Спортивно - развлекательное мероприятие «Сказочные гонки»
Автор: учитель начальных классов Вялая Любовь Фёдоровна
МБОУ г.Горловки «Школа №77»
Цель: развитие психофизических, коммуникативных и творческих качеств личности.
Задачи: содействовать сплочению детского коллектива,
Создать благоприятные условия для раскрытия детьми следующих качеств: ловкости, силы, быстроты, координации движений.
Предоставить возможность проявить творческие способности через обыгрывание ролей, участие в коллективной творческой работе.
Ход мероприятия
1.Подготовительный этап.
Атаман: Здравствуйте, дорогие гости! Мы начинаем самую весёлую из всех спортивных и самую спортивную из всех весёлых игр-«Большие сказочные гонки»! И наш спортивный зал превращается в весёлый сказочный стадион!
- А сейчас мы приглашаем участников игры. Ведущий представляет судейский корпус.
-Итак, это «Большие сказочные гонки»! С вами я- ваш славный атаман.
- Ребята, я уверен, что наши сказочные гонки пройдут под девизом дружбы, добра, взаимопомощи. И поэтому наше мероприятие начнём с игры -сближалки. Играют в парах.
-Здравствуй, друг! (за руки здороваются)
-Как ты тут? (взять за мочку ушко партнёра)
-Я скучал.(похлопать по плечу рукой партнёра)
-Ты пришёл (двумя руками разводят, показывая на партнёров)
- Хорошо (обнялись)
-Дорогие зрители, кого вы видите перед собой? Кто наши игроки? (пираты). Нет, ребята, они ещё юнги. Для того, чтобы стать пиратами они должны пройти обучение.
-Слушай мою команду!
- Стройся в шеренгу!
- Лево руля! – (шаг влево);
- Право руля!- (шаг вправо);
- Нос!- (шаг вперёд);
- Корма!- (шаг назад);
- Поднять паруса!- (пираты стоят на месте, поднимают руки вверх)
- Драить палубу!- (изображают мытьё палубы);
- Пушечное ядро!- (все приседают на корточки, закрывают голову руками);
Атаман: Команды успешно прошли обучение, теперь вы не юнги, а настоящие морские пираты. А сейчас представление команд.
Название отряда: Наша команда- Флинт.
Наш девиз: Мы пираты, молодцы – умные, спортивные! На все руки мастера и, конечно, сильные!
Название: Наша команда «Летучий голландец»
Наш девиз:
Мы – отважные ребята,
Мы – бесстрашные пираты!
Только тот побеждает
Кто цель свою знает!
Атаман: Собрались вы здесь показать свои старания. Так вот. Спорт для вас устраивает сказочные состязания! На свете много сказок грустных и смешных, но прожить на свете нам нельзя без них. Смелость, ловкость, смекалку, быстроту, силу проявляют герои разных сказок, пусть сегодня физкультура со сказкой подружатся,
Всем вам желаю от души спортивного содружества! Пусть на долгие годы всем этот день запомнится!
2. Основной этап.
Атаман: Ой, сколько сказочных команд и сказочных героев прибыли к нам в гости. Что ж, начнём наш праздник с разминки, разогреем наши косточки, а для этого вспомним сказку «Колобок».
Разминка.
Катится, катится колобок по дорожке (шагать на месте).
Затем покатился всё быстрее и быстрее (бег рассыпную).
И тут на встречу попался ему: заяц, волк, медведь, лиса (имитация движений зверей).
Шустрый и быстрый убежал от всех зверей, и никто его не съел (бег на месте).
И он благополучно добрался до дома (ходьба к своим местам).
Так размялись, а теперь можно и позабавиться.
А слышали ли вы сказку про молодильные яблочки? Вот они красавчики. Хочу посмотреть какие вы ловкие и быстрые.
1. Эстафета «Молодильные яблочки».
(Держа блюдце с яблоком двумя руками, не прижимая к себе, добежать до стойки. Об-
Бежать её и бегом обратно. Передать блюдце следующему участнику и т.д.)
2. Эстафета «Баба Яга»
Атаман: Бабушка в лесу живёт,
Травы- зелье собирает.
Пол в избе метлой метёт.
В ступе по небу летает,
Из кости её нога.
Эту бабу звать…(Яга).
«Баба Яга»
Непременными атрибутами Бабы- Яги были ступа и метла.
В эстафете в качестве метлы используем метлу(швабру),а в качестве ступы- картонный коробок (ведро).
Участник встаёт одной ногой в коробок, другая остаётся на полу.
В руке держит швабру. В таком положении надо пройти дистанцию и передать «ступу» и метлу следующему.
Вперёд, Бабы-Яги!
3.»Сказочный дуэт»
-А сейчас в гости к вам пришёл мальчишка. Угадайте кто это.
Любит очень читать книжки.
Этот маленький мальчишка.
В цветочном городе он живёт.
И весь его там уважает народ.(Знайка). Он приготовил для вас такие задания.
В сказках герои идут рядом. Они помогают друг другу в сложных ситуациях. Вам надо дополнить героев- друзей. Например Лиса Алиса и кот Базилио.
Команда «Флинт»
1.Винни-Пух- (Пятачок)
2.Волк- (Заяц)
3.Крокодил Гена- (Чебурашка)
4Кот Матроскин- (собака Шарик)
5.Шрек-(Фиона)
Команда «Летучий голландец»
1.Буратино- (Мальвина)
2.Круть-(Верть)
3.Малыш- (Карлсон)
4.Чип- (Дейл)
5.Муха Цокотуха- (Комар).
Атаман: Молодцы!
Однажды я целую неделю читал сказку. Слушайте внимательно и постарайтесь исправить меня, если я вдруг ошибусь.
Команда «Флинт»
1. «Царевна- индюшка»
2 « По собачьему веленью»
3. «Иван Царевич и зелёный волк.
4.Сестрица Алёнушка и братец Никитушка»
Команда «Летучий голландец»
1.Петушок- золотой пастушок.
2. «Мальчик- с клачок».
3. « У страха глаза велики!
4. « Бременские поэты».
4. Подвижная игра «Цветик- семицветик»
Каждая команда образует свой круг вокруг серединки цветка, который лежит на полу. СЕРЕДИНКИ РАСПОЛОЖЕНЫ В РАЗНЫХ МЕСТАХ ЗАЛА. Одновременно играют две команды. Пока звучит музыка, дети со своими лепестками бегают врассыпную. С окончанием музыки нужно выложить цветок.)
Атаман: Следующая загадка:
Гребешок аленький,
Кафтанчик рябенький,
Двойная бородка, важная походка.
Раньше всех встаёт, голосисто поёт.
Кто же он? (петушок)
5.Эстафета «Угости петушка горошком»
(Первый участник команды деревянной ложкой из ведёрка захватывает шарик и бегом проносит его до петушка. Забрасывает ему в клюв(ведёрко) и бежит обратно. Передаёт ложку следующему)
Атаман: Отгадайте следующую загадку.
Волк догнать его не сможет!
Заяц смел, но осторожен,
Хоть на шаг, да впереди
В мультике…(«Ну, погоди!)
-Сейчас наши пираты станут зайцами. Кто же из них быстрее убежит от волка? Им предстоит состязаться в умении прыгать в мешках. Добежать до поворотной стойки и обратно.
6. Бег в мешках.
7. Эстафета «Золушка»
Вы знаете девушку эту,
Она в старой сказке воспета.
Работала, скромно жила,
Не видела ясного солнышка,
Вокруг только грязь и зола.
А звали красавицу…
Помните, как трудолюбива была Золушка? Она ни минуты не сидела без дела. Участникам этой эстафеты тоже надо потрудиться. Мачеха приказала Золушке вывесить выстиранные вещи, а после их просушки снять их. Какая команда поможет Золушке быстрее? (2 верёвки,16конфет, 16 прищепок)
(каждый участник берёт 1 конфету и 1 прищепку бежит и вешает на верёвку и т.д. Потом снимает.)
Атаман: Следующая загадка:
Бабушка девочку очень любила
Шапочку красную ей подарила
Девочка имя забыла своё
Ну, отгадайте, как звали её .(Красная Шапочка)
У Красной Шапочки в корзинке как раз несколько пирожков осталось. Кто вперёд съест пирожок, тот и победил.
8. Конкурс « Кто быстрее съест конфету?
9. Конкурс « Водохлёбы» Каждому из участников выдаётся стакан с компотом и трубочка. Побеждает та команда, которая быстрее выпьет.
10. Эстафета «Лиса Алиса и Кот Базилио»
Мы не грабим, не воруем,
Не шалим, не озоруем.
Жить мы учим простаков,
Чудаков и добряков,
А за выучку за эту
Мы берём у них монету.
Что отличает этих персонажей сказки А.Толстого « Приключения Буратино»? Они всё время притворялись. Лиса притворялась, что она хромая, а кот- что он слепой. Участникам эстафеты придётся изобразить этих мошенников.Эстафета парная, таккак персонажи сказки тоже неразлучны.
На старте команды делятся на пары.
Один игрок каждой пары – Лиса Алиса, другой- кот Базилио.
Тот, кто изображает лису, сгибает в колене одну ногу и придерживает её рукой, оставаясь таким образом на одной ноге.
Участнику, изображающему кота Базилио, завязывают глаза.
«Лиса» кладёт свободную руку на плечи «коту», и по сигналу эта парочка преодолевает эстафетное расстояние, возвращается и передаёт эстафету следующим участникам.
11. Конкурс со зрителями.
Загадки
1.Как звали директора кукол? (Карабас Барабас)
2.Название какого мультфильма звучит как угроза? ( « Ну, погоди» )
3.Кто из сказочных героев получил часть своего тела? (Ослик Иа)
4.Как называется страна, в которой на деревьях растут золотые монеты? (Страна Дураков)
5. Героиня какой сказки принесла хозяевам драгоценный предмет, но они не сумели его сберечь? (« Курочка Ряба»)
6. Какого сказочного героя характеризует колпак и длинный нос? (Буратино)
7.Кто был владельцем воздушного шарика, который со временем превратился в тряпочку? (Пятачок)
8.Кто освободил Муху-Цокотуху? (Комар)
9.Средство передвижения Бабы Яги. (метла, ступа)
10. Кормилица кота Матроскина (корова Мурка)
11. Как звали кота, который предложил дружбу мышам? (Леопольд)
12. Из чего Фея создала карету для Золушки? (из тыквы)
13. Самоуверенный толстяк, который жил на крыше? ( Карлсон)
14.Место, где Чуковский не рекомендует гулять детям. ( Африка)
Атаман: Следующая загадка:
Летела стрела и попала в болото,
И в этом болоте поймал её кто-то.
Кто, распростившись с зелёною кожей.
Сделался милой, красивой, пригожей? (Царевна-Лягушка)
15. . Конкурс «Царевна-лягушка)
(2 обруча, 16 стрел ( стрела у каждого участника)
Атаман: Каждый участник пытается попасть в обруч. Побеждает та команда, у которой будет больше попаданий.
16. Конкурс « Хоровод дружбы»
(2 узкие ленточки разного цвета)
Ленточка должна быть продета через каждого участника: через петельку, обувь, одежду. Какая команда выполнит задание быстрее.
Атаман: Слово для оглашения окончательных итогов «Больших сказочных гонок» предоставляется жюри.
Все участники награждаются медалями.
Ну вот и выявили победителей.
Скажем жюри и зрителям.
Спортсменам - новых побед.
А всем - наш спортивный привет!