре готов.
Командир отряда __________)
Командирам отрядов получить боевое задание. Встать в строй
Наша игра состоит из выполнение заданий на станциях в школе , за прохождение каждой станции максимальное количество очков -10.
В жюри – учитель Химии, ОБЖ - Абрамова М, В, ученица 10-б - Александрова М;10-А - Поливанова М.
1 Этап игры:
1 станция
1.«Музыкальная» ( Все вместе)
Музыка и война.… Казалось бы несовместимые понятия. Но еще А.В. Суворов
отмечал: «Музыка удваивает, утраивает армию, с развернутыми знаменами и
громогласною музыкою взял я Измаил». В годы Великой Отечественной войны музыка, а именно песня, стала одним из действенных орудий в борьбе с врагом.
Ваша задача исполнить песню военный лет.
Отв. Зозуля. А – оценивает команды
2 станция «Волшебный стрелок» - Артышевская В Ход: 10 попыток, за каждое попадание – 1 балл. Соревнуется один человек от команды. Метание проводится с определенного места.
В маршрутном листе записывается количество баллов, набранных командой
3 станция «Лабиринт» - Сьедина. Д
4 станция «Самый сильный» - Калиновская М; Джордж А.
1.Дается команда «Внимание, газы!» участники надевают противогазы. Оценивается правильность и время одевания противогаза. И на время перенос гири
Прохождение по тоннелю всеми участниками команды с переносом мячей.
5станция- Первая помощь – Лобзина В и учитель Абрамова М.В
Оказание первой мед. помощи раненому бойцу и перенос раненного ( соревнуются все участники команды)
6 станция “Самый умный” – Погребняк Н.
Мини – викторина – за каждый правильный ответ -1 очко
1.Назови города – герои и почему они названы героями? (5 правильных ответов)
№ | Наименование |
1 | Ленинград (с 1991 года — Санкт-Петербург) |
2 | Одесса |
3 | Севастополь |
4 | Волгоград (до 1961 года — Сталинград) |
5 | Киев |
6 | Брестская крепость |
7 | Москва |
8 | Керчь |
9 | Новороссийск |
10 | Минск |
11 | Тула |
12 | Мурманск |
13 | Смоленск |
2.Какие виды войск существуют в российских Вооружённых силах? Сухопутные войска (СВ), Военно-морской флот (ВМФ) и Воздушно-космические силы (ВКС).
Задание - викторина:
3.Про кого говорят, что он ошибается только один раз? (Сапер)
4.Какие войска ушли в отставку? (Кавалерия)
5.Что общего между деревом и винтовкой? (Ствол)
6.Старинное название русского войска? (Рать)
7.Обувь зимней караульной службы? (Валенки)
8.Сколько битв проиграл А.В.Суворов? (Ни одной)
9.Как называется военная больница? (Госпиталь)
10.Боевая машина с реактивными снарядами? (Катюша)
11.Что такое «лимонка»? (Граната)
За каждый правильный ответ команде дается 1 балл. Результат викторины заносится в Маршрутный лист
7 станция “География” – Шевель А, Лырчикова В
Собрать карту из флешек. Результат вносят в Марщрутный лист.
Построение.
Вот и подошла к концу военно-спортивная игра «Квест». Молодцы, ребята! Вы без потерь прошли все испытания, справились со всеми заданиями.
Вы показали себя, не только ловкими, сильными, смелыми, быстрыми, но и дружными, умеющими быть единой командой
Вел. 1 Слово предоставляется для итога игры Абрамовой М.В
(вручения медалей и подарки победителям)
Вот настал момент прощанья.
Будет краткой наша речь:
Говорим всем: "До свиданья!
До счастливых новых встреч!"
Путевка команды 1______________
Наименование этапов | Баллы ,время | Подпись судьи |
Музыкальная | | |
2.Волшебный стрелок | | |
3.Лабиринт | | |
4.Самый сильный | | |
5.Первая помощь | | |
6.Самый умный | | |
7. география | | |
| | |
| | |
старт____________ час____ мин______ сек_______
финиш_____ час____ мин________ сек_________
результат__________ мин_______ сек____________
общая оценка_____________ баллов
Гл. судья __________________________
Путевка команды 2______________
Наименование этапов/станции | баллы | Подпись судьи |
Музыкальная | | |
| | |
7. География | | |
2.Волшебный стрелок | | |
| | |
3.Лабиринт | | |
4.Самый сильный | | |
5.Первая помощь | | |
6Самый умный | | |
| | |
| | |
| | |
| | |
старт____________ час____ мин______ сек_______
финиш_____ час____ мин________ сек_________
результат__________ мин_______ сек____________
общая оценка_____________ баллов
Гл. судья __________________________
Путевка команды 3______________
Наименование этапов /станции | баллы | Подпись судьи |
Музыкальная | | |
4.Самый сильный | | |
5.Первая помощь | | |
6.Самый умный | | |
7.География | | |
2.Волшебный стрелок | | |
3.Лабиринт | | |
Хим атака | | |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
старт____________ час____ мин______ сек_______
финиш_____ час____ мин________ сек_________